ПОстные блюда

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Soft2, 28 фев 2012.

  1. Все темы просмотрела про постные блюда не нашла
    Предлагаю делится идеями и рецептами постных блюд) Чтоб разнообразить питание из разрешенных продуктов.
    Давайте только без рыбы, но с маслом растительным

    Начну пожалуй)
    Несколько лет готовлю постный борщ в пост и могу точно сказать, рецепт просто замечательный!!! с мясом тоже готовлю по этому же рецепту
    Но и без мяса этот борщ просто сказачно хорошь!!!
    Привожу оригинал рецепта из сети (к сожалению, автор там не указан)
    Постный борщ

    Вот рецепт моего, и не только моего, любимого постного борща. Набор самых простых продуктов, 40 минут времени, и на вашем столе вкусный, сытный и недорогой суп. Обычно я варю большую кастрюлю, но ее редко хватает больше, чем на два дня. Это связано с тем, что мы любим есть этот борщ не только на обед, но и на ужин, а также на завтрак и полдник. Иногда и ночью идет неплохо, а, главное, нет угрызений по поводу фигуры, ведь он совершенно диетический и некалорийный.
    Для борща понадобится: 3 - 4 свеклы среднего размера, 5 - 6 морковок, 5 - 6 картошек среднего размера, половинка маленького качана капусты, чеснок (побольше), лук (по желанию, я не использую), томатная паста, соль, перец, хмели-сунели, 1 ч.л. уксуса или лимонного сока, 1 - 2 ч.л. сахара, сметана (по желанию). Можно также использовать всякие изыски типа оливок, маслин, каперсов - это по желанию.



    Капусту помыть, порезать, слегка присолить и пару минут помять руками. Это делается с целью ускорить процесс варки. Если время не поджимает, можно не мять. Положить капусту в пятилитровую кастрюлю с водой и поставить вариться.
    Свеклу и морковку помыть, очистить и потереть на терке. У меня есть волшебный комбайн, который я использую вместо терки: вввжжжжжииииК - и все, готово. И все пальцы на месте.
    На горячую сковороду налить немного подсолнечного масла, положить натертую морковку и свеклу, добавить немного воды, и тушить минут 15 на среднем огне. Минут через 5 - 7 положить томатную пасту, примерно половину банки среднего размера (200 г), перемешать и тушить под крышкой. За несколько минут до готовности посыпать хмели-сунели, перемешать.
    Пока капуста варится, а морковка со свеклой тушатся, почистить картошку, нарезать ее как кому нравится - лично я режу брусочками.
    Тушеную морковку со свеклой переложить в кастрюлю с капустой, посолить, поперчить, добавить уксус и сахар. Попробовать, стараясь не обжечься. При необходимости добавить соль, сахар или уксус. Поварить минут пять и добавить картошку.
    Пока суп вариться, почистить и мелко порезать чеснок. На мой вкус, чем больше чеснока, тем лучше. После того, как картошка сварится, снять кастрюлю с огня, засыпать чеснок и накрыть крышкой. Оставить борщ дойти примерно минут 15 - 20. И , конечно, завтра он будет гораздо вкуснее, только не надо убирать его на ночь в холодильник.
    Если есть желание, непосредственно перед снятием с огня добавить оливки, или маслины, каперсы и прочие буржуйские вкусности (я обычно к этому моменту их уже съедаю :-)))
    На стол подавать в тарелке, со сметаной (по желанию), свежим хлебом и наилучшими пожеланиями :-)))
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. О! Я сюда еще вернусь .
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ну. Это.
    Мямми.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 3 яйца
    3 средние луковицы
    3 ст. ложки муки
    луковицы мелко резать, вымешать с яйцами и мукой.
    Выкладывать ложкой на сковороду, выпекать как оладьи, с 2 сторон.

    можно добавить кубик для вкуса.

    п.с. правда, не уверена, что яйца в пост разрешены.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Винегрет

    * Свекла
    * Картофель
    * Морковь
    * Соленые огурцы
    * Квашеная капуста
    * Репчатый лук
    * Растительное или оливковое масло

    Отвариваем свеклу, картофель и морковь. Остужаем. Нарезаем маленькими кубиками.
    Соленые огурчики так же - кубиками. Измельчить одну головку репчатого лука.
    Выкладываем в салатницу квашенную капусту и остальные ингредиенты.
    По желанию можно добавляем зеленый горошек.
    Заправляем винегрет растительным маслом.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Soft2, я тоже готовлю примерно такой постный борщ часто, мои домашние его очень любят и повторюсь, никаких угрызений насчет фигуры..:smile:)
     
  7. Нет, яйца в пост нельзя.......нельзя всё животного происхождения

    Но я сегодня нашла в магазине в отделе, где мука продается смесь "Оладья" по составу подходит для постящихся, правда я не знаю происхождение дрожжей.....из чего дрожжи делаю никогда не задумывалась. но явно не из животных
    Вот в такие оладьи можно и лучка добавить

    [​IMG]


    Мамай,
    ну пиши свои мямми уж!!!)))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Soft2, а ты прям "по взрослому" соблюдаешь пост, или ты так для общего развития, собираешь рецепты? Ребенок и муж тоже постятся, или ты для себя?:smile:
     
  9. Silv_bell, только ребенок не поститься................собирался главное) Я ему сказала, что ему не обязательно.....детям разрешается не поститься
    Он настаивал, что хочет попробовать неделю
    И дня не выдержал))) вечером запросил рассольника с мясом)
    Муж первую самую строгую неделю соббирался только на хлебе и воде.......тот же результат)) только до вечера дотерпел))...и потом уже ризотто с грибами я сделала
    Муж поститься много лет
    Но в этом году я и ребенка наверное настрою хоть три дня попоститься перед причащением
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Овсянные хлопья залить кипятком, покипятить 2 минуты. Блюдо готово!
     
    1 человеку нравится это.
  11. Кулинар!!!))) (с) к/Ф Покровские ворота
     
    1 человеку нравится это.
  12. Вот ещё одно блюдо быстрого приготовления:
    берёшь квашеную капусту, заливаешь ароматным подсолнечным маслом и сверху свежей нежной зелени и лучку зелёненького.
     
  13. Скопирую из «А у меня...», где уже писал.

    Тебе понадобится 500 грамм ржаной муки, 250 грамм солода, 1,7 литра воды, сахарный сироп и соль. На такое соотношение продуктов мне хватило одного стакана сахара.
    В интернете пишут, что еще можно добавлять патоку или апельсиновую цедру. Я не пробовал, так как не знаю на каком этапе приготовления это добавлять.

    Ну и, короче, определился ты с количеством продуктов. Берешь кастрюлю, в нее наливаешь 700 миллилитров теплой воды (градусов 50-60), высыпаешь туда же 250 грамм муки и 125 грамм солода. Перемешиваешь, получится такая теплая каша. Сверху присыпаешь слоем муки и солода и ставишь на два часа в тепло. Если духовка работает в режиме 50 градусов, то туда. У меня не работает, я в ванну отнес, набрал там кипятка, и саму кастрюлю с кашей еще в другую кастрюлю с кипятком поставил. И пусть стоит часа два.

    Потом повторяешь процедуру с остатками муки и солода. И доливаешь оставшийся литр теплой воды. Снова засыпаешь сверху слоем солода и муки. И снова в тепло на два часа.

    Пока суть да дело, свари сахарный сироп. Я взял стакан сахара на стакан воды. Ну и сварил его так, что бы будучи остуженным он тонкой ниточкой мог с ложки сползать.

    Проходит два часа, достаешь нашу кашу из тепла и на слабый огонь. Добавь туда сахарный сироп, соль и вари постоянно помешивая минут десять. Потом дай немного остыть и продолжай помешивать.

    Финишная прямая. Всю эту жижу выгружаешь в посуду для выпекания (так, что бы на 1/3 или 1/2 блюдо заполнило. Будет вздуваться), посыпаешь слоем сахара и на два часа в духовку на 150 градусов. Потом достаешь, остужаешь и можно кушать. Но, вот, опять же, встречал информацию, что после духовки мямми надо стоять в холодке дня три.

    Подавать с жирной сметаной, или сливками. Или так кушать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Рататуй, граждане.
    Не шибко бюджетно сейчас, но вкусно и постно.)

    Не. Мои оладьи целиком из рубленого лука-репки.
    Значит, есть их после окончания поста.
     
  15. С вами тут не особо наешься))
    Овсянка с водой, квашенная капуста и неведомый солод))

    Закуска
    из баклажанов и помидор

    [​IMG]
    Я долго писала, как это сделано...но все слетело и опять не хочется писать....всё и так понятно
    Главное это вымочить баклажаны в соленой воде
    Помидоры пожарить почти на сухой сковородке
    отрезанный хлеб пропитать маслом и посолить
    [​IMG]
    поджарить до хрустящей корочки, а потом край натереть головкой чеснока
    Соус: рубленная зелень, вредный постный майонез и чеснок через пресс туда
    а малосольные огурцы на фото...так это у меня не хватило жаренных помидор...добавила свежих и огурцов
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Картофель, тушеный с грибами.

    Луковицу нарезать, обжарить на растительном масле,
    добавить подготовленные грибы ( можно предварительно отваренные). Слегка обжарить, добавить немного воды, посолить и тушить до полуготовности.
    Грибы можно любые (опята, шампиньоны, лисички, ну а белые, конечно, вне конкуренции )
    Когда грибы почти готовы, добавляем нарезанный ломтиками картофель, солим, доливаем воды, чтоб покрыл картофель.
    Когда закипит, убавляем огонь и тушим.
    Когда картофель почти готов, можно добавить лавровый лист, нарезанный болгарский перец и перетертую мякоть помидора. А можно обойтись и без этого.
    Перед подачей посыпать зеленью.
    Во время готовки можно подливать воды, если хотите, чтоб блюдо было пожиже.

    [​IMG]


    Картофель в горшочке

    Картофель
    2 Луковицы
    Морковь
    Болгарский перец
    Лавровый лист
    Грибы
    Квашеная капуста
    Растительное масло
    Соль
    перец

    Горшочек обмазываем маслом и на дно укладываем нарезанный картофель, солим, потом добавляем лук. Все овощи можно нарезать произвольно, как вам больше нравится. Грибы разрезаем пополам и смешиваем с овощами, добавляем перец, солим, раскладываем в горшочки, и заливаем водой, чтобы она слегка закрывала овощи. Готовим 50-60 мин при температуре 150 – 160 градусов.

    Еще можно приготовить перец, фаршированный рисом и овощами)

    Грибной плов

    Понадобится:
    Лук, морковь, свежие шампиньоны, длиннозерновой рис, растительное масло, соль перец.

    Рис хорошо промыть, залить тёплой кипячёной водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
    Лук мелко или средне нашинковать.
    В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне. Засыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать. Морковь почистить и натереть на средней тёрке.
    Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнёт менять цвет на золотистый, всыпать морковь. Грибы промыть, разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль тонкими пластинками.
    Когда лук и морковь обжарятся, добавить грибы.
    С риса слить воду и и переложить к готовым овощам. Аккуратно перемешать. Посолить, поперчить. Можно добавить лавровый лист. Залить водой и тушить до готовности. При подаче можно посыпать рубленной зеленью.
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. "Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов. Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

    В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром). В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла!!! суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

    Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

    Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех."
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Дядя Изя,

    рецепты хде?)
     
  19. Прям слюна пошла)) С квашенной капустой это наверняка очень вкусно!!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  20. а то);)
     
  21. а жаренный картофель? можно с грибами
    а вареный картофель с солеными грибами или квашеной капустой?
    а тушеный картофель с капустой?

    ... рецепты думаю знают все)
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Делюсь одним из любимых , подходит для поста.

    Зеленая стручковая фасоль, например пол кило (я съедаю в полтора присеста )).
    Например мороженная. Размораживаем.
    Две хороших луковицы, чистим, нарезаем, на растительном масле обжариваем до золотистости. Лучше это делать сразу в кастрюле, где будете дальше тушить.
    Поджарили, закидываете фасоль, еще несколько зубчиков чеснока туда, перемешиваете, закрываете крышкой и маленьких огонь.
    В случае необходимости чуть-чуть воды добавить, но я обхожусь без воды.
    Время от времени открываем, перемешиваем, и так до готовности фасоли.
    Блюдо может и постоять и будет не хуже.

    Важно ! Фасоль в тарелке НЕОБХОДИМО полить лимонным соком. Это делает вкус. Ну, сами понимаете : масло-лимон , неразлучная парочка.

    Вот. И кушать с хлебом, можно обойтись вообще без вилки, если кушать кусочками тонкого лаваша.

    Обожаю эту еду во все времена года !
     
    6 пользователям это понравилось.
  23. ну это то да......разговор о разнообразии, чтоб было все разное каждый день и не приедалось

    KIPRIDA, Прикольно!! прям очень захотелось)) я такое люблю!
    мужики конечно врят ли это будут


    Я тут хочу попробовать вот этот рецепт, но пока не пробовала....как-то медленно мои едят...не успевают за мной(((
    Овощное рагу с вешенкой
    Для рецепта вам потребуется:
    • вешенки - 350г
    • сладкий перец (красный) - 1 шт.
    • помидор - 2 шт.
    • лук репчатый - 1 шт.
    • кабачки (небольшой) - 1 шт.
    • картофель - 4 шт.
    • капуста - 150г
    • подсолнечное масло - 2 ст.л.
    • томатная паста - 1 ст.л.
    укроп (зелень) - по вкусу.

    Вешенки нарезать ломтиками, спассеровать с луком и морковью в небольшом кол-ве воды и подсолнечного масла. На дно кастрюли выложить картофель нарезаный ломтиками, залить водой, добавить томатную пасту. Так потушить 5-10 минут. Добавить к картофелю нарезаный ломтиками кабачок, нашинкованную капусту, красный перец и разрезаные на 8 частей помидоры. Залить водой до половины высоты овощей. Тушить 10 мин. Добавить вешенку и лук с морковью, посыпать укропом. Еще потушить 10-15 минут.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Soft2,
    как ещё будешь тело усмирять во время поста, кроме ограничения в еде?
    От секса тоже откажешься?
     
  25. Ну я хоть не соблюдаю пост, но захотелось приготовить почти все рецепты..:smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. по этому поводу нет однозначного ответа, расходятся духовники в трактовках
    и дискуссии среди них идут жаркие. Хотя по большей части считаю, что всеже в угоду пастве идут дискуссии.
    в общем на усмотрение

    не в усмерении тела там дело
     
  27. 4 пользователям это понравилось.
  28. вот что говорил апостол Павел на эту тему:
     
  29. Вот сравни рецепт из приведенной тобой ссылки...

    ГОРОХОВЫЙ СУП
    сухой горох,
    картофель - 1 шт.,
    морковь - 1/2 шт.,
    репчатый лук - 1 шт.,
    растительное масло,
    зелень,
    приправы

    Горох положить в воду и варить до полуготовности. В это время очистить и нарезать картофель, морковь, лук. Морковь и лук обжарить на растительном масле. Положить в суп картофель, варить 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью.

    и вкусный рецепт)
    shipilevsky: ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ

    mrs.Flax, ...этож....этож....разное в общем) хотя канешна всё имеет право быть))


    предлагаю закрыть эту тему.....споры о религии неблагодарное дело, даж секс менее личный, чем данная тема, хотя казалось бы куда уж ближе к телу
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. Дык это....я и сравнивать не буду, вкусно, что и говорить, но есть еще и такое поверье о сути Поста - не услаждать себя вкусно и красиво, а скудно утолять голод)) Сама то я для себя просто варю гороховый суп из гороха, до разваривания и густоты, сдабриваю чесноком и есть могу раз пять в день, нравица.
    А один известный диетолог, это уж кстати, в рекомендациях желающим похудеть за две недели на пять и более кг, предлагал на эти дни отказаться из овощей от картошки, моркови и свеклы. Это конечно не сюда, но почему не совместить ?))


    Ссылку сохранила))
     
  31. Не нужно закрывать тему, нужно просто писать здесь "постные рецепты",
    иногда бывают периоды в жизни когда хочется покушать вкусно и разгрузить организм,
    не обязательно это связанно с постом.
     
    1 человеку нравится это.
  32. не спорю....это правильно
    но если копнуть дальше......то голод очень редко нас посещает.....именно настоящий голод, когда ты готов съесть вареное сало, нелюбимый продукт или кожанную обувь
    даже через 30-40 дней....такой голод может и не прийти....я конечно говорю о голодании не в условиях стресса (когда лодку унесло в море и ты поишься умереть бе еды.....там такой страх, что он затуманивает разум)
    А в остальном....каждый день голод не может быть....это только пищевые привычки, желание пожевать, чего-то вкусненького
    Но человеку морально и психически не подготовленному, сложно это понять......от того и по пять раз в день супчик)).....это я к тому, что вот эта фраза "скудно уталять голод" никем не соблюдается
    хотя конечно должна соблюдаться

    Это я себя не оправдываю...........действительно хочу покрасивей, повкусней и поинтересней.......безусловно именно для того. чтоб невелировать отсутствие мяса

    З. Ы. кста 30-40 дней на голоде это ерунда....видала я и человека который 160 дней не испытывал голода. здоровый, помолодевший....сняли с наблюдения по всем его хроническим болячкам
    так что голод.....понятие растяжимое)
     
  33. Овощное рагу с вешенками
    Для рецепта вам потребуется:
    • вешенки - 350г
    • сладкий перец (красный) - 1 шт.
    • помидор - 2 шт.
    • лук репчатый - 1 шт.
    • кабачки (небольшой) - 1 шт.
    • картофель - 4 шт.
    • капуста - 150г
    • подсолнечное масло - 2 ст.л.
    • томатная паста - 1 ст.л.
    укроп (зелень) - по вкусу.

    Вешенки нарезать ломтиками, спассеровать с луком и морковью в небольшом кол-ве воды и подсолнечного масла. На дно кастрюли выложить картофель нарезаный ломтиками, залить водой, добавить томатную пасту. Так потушить 5-10 минут. Добавить к картофелю нарезаный ломтиками кабачок, нашинкованную капусту, красный перец и разрезаные на 8 частей помидоры. Залить водой до половины высоты овощей. Тушить 10 мин. Добавить вешенку и лук с морковью, посыпать укропом. Еще потушить 10-15 минут.
    [​IMG]


    Овощи с нутом
    Горох нут замочить в большом количестве воды минимум на 12 часов, а лучше на сутки. Перед началом готовки воду слить.
    на полкило нута
    5 помидор
    2 баклажана
    1 большой сладкий перец или 2-ва обычного размера
    2 лука репкой
    1 перчик чили
    зелень
    немного приправы аджван (индийская специя)

    Томаты очистить от шкурки и распустить в чугунке
    Вложить нут и долить воды до нужной консистенции (хотите будет суп, хотите второе)
    Если вы сутки вымачивали нут, то он практически готов, если меньше, то поварите полчаса
    Добавить аджван зернами
    Параллельно на сковороде обжарить начала лук, потом добавить нарезанный кубиками баклажан, затем чеснок (через пресс).
    Вложить перец в котелок и добавить соль и сахар (сахара вполовину меньше чем соли) и поперчить.
    Как паприка "поплывет" добавить зелень (кинза, укроп, петрушка, красный базилик). перемешать и оставить настаивается под крышкой.

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  34. Soft2, пора открывать ресторан, ты готова, все выглядит вкусно, я бы точно зашла..:smile:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. Soft2,
    Выглядит аппетитно. Очень. Вот только объясни мне дураку, а нож для гороха, зачем ? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Спасибо вам...за "аппетитно" и "вкусно выглядит"!)
    а то мои отказались есть горох нут(( гады.....ребенок даж сказал, что это на вкус (заставила попробовать) ...что на вкус как баранина и вкусно, а на вид как козьи.......ну понятно что((( не стали есть(((
    я моталась в выходные на другой конец города...чтоб эту несчастную специю достать -аджван, а они из приготовленного только борщ стали есть
    купила еще всего для том яма...........а кормить эти некого((( эххх...пропадает так сказать творчество!!!))))

    [​IMG]


    пригодица)) на вилку помочь положить, можно и хлебом помочь, можно и ножом

    и я обрыскала магазины и инет
    нигде нет индийской посуды!!((( вот кофейники и чашки есть...а вот чтоб там блюда, тарелки и подобное.............нет и всё((((
    а мне хочется полОжить всё на пральную тарелку!!!эстетизьм мой страдает((
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. учти, что они там в Индии всё руками едят)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Irena-108, и как обычно в фильмах показывают...едет с листа от дерева)) ну или может это не дерево, а растение такое с крупными листами (размером с тарелку)
     
  39. [​IMG]
    (без ножа и хлеб на столе)) и картошка мне плохая попалась(( вся какая-то при перемешивании разваливалась в кашу((...так что внешний вид не очень у салатика, а на вкус он ничего

    Картофельный салат с маринованными грибами

    2-3 картофелины
    соленые или малосольные огурцы
    200 грамм маринованных грибов (у меня была банка "грибное лукошко" от экопродукт)
    2 репки лука (я в салат кладу плоский красный лук, он сладкий)
    4 ложки консервированной фасоли
    перец
    соль
    зелень какую хотите
    масло растительное для заправки

    Картофель отварить в мундире, очистить порезать кубиками и соединить с другими порезанными ингредиентами
    всё)
     
    5 пользователям это понравилось.
  40. ну я видела, что они хлебом местным часто едят, нан называется, типа лаваша.
    Особенно вкусный этот нан с сыром и чесноком - приносят тебе прямо из печи тандури горяченький такой и вкусный...:rolleyes:
     
  41. Soft2, у тебя прям каждый день новое меню, твои мужчины наверняка не успевают адаптироваться к такому разнообразию, просто очень многие мужчины..по моим наблюдениям..очень консервативны в еде, не все могут так переключатся с одной кухни на другую..:smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. Картофельные пирожки

    1. Картофель
    2. Грибы
    3. Лук
    4. Морковь
    5. Толчёные сухари
    6. Мука
    7. Масло растительное
    Очищенный картофель сварить, воду слить, а картофель оставить на 7-10 мин. Не давая картофелю остыть, размять его деревянным пестиком. В получнное пюре добавить 1 ст. л масла, тщательно вымешать. Для фарша грибы сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный лук, морковь, соль, перец и смешать. Из подготовленной картофельной массы сформировать большие лепёшки, в середину каждой положить грибной фарш. Пирожки обвалять в сухарях и обжарить на разогретой сковороде на масле.

    Еще вспомнила свекровь делает такой салат -очень сытный получается:
    1.отварная фасоль
    2.обжаренные морковь, лук
    3.обжаренный хлеб черный кубиками
    Все это перемешивается и заливается подсолнечным маслом. Вкусно и сытно.И так пост можно пережить.
     
    7 пользователям это понравилось.
  43. Несчастная Невеста, пирожки понравились по описанию)
    надо попробовать сделать

    Фаршированные кабачки с картофельными котлетами
    [​IMG]

    Кабачки
    Сварить гречку
    Смешать гречку с предварительно поджаренными грибами и луком
    Кабачки порезать на "стаканчики" вынуть мякоть, но донышко оставить, нафаршировать гречкой с грибами
    В отдельной сковороде пассировать лук и натертую на крупной терке морковь, снять шкурку с помидоров, нарезать и добавить к луку и моркови
    долить в сковороду воду с разведенной томатной пастой (я доливала сок из банки с томатами в собственном соку и пару томатов из банки раздавила)
    В глубокий сотейник налить чуть масла или воды, поставить наши стаканчики из кабачков и залить приготовленным соусом, как закипит сделать огонь маленьким и томить минут 40

    Котлеты
    Сварить пюре картофельное, размять, добавить мелко порезанный лук репкой и зелень, обвалять в сухарях и обжарить
     
    7 пользователям это понравилось.
  44. Итальянский суп
    ооочень вкусный!!!!!!!!!! ну или мне так кажется)...но кажется...что ооочень прям вкусно

    [​IMG]
    рецепт от Юлии Высоцкой

    300 г фасоли, 2 стебля сельдерея, 2 моркови, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 1 цукини, 0,5 кг помидоров, 5 - 6 ст. ложек оливкового масла, 100 г натертого сыра «Пармезан», 1 лавровый лист, 3 - 4 горошины черного перца, по щепотке сухого базилика, орегано, майорана, морская соль.

    1. Фасоль замочить в большом количестве холодной воды на несколько часов.

    2.Крупно нарезать 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 1 луковицу и дольку чеснока. Сварить из них овощной бульон. Не забудьте щедро посолить бульон, добавить перец горошком, майоран и сухой базилик.

    3.Помидоры ошпарить, снять с них кожицу, нарезать кубиками.
    В большой кастрюле разогреть оливковое масло, обжарить в масле мелко нарезанный лук и 2 дольки чеснока, добавить помидоры. Потушить 3 - 4 минуты и влить 3 половника бульона.
    Нарезать кольцами цукини, морковь, стебель сельдерея и добавить их в кастрюлю. Проварить пару минут и добавить фасоль и еще немного бульона. Варить до готовности фасоли. В конце посолить и добавить щепотку базилика и орегано. Перед подачей на стол добавить в каждую тарелку горячего супа по горсти натертого сыра.
     
    5 пользователям это понравилось.
  45. вот этот момент меня смутил... фасоль то ведь долго варится, может её предварительно отварить до полуготовности??
     
  46. но там же написано
    если по аналогии с горохом, то горох замоченный допустим с вечера, готовится довольно таки быстро.
     
  47. если бы минут 15-20, было бы замечательно, но у меня фасоль, замоченная с вечера, обычно часа 1.5 готовится - за это время морковь, цуккини и прочае в супе в пюре превратятся...
     
  48. Irena-108, наверное) я с фасолью дело имел всего пару раз) более предпочитаю горох.
     
  49. Это нонсенс !

    Я очень люблю фасоль, часто готовлю.
    Замачиваю вечером, ставлю варить утром . Полчаса - максимум, что ей надо покипеть .
    Кстати ))) Щас доваривается как раз ))
     
    1 человеку нравится это.
  50. Правильно смутил, так и будет
    Есть два рецепта, один в книге (приведенный мною) и на сайте "Едим дома!"
    Так вот там написано "фасоль отварить до полуготовности"

    Но! если фасоль замочить на сутки.....как Киприда говорит, то может и за полчаса отварится
    Я замачивала на 2.5 часа и варила потом её долго....часа 2
    и да, овощи за это время сильно разварились и цукини прям кружками уже не были
    но на вкус это было вкусно

    скорее всего фасоль лучше отдельно отварить или замачивать сутки
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. korolslip
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.400
  2. Тигрёнка
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    9.832
  3. Новая Ангел Чарли
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.726
  4. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8.125
  5. Zaichenja
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    6.775
Общение на MLove.ru