Ребенок "для себя". Преступление?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем avalonn, 22 фев 2012.

  1. Спорила я на форумах на эту тему и не раз. Родить ребенка "Для себя".

    У женщины есть образование, работа какая никакая, она хочет ребенка, чтобы посвятить всю свою жизнь ему.
    Спрашивается: анахера?! Ребенок вырастет и пойдет строить свою семью, девушка уйдет жить к мужу, парень приведет в дом невестку, и на мать просто забьют.
    Стоит ли игра свеч? И вообще благодарное ли это дело посвящать кому-то жизнь?
    Все мы приходим в эту жизнь одни, так же одиноко и уходим. Только у кого-то был спутник любимый всю жизнь, который и в горести и в здравии, а кто-то угрохал всю свою жизнь и здоровье на ребенка.
    В лучшем случае ребенок - перевоспитает себя и будет строить свою семью, а в худшем, будет всю жизнь себя винить за неудавшуюся жизнь своей матери, которая карьеру/мужа ради (него) ребенка бросила, а он(а) падла такая неблагодарная хочет свою жизнь строить.. В ребенке воспитывается комплекс.
    И вуаля. Мы получаем 2 калеченные судьбы... Мамаша, которая всю жизнь посвятила ребенку, и ребенок, который испытывает чувство вины за свое рождение, и тоже всю жизнь посвящает мамочке.

    Казалось бы, а что в этом плохого? Неполные семьи привичное и не осуждаемое явление нашей реальности. Такие матери даже недюжинную поддержку получают: мол, молодец, родила ОДНА, не побоялась. Кое-кто даже к подвигу приравнивает этот поступок.

    Но вот у меня вопрос: а КОГО воспитает женщина, которая не смогла выстроить нормальных взаимоотношений с нормальным мужчиной? Почему наше общество выписывает молчаливую индульгенцию матерям, заведомо калечащим психику своих детей? Хотя, например, даже непреднамеренное причинения вреда физическому здоровью другого человека влечет за собой уголовную ответственность. В то время как женщина, заранее создающая своему ребенку неслабые проблемы, даже никак не порицается.

    З.Ы. Я прекрасно понимаю, что каждая неполная семья имеет свою историю. И обсуждаю четкую конкретную ситуацию, когда современная весьма и весьма взрослая тетенька принимает взвешенное решение родить "для себя".

    А теперь, гнилые помидоры в студию)))
     
    1 человеку нравится это.
  2. Держи.
    Следи за речью, ты не на базаре.
    Это предупреждение.

    Далее по теме: воспитать мальчишку женщина сама не сумеет. По той простой причине, что мальчик не будет видеть перед собой образца мужского поведения. Плюс, скорее всего, будет предметом для вымещения мамашиных комплексов и обид.

    С девчонкой аналогично, по той причине, что она не получит образца женского поведения в семье.


    Справедливости ради, однако, не часто дети получают хорошие жизненные сценарии и в полной семье.
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. думаю тут 50% на 50%... может случится как написала татьяна
    с другой стороны всё может быть с точностью до наоборот. Всё зависит от самой матери, какой она человек, что из себя представляет.
    это достойно уважения, но бывает что мать "слепо" любит своё дитя укрывая его от проблем внешнего мира до поры до времени, а потом когда ребёнок входит во взрослую жизнь он не готов встретиться с рядом проблем, возникающих у него на пути. И ничего хорошего из этого не получается
     
  4. Не может, увы.
    Человек - суть обезьяна.
    Если нет образца перед глазами - взять его негде.
    Нет отца, или толкового деда - мальчишке не у кого учиться мужскому поведению.

    Нет мужа в семье - девчонка не научится быть женой, ибо мать во всех ролях.
    Ну, и про сценарии, закладывающиеся до 6 лет - Бёрн, "Игры, в которые играют люди".
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. А тута извольте смотря какая мамаша.Есть такие дамочки огого.Шо мужики и рядом не стоят.И зарабатывает нормально ребенка воспитывает нормально.Ну конечно при воспитании ребенка мужчина должен быть.Ведь надо ребенка когда подростет учить уметь постоять за себя.И наче таким будет трудно по жизни.Главное не упустить этот момент.Да и когда Мамка с папкой есть это прикольно.)))))))
     
  6. Да.
    Нет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Есть у меня друг, у него отец умер когда он ещё в садик ходил. Не совсе безотцовщина, но всё же... Вот я про него только хорошее могу сказать, мужик во :kruto:, ни разу не кидал ни кого, жена красавица, сынишка не так давно родился. Рабоает на неплохом месте.
    Исключение, но всё таки бывает что мать способна воспитать хорошего человека :-)

    тьфу тьфу тьфу не дай Бог сглажу


    хотя вы правы, шансы на такой исход очень малы к сожалению
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Жизненные сценарии закладываются до 6 лет. См. Бёрна.
    Предположу, что ты не всё знаешь.
    И речь не о хорошем человеке. Можно вырасти хорошим и совершенно несчастным человеком как раз по причине того, что сказала выше. Просто потому, что нет образца семьи.
    Если мама истеричка и устала от всего - мальчик будет опасаться женщин.
    Если мальчик вынужден взять на себя роль взрослого мужчины в семье - это тоже плохо. Исполнение несвойственных по возрасту ролей не полезно, хотя внешне и выглядит привлекательно - вау, настоящий мужчина растёт!!!
    Это в качестве примеров.

    Передо мной не стоит задача доказать свою правоту, Кольт. И мне всё равно, согласятся ли со мной собеседники.

    Не соглашайся. Это твоё право.

    Но жизненный опыт и прочтённые книги говорят вот так.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. Про жизненный сценарий соглашусь с Татьяной , но не полностью.
    Все в жизни индивидуально, бывает, что она родила одна, но живет со своими родителями, так еще и брата старших у нее два и вот она модель мужчины у мальчика перед глазами. И скорей всего выросте парень с нормальным восприятием мужской и женской модели.
    И тоже с девочкой.
    Но безусловно, если мать парня воспитывает совсем одна, то ничего хорошего из этого не будет.
    НО с дугой стороны, если ты одна и хочешь ребенка, отсутствие мужа\отца ребенка, как отца еще не повод отказать себе в таком счастье, как материнство.
    Все силы положишь и родишь воспитаешь хорошего ребенка.

    А зачем... рожают не зачем, и не для кого, а ради смысла в этой жизни.
    В нас мало веры, мы дети СССР единственное реальное, что мы можем оставить - это ребенок.
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. не знал...
    татьяна я не имею намерения с вами спорить, просто веду диалог, в котором признаюсь узнаю много интересного. =) не воспринимайте мои посты в штыки пожалуйсто
     
    1 человеку нравится это.
  11. Читай. Дедушка Бёрн полезный.
    И в мыслях не было.)
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Такое мнение даже гнилых помидоров не заслуживает!
     
  13. Эти строки шокировали.

    Во-первых, никто ничего никому не должен и рожают именно для себя. Потому что видят в этом смысл жизни.
    Можно избаловать, воспитать не так, хоть и стараться, хоть и денег зарабатывать много, а воспитать можно не правильно.
    И в полной семье, а уж не в полной и подавно!

    Но если не иметь детей вообще и никогда - это же трагедия!
    И если Вы воспринимаете ребенка как обузу, то не нужно и рожать.

    Единственное, если в 40-50 передумаете, то поздно будет. Возможно и усыновить не дадут.

    А мне интересно с точки зрения психологии, если родители развелись и мальчику/девочке 2 или 4 года. Отец через день/два приходит к ребенку.
    Какой сценарий будет заложен?
    Вроде бы папа и общается, но это же уже не то общение.
    Это уже не каждодневный сценарий взаимоотношения мужа и жены.
    Но и каждодневный был в каждодневных ссорах.

    Понятно, что это лучше, чем вообще нет отца.

    И лучше ли ребенку, если будет отчим. Мне не нравилось с отчимом, но было мне 12 лет и всего два года с ним жили.

    Дед если есть - то хорошо. Но если ни деда ни брата в этой квартире?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Для женщины смысл жизни - Её мужчина, а не ребенок должен быть. Именно потому что женщина перекладывает смысл жизни на ребенка - мужчина чувствует себя лишним и не нужным и уходит - вот почему так много брошенных в наше время...
    Смыслов жизни захотелось...

    Первый результат: обман мужчины, родила для себя. Успех налицо.
    За первым успехом последует вдохновение и уверенность, что и ребенка обманет, огородит его от женихов, невест и будет до конца жизни жить с любимым чадом.

    Такая установка калечит жизнь мужчине, женщине и ребенку. Но женщина так хочет и никто ее не переубедит.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Само название темы стремное.
     
  16. Мне кажется что нормальные браки сейчас встречаются не очень часто, что же теперь детей не рожать. Но сама бы я наверное не решилась родить "для себя" просто потому что боюсь не справиться с воспитанием.
     
  17. Интересна такая вещь, действительно объективные женщины в 99% соглашаются со мной, и имееют такую же точку зрения.

    Спорят в основном женщины с детьми, которые родили отчасти ребенка "для себя" и действительно видят в ребенке смысл жизни.

    И конечно же им тяжело принять тот факт, о котором я талдычу.

    Татьяна, у вас есть ребенок? Я так понимаю Вы или психолог, или личность, которая увлекается глубоко психологией. Если не трудно ответьте на вопрос... Без подробностей, просто есть или нет. И растите вы его одна, или с мужем.

    ser_velton,

    Почему? У меня просто на одном форуме женщина от мужа забеременнела без его согласия. Забила на мужика по полной... Говорит, если он уйдет и скатертью дорога.

    Представь от тебя твоя женщина забеременнеет для себя, и бросит тебя.

    А по законам - ты на ребенка имеешь меньше всех прав. Все права сейчас у женщины. При желании она выбьет из тебя квартиру/машину/твои велосипеды/и алименты. Будет сосать из тебя деньги 18 лет.

    Тебе не обидно будет? А еще обидней, что с ребенком не дадут видится, и ребенок не получит твоего внимания... Как твой сын(дочь) будет строить свою семью, не имея примера перед глазами?
     
  18. а вот так делать точно нельзя :imho:
    спорный вопрос)) закон в наше время умеет прогибаться
    если мужчина состоятельный, он в состоянии нанять хорошего адвоката, или очень хорошего. Если такое случится жене останется только:
    извиняюсь за грубость, но с нашей законодательно системой это так и будет, но что то мне подсказывает, что муж просто забъёт на такую жену, и ребёное если уж ему не нужен был в семье то отдельно, тем более будет без надобности =) хорошо если ещё помогать будет, алименты достаточно сложно выбить в нашей стране...
     
    1 человеку нравится это.
  19. Да будет обидно.И без моего согласия фиг заберменнеет.А да и своего ребенка фиг ей отдам и забрать ей у меня не получится.)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Я вижу обратное. Закон всецело на стороне Женщины, Матери! Ну конечно если нет боооольших денег. Но от таких мужчин, как правило не уходят - БОЯТСЯ :kruto:

    А что делать мужикам, у которых нет шестисотых мерсов, скажи, а?! Что делать той половине населения, у которой нет денег на хорошего адвоката?!!
    Col`t,
    что делать им? Их будет слушать закон?
     
  21. а зачем нужен мужчина который десять лет будет лежать на диване и говорить - "ах мне кажется нам рано ребенка, надо пожить для себя" или " я не хочу"
    Зачем вообще нужен такой мужчина? Значит он эгоист и хочет жить только для себя. Знаю что некоторые годами живут а мужчина все"не готов к такой ответственности"
    А у женщины между прочим время - если уж она ребенка хочет то ей нужно до определенного времени родить а то потом поздно будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Дочь, сценарий семьи в детстве получила нормальный.
    Впредь вопросов обо мне лично задавать не нужно. Что я посчитаю нужным - я оглашу самостоятельно.
    Доступно?
    [кривится]
    [снова кривится]
    Боюсь, что ты путаешь отсутствие аддиктивности и самодостаточность с серьёзными проблемами в психике. Первое норма, второе - серьёзная проблема головы.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Глазки видели ЧТО ручки брали. Замуж выходила, и тогда надо было думать Ответственный ли у тебя мужчина...

    А так... раз вышла ЗАМУЖ. Вот и сиди ЗА МУЖЕМ. Как он сказал - так и должно быть.

    Без согласия мужчины - беременность - считаю вообще огромнейшей глупостью и безответственностью.
     
  24. Именно поэтому на Западе принято рожать детей не в 20, а в 40, очевидно.
     
    1 человеку нравится это.
  25. А кто сказал что за мужем сидят как в тюрьме, мужа и поменять можно. Некоторые в восемнадцать вообще вскакивают когда головы нет.
     
  26. ДА вполне.

    Вот я и пытаюсь понять, что у нее с головой.

    И вообще Какой такой сдвиг происходит в мозгу женщины, когда она решает Родить ребенка "для себя"

    Это Материнский инстинкт так шибачит в голову?!
     
  27. Для того, чтобы это понять, достаточно просто мысленно встать на место мужчины.
    Вот тебя обманом использовали и поставили перед проблемой на всю жизнь. Как?
     
  28. Что то вы решаете за всех у кого какой смысл жизни? Смысл жизни понятие индивидуальное. И в этом вопросе никто никому ничего не должен и каждый решает свою жизнь сам.
     
    1 человеку нравится это.
  29. За всё в этой жизни придётся платить. А глупость вообще самое дорогое - за неё больше всего платишь. иногда ценою в жизнь.

    Ну в 40 не всем по показателям здоровья можно, а вот в 30-35 лет - я считаю оптимальный возраст. И женщина более разумная, и "опыты ставить" на ребенке не будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Все в жизни можно исправить а впрочем каждый решает сам
     
  31. Конечно. Ребёнка утопить. Мужа поменять И далее по смыслу. :smile:))
     
  32. Убила бы. А у нас это сплошь и рядом. Рожают, воспитывают в одиночку, тянут алименты с мужей, отбирают квартиры/машины по закону.

    Что делать мужчине? - Спиваться и умирать лет в 40 от инфаркта... А что ж?! По психике удар не хилый... Мало у кого хватает сил жить дальше.

    А потом мы же сами и хотим от Мужчины - мужских поступков. А как ему поступать, если все права у женщин и государства?!
    Мужчина теряет себя. И да спивается, и да, зарабатывает мало. А для кого ему стараться, для кого ему горы сворачивать, чтоб потом какая-нибудь умная Маша забеременнела без его согласия да квартирку к рукам прибрала?!

    Женщины, которые принимают взвешенное решение "родить для себя" - рожают себе смысл жизни. Они сами об этом говорят так.
     
  33. Вы драматизируете, я не разу такого не встречала. Наоборот бывает - когда ребенка в браке родили а потом мужчина тихо и мирно свалил - ребенка видеть не хочет и помогать не хочет.


    Не вам их судить. Хотя я бы на такое не решилась - мне такое не комфортно. Думаю мужчина должен хотеть ребенка и даже если не жить вместе то его ребенок должен хоть интересовать - помощь и желание общаться - если уж вместе не ужились
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Смыл-то разный, головы одинаково устроены.
    Индивидуальная красота- это к снежинкам.
    Особенно женщина. Га))))))))))))))
    Не факт. У многих головы к к смерти не отрастают.
    Меньше эмоций.
    Да, мужчины получают нынче женское воспитание, и это плохо. Об этом сказала с самого начала.

    А что мужчинам делать? Смотреть, кого имеешь. И применять противозачаточные средства.


    В целом, обеим беседующим, Маргарите и Авалонн, рекомендую понизить обороты.
    А то недалёк тот момент, когда обе будут отправлены в бан остывать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Мы мирно беседуем. За что?
     
  36. За переходы на личности и повышение градуса беседы. Предчувствую взрыв.
    Обеим слегка остыть и реагировать друг на друга спокойнее.

    Впредь - на мои замечания реагировать действием и молча, без комментариев.
    модератор.
    оффтоп закончен.
     
  37. Женщина всё сделала, для того, чтобы ее мужчина ее бросил.
    От хороших женщин - не уходят.

    Поддерживаю. Я об этом и толкую.

    Меня попросили встать на место мужчины) Я и спокойно и абсолютно безэмоционально отреагировала ;)
    Согласна. Для этого хотя бы нужно не поощрять рождение ребенка "для себя"

    Мир мы делаем своими руками (с)

    Я бы не хотела, чтобы в таком мире жил мой сын(моя дочь).

    Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
    отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
     
  38. Это невозможно. Каждый решит для себя сам. Ты сейчас примерно мира во всём мире хочешь, задачка того же уровня. :smile:

    Уходят. Ты не учитываешь, что в уравнении есть ещё и мужчина.
     
    5 пользователям это понравилось.
  39. Татьяна,

    Я искренне верю, что моя отрицательная точка зрения на этот счет повлияет на умы женщин, которые решили "родить для себя", или вполне не отрицают такой исход жизни.
    Христос есть мир наш (Еф. 2, 14), однако ж говорит: не пришел дать мир. Значит, слова Его загадочны. Итак, мы говорим, что не всякий мир беспорочен и добр, но часто бывает опасен и удаляет от Божественной любви, например, когда мы заключаем мир и согласие на опровержение истины. Христос не пришел дать такого мира, а, напротив, желает, чтобы мы из-за добра разделились друг против друга, что и случилось во время гонений. Ибо в одном дому отец язычник разделялся против верующего сына, и мать против дочери, и наоборот. — Как Он сказал, что пятеро в одном доме станут разделяться, а при исчислении помянул "шесть" лиц? Отвечаем: одно лицо взято дважды, именно: дочь и невестка одно и тоже лицо. По отношению к матери названа дочерью, а по отношению к свекрови — невесткой. Итак, трое — отец, мать и свекровь — станут разделяться против двоих — сына и дочери. Ибо дочь, как мы сказали, будучи одно лицо, но, принимая двоякое отношение, именно: в приложении к матери и к свекрови, представляется поэтому двумя лицами. — Под отцом и матерью, и свекровью разумей, пожалуй, и просто все ветхое, а под сыном и дочерью — все новое. В таком случае Господь желает, чтобы Его новые Божественные заповеди и учение побороли все наше ветхое — греховные нравы и учение. — Разумей и так. Отец есть ум, а сын — рассудок. Между ними в едином доме, то есть в человеке, происходило разделение. Скажу яснее. Ум Дионисия Ареопагата был озарен и принял проповедь. По уму его, без доказательств принявшему веру, противился языческий рассудок, пытающийся доказать и заставляющий следовать диалектическим приемам. Видишь ли разделение между отцом и сыном, враждующих друг против друга ради Христа и проповеди? Матерью и свекровью можешь назвать мысль, а дочерью и невесткой — чувство. И между ними бывает борьба ради Христа. У мысли бывает вражда против чувства, когда мысль убеждает почитать непреходящее выше преходящего, невидимое выше видимого, и имеет на то многие сильные доказательства. Бывает, что и со стороны чувства направляется борьба против мысли. Ибо чувство, руководимое в вере чудесами и видимыми знамениями, не убеждается доводами мысли, не хочет следовать и языческим доказательствам, которые внимающих им побуждают не веровать, что Бог сделался человеком или что Дева — родила. Так безумны умозаключения язычников, боготворящих природу. Между тем чувство посредством видимых чудес приводит к богопознанию лучше всякого доказательства. Итак, не всякий мир и согласие — добро, но бывает, что вражда и разделение кажутся некоторым божественным делом. Поэтому никто да не пребывает в дружбе с лукавыми, но хотя бы отец и мать оказались противниками Закона Христова, и с ними, как врагами истины, должно враждовать
    Толкования на Лк. 12:51
    Толкование Священного Писания
    Новый завет. Глава 12. Блаж. Феофилакт Болгарский


    Не спорю, в любом правиле есть исключения. За всех судить не берусь.

    Но примеры которые вижу - я - это женщина делает всё, для того чтобы подавить в мужчине его мужское начало.

    Потом ждет от него решительности и принятия решений, ждет что он будет зарабатывать миллионы для нее одной.
    Не получая желаемого - как в сказке про Золотую рыПку - остаётся одна и у разбитого корыта.
    А всю оставшуюся жизнь ропщет на мужиков. Какие они все кАзлы.

    Кстати с праздничком, Вас мужчины - читатели темы;)
     
    1 человеку нравится это.
  40. avalonn,
    я же написал
    а алименты если мужчина не хочет платить, их действительно сложно выбить =) во первых много лазеек в законодательной системе, во вторых у нас много где и много с кем можно договориться, для этого не надо иметь 600 мерен и много денег. :imho:

    avalonn,
    спасибо за поздравление :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  41. Вот меня больше интересует другой вопрос. Хотя я, честно говоря, в достаточной степени возмущена манерой avalonn вести беседу. Равно как и ее "очаровательной" позицией.
    Просматривается масса комплексов.
    Так вот, меня интересует, когда avalonn прекратит вставлять по всему форуму куски текстов БЕЗ указания на источник цитирования?
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Родители люди и причем близкие. Не надо на них забивать и забывать про них.

    Правда ровно до тех пор, пока не начнут пытаться создавать семью со своими детьми. Формат отношений с родителями (равно, как и с детьми) дожен быть таким: вы мне близкие, но муж (или жена) ближе. Не забивается на родителей, а держится дистанция. Ближе определенного уровня родителей не надо подпускать, иначе вознинет большая еврейская семья. А там где большая семья с людьми нескольких поколений, во главе, естественно, становится еврейская мамочка. Эдакая крикливая, сумасбродная, самодурствующая, упертая особа. Вспомните тещ и свекровей и почему их не любят. Дистанция с ними слишком близкая. К тестям и свекрам таких претензий нет, они лучше держат дистанцию.
     
  43. Беретесь. А шире посмотреть не пробовали? Дальше пары-тройки подруг и знакомых?
     
  44. А дальше - цельные счастливые семьи, где есть и папа и мама. ;) И оное очень радует.

    Col`t,


    Женщина сейчас точно так же в состоянии "договориться" и оставить папашу с дыркой в кармане и кошельке.
     
  45. Я бы попросила. Мыслите шаблонами, так не выплескивайте их на окружающих.)) Ну у меня большая еврейская семья. И что?
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. #46 avalonn, 23 фев 2012
    Последнее редактирование: 23 фев 2012
    Буду рада- если укажете мне на них. Я люблю разбираться в себе. Приму пищу для размышления с удовольствием. Пожалуйста.

    Это форум. Я высказываю свое мнение. Что не так?! Я не прошу соглашаться... Я просто высказываю свое видение на этот счет.

    Могу лишь попросить прощения если задела
     
  47. Девушка, смените градус общения.) Это я уже как модератор прошу.
    Есть в русском языке такие волшебные слова, как. например, "пожалуйста". Без их употребления речь минимум выглядит хамоватой.

    Переходы на личности закончились.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. рюм,

    Я действительно буду рада. Напишите, что видно обо мне исходя из моей темы. Мне правда интересно.
     
  49. Обожаю людей, которые правят свои сообщения до того, как оппонент успеет ответить.) Что это - осторожность или нечто большее?))

    Ммм... И тут же -

    )) Девушка, я начну скрины Ваших сообщений делать, дабы на попятный так быстро не шли, и народ успевал лицезреть всю прелесть нашего общения.

    Это к личному психологу.) Ибо в ином случае придется открывать новую тему, причем в нарушение Правил форума. Которые я все же очень рекомендую перечитать.)
     
  50. А от хороших мужчин? )
    Мне кажется такие рассуждения провоцируют у женщин чувство вины и комплекс неполноценности. Это не айс.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru