Влюбленность и любовь

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Странник51, 4 фев 2012.

  1. Всем давно известно, что обычно влюбленность обычно либо гаснет, либо перерастает в любовь. Вот такой вот вопрос: как вы думаете, а могут ли существовать эти два чувства одновременно? Ведь в чем то они противоречат друг другу
     
  2. Странник51,
    У меня вопрос к Вам:
    Что, Вы думаете о своей теории?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Странник51,
    Все может быть.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. У меня встречный вопрос. А Вы пробовали одновременно принять снотворное и слабительное?))
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Тут нет теории)
    Не пробовал, но догадываюсь каков будет результат
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Это не чувства. Это термины, для краткого пояснения комплекса переживаний.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Да ладно! В чем это они противоречат?
     
  8. 3 пользователям это понравилось.
  9. Не вижу я все таки противоречий между любовью и влюбленностью.
    Вот именно противоречий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Если не тяжело, можно ссылку? А то вот год встречаюсь с девушкой (понимаю что для любви год мало), понимаю что влюбленность есть, но тогда любви не может быть?
    Не так выразился. Имел ввиду противоречат друг другу, когда одновременно. Потому что влюбленность в основном только "хочет", а любовь "отдает". А одновременно и то и другое думаю очень тяжело
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Уже предоставлены в том же ответе Павлуше.
    Это так.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Не нашел там мнений на счет моего вопроса, ну да ладно
     

  13. не теория,так не теория,а соображениями собственными делиться надо-признак хорошего тона.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Я, к сожалению, не так опытен и не знаю ответа на этот вопрос. Сейчас кажется, что люблю, но скорее эту иллюзию создает влюбленность. А может и нет. Я запутался в себе
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Именно ответа на сабж не было, а разницу в обсуждали.



    Коли интересует моё мнение - аналогично твоему
    Либо из влюблённости получается впоследствии в развитии любовь, либо она не получается и тогда разочарования и снова идём по граблям, как в теме Химия любви.

    Одновременно не бывает, стук в бубен гормонами сильно отличается от высшей психической деятельности и ввиду разницы процессов, уверена, в одной голове к одному лицу и одновременно не уживаются.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Ну в чем разница более менее понятна. Просто интересует возможность одновременного существования этих двух чувств к одному и тому же человеку
    Вот это и интересовало. Спасибо за мнение
     
    1 человеку нравится это.
  17. Как сказать. Далеко не всем.

    И пост дополнила.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Удивительно получается. Вроде влюбленность и считается хорошим чувством (по крайней мере приятно, когда в тебя влюблены), но мешает другому чувству, более сильному и искреннему. Почему то в голову как ассоциация приходит поговорка про синицу и журавля. Чтобы поймать журавля (любовь), нужно потерять синицу(влюбленность). Правда с любовью и влюбленностью более плавный переход
     
    1 человеку нравится это.
  19. Я Вас умоляю.
    Не все предпочитают удовлетворение в базовой потребности любви без собственного симметричного ответа.
    Хотя есть и те, кто предпочитает быть любимым, а не любить, да.
    Не мешает. Предшествует.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Все предпочитают любить и быть любимыми. Мало кому нравится только любить без ответа. Поэтому взаимная (или просто) влюбленность к тебе как минимум не помешает)
    Ну это да. Имеется ввиду пока в руках синица, журавля не будет. Пока есть влюбленность, в данный момент любви нету. Не очень точное сравнение, но по-моему схожие места есть
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Речь о том, что кто-то в тебя влюблён безответно. Некоторым тем, кого любят безответно, это нравится и греет душу, а некоторые воспринимают это плохо. Видят в этом посягательство на их личное пространство и свободу. И это, по сути, так и есть. Потому как никто не просил влюбляться без ответа, признаваться, вздыхать, доставать и прочее. И доставаемый может при этом испытывать не удовольствие, а дискомфорт.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Нууу, может быть. По крайней мере я не встречал ещё таких людей. Главное, чтобы не надоедали. А знать что кто-то там влюблен тебя, думаю льстит или по крайней мере "пофиг". Хотя опять же не всем, наверное. Но когда ты влюблен, очень важно чтоб это было взаимно. Это я имел ввиду, говоря что влюбленность считается положительным чувством
     
    1 человеку нравится это.
  23. #23 Татьяна, 5 фев 2012
    Последнее редактирование: 5 фев 2012
    Они есть.

    Говорят, льстит и способствует подъёму самооценки.

    Мне мешает, у меня с самооценкой нормально без донорской подпитки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Странник,влюблённость это скорее всего страсть,обусловленная нетерпимым желанием слиться с партнёром в сладкой истоме секса.Это,как правило,явление проходящее.Любовь же,это есть потребность в человеке как интересного собеседника,друга, именно спутника жизни.Но есть одно маленькое "но",присутствующее в любой паре,один всегда любит,а другой всегда позволяет себя любить.Это нормально и при гармонично развивающихся отношениях,ни одна из сторон не страдает.
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. Ну неужели я так плохо написал что меня интересует?
    А что взаимной любви по-твоему не существует?
     
    1 человеку нравится это.
  26. incognito,
    как думаешь,можно меняться ролями?и у тебя был такой опыт?
     
  27. Существуют взаимные отношения,слово любовь,по большому счёту слишком громкое слово для двоих.Любить хорошо нужно только себя.

    Рождённый ползать,летать не может.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Не согласен. Отец любит сына, сын любит отца. Чем не любовь? Почему между м и ж такого не может быть? Я не говорю о такой же любви, но все же о любви. Просто не всем так везет, но думаю бывают случаи
     
    1 человеку нравится это.
  29. Странник,ради бога,я тебе дал информацию,остальное ,если сможешь, домыслишь сам или же всю жизнь будешь тыкаться как слепой котёнок,ища мамкину сиську,то бишь любовь.
     
    1 человеку нравится это.
  30. с т.з. химии это один и тот же процесс процесс вроде бы. В кровь выбрасываются гормоны, просто в случае влюблённости это происходит недолго, потом организм привыкает к этому. В случае любви, этот процесс постоянен но типа изменчив, гормон немного видоизменяется и вы находитесь под любовным кайфом долгое время :smile: это по большей части зависит от вашего партнёра... так что это почти одно и тоже.
    заранее извиняюсь за неграмотность в сфере химии, некоторые слова могут быть неточными, но суть передал вроде
     
  31. Нет. Речь о разном.

    В случае с любовью это зависит от твоей психической организации.
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Конечно же может.Односторонняя любовь-это вариант,а не правило.
    Вам бы следовало почитать литературу на волнующую тему.Это отнимает больше времени,но оно того стоит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Странник51,
    Одновременно не думаю. Согласен с Татьяной, что одно чувство может перерасти в другое. Не буду гуглить терминологию. В моем понимании влюбленность, быстрое, кратковременное и сильное влечение. Любовь - глубокое чувство, требующее моральной готовности, сил, определенных жертв и времени. Разница, как перекусить на ходу или сесть и плотеннько поесть. Можно это сделать одновременно? В принципе да. Можно остановиться попить кофе, а потом обслуживание и меню так понравится, что оно закончится первым, вторым и третьим блюдом. Но это опять же получается, что одно перешло в другое. Понимаю, что в данном примере можно возразить, суп вполне можно запивать кофе, только все равно по сути, это уже будет плотный обед.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Татьяна,
    а вот и одно и тоже :imho:
     
  35. О, разреши применять этот метод ведения дискуссии без ссылки на авторство, очень понравилось))
    Только оно, вроде, вместе пишется - авот....не ?
     
  36. #36 Татьяна, 5 фев 2012
    Последнее редактирование: 5 фев 2012
    Вести дискуссию о разнице между любовью и влюблённостью с 20 леткой - время зря тратить.
    У меня его мало и оно дорого стоит.

    Неинтересно, извини.

    Можно. Из литературного, пришедшего на ум - вспомни конец Унесённых ветром.

    Из жизненного - при резкой смене обстоятельств. Влюблённый уходит, оставляя разрешавшего любить себя. Что может произойти с разрешавшим? Отпустит, либо сам впадёт в аддикцию и будет пытаться вернуть ушедшего.

    Или было что-то более-менее гармоничное, какое-то событие, и вот уже один зависим от другого.

    https://forum.mlove.ru/topic24191.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. пффф, я не сказал, что ищу любовь и вообще в моей семье будет взаимная любовь. Я просто не согласился с тобой по поводу, что не бывает взаимной любви. Вот и все. По мне так всякое бывает
    Вот и я о том же
    Я думаю в литературе я вряд ли найду ответ на свой вопрос. А именно вариант существования этих двух чувств одновременно) Да и честно говоря я и не особый романтик, такую литературу не очень люблю. Больше интересует мнения людей, их опыт.
    Спасибо за мнение
    Это да, но может быть как то можно, чтоб влюбленность переросла в любовь, но при этом осталась. Ну на время само собой) Влюбленность на всю жизнь это точно бред) Это меня и интересует. Пока что 2 против 0. Надо было опрос сделать.
    :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Речь о литературе по психологии. Там с романтикой всё сложно.)
    Формулируй точнее - что именно ты хочешь, чтобы осталось от влюблённости?
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Влюблённость - любовь... Любовь - влюблённость. Любовь с первого взгляда - влюблённость - влюблённость транзитом проходит :smile: ?
    Всё может быть, отношений масса между мужчиной и женщиной. Выстраивать одну линию и что должно быть только так и никак иначе. Мало вероятно, да и не интересно, скучно. Влюблённость в большинстве своём перерастает в любовь или проходит. Влюблённость - страсть и через какой-то период времени люди просто рады видеть друг-друга, а то и наоборот от любви до ненависти.
    Любовь сильное чувство и оно несёт в себе всё, многое и влюблённость так же. И здорово, если она сохраняется в людях и они готовы её дарить друг-другу. Как влюбленность, так и любовь.

    А ещё ты можешь любить одного человека и именно любить, как жизнь свою и при всём при это есть вероятность влюбиться. И тогда в тебе происходит ломка. Куда она выводит...? Насколько ты будешь честен сам с собой...? С другим, другими :smile: Будет ли это разрушением любви или её закалкой :smile: и здёсь просыпается чувство влюблённости... К каму? :smile:

    Интересная штука всё это. Мнений будет, есть, было масса. Что есть любовь, влюблённость и насколько всё это переплетается,насколько человек взлетает и парит при всём при этом и насколько может всё это его ввергнуть в штопор. Рассуждай нихочу. Пока не проживёшь всё сам свои чувства.

    Мне любовь подарили и научили любить, влюблённость в нас есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Не знаю даже, тяжело сказать

    Herz, в общем насколько я понял не стоит загоняться. Время расставит все на свои места) Чем больше пытаешься разобраться, тем больше путаешься
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. А ты попробуй. Чем конкретнее определишь - тем самому же яснее будет.)
    Хочу, чтобы она меня хотела,как в первый раз.
    Хочу, чтобы так же радовалась подаркам.
    и в том же роде. :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Татьяна,
    You are master по распутыванию "скомканных в какой-то клубок" мыслей.ИМХО.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Странник51,
    Живи. И вся любовь. Именно живи, проживай всё то, что есть, будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Herz,
    Конечно, брат, ситуаций масса. Будет у ТС любовь к жене и детям, а потом появится влюбленность в соседку. Вот и переживет оба чувства разом)))
     
    1 человеку нравится это.
  45. ORDENATOR,
    просто улыбнусь.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Herz,
    Видимо знакомые чувства)))
     
  47. есть мнение, что могут. Только тогда это ситуация, когда есть две разные девушки, отношения парень моделирует параллельно, и одну любит, а со втрой гуляет или спит (удовлетворяет потребности физиологии)
     
  48. Странник51,

    спешл фо ю, отличная статья:


    Чем ближе, тем дальше?​


    Куда уходит любовь и почему? Ведь все было так хорошо, хотелось быть рядом, но стоило сблизиться – и чудо исчезло…


    Появляются боль, разочарование, раз за разом возникает вопрос «Почему?», и ответов находится бесчисленное множество, ответственность перекладывается то на партнера, то на себя, то на некие внешние факторы. Наверное, это был не «мой мужчина» («моя женщина»). Навела порчу завистливая соседка – старая дева. На женщинах нашего рода лежит проклятие. На наших звездограммах – разрыв! Да что гадать – он просто козел, и все! Я сделала что-то не так, но вот что? То ли пережарила яичницу, то ли недожарила…
    Но легче и понятнее от этого не становится. Так куда же уходит любовь? Может, дело в том, что она не уходит? Уходит влюбленность, и это закономерно. Но влюбленность – еще не любовь, вернее это ее преддверие, начало, то есть любовь может вырасти – а может и не вырасти.

    ИДЕАЛИЗАЦИЯ​


    Это – первая стадия любви. Объект только начал обретать свою значимость, стал центром нашего внимания. Реальный человек еще не виден – мы воспринимаем его через призму наших проекций, то есть фантазий, желаний, надежд. Это как зеленые очки в Изумрудном городе: мы не знаем истинной реальности, но получаем удовольствие от иллюзий. Девиз – «Ты хороший, и я хороший».
    В партнере мы видим только лучшее. Отчасти это потому, что мы приписываем ему свойства, которыми он не обладает. Например, в фильме «Игры разума» Алисия видела в своем муже героя, выполняющего тайное задание правительства, а на самом деле он просто сходил с ума. Но эти позитивные качества могут быть и абсолютно реальными, просто проблема в том, что негативная часть реальности, связанная с любимым человеком, игнорируется: тревожные сигналы воспринимаются как «случайность», «мелочь», «недоразумение». Стадии идеализации свойственно отрицание истинного: со сладкими иллюзиями не хочется расставаться, мы продолжаем не замечать правду, чтобы Объект оставался идеальным. Не придается значения не только личностным чертам партнера, например жадности, инфантилизму, но даже очевидному факту – алкоголизму.
    Одним словом, Объект кажется нам обладающим некими фантастическими свойствами, отличным от всех других объектов, прямо-таки волшебным. Не случайно любовь называют «волшебством» и «магией»: нас тянет к Объекту скрытая сила нашего бессознательного, она и представляется нам волшебной. Идеализацию переживать приятно, с ней не хочется расставаться. Она поднимает нашу самооценку: «Если Объект такой замечательный, то и я тоже ничего». Мы как бы приобщаемся к «волшебным свойствам» Объекта.

    ВСЕ ИЗ ДЕТСТВА​


    Корни идеализации – в раннем детстве. Так называемая эдипальная стадия начинается в 3 года, когда у ребенка возникает подобие влюбленности в родителя противоположного пола. Он становится идеализированным дистантным Объектом: он прекрасен и недоступен, ребенка влечет к нему врожденная программа – таким образом он «тренируется», закладывает базу для партнерских отношений в будущем. Возраст 3–4 лет – возраст идеализации, ребенок открывает сердце перед своим родителем, и важно, чтобы родитель отнесся к этому дару с уважением и пониманием. В этом случае выросший ребенок способен на глубокие длительные партнерские отношения, в которых идеализация становится лишь первой проходящей стадией, а за ней следуют остальные.
    Увы, в действительности не всякий родитель в силу уже собственных проблем может дать ребенку опыт адекватного прохождения этой ранней эдипальной стадии, и во взрослой жизни это будет мешать выстраиванию партнерских отношений. Типичными ошибками являются следующие.

    1. Родитель бессознательно использует идеализацию ребенка для подпитки собственной самооценки. Тем самым он как бы говорит ребенку: «О да, я идеален!»
    В этом случае ребенок застревает на стадии идеализации, и ему трудно воспринимать реальность такой, какая она есть. В будущем он будет искать идеального партнера – и, конечно же, не находить. Это чаще происходит с женщинами. Она либо будет ждать прекрасного принца, избегая контактов с противоположным полом, либо начнет скакать из одних отношений в другие, бросая партнера при малейших признаках его неидеальности, что естественно, неизбежно и происходит быстро – это свойственно скорее мужчинам.

    2. Супруги свою агрессию, на самом деле адресованную партнеру, переносят на ребенка. Увы, частая картина:
    – Ты такой же эгоист, как и твой отец! – говорит мать.
    – А что с вас, баб, взять, – говорит отец, – все бабы – дуры!
    Родитель ранит ребенка прямо в открытое сердце, в котором теперь поселяются боль и ощущение предательства. На каком-то уровне он действительно оказался преданным: его ранил в сердце тот, кому он доверял, перед кем он был беззащитен. Как это отразится на его будущем?
    Если боль очень сильна, то внутри формируется образ «плохого» Объекта. Объект не может быть хорошим, а значит – никому доверять нельзя! Возникает решение: никому никогда сердце не открывать, отказаться от любви. Но это решение неосознаваемое, сам человек, как будто оправдываясь, находит для своего образа жизни красивое объяснение: жизнь посвящена благотворительности, карьере, творческой самореализации… Да и вообще, институт брака давно себя изжил.
    Но есть и другой вариант. «Раненый» ребенок может решить, что с ним так обошлись не потому, что родитель не прав, а потому, что он это заслужил. Тогда Объект воспринимается как «хороший», а самого себя ребенок начинает считать «плохим». Во взрослости это ведет к сценарию разрушительных партнерских отношений. Выбирается заведомо неудачный партнер, который будет причинять боль, – например наркоманка, алкоголик. Но низкая самооценка будет заставлять оставаться в этих отношениях, пытаться заслужить любовь, терпеть все издевательства.

    СТАДИЯ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ​

    За первой стадией – идеализацией – наступает вторая стадия – обесценивание. И чем сильнее была первая, тем будет интенсивнее вторая. Длительная идеализация возможна лишь тогда, когда сохраняется дистанция, например Петрарка десятилетиями вдохновлялся образом замужней Лауры… Когда расстояние до Объекта уменьшается и проступают его реальные черты, тогда влюбленных ждут неприятные сюрпризы. Начинается обесценивание: отрицательные черты любимого кажутся ужасающими. «И вот эту дуру я любил?!»
    Переживать обесценивание тяжело: мечты разбиваются о реальность. Если раньше мы видели в любимом все самое лучшее, то теперь замечаем только самое худшее. Истина же в том, что это такие же иллюзии, как идеализация, – только негативные. Реального человека мы пока так и не узнали.
    Именно на этой стадии расстаются многие пары: «От любви до ненависти один шаг». Но любви-то еще не было, была влюбленность. Возникает вопрос: работать над старыми отношениями или искать новые? Ведь можно стереть пыль со старого шкафа – а можно каждую неделю покупать новый, не пыльный. Смена партнера представляется самым простым выходом: проблемы возникли, конечно же, потому, что это был «не мой» человек, а с другим все точно будет не так. Увы, и следующие отношения, начавшись с идеализации, рано или поздно дойдут и до обесценивания. Ситуация повторится вновь.
    Обесценивание – тоже закономерная ступень развития мальчика или девочки в возрасте 5–6 лет. Это так называемая поздняя эдипальная стадия, когда ребенок разочаровывается во взрослом. Подобные переживания нередко отражены в анекдотах.

    Вовочка смотрит сквозь дверную щель, как родители занимаются любовью, и вздыхает: «И эти вот люди запрещают мне таскать конфеты из шкафа!»

    Важно, чтобы родители приняли негативные эмоции ребенка, его протесты, борьбу. Не потакали, но относились с пониманием. В противном случае он может застрять в обесценивании, и во взрослости все партнеры будут казаться ему «плохими». Это порождает скептика, приводит к интимофобии (боязни близких отношений) вплоть до ухода в сексоголизм (зависимость от похоти, секса, «отношений») – невозможности развить психологическую интимность: партнер явно или скрыто используется лишь для удовлетворения физиологических потребностей. Таковы герой Павла Воли в фильме «Невеста любой ценой» и героиня Ким Кэтролл в сериале «Секс в большом городе».
    Потом идеализация родителей повторяется в раннем подростничестве (11–14 лет), а обесценивание – в позднем подростничестве (14–17 лет). И после этого возможен переход к взрослым отношениям, зрелой позиции, сотрудничеству, к интегрированному образу Объекта: он не идеальный и не ужасный. Он достаточно хороший.

    ИНТЕГРАЦИЯ​


    Это зрелая стадия любовных отношений, до которой доходят не все. Мы видим реального человека со всеми его плюсами и минусами. Видим – и принимаем. И себя реального не боимся показать. Собственно любовь появляется только здесь. Только на этой стадии происходит настоящая Встреча. Но чтобы до нее дойти, надо пройти через эйфорию идеализации и боль обесценивания. И правило «Чем ближе, тем дальше» здесь уже не действует: дистанция как залог безопасности, защита от разочарования уже не нужна.

    Ирина Соловьёва, психолог (с)
     
    5 пользователям это понравилось.
  49. Татьяна,
    я спать, нежная. Проснусь - почитаю.
     
  50. Кроме влюбленности и любви, есть еще одно понятие как бл@бовь. В современном обществе занимает весомую нишу)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АлИнА9
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    817
Общение на MLove.ru