visual basic 6.0

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем anomi, 6 фев 2012.

  1. вроде нет такой темы.. а мне интересно..но пока я только учусь:smile:..вопрос первый....и надеюсь не последний..к знатокам и случайно познавшим сию тайну:smile:

    как сделать так чтобы можно было картинку засунуть в произвольную форму..типа контейнер..с возможностью поднять наверх методом ZOrder или любым другим способом..в общем идея такая чтобы не делать кучу фоток к примеру дядя с усами..дядя без усов..и т.д....а так чтобы сделать дядю без всего..а потом на него лепить этим методом усы.. бороду..шапку и т.д.:smile:..я даже не знаю как картинку произвольно обрезать пока..а еще надо чтобы метод работал поднять наверх..или по крайней мере скрыть и показать на худой конец:smile:..желательно примерчик.. какой нить кусок кода..если это возможно
     
  2. Это все делается в Adope Photoshop - усы, борода, шапка отдельными слоями, дядя - основной слой или фон. Все фотки бросаешь, вырезаешь фильтром "Вычитание" нужные элементы и сохраняешь в виде слоев, потом помещаешь на своего дядю
     
  3. спасибо BlackMen, но в бейсике мне ведь потом надо целыми картинками все это выкладывать...т.е. место занимает как целая картинка..а если мне надо только один ус от дяди..который вместо 20-50 кб занимает 0,01 кб..и таких 1000 комбинаций перебора вариантов..это же сколько мне надо картинок впрок наштамповать..т.е. перебрать все возможные варианты..и с усами ..и без усов..и со шляпой и лысый..и все это должно будет быть полноразмерной картинкой..а так бы я показывал контейнер вырезанный по контуру усов и все..вот что мне надо..а чтобы фотошоп сделать плагином к моей проге так это еще проблематичнее:smile:..короче может кто знает как сунуть картинку в обрезанный по желаемому контуру контейнер в басике с возможностью ее скрытия и показа..или подъема наверх?..если что то в апи я полный профан..только могу скопипастить:smile:
     
  4. anomi, ну так скачай прогу типа "Виртуальный фоторобот" , там все элементы уже заложены и весят немного, правда выглядят не очень натуралистично

    Что такое КОНТЕЙНЕР В БАСИКЕ?
     
  5. anomi,

    О_о зачем тебе такую задачу в этой допотопной хренотене решать?)
     
  6. BlackMen,
    не..усы и дядя для примера..про фоторобот я знаю:smile:
    Луч_Чемпион_,
    ну потому что есть портабельный басик..и потому что хочется обойтись без последних фреймворков..и потому что я догадываюсь что в 6 басике это возможно сделать..через маску делают окна..а уж контролы и подавно должны делаться..ну это мне не к спеху..я пока делаю топорным вариантом..все картинки..с усами..без и т.д.:smile:..но мало ли..может кто тут знает как конкретно имаджи или другие контролы делать через маску..да и может найду кого нить тут кто так же как и я только начинает осваивать басик..он зараза каждый год меняется..вот к примеру еще хотелось бы знать как оптимально быстро посчитать количество точек с заданным цветом в Picturebox?
     
  7. Anomi,ты не опер случаем?
     
  8. нет:smile:..а шо у вас тут происходит?:smile:..давно меня не было..щас придет модер и все потрет..а еще и по шее влепит за то что на флуд и флейм реагирую неадекватно:smile:
     
  9. Да ты уж поаккуратней,будь поадекватней.А то казнят.
     
  10. anomi, так легче где нибудь на профильном ресурсе поспрашивать.
     
  11. я так и делаю..канеш это на любителя..мне спешить некуда..ну и мало ли чего..тема не хуже чем про девственников и педофилов..и пользы не меньше:smile:..сайт знакомств..вот может кто и познакомится с программированием:smile:..штука увлекательная..было бы времени побольше:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  12. Не знаю как на нем писать сложные проекты, но VB - явно полезная вещь для офиса. Программки-макросы на нем для Word и Excel могут сэкономить массу времени и сил в обработке документов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Хорошее замечание, жалко только редко используемое офисными работниками))
     
    1 человеку нравится это.
  14. вот..короче нашел я ответ на свой вопрос.. а именно..как поднимать обрезанную картинку по любому контуру...вощем оказалось все до безобразия просто..на одном из сайтов я прочел что можно использовать прогу "GIF Movie Gear" для удаления фона в растровых картинках..и далее было сказано что это избавит от применения функции BitBlt....и последняя фраза меня убила...так просто:smile:..вощем надо превратить картинку в gif..затем убрать фон любой прогой типа "GIF Movie Gear" и ей подобным..и вот после этого можно использовать zorder как обычно..правда у гифки анимированной показывается таким способом лишь только первый кадр но мне и не надо остальные..главное цель достигнута оптимальным способом:smile:...используется имаджбокс..в пиктуре боксе не пробовал еще...залез чтобы отписаться сюда:smile:..хотя можно через таймер и массив картинок сделать анимашку прямо на форме... если понадобиться то сделаю именно так:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  15. вот еще...если у вас закончится лимит на контролы на форме(256шт) то по ниже приведенной схеме организуйте массив контролов

    '----------------------------------
    Private Sub Form_Load()
    Dim i As Integer

    For i = 0 To 26 'Цикл, от 0 до 26
    Command1(i).Caption = Command1(i).Index 'Меняем свойство Caption у кнопки с именем Command1, и с индексом равным i
    Next i
    End Sub

    '----------------------------------
    Private Sub Command1_Click(Index As Integer)
    If Command1(Index).Index = 0 Then MsgBox "нажата 0"
    If Command1(Index).Index = 1 Then MsgBox "нажата 1"
    If Command1(Index).Index = 2 Then MsgBox "нажата 2"
    'и далее таким же макаром до 26 кнопки:smile:
    End Sub

    и вот еще одна заметка...узнал только что когда набирал это в блокноте...я всякий аз когда копирую из редактора басика в блокнот то частенько вместо русского шрифта пишет кракозябры..ну там коменты в коде...так вот если переключить раскладку на русскую и скопипастить при этом в блокнот то такого не происходит...только что узнал случайно..может кому пригодится:smile:
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru