Домострой или стройка века

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем ORDENATOR, 7 фев 2012.

  1. Evgeniy_K,
    в общем я задала вопрос о диаметре труб специалисту
    ответ: диаметр труб зависит от кол-ва радиаторов. от вида радиаторов. от системы (двух трубная. однотрубна)

    и в моем случае 18 - это ок
    можно было и 20 взять


    в общем все мне сделали. точнее я потом сама все сделала. мне сказали как
    перемычки у нас были закручены - открутила и Ташкент
    зато теперь я знаю. что сооружение одноторубной системы (один контур для отопления) не реально без частичного разделения воды (наличие перемычки на соединении). будет холодно при современных радиаторах. если вода будет полностью проходить через один. потом через другой и т.д.

    но! даже с разделением теплоносителя. все равно есть большая потеря тепла от радиатора к радиатору
    буду это решать путем накручивания термоголовок на батарею........чтоб отключалась батарея при достижении заданной температуры в комнате
    особенно это важно. там где теплый пол
    водяной теплый пол. это я вам скажу трындец......фигачит не по детски. в том плане. что по теплоте и нагреву помещения. не сравнить с теплым электрическим полом
    в общем теперь начинаю бороться с Ташкентом)) покой нам тока сница)
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Забудь, это не для тебя ;)

    Сейчас многие не ставят радиаторы отопления, а отапливают комнаты теплым полом. В принципе очень интересная тема. Кроме того обогрев теплым полом самый благоприятный для человека (внизу тепло, вверху прохладней), кроме того он не создает конвекционные потоки, а значит не поднимает пыль.

    Сейчас есть интересная уонцепция контроля климата в доме: используют три контура - в полу, в стенах и в потолке.

    Зимой греет пол и стены, летом охлаждает потолок и стены. Никаких сквозняков и очень холодного воздуха из кондиционера.
     
    1 человеку нравится это.
  3. мне тож такое предлагали
    и я было согласилась даже. но вот этот специалист из фирмы отговорил. сказал не стоит так делать............не помню уже его аргументы


    мне вот интересно в этом ключе. вот пол очень теплый...трубы используются пластиковые какие-то (Рехау)................а вот металлопластиковые трубы. которые подводят воду к батареям. плохо нагреваются...еле теплые на ощупь
    это я к чему.........если их завести за обшивку стены. например. за деревянную обшивку стены и без радиаторов. ну явно толку от них не будет. не прогреют они дом
    с другой стороны теплый пол же греет и греет сильно
    это я к вопросу того. что радиаторов нет. а пол и стены только греют
    должны ли быть в этом случае стены только из бетона?
     
  4. можно поставить трехходовой клапан, настроенный на температуру не выше такой-то.
     
  5. Для теплой стены, как и для водяного теплого пола используются специальные трубы которые хорошо проводят тепло. Например Рехау.

    Обычные металопластиковые не годятся - они не очень хорошо проводят тепло. Хотя разные халтурщики парят заказчикам их.

    За деревянной общивкой стены трубы нафиг не нужны - дерево очень плохо проводит тепло. Максимум чего ты добьешся - у тебя ссохнется стена из дерева. Это же относится и к настильному деревянному полу.

    Обычно теплые стены делают там, где стена оштукатуривается. Гипсокартон тоже не очень хорошо, правда лучше чем деревянная стена ;)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 человеку нравится это.

  7. А ты куда себе поставил эту машину? у тебя последний этаж? куда она ставиться, если этаж не последний?

    Сколько стоит сделать в квартире приточну- вытяжную вентиляцию?
    если отталкиваться от квадратуры квартиры. при расчете цены вен

     
  8. Evgeniy_K, покаж фотки своей системы приточно-вытяжной и скажи. сколько это стоит ??
    Пжалста
     
    1 человеку нравится это.
  9. Мне тоже интересно.
    Я буду перестраивать дом, думаю как вентиляцию встроить в стены дома.
    Начал делать первые потуги по строительству. Пока я установил сдвижные ворота из алюминия, красиво получилось! Летом уж электрику донастрою, сейчас пока сделал фундамент и собрал весь комплект.
     
  10. Народ скажите мне пожалуйста права я или нет....мне очень важно...и желательно поскорее)

    Такая ситуация....ремонт квартиры...квартира большая 200 метров. стен пока нет
    батареи стоят и там жарень
    наняли очень дорогую фирму...все они випы и профи профи!!
    вот они предлагают поставить единый блок управления температурой в квартире
    и значит. как это выглядит....ставиться гребенка на 12 контуров!! тобишь каждая батарея это контур!! и ставиться блок управления на этой гребенке...понижаешь температуру в каждой комнате на этом блоке
    сами пониаете, что значит городская квартира с кучей отопительных стояков вся хзапитываеться на один стояк!! и к каждой батареи идут киллометры труб рехау
    Яэто прочитаа и прифигела...зачем разводить квартиру из одной точки......это не загородный дом. где точка раздачи теплоносителя одна! это квартира. где в кадой комнате стояк...нафига городить эту всю систему....если можно просто поставить термоголовку на каждую батарею..и если в комнате температура выше заданной. батарею отключит эта термоголовка! да. наверное на ней нет таймера и она не может поднимать и понижать температуру по таймеру (они говорят. что при одном узле можно выставить таймер и на ночь уменьшать температуру в квартире
    я думаю. что вот именно за эту услугу не стоит городить такой огород...явно стоящий около 200 000 и более
    им оборудования только насчитали на 100 000 без батарей

    в чем я не права? или есть хоть что-нить в чем я права в этом вопросе?
    они просто все супер профи....а у меня опыта один...в общем один тока опыт) штука тобишь

    и еще мне интересно. что будет с соседями. если всю квартиру 200 метровую посадить на один стояк?? соседи не замерзнут в комнате над или под...не знаю направление воды
     
  11. Эмм... А чего хочет заказчик?
    Вот от чего надо отталкиваться))

    Если хочет коробочку с кнопками, которая ему температурный режим в доме поддерживать будет, то почему бы и нет?)))

    Я вот сам не сталкивался, но есть у мен подозрение, что радиаторы с термодатчиками существуют)
     
  12. Soft2,
    А я даже не поняла, о чем спрашивать у мужа. если речь идет об автономном отоплении, это одно, а если соседи-стояки и прочие прелести коллективного быта, то еще в каменном веке мой муж на чугунные батареи ставил кран. А теперь, значит - термоголовка и дядя Вася в котельной. Удобнее конечно автономное, но не везде реально.
    А как это тепло планируется оплачивать ?
     
  13. заказчик хочет понять...это все разводилово или реально нужная вещь?

    ну тебя об этом и спрашивают...насколько радиатор с датчиком хуже описанной системы...стоит ли за эту систему существенно переплачивать
    не есть ли она искуссвенно созданный найоп? твоё мнение


    mrs.Flax,


    речь конечно про городскую квартиру в многоквартирном доме

    в смысле? как оплачивать. как мы все оплачиваем. квитанцию в почтовый ящик кидают.....там наверное есть строчка отопление (я просто не смотрела никада)

    смотри...есть в новой квартире батареи подключенные...их все скорнем вырывают..трубы глушат и пускают новую разводку пластиковых труб под стяжкой...все пускают от одного
     
  14. Павлуша, так ты мне скажи...я права была или не права? права в том. что это развод не нужный...да и при том. какой-то не правильный...запитывать тепло в квартире от одного стояка??

    и ещё...вот мне говорили. что типа это правило какое-то и под каждым окном должна быть батарея
    а вот если ты под окном хочешь расположить мойку. то ясное дело тебе надо от туда убрать батарею. то как в этом случае будет правильней отапливать комнату? просто поделить квадратуру на секции и увеличить кол-во секций в батареях у других окон в этой комнате?
    и не важно. что при этом батареи в большой комнате (метров 40) будут как бы смещены в одну часть комнаты
     
  15. Soft2,
    Ну я че спрашивала - потому что у меня квартира с автономным отоплением. Но помню, как соседи в прежнем доме с центральным отоплением маялись с измерением, кого на сколько нагрели, и что автономное сделать нельзя именно из-за того, что стояки соседей, которые насквозь проходят твою хату, будут ее на халяву греть)


    Как я и предполагала, муж сказал. что он бы начал с термоголовок. Предела совершенству, ясное дело, нет, как и необходимости фирмам зарабатывать на доверчивых клиентах, но зачем лишняя морока при центральном отоплении. При том, что муж у меня перфекционист в принципе, тоже любит чтобы все было на хорошем уровне.
     
  16. Soft2,
    на самом деле это не совсем развод. Просто предлагают купить дорогую, нефункциональную и абсолютно бесполезную фигню за большое бабло. Только потому, что это круто.
    Туфта - вот мое мнение.

    Батареи под окнами - потому, что окно априори хуже удерживает тепло, чем стена. И радиатор, расположенный под окном, выполняет не только свою основную функцию, но и служит этакой тепловой завесой. Так что у мойки явно будет чуть прохладнее зимой от окна.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Уррра!! я такая радостная была от прочтения этого!!))
    вишь. я поняла это . только по перечню покупаемых материалов!!....я уже не только рост девочки Веры знаю!!!))) прогрессёмаё!!))

    кста читала тут про отопление в стенах. которое Евгений нам тут пиарил...типа зимой обогрев. летом хладоген в стенах
    так вот. там написано. что такие стены по технологии низя экранировать. проще говоря вешать на них ковры и картины
    не поняла...относиться ли к экранированию мебель стоящая у стен...........и ещё вопрос...как вешать на такие стены полки? чтоб не экранировать и не пробить трубу в стене?

    в общем...если и мебель низя ставить. то это ваще бесполезная хрень
    это тогда способ отопления для каких-то пустых сказочных комнат!!!
     
  18. Soft2, судя по изложению, так оно и есть, в вашей квартире будет не хватать тепла от одного стояка, а у соседей внизу от этого стояка батарея будет всегда холодная. Зато другие стояки будут жарить очень тепло!
    Наверное строители пришли, которые никогда квартиры не делали, а только дома и коттеджи.
     
  19. интересно есть какой-нить снип в котором запрещено запитывать квартиру от одного стояка?
     
  20. Soft2, не заморачивайся, просто откажись от этого сомнительного проекта. Не нужно создавать космический корабль из тарелок для еды.
     
  21. Такой вопрос, кто нибудь делал дома наливные (заливные) полы?
     
  22. Ага ... делал. А что ?
     
  23. делись впечатлениями, как оно?
    хочу сделать в ванной
     
  24. Дык ... достаточно просто всё ... на упаковке есть инструкция... Надо только пол подготовить,куда льёшь,от пыли-мусора очистить,прогрунтовать ... ну и лить,согласно инструкции. там где заливка продаётся,можно сразу же купить специальный валик с шипами ... Всё вроде. На такой маленькой площади,проблем возникнуть не должно.
     
  25. ГОНЧИЙ,
    не, я имела в виду по качеству как они, понравилось? Это же что-то типа как кафель будет, только без швов, правильно я понимаю? Я просто их видела только на фотках, понравились с рисунками 3д.
    И если на них что-то уронить тяжелое, будет ли скол или царапины?
     
  26. Не-еее...я декоративные полы не заливал ... Под плитку выравнивал и под ламинат. Если декоративные заливать,надо впеца искать...Там всякие ньюансы возникают мелкие,от которых качесвто и зависит,в первую очередь. Но эти ньюансы,можно знать,только имея большой опыт. Мне кажется,не стоит в сан.узле полы декором заливать. Плитка - надёжный и провереный веками вариант ))) Если надо что-то необычное,то постели резиновый мат. есть такие специальные,для сан.тех. помещений. Всяких цветов и фактуры.
     
  27. ну это конечно, сами не взялись бы за такую работу))
    почему так думаешь?

    Я вот такого плана хочу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  28. Фигасе,чего люди хотят ! ))) Я даже не видел такого ... Эт ,однозначно к спецам надо ... Блин,но такая работа стоит,как крыло истребителя )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. ну как сказать))....средний ценник 1,5т.р. за кв.м. Ванна у меня примерно 3х3.
    Просто думала может кто делал подобное дома у себя, очень ли они скользкие и на сколько прочные в плане сколов, а то в рекламе то правду всю никогда не скажут))
     
  30. Вот тут собака и порылась ... пока не посыпится,хрен поймёшь,с каким качеством сделано. Кстати,резиновое покрытие,тоже всяческими рисунками украшается,если чо )))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Fuchs,
    такой авангард быстро надоест, к тому же психологически вызывает состояние незащищенности, неуверенности, что пол под ногами, это со временем будет на психику давить. Поначалу конечно прикольно, но каждый день такое видеть...
    Вот поверь мне, через некоторое время ты эти картинки ковриками застелишь, чтоб не видно было xa)

    Неужели тебе будет приятно по дельфиньей мордочке ходить?? Ему же больно((((
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Я хотела черепаху сделать, как в мультики "В поисках Немо". Я ещё нашла наклейку на стену в ванной с черепахой))
    во
    [​IMG]

    а пол можно ещё вот так сделать
    [​IMG]

    можно даже собственное озеро с лебедем сделать))....я правда не знаю для какого помещения подошел бы такой рисунок в квартире....

    [​IMG]

    В общем разгул для фантазии велик :smile:

    а что это за покрытие такое, не слышала :donkknow:
     
  33. 1 человеку нравится это.
  34. Fuchs,
    вот просто море гораздо лучше)))) А что это за материал, экологически чистый??
    Приятно по нему босыми ногами ходить?
    Мне вот очень нравится дома просто по керамической плитке ходить в ванной плюс ещё пол с подогревом :kruto: А плитка у нас большая прямоугольная с продольными полосками, светлая, я сама выбирала, так мы ещё ей и стены отделали до половины, хотя она напольная считается и ещё на одной стене панель из декоративного камня.
     
  35. да, море мне тоже понравилось))
    ну вот что говорит о них Интернет:
    Наливные полимерные полы, в отличие от большинства других видов напольных покрытий имеют широкий список преимуществ.
    Ровная бесшовная поверхность
    На кафеле или обычном бетонном основании часто встречаются различные дефекты в виде трещин, пор или швов. Поверхность полимерных полов наоборот — ровная и гладкая. Покрытие абсолютно герметично. А отсутствие швов препятствует размножению вредных бактерий и образованию грибка — к основанию пола не поступает влага и агрессивные химические элементы.
    Эластичность материала, противоударность и устойчивость к вибрационным нагрузкам
    Полимерные наливные полы очень эластичные. При устройстве такого пола, все трещины в основании «наглухо» запечатываются. Полы остаются целыми даже при постоянном воздействии вибрации. Они могут выдерживать очень сильные удары. Материал создан таким образом, что при ударном воздействии, все напряжение расходится вокруг его точки. Поэтому сложно разрушить как сам пол, так и стяжку.
    Низкий уровень износа
    Наливные полы обладают высокой износостойкостью. Наливные полы отечественного производителя по этому показателю, во многом опережают заграничные аналоги! . Неоднократные испытания показали, что в среднем такой пол будет стираться всего на 0,015 мм.
    Гигиеничность и лёгкая чистка
    В незащищённом основании пола появляются различного рода бактерии, которые приводят к образованию антисанитарных условий. Поверхность же наливного пола, получается бесшовной, что препятствует образованию грязи и бактерий в швах, трещинках и порах. Наливные полы полностью соответствуют санитарно-эпидемическим требованиям и могут использоваться при изготовлении продовольственной продукции, в медицинских зданиях, учебных корпусов или в спортивных помещениях. Поверхность такого пола легко моется, с такого покрытия легко удаляются химические растворы и жиры. При уборке больших площадей (магазинов, складов, производств) разрешено даже использование специальных машин которые отмывают загрязнения паром
    Защита от пожара
    Полимерные наливные полы термостойкие и обладают низкой горючестью. При попадании на поверхность очаг не будет распространяться. Также не останется следов от упавшей сигареты или зажжённой спички.
    В жилых помещениях их делают полиуретановые (на основе полиуретана).


    Я так понимаю это что-то типа разновидности пластмассы или нет?
     
  36. Fuchs, не думаю, что получится как на картинке, иначе бы так были оформлены многие бани, кафе, магазины.
    - необходимо учесть способность материалов к истиранию. Не получится ли так, что через месяц на месте лебедя или дельфина будет протертость...
    -Пол наверняка будет очень твердый, и на нём, на мокром можно будет подскользнуться и больно упасть
    -зачем это дома в ванне? Обычные традиционный материалы чем плохи? А коврик можно купить любой и постелить, а потом убрать без проблем!
     
    1 человеку нравится это.
  37. в магазинах больших делают такие полы, но чаще всего однотонные, если с рисунками, то в основном это логотипы и материал там немного другой, эти полы из 4 видов материала делают, вот пример:
    [​IMG]

    вот я об этом как раз и задумываюсь :(
    ну ведь хочется же что нить новенькое попробовать, чтоб удивить знакомых и родных и чтоб красиво было :smile:
     
  38. Нужно ещё проверить безопасность для людей, возможно этот пол можно применять только в нежилых помещениях.
    А я уважаю только несколько материалов в доме - это дерево, бумага, кирпич красный, керамика и гипс (гипрок).
     
  39. я в материалах плохо разбираюсь, поэтому пока могу судить только по тому что пишут в сети, вот что пишут:

    Существует несколько видов покрытий для пола, которые называются наливными:

    Метилметакрилатные (из метилметакриловых смол);
    Эпоксидные (из эпоксидных смол);
    Цементно-акриловые (готовятся из сухой строительной смеси и так называемого "жидкого компонента");
    Полиуретановые (на основе полиуретана).
    По словам специалистов, первые три вида наливных полов больше подходят для производственных помещений. А для жилых используется четвертый вид - полиуретановые полы. Почему? Конечно, все виды безопасны для здоровья, но полиуретан, помимо того, что самый прочный и износостойкий, еще и самый легкий - полы из него получаются изящнее. К слову, полиуретан (как основу напольного покрытия) давно используют ведущие мировые производители полов - например, "Таркетт Соммер". И кроме того, такой пол смотрится очень неплохо: за счет блеска и разнообразия расцветки. Поэтому наш разговор пойдет именно о полиуретановых наливных полах.

    если есть тут кто разбирается в таких тонкостях, то была бы признательна за разъяснения о безопасности или наоборот.
     
  40. Дык...есжли полимеры,то и выглядеть должно,как пластик ... наверное.

    Были бы были не безопасными,импортные фирмы их не производили бы. Они там помешаны на экологичности и безопасности.
     
  41. ну глянец то наверное можно всему придать, мне почему-то на ощупь они представляются как даже не знаю типа каучуковой пластмассы (не знаю есть ли такое словосочетание))...почитала отзывы, говорят что они не скользкие и приятные на ощупь, поэтому сложилось от такое впечатление...
    ну так-то ты прав :smile:
     
  42. Полиуретан - действительно материал очень стойкий к истиранию, в обычном состоянии можно использовать в помещениях с людьми.
    Единственное, при пожаре он выделяет очень ядовитый газ удушающего действия. Подожгите кусок пенополиуретана (поролона) и вы поймете. Люди, курившие на диване, при загорании поролона фактически не выживают, настолько ядовит дым. Это как сходный по ядовитости дыма материал пенополистирол (пенопласт) в Хромой Лошади. Люди, успевшие выбраться из Хромой Лошади, думали, что они спаслись, но всё равно умирали на следующий день.

    Вердикт: Если хочется, попробуй, может действительно красиво будет!
     
    1 человеку нравится это.
  43. У меня, канеш, не самый большой опыт в полимерных покрытиях полов, но тем не менее кое-что знаю.(Пару сотен тысяч квадратов залили.)

    На самом деле наливных полов не 4 вида, а несколько больше, но основные - именно эти. И для дома наиболее подходящими являются полиуретановые.
    То, что полиуретан самый прочный, износостойкий и легкий - чушь собачья.
    Он просто наиболее оптимален. Он более эластичен, у него достаточно низкая истираемость по Беме...

    Собственно, самое главное для тебя - это КАК все будет выглядеть и как это будет на ощупь? Ну и долговечность тоже интересна.

    Материал, из которого делается пол в частной ванной, почти ничем не отличается от материала, из которого сделан пол в магазине. Истираться он, канеш, будет меньше. Потому что по нему будут очень мало ходить обутые в тапочки ноги, а не тысячи и тысячи грязных сапог и шпилек.

    На ощупь полиуретан похож на.... полиуретан, блин! ))))
    На ощупь это - коммерческий линолеум.
    (Кстати говоря, раз уж тут предположили, что он похож на пластик - да. Полиуретан можно полимеризовать какой угодно плотности. Можно очень жесткий как пластик, канеш. Но вот подошвы у кроссовок, например, тоже полиуретановые)

    Долговечность.
    Надолго это все. Очень надолго.

    Ну, и немного нюансов - не знаю какие пригодятся, лучше спрашивай конкретно.
    То, что полиуретановые компаунды для устройства пола горят и выделяют ядовитый газ - неправда. Класс горючести материала Г1 (хрен подожгешь).

    Производство работ очень ответственное: Основание должно быть из бетона не меньше М200, но лучше М300. Сухим! После заливки бетона(стяжки) должно пройти минимум 28 дней (это важно. Вся вода должна пройти гидратацию с цементом.)

    Между огруновыванием основания и нанесением основного "рабочего" слоя должно пройти не менее 12 и не более 16 часов. Только так. Иначе отщелкнется.

    Полиуретан желтеет под ультрафиолетом (Прямые солнечные лучи).

    Полиуретан - масло- бензостоек, обладает высокой химической стойкостью.
    Разрушается под воздействием хлора. Всегда нужно следить за содержанием моющих средств.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Я тебя правильно понимаю, что если я захочу это всё затеять, то в ванну я почти месяц зайти не смогу?
     
  45. Больше месяца.
     
  46. мда...надо думать тогда...я не думала, что так долго работы ведутся :(
     
  47. Я тож смотрела на такие полы, нее...они мне не нравятся, просто из-за интерес
    я так поняла, это простые наливные полы (которые уже давно применяются) только картинку кладут и прозрачным полом заливают
    Да, про жельенее этих полов я тож читала отзывы.........даж в каком то квартирном вопросе был отзыв, они сделали белый наливной пол в спальне и в ванной, а в ванной делали теплый пол...так вот пожелтел пол в вагнной, и не по солнца, а от нагревательных элементов...тобишь через пол пропечатались как бы все изгибы проводом электрического пола
    В целом на мой вкус наливные полы выглядят оч офисно (это я про однотонные или квардатами там разными)
    а вот дельфины и лебедя - выглядят дешево
    хотя, прибой оч оригинально смотрится (приведенный выше)
    прикольно наверное фотку с высоты поместить на пол....бушь как-бы висеть над бездной
    А чё...по запросу наливные полы-отзывы...ни чё не гуглица?
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. Запрос в поисковике нужно забивать не "наливные полы" - эти запросы на продавцов и рекламные статьи отправляют, а "наливные полы го..но" - попадешь на форумы и реальные отзывы)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. есть, но мало, есть как всегда и плохие и хорошие, поэтому и спросила, может кто из форумчан делал себе дома такие...
     
  50. я набрала про говно...мало отзывов в таком сочетании
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru