Домострой или стройка века

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем ORDENATOR, 7 фев 2012.

  1. Итак, по просьбам и предложениям форумчан, создаю тему, в которой предлагаю делиться советами и мнениями по ремонту, строительству и благоустройству жилья. Приветствуется опыт по выбору стройматериалов, сантехники, покраске, электропроводке, внутренней и внешней отделке, какие-либо секреты и полезная информация. В общем, пишите, не стесняйтесь.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Всегда при строительстве вопрос №1 это фундамент, это все понимают, и решают вопрос большим количеством цемента в бетоне. Это из личных наблюдений. Мешают бетон 1х3 и в лучшем случае еще и армируют. И льют 4 метра в глубину. Кучу денег Вам сэкономит крупный камень (например гранит) он на порядок дешевле щебня и экономит кучу цемента и песка, а если там еще чего нить армировать то это будет Форт Баярд а не дом! Или гараж) Вообщем крупные глыбы гранита насыпать, утрамбовать, армировать по возможности и залить бетоном. У нас в области сохранилось множество старых построек, к примеру совсем недалеко от меня есть остатки крепости так там раствор на основе яиц и извести + песок. Крошится в руках, а строение стоит уже 600 лет (без крыши). Секрет в больших и хорошо подогнаных глыбах известняка!

    У меня у соседа проседал угол дома, плох был фундамент, так он вырыл под углом дома яму, я хз мож поодомкратил стену, вычерпал рассыпающийся фундамент и тупо поставел огромную глыбу камня - кг 300. Ниче даже не армировал. Дом не проседает. Вот если весь фундамент был построен из данных глыб? Этим наблюдением я воспользовался когда строил свой многофункциональный гараж-спортзал-мастерскую-склад хлама-комнату мужского отдыха))) Купил КАМАЗ гранита - 14 тонн и засыпал в траншею под фундамент. И хотя материал стен хреноват признаюсь чесно (шлакоблок) строение стоит и радует глаз!
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. BlackMen,
    Спасибо за полезную информацию. Несколько уточнений:
    1. Марка цемента, какую роль играет?
    2. Все-таки стоит армировать фундамент или нет?
    3. 4 метра глубины, это на сколько этажей рассчитано?
    4. Как быть с подземныцми коммуникациями, типа воды, канализации и прорчего?
    5. Слышал, что яйцо непосредственно в кладку добавляли. В фундамент есть смысл?
     
  4. марка цемента играет оргомную роль, но то что написано на мешке это не правда. Совершенно известный факт из истории Каменец-Подольского цементного завода когда работники покупают, или заказывают мешки с надписью МАРКА №500 и засыпают по факту №400 (где то на гаражах), учитываем факт что и завод чето экономит и там по факту не марка 500 а хз что. Думаю подобные истории сопровождают многие цемент.заводы.
    Армировать стоит.
    4 метра глубины льют даже под 2 этажа, у нас модно делать еще подземный этаж типа подвала и там размещать все фильтры, краны, вентили, котел отопления и прочее. Но про 4 метра я утрируя сказал - скока позволяет бютжет стока и льют.
    Коммуникации. Трубы заранее прокладывать, обычный фундамент тоже не желательно дробить перфоратором а поставить все загодя.
    Про яйцо. Я имел в ввиду материал стен каменных. Насчет фундаментов средневековых не в курсе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. BlackMen,
    Я тоже про стены. Какую роль яйцо играет? Совместимо ли оно с цементом? Есть смысл его закидывать в фундамент? Если да, то в каких пропорциях к раствору?
    Фундамент минимум 4 метра, я правильно понял? На Урале заливали фундамент и ждали следующего года, пока просядет, потом добавляли еще, опять выжидали год и так пока не перестанет садиться совсем. Это правильное решение? Огромное неудобство, что несколько лет теряется только на фундамент. 4-мя метрами эта проблема решается?
     
  6. Ты что стебешся?)) Яйцо лили в раствор в 16 веке - вместе с известью белок сцеплял раствор. Цемента то не было!

    Я не знаю куда проседает фундамент на Урале, полный цикл затвердения цемента - 21 день. Но если бы я строил дом я бы залил и подождал год.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. BlackMen,
    Почему стебусь? Я реально думал что яйцо в кладку добавляли, как компонент раствора. Значит с цементом яйцо абсолютно не нужно? я правильно понял? Все-таки есть смысл выжидать год? Есть совет, как сократить это время ожидания?
     
  8. Конечно. Начинать кладку через 21 день) Счас есть куча присадок, с которыми цемент высыхает мгновенно даже в мороз) А ты что строится собрался?
     
    1 человеку нравится это.
  9. у нас в последнее время при строительстве небольших домов из дерева стали использовать буронабивные фундаменты, они дешевле и проще, по прочности ничем не хуже, но это если не надо делать цокольный этаж.
    а так у нас частенько попадаются скальные фундаменты, а там уже совсем другая технология)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Я специалист по дорожному строительству, дренажу, фундаментам, ланшафтным работам, некоторые бетонные добавки, гидроизоляция, мосты, тоннели, берегоукрепление. Моя работа связана с материалами.
    Можете задавать вопросы.
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. BlackMen,
    Я постоянно строюсь. Но так, как в этом нифига не понимаю, нанимал специалистов. Единственное чисто мое архитектурное произведение это гараж. Но строил его на Урале, на горе. скальный грунт и камней валом. Вместо арматуры использовал выброшенные кровати с панцирной сеткой из пионер-лагеря. Спасибо большое за советы, брат!
     
  12. BlackMen, про то, что стройматериалы зачастую подменяются, это правда. Это делают не только китайцы, но и даже в Европе это не исключено. А у нас и подавно. Но стройматериалы - это ещё куда ни шло. А что творят с продуктами, лекарствами, косметикой, вы наверное уже догадываетесь и смотрите передачу "Среда Обитания".
     
  13. Вятко, какие советы можешь дать по укреплению существующего фундамента, защите его от влаги, если старый фундамент в плохом состоянии и дом кренится - как устранить проблему малой кровью?

    Интересует также опыт строительства индивидуальной канализации для частного дома - он же септик. Никто не использовал готовые пластиковые септики?

    Также если кто пробовал - бурение скважины методом пробивания (не бурения). Или вообще кто что знает по скважинам.
     
    1 человеку нравится это.
  14. BlackMen,
    О, братишка! Я как-то предвзято относился к тебе, извини если гадость какую написал когда-то. Вижу ты в стройке нехило шаришь. Всегда буду рад, если советом поможешь. Зла не держи на меня.
     
    1 человеку нравится это.
  15. а тебе скважина подо что? под воду или что иное?
     
  16. Во первых необходимо сделать дренаж вокруг фундамента, во-вторых сделать отмостку. Чтобы выправить ситуацию малой кровью нужно знать все нюансы. Какая почва, причем послойно, Откуда поступает подземная вода, то есть не стоит ли дом на месте подземного источника, в первую очередь.
    Если размывают почву под фундаментом только потоки воды с крыши, или вода поступает сбоку, то достаточно сделать хороший дренаж с помощью щебня и иглопробивного геотекстиля.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дренаж должен быть глубже чем глубина промерзания почвы. Обычно делают у нас его на глубине 1.5 м. Хотя говорят, что кто-то делал на глубину 1 м и это полностью сняло проблему.

    Если дом имеет небольшой вес, приподнять его домкратами и нарастить фундамент по уровню. Наклон выправится.
    Хотя, даже если дом стоит на роднике, всё делается по той же схеме, только нужно соединить родник с дренажной системой.
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. Нормальная тема, подписываюсь. )
    Дренаж, фундамент, колодец, все уже сделано )

    Дом ( скорее дача, летний домик ) отделали сайдингом.
    Сейчас внутренняя отделка, дна комната отделана вагонкой, в другой решили мдф панелями, должно получится интересно и красиво.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. да, под воду

    Вообщем штука в том что воду можно добыть: выкопав колодец, выбурить скважину на артезианские глубины (кстати незаконно), выбурив скважину на глубину 10-15 метров - еще не артезианская вода но и не колодец уже. Я никогда такого не делал, но читал что можно просто ставить крепкую толстостенную трубу в фигачить специальной установкой пока не забьешь в землю как кол. Потом соединяешь с другой трубой и опять долбить, для долбежки используется установка типа как для забивания свай. Труба сама пробивает почву и грязь которая в ней набивается потом вымывается потоком воды. Звучит фантастически и в уме не складывается но я видел видео и фотки + каменты людей которые делали это и сделали на этом бизнес, потому что способ самый дешевый. Вопрос - как знать где вода + что делать если наткнулся на камень, твердую непробиваемую почву и.т.п.
     
    1 человеку нравится это.
  19. по поводу всего остального не знаю, не сталкивался.
    бить в новом месте, а так труба может загнутся в сторону и выйти рядом из земли или конец трубы забьется/сомнется, все зависит от толщины трубы и прочности камней, грунт обычно таких проблем не вызывает. (это если по аналогии со сваями)
    а бурение у вас дорого стоит? у нас около 4 тыс/м без материалов, с материалами до 10 тыс.
    у нас тут с водой попроще, народ или копает на небольшую глубину или вызывает буровиков и те бурят скважину (но там уже пофигу грунт или скала)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Вот ты, Вятко, говоришь "нарастить фундамент по уровню" Вот! Именно это меня интересует. Дренаж, отмостка это понятно, это уже как бы меры предосторожности. фундамент валится по многим причинам, конкретно мой случай - очень плохое качество бетона (там камни и бетон), + несколько лет вода стояла под домом. Насчет дренажа ты верно сказал, это большое спасибо - учту. По дренажу еще такое слышал - по периметру вокруг дома кидаешь метал. трубу диаметр - с пол метра, в трубе - дырки, внутри - керамзит или щебень. Труба с уклонами что бы влага стекала и с отводом. Дорого но навеки!
    Вот что делать перед дренажом????? Мне советовали так - это мой предварительный план.
    1. Укрепить стены подпорками
    2. Раскапывать старый фундамент по периметру, вбить арматуру - между старыми камнями, сделать армирование по периметру, залить бетоном. Т.е. как бы новый фундамент по внешнему слою.
    3. Ну отмостка и дренаж потом
     
    1 человеку нравится это.
  21. Я специализируюсь по автоматизации инженерных систем, попутно с основным направлением приходится изучать и смежные: электрика, освещение, водоподготовка, сантехника, вентиляция, кондиционирование, восполняемые источники энергии, энергосбережение и т.д.

    Если что - задавайте вопросы.
     
    9 пользователям это понравилось.
  22. Смотря как фундамент развалился. Если есть нормальные стены, то их можно оставить, а развалившийся заменить. Можно нарастить от нормального уровня.
    Дренаж настолько улучшает ситуацию, что рабочие делали один фундамент, он был с трещинами с ладонь, сделали дренаж, а потом обмазали сверху бетоном, говорят уже 5 лет ни одной трещины.
    Он как бы развалился, но и устоялся. Дом был старый.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Evgeniy_K, вопрос по источникам энергии: как сделать левую розетку что бы ее не засекли)
     
    1 человеку нравится это.
  24. )))
    Если по источникам, то нужно выбрать сначала источник, если он легален, то зачем прятать?)))
    Некоторые умельцы умудрятся намотать трансформатор, один из выводов которого нужно подключить к заземлению. Включают на ночь трансформатор в розетку и счетчик с бешеной скоростью мотается обратно. У меня мама какое-то время работала контролером энергосбыта, и рассказывала мне про такие устройства.
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Вот жулик!

    Самый простой вариант - незаметно подсоединиться к освещению коридора.

    Вариант 2: (работает только если не установлен дифф. автомат на вводе в квартиру и стоит старый счетчик) берешь свою фазу и чье-то заземление. Работает не всегда стабильно.

    А что ты туда включать собрался, может оно того не стоит?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Evgeniy_K, счетчик будет показывать как обычно, ничего не уменьшится. 2-й способ ошибочен.
    Первый способ быстро найдут. У нас, например, ставят счетчики на коммунальное освещение, и если они превышают показания, то будут искать причину, пока не найдут.
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Вятко,
    через счетчик идет фаза и ноль, если ноль убрать - как минимум магнитное поле, которое вращает диск будет вдвое меньше.

    Я на практике тако не пробовал, как-то небыло необходимости.

    Самая интересная тема если в доме есть лифты, они кушают много электричества, вот откуда можно втихаря снимать и есть шанс что не заметят.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Мы в этом году поставили на даче у мужа Топаз. Ну чё сказать...работает.
    Плохо что нельзя много воды сразу лить, он не справлется, начинает гореть лампочка опасности, но они расчитываются именно по одновременному сбросу воды
    тот который мы поставили, он вроде на 100 литров сброса (но точно не помню) ии стоит около 3500$, а если на 200 литров...то уже цена сразу от 10 000 баксов
    Потом нельзя использовать чистящие средства с хлором......казалось бы ерунда
    но как отмыть желтый налет на унитазах....он образуется из-за жестеой воды..без хлора нихрена он не отмывается(( и без Силита а этого ничего лить низя...иначе бактенрии сдохнут
    А так ваще...вода техническая которая образуется в другои колодце.....просто мутная вода, совершенно без запаха
    В общем система эта работает без нареканий
     
    4 пользователям это понравилось.
  29. здесь только один вариант возможен, подкапываться под фундамент

    не знаю что считается крупным камнем, но гранитная крошка дороже щебня это точно
    Но вроде именно её надо в фундамент класть...хотя не помню уже. но точно для разных бетонных работ используется разная фракция щебня и разный песок (он бывает крупнее и мельче)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Soft2, чем меньше фракция щебня тем он дороже, это логично т.к. больше затрата энергии на его дробление. Крупный камень это камень в том виде в котором его привозят из карьера - фракции тут не существуют, глыбы от 30 до 150 кг. Моя логика заключается в том что что бы ты не сыпала - крошку, щебень все вообщем то сводится к качеству цемента, которого надо просто прорва на фундамент и который оценить на предмет качества практ. невозможно. А куску гранита пофик какой цемент, он будет стоять века.

    То о чем ты говоришь это система очищения воды, мне это не нужно. Мне нужно просто что бы вода куда то сливалась и постепенно впитывалась в почву.Для такой цели я подумывал купить пластиковый септик, спилить у него дно, вкопать поглубже (типа бункер) и сливать туда сточные воды. Тут два момента: хлор (хорошо что сказала) и замерзание зимой. Кирпичный, или бетонный септик этому не подвержены, если даже замерзнет то им без разницы, а пластиковый может потрескатся
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. возьми трубу железную метра полтора в диаметре...или скока тебе надо
    у нас было такое сто лет назад....очень быстро заполняется


    просто разведи этот цемент пробный и посмотри как застынет, у хренового сразу верхний слой как песок будет при застывании
    и отследить фирму производителя (у нас это оранжевые мешки Евроцемент, но под него куча подделок.....покупаешь в одном месте и пробуешь)
    Хотя на это вопрос лучше Пашка ответит, он спец по бетону
    я именно так искала хороший цемент....покупала, пробовала

    и как из этих разных глыб сделать ленточный фундамент определеной высоты и ширины?
     
    1 человеку нравится это.
  32. Я видел, как на большой двухэтажный дом делали фундамент из железобетонных блоков, которые сваривали между собой арматурой.

    Интересно, он выходит дороже или дешевле заливного фундамента?
     
    1 человеку нравится это.
  33. Насчет дешевле или дороже я не знаю. Знаю, что заводы ЖБИ заливают бетоном, прочность которого они могут проверить при помощи ультразвуковой волны. Чем больше скорость волны, тем крепче бетон.
    Поэтом изделие заводов ЖБИ обычно качественнее, чем заливаемый самими строителями бетон. Но строители тоже знают способ повысить прочность бетона, добавляя в него одну интересную добавку. Это фибрин или фибра- нарезанные волокна полипропилена.

    [​IMG]

    Эта добавка настолько повышает прочность бетона, что он почти перестаёт трескаться. Он становится пружинистым.
     
    4 пользователям это понравилось.
  34. Вятко,
    это такой тонкия стеб? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  35. Евгений, без обид! Я с самыми лучшими чувствами к тебе)))
    Голова переполнена знаниями, надо делиться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Да да видел такое, новейшая японская разработка, в случае землетрясения дом не рушится а как бы подпрыгивает. Кароч все трясет а девятиэтажка попрыгала на пружинистом бетоне и все дела. Можно даже из квартиры не выходить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. BlackMen, фибра к нам попала лет десять назад, но широкого распространения ещё не получила. А я везде добавляю эту присадку. Особенно хорошо, когда делаешь тонкий слой бетона. Не трескается, не отваливается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Вятко, без шуток, неплохой совет. Я просто дурака валяю.
     
    1 человеку нравится это.
  39. А по поводу мебели обращаться знаете к кому.)))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. ser_velton,
    А что, Бимка в фундамент дешевле гранита обойдется?
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. ORDENATOR
    Не Бимка для других делов.
     
  42. не обязательно, есть же нормы и правила это все расписывающие - заливаешь бетон, тут же с этой партии льешь кубики, потом везешь их в лабораторию где тебе после испытаний выдают официальную бумагу о прочности бетона.
    это надо считать)
    а так, получается экономия во времени, стоимость механизмов наверное будет примерно одинаковой, прочности что для деревянного что для кирпичного дома тоже за глаза хватит - но все зависит от грунтов и тип фундамента и материалы подбирают исходя из этого.
     
    4 пользователям это понравилось.
  43. Soft2,
    если будешь строить линию электропередачи напряжением от 0,4 до 750 кВ - обращайся, помогу всем что в моих силах, работаю в этой отрасли более 15 лет)
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Почитала с интересом)))
    Поняла, что геморройно простому обывателю. Особенно женьчине с гуманитарным уклоном))). Ашипки считать за улыбки! )))

    Слиняла)))
     
  45. меня в этом способе удивляет сварка
    насколько мне объяснили, сварка принцыпиально не подходит для крепления арматуры в фундаменте
    конструкция из арматуры не должна иметь жесткое крепление, она должна иметь дельту на "игру"
    именно поэтому арматуру вяжут, а не сваривают..............и поэтому нельзя использовать разную хрень в фундаменте ну часто люди хотят съэкономить на арматуре и запихивают в фундамент разные жестко скрепленные железки...типа распилинные остовы железных столов. кроватей. парт....ага. я такое видела
    вот все это никак не может держать фундамент...


    Вопрос:
    перед НГ частично оббили мне дом вагонкой...........прошло недели две...и я такого в жизни не видела, вагонка встала домиком...да она просто вырвала себя из бруса
    Причем крипилась эта вагонка. не на гвоздики без шляпок. а на саморезы. которые вкручивались в паз (тобишь внешне их не видно)
    И вот смотрю на этот саморезз...а он вырван...и на нем снтиметра два выдранного дерева из бруса!! Я офигела...ни хрена сила у этой вагонки)
    Крепить на саморезы посоветовали рабочие...типа при таком способе не будет дощечки вагонки "крутить" и она останется ровной

    понятно. что вырвало эту вагонку из-за того. что она была сухая и набрав влаги от дождя и снега. она разбухла и расперла стройный ряд соседок

    вопрос вот в чем......когда прибивать вагонку. чтоб избежать вот таких выламываний?

    и ещё
    я тут вчера читала....чем половая доска отличается от европола
    оказывается методом сушки
    камерная сушка или естественная

    так вот....до меня доперло. что вагонка купленная мной на обшивку дома это евровагонка "штиль"
    и если обычная вагонка стоила 200 р. за м2. то я то купила....ясень перец типа самую хорошую...за 400 р. м2
    тобишь...наверное это вагонка камерной сушки с влажностью 18-23%
    такой материал используется. там где влажность исключена....внутренняя обивка и его преимущества в том что он настолько просушен. что сам по себе потом не усыхает и не образуются щели

    вот исходя из этого чтоб вы стали делать? когда оббивать дом? сейчас или весной? достать это дорогую вагонку и бросить в снег....чтоб она разбухла...и потом прибивать?
     
    1 человеку нравится это.
  46. ты не поняла о чем идет речь, Евгений говорил о готовых блоках ФБС из которых собирают фундамент. Ты же говоришь о монолитном, в котором арматуру вяжут между собой вязальной проволокой, но скажу тебе что сварка также допустима в таком деле, все это зависит от нагрузок воспринимаемых бетоном.

    про дерево не скажу, поверхностен в этом вопросе)
     
    1 человеку нравится это.
  47. это типа эти блоки используются. как столбики? ну когда фундамент не заглубленный. а ставят жеж дом на столбиках

    я так поняла. что не должно быть в заглубленном фундаменте жесткого крепления. иначе он треснет
     
  48. По этому же принцыпу используется арматура или арматурная сетка
    тобишь если лить в землю бетон (например, въезд для машин делать) то чтоб эта бетонная плита у тебя не треснула, должна быть арматура связана и нельзя использовать готовую арматурную сетку с жестким крепление

    А вот если у тебя готовое твердое основание (например пол в квартире) то на него кладут именн арматурную сетку и делают стяжку
    в этом случае основание не гуляет и с жестким креплением ничего не будет


    Видала я и пример этого
    тесть, чел старой закалки.....тобишь всю дрянь с участка можно бросить в бетон, по его разумению
    тот же выезд для машин......в половину была брошена арматурная сетка - весь бетон потрескался
    в той части, где сетки не хватило и он бросил сетку рабицу (не жесткое крепление) тот же бетон не фига не потрескался
     
    1 человеку нравится это.
  49. нет)
    это блоки ФБС

    [​IMG]

    это фундамент из блоков

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Паруччик, мааалчать! (с) :kruto:

    Ты ей такие идеи не подкидывай, а то она сейчас мигом устроит "плюс эликтрификация всей страны" (с) какой-то дядька с бородой

    Я, наверное, не очень ясно выразился. Блоки укладывают, как нужно для фундамента, а потом сваривают между собой куском арматуры металлические "уши", за которые эти блоки кран поднимал. Т.е. там поределенная степень свободы есть.
    А потом еще швы между ними заделывают (уже не видел чем, раствором наверно) и внешнюю гидроизоляцию какой-то фигней, похожей на рубероид, делают.

    И, кстати, занятный домик получился, 2,5 этажа (цокольный, первый и нежилой второй в виде мансарды), с бассейном, 3000 м. кв.

    С мрамором, колоннами и прочей хренью. Сейчас выберу самую непривязанную к месту фотку - вывешу на денек.
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru