Брак. Просто выговориться

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Tanger, 12 фев 2012.

  1. Если кто-то собирается давать советы, заранее извиняюсь: уходить от мужа я не собираюсь, следовать им не буду. Так что - скорее просто поделиться.

    Не люблю. Не могу. Устала. В первые годы брака отношения были очень тяжелые для обоих. Я зависела от мужа во всем, с тех пор общение на равных, "поговорить, обсудить, прийти к компромиссу" так и не сформировалось. Муж, несмотря на то, что вроде бы любит меня, очень авторитарен. Нет, у меня ни в чем нет недостатка, просто не могу быть в отношениях, где меня считают девочкой-подростком, отчитывают за малейшие провинности и т.д. Долгие нудные разговоры и недоверие. Постоянное "когда я жил один (6 лет назад, ага), у меня таких проблем не было". Постоянное ощущение, что со мной ему хуже, он мной тяготится.

    У меня нет детей. Зато есть машина, хорошая работа с весьма приличной зарплатой и даже человек, который примет меня в любом состоянии на любое время. Профессор, умница, с доходом. Нет, я не изменяю. Как ни странно, он просто любит меня и ждет. Давно. Совершенно безнадежно.

    Муж болен. Уже около двух лет. Серьезно. Без меня он не в состоянии даже разогреть себе обед. Передвигается с трудом. Но на длинную и обстоятельную критику всего, что я делаю, сил хватает. Парадоксальным образом это у него уживается вроде бы с заботой обо мне: захотела что-то - купи, пожалуйста. Захотела в ресторан с подружкой - без проблем, езжай. Занимаешься спортом - занимайся. От этого почему-то тошно.

    Меня бесит все. С утра до вечера.

    Примерно так.
     
  2. И это всё???
     
  3. Tanger, если нет желания получать советы, то проще писать это в ЖЖ, там точно можно обойтись без обсуждения вопроса, а нас же форум, люди приходят поговорить..
     
    1 человеку нравится это.
  4. Tanger, тяжелая ситуация. Нет любви и есть обязанности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ну тогда мой совет может пригодиться.
    Попробуй куда-нибудь на некоторое время уехать. Например, в коммандировку, если есть такая возможность.
    Пусть побудет какое-то время без тебя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Пушкин отличный выход ещё давно придумал:

    Она меж делом и досугом
    Открыла тайну, как супругом
    Самодержавно управлять,
    И всё тогда пошло на стать.

    Она езжала по работам,
    Солила на зиму грибы,
    Вела расходы, брила лбы,
    Ходила в баню по субботам,
    Служанок била осердясь -
    Все это мужа не спросясь.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Извиняюсь, не поняла, как цитаты вставлять.

    @Silv_bell: я имела в виду, что не буду следовать совету уходить. А на предмет поговорить - потому и написала на форум.

    @Michail G.: хороший совет, пробовала. К сожалению, я не могу оставить его больше, чем на день-два. Думаю, можно организовать и более длительную поездку... Договориться с друзьями, чтоб приходили. Ему так даже хорошо будет: к друзьям никаких претензий нет, от них ничего не ждешь, можно мило общаться и благодарить за их заботу.

    @null: а Вам мало?

    @Батенька Е.: т.е. самостоятельно заниматься домашней работой? Так я так вроде... У него такой возможности нет в принципе - он физически может только критиковать.
     
  8. Выделяешь текст и жмёшь на ссылку "Цитата выделенного".
    В принципе - достаточно.
     
  9. Tanger,
    А к тебе какие у мужа претензии? За что тебя критикует? Что ты отвечаешь?
     
  10. О, получилось! Спасибо.
     
  11. Таша,
    Проблема не только в том, что нет любви. Есть еще и куча обид (опять же, я считаю, что есть, за что, он - что ничего такого страшного не сделал).

    Претензии практически ко всему. Он очень организованный, я по сравнению с ним разгильдяйка. Так что поводов много. Не сделала что-то, даже по мелочи - "Ты нарушила свое слово, ты меня обманула!" А что отвечаю... Раньше оправдывалась, бросалась исправлять, теперь просто говорю, что надоело и не хочу больше слушать. Не самый миротворческий вариант...
     
  12. Не люблю,но живу.Не нравится,но заставляю себя.А теперь поплачусь,авось,кто, меня глупую пожалеет.Сама себя на посмешище выставляешь.
     
  13. Что именно Вас смешит? Наличие терминального больного, которого нельзя оставить одного? И впрямь забавно.
     
  14. Жизнь твоя и если ты жалуешься значит тебе плохо,организуй решение для улучшения твоей жизни.Или тебе напрямую подсказать?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Если б у меня было готовое решение, я бы решала, а не писала на форум.
     
  16. Понятно, что ситуация тяжелая, но Вы должны понимать, что человек болен. Он зависит от Вас, для него это ТОЖЕ очень тяжело. А упреки и претензии вполне могут быть следствием этого его такого незавидного положения.

    Придется терпеть, если решили не бросать человека, что вполне достойно уважения.

    А вот насчет этого стОит серьезно подумать
    Жизнь одна.
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. Как бы тяжело что-то придумать, если изначально поставлены рамки: ни влево, ни вправо.
    Что сказать? Когда выходили замуж, ведь были у мужа достоинства? Наверняка, в какой-то области он хорош. Любит рассказывать про Египет, давать советы по хозяйству, гений фрезеровки. Переводи беседу в ту область, где ему будет приятно тебе рассказывать что-то, а тебе не будет некомфортно слушать.

    Ведь если любви нет, болеет тяжело, наверняка, накопилось обид, горечи, и т.д.. И из общих тем разговора находятся только поводы для ругательств.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. ZoltanKa,
    Я думала. А потом приходить домой, как ни в чем не бывало? Есть в этом что-то... неправильное.

    supermasha.,
    Ага. Давать советы (собственно, когда выходила замуж - он старше меня, я была совсем молоденькой - смотрела ему в рот и восхищалась, какой он умный). Я честно стараюсь слушать. Просто иногда общение в одностороннем порядке надоедает. Он меня слушает намно-о-ого реже.
     
  19. я это все поняла. Что он дает советы, а тебе надоело. Я как бы предложила что-то предпринять, чтобы что-то изменилось. Как бы говорю: меняй русло беседы, чтоб не тебя жизни учили, а рассказывали что-то. Спроси, за кого голосовать, как он относится к французской поэзии, за что он любит Лондона, и т.д.
    Не говори, что не возможно изменить ничего. Попробуй.

    А вообще, нужно определиться, какая у тебя цель? Что ты хочешь? Свести к минимуму ваше общение? Сделать так, чтобы ты ему рассказывала про распродажи косметики, а он тебя слушал? Понять, что для него сейчас нужно/важно и сделать? Что ты хочешь?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Так оно и так УЖЕ не как ни в чем ни бывало. Вы же не любите, живете через силу. Не думаю, что это что-то очень правильное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Могу подсказать,но только в личку,я человек откровенный,поэтому не все могут понять.
     
  22. Tanger,
    Вот мне интерено ,а насколько у вас ещё хватит терпения так жить? И если не секрет сколько вам лет?
     
  23. Tanger, многие проблемы от недоговорённостей, ищите компромиссы.
    Муж похоже брюзга, к тому же болезнь усугубляет положение.
     
  24. Tanger,
    у вас с ним разница в возрасте? какая?
     
  25. Вы мне помогли правильнее сформулировать воспрос, спасибо. Я более-менее понимаю, что делать, как сделать так, чтоб это все было терпимо и более-менее ровно. Бывают светлые моменты, у нас вроде много общих интересов: пусть он меня не слушает, но меня хватает на то, чтоб поддерживать разговоры о том, что ему интересно. Я не пытаюсь говорить о косметике :smile: Я вполне могу рассказать о спорте, психологии, медицине, физиологии, литературе и кинематографе: ему это интересно, но только в плане поговорить самому. Ладно, могу и послушать, не в этом проблема.

    Проблема в следующем: что делать, когда совсем уж достает (а он умеет), и меня начинает просто крыть?

    Мне самой интересно :smile: Мне 28.

    8 лет. Сейчас это уже не так заметно, а когда 22 и 30 - казалось, что он такой взрослый, такой умный...

    Извиняюсь, что ответы несколько в противофазе. У нас с вами разница во времени.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. возможно это его и угнетает. Но он всё же хоть как то о вас пытается заботиться - это о многом говорит
     
  27. Разумеется, угнетает. И да, пытается. От этого еще хуже. Он же заботится не как мне надо, а как он считает нужным. Да еще и обижается, если не получает благодарности.

    Мне это все немного напоминает романтический вечер, который один приятель устроил своей девушке: розы, шоколад, шампанское... А у нее был гастрит и аллергия на цветы. Типичная ситуация, описанная еще Карнеги: клубника и рыба.
     
  28. Tanger,
    просто
    вот и весь ответ. Но вашего мужа тоже можно понять. Он как я понял по прежнему вас любит хоть и устал тоже. Будьте более лояльны по отношению к нему =)
     
  29. Можно. Всех можно понять. Вот только понять и простить - это разные вещи. А жить вместе - совсем третье. У меня такое ощущение, что у него есть какие-то ожидания, стандарты... И я им просто несоответствую. Для него, это, наверное, тоже мучительно. Но каково жить, ощущая, что в тебе постоянно что-то не то? Что тебя считают какой-то недо-что-то-там?
     
  30. это всем присуще)) у меня тоже есть свой идеал женщины, но в природе его не существует что поделаешь.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Tanger,
    Если бы он не был болен, вы бы уже ушли. Правильно ?
     
    1 человеку нравится это.
  32. Вы его об этом спрашивали?
    Вы вообще говорили с ним в ключе "достали твои постоянные придирки. Делаю как умею. Не нравится? Только скажи и не буду." ?
     
    4 пользователям это понравилось.
  33. Ты уверена, что это именно забота?

    Книжица есть тут в разделе Психологии: 5 языков любви Чепмена.

    А когда вступали в брак, ты была такой же? тогда его всё устраивало?



    Собственно, самый трезвый совет тебе уже дали:
    Разберёшься в этом сама, ответишь честно сама себе, отсюда и танцевать будешь.

    Так, чисто внешне, со стороны, похоже на следующее:

    Вступали в брак в соотношении профессор - влюблённая ученица.
    В отношениях была зависима ты, он был ведущим.

    Годы шли, маятник качнулся, расстановка сил следующая:
    девочка созрела, выросла, сделала карьеру, муж заболел, теперь зависим стал муж, а ты в отношениях ведущая.

    Такие смены ролей безболезненными не бывают.


    На эту тему есть книга Д.Делиса Парадокс страсти, посмотри. Возможно, поможет разобраться в своей жизни.
     
    9 пользователям это понравилось.
  34. Tanger, а какой у вас секс, и вообще, есть ли он?
     
    1 человеку нравится это.
  35. KIPRIDA,
    Наверное, да. Это решение было бы очень тяжелым, но вероятность большая.
    Павлуша,
    О да. Раз этак 100.
    Татьяна,
    Когда он на мне женился, он, с одной стороны, ожидал вещей совершенно для меня нехарактерных (и очень удивился результату), а с другой - "алмаз неграненый" и т.д. Кстати, когда говорят что-то подобное - бежать, бежать без оглядки, это не о раскрытии потенциала, а о переделке под себя. Тогда я не догадалась.

    Проблемы со сменой ролей, кажется, у меня. Это я вдруг решила, что раз я теперь такая взрослая и самостоятельная и вообще он от меня зависит, то надо пересмотреть отношения, чтоб мыли были равными, чтоб там было уважение и т.д. А с чего, собственно?

    Книги посмотрю, спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Да ну? Всё бывает ровно впополам. :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. А что, прям таки совсем не с чего ? :suspect:
     
  38. Tanger, А у вас есть дети? И вы их планируете? Или из-за болезни мужа их нельзя? Возможно ребенок переключил бы вашего мужа, на воспитание другого, а не вас.
     
  39. Практика показывает, что образ человека формируется довольно быстро и держится потом, как прибитый, как бы этот человек потом ни лез из кожи, доказывая, что он не верблюд.

    Нет. И не планируем. Как-то с трудом это представляется...
     
    1 человеку нравится это.
  40. Практика пусть показывает что угодно, но сам человек, если хочет, то вполне вправе настаивать на том "образе", который считает для себя правильным. Если этого кто-то не понимает или не хочет принимать, это уже проблемы того человека. Да, порой, биться с этим непросто, но и подчиняться сложенным кем-то образам тоже не правильно. ИМХО, конешн.
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. А вы сами хотите детей?
     
  42. Во молодежь тупая пошла, мышъячка в супчик, как Наполеуну, в небольших дозах, или плевка свекровиного, глядишь годика за 4 изведете и решицо вся проблема. Если не хотите ждать, молодость то уходит, оно понятно, помогите упасть на лестнице. Нашли проблему на пустом месте.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Tanger,



    Вот лестница, которая мне в своё время встретилась. Думал, что всё это ерунда... аннн нет

    [​IMG]
    :
    От диагноза
    к адаптации
    Шок - у большинства пациентов окончательность диагноза вызывает шок, вслед за которым следует отрицание.
    Отрицание - сначала наличие PC не принимается больным, по принципу: «чего не должно быть, того не может быть».
    Страх - является доминирующим фактором, особенно когда человек не знает точно, чего ему следует бояться. Страх может снизить качество жизни больного даже сильнее, чем сами симптомы PC. Он может возникать опять и опять в ходе заболевания, и с ним приходится справляться снова и снова. Надежная, хорошо обоснованная информация о PC очень важна на этой стадии и поможет развеять многие опасения.
    Тревога - чтобы избавиться от всеобъемлющего чувство тревоги, лучше всего обратиться за советом к специалисту. Группы поддержки также полезны для устранения нервного расстройства, вызванного тревогой, которое часто сопровождает больных PC.
    Печаль - печаль и депрессия весьма часто встречаются у больных PC. Если печаль со временем исчезает, то депрессия может длиться дольше, и от нее не всегда удается избавиться.
    Депрессия - среди больных PC депрессия встречается чаще, чем среди здоровых людей и больных, страдающих от других хронических заболеваний. Если вы чувствуете, что страдаете от депрессии, обращайтесь за помощью. Появление депрессии может означать, что вы достигли той точки свыкания с диагнозом, когда без помощи со стороны не обойтись. Возможно вы захотите обсудить свои страхи и другие чувства с близким другом. Некоторые люди обращаются за помощью к психологу.
    Психотерапия и антидепрессанты также могут принести облегчение. Некоторые пациенты пытаются справиться с депрессией самостоятельно, но клиническая депрессия - опасное состояние. Пациенты с PC высказывали мнения, что в возникновении заболевания и в течении болезни играют роль психологические факторы. Многие больные сообщали, что они переживали серьезный кризис, стресс, теряли своих любимых или были разлучены с ними как раз перед началом нового обострения PC или перед ухудшением состояния.
    Адаптация
    Большинство людей раньше или позже справляется с психологической нагрузкой, вызванной подтверждением диагноза. Человек, как правило, приходит к выводу, что ему придется адаптироваться к PC и что у каждого есть свой крест. Важно при этом помнить, что «адаптироваться» не означает «сдаться» или «признать свое поражение».
     
    1 человеку нравится это.
  44. Tanger,


    Ситуация знакома. Многое зависит от него, как не крути. Пока сам в голове своей перестройку не проведёт. А всё это не просто. Даа :smile: не просто, но можно :smile: Когда приходит осознание того, что ты уже не тот. Как не крути. Лестница, которая выложена применима в той или иной степени к каждому, кто встретился с тяжёлым недугом. В той или иной степени он её проходит, пройдёт. Временной промежуток у каждого будет свой.
    У вас же было что-то хорошее, вас когда-то что свело. Вы любили... Хотела бы уйти. уже бы ушла. Так думаю. Я. С его, описанным характером, всё это ещё на порядок сложней. и дай Бог ему ещё долгое время оставаться на ногах и не стать прикованным. Как не крути ситуацию вам надо брать в свои руки, что вами и делается.
    Его мозги заняты чем-либо или они заняты только выносом ваших?


    А сегодня праздник!
    Красота, Любовь спасут этот мир, спасают... .... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
    а сейчас то ли радоваться, улыбаться, то ли пойти хрен его знает куда и зачем :smile: Ухмылка на лице
    Слушаю " Маленького принца " детей покормил ужин понравился и жду её :smile: :smile: :smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  45. Чота вспомнилось... :smile:
    "Представь что ты с этим человеком будешь просыпаться изо дня в день, он будет стареть, болеть, временами у него будут срывы, характер будет портиться, ты каждый день будешь видеть его в самом неприглядном виде... Представила?
    А теперь представь, что его никогда больше не будет в твоей жизни.
    Что ты чувствуешь?" (с)
     
    4 пользователям это понравилось.
  46. Herz,
    Я читала о "лестнице" :smile: Я уже столько всего читала и видела (видела - в смысле регулярно общалась с больными и их родственниками), что впору самой статьи по психологии писать :smile: К сожалению, на себе это не всегда работает. Т.е. вроде бы понятно, что происходит, но заставить себя не разваливаться тяжело.

    Поговорила с учителем (он вообще-то мой тренер, но так сложилось, что еще и - учитель). Сообща решили, что то, что мне кажется форменным издевательством и попытками меня доконать, для супруга - нормально. Не видит он, как по-другому можно. А часть мозга, отвечающая за раскаяние, у него отсутствует напрочь. Это не хорошо и не плохо, просто он смотрит на мир из какой-то своей скорлупы. Мне от этого, ясное дело, не легче - но хоть понятно, что не стоит ждать, что он вдруг возьмет и перестанет делать что-то привычное.

    Он и правда не понимает, что выносит мне мозги :( Я могу лезть на стены, биться о них головой - все равно не понимает.
     
  47. Макут,
    Даже представлять не хочу. Т.е. если он вдруг выздоровеет и благополучно уйдет на своих ногах - да хоть бы к другой женщине! - пожалуйста. Но если честно, то это маловероятно. А так - нет, нет, не хочу. Собственно, ощущение загнанности в угол тоже тяготит, особенно когда многим уже сыта по горло. Я в какой-то период думала, что он поймет наконец, насколько меня все это бесит. Оказалось - нет, не понял. Остается жить так.
     
  48. Tanger,
    Чувство раскаяния скорее всего находится где-то в области сердца или живота,а не в мозге.
    Грубость скажу-по каким-то причинам Вас просто сейчас устраивает роль "жертвы",мученицы",или "провинившегося ребенка".
    Может Вам подумать не о муже,не о Ваших с ним отношениях,а только о вас самой,то есть как отдельно взятого человека.Почему такая ситуация в вашей жизни,чего именно Вы хотите.Всякое в жизни бывает,фишка в том,что "...есть закон свободной воли...",и у человека всегда есть выбор хотябы из двух вариантов.
    Ещё заметила,по Вашим постам,что вы ждете от мужа "понимания"-по идеи все люди разные,чужая душа потёмки и т.д.Он необязан Вас понимать или по крайней мере нет ничего удивительного,что он Вас "не понимает",понимание Вас к нему без вашей же собственной помощи-к нему вряд ли придет по мановению волшебной палочки.Хотите,чтоб понял-нужно сотрудничество.
    Вы не думаете о себе как о мученице,это мое личное впечатление из ваших постов,не хотите не обращайте внимания на слова,это просто мое мнение.
    ПРо поведение Вашего мужа=константа,он ведь не камень а живое создание,и его поведение можеть стать не константой.В любом случае Вам решать как вам жить и с кем быть/жить.
     
  49. Aisha9200,
    Я совершенно не думаю о себе как о мученице. Мучиться я как раз не хочу. Скорее пытаюсь понять, как сделать более-менее комфортно себе - именно себе - если принять характер и манеру общения супруга, скажем так, за константу.
     
  50. Tanger,

    Это раз
    “Наша жизнь состоит не из событий,
    а из нашего отношения к событиям”

    Скилеф

    Два
    Не можешь изменить ситуацию, - измени отношение к ней.

    И три

    “утешение можно найти и на турецких галерах”
    Вольтер
    на которых гребцов эксплуатировали столь нещадно, что они не выдерживали больше трех месяцев каторги и покидали этот лучший из миров.
    Вот где-то так. Живи. Жизнь продолжается. Пусть так.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru