Должна ли работать бесплатно?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Shane, 13 мар 2012.

  1. Вопрос к родителям школьников, тем, кто помнит школьные времена и сочувствующим.
    Приходит ко мне вчера один 4классик после уроков.
    Следующий диалог:
    - Мне папа сказал к вам придти.
    - Не поняла, папа хочет подняться?
    - Нет, папа сказал мне к вам придти.
    - Зачем?
    - Ну, вы поставили мне 3, сказали, что я плохо читаю. Я пришел почитать.
    - Эээ... ну ладно, давай почитаем...
    Почитали с ним стишок нужный полчаса. Ну ладно.
    И вдруг сегодня после уроков:
    - Вот, я пришел.
    - ???
    - А папа сказал мне каждый день ходить, раз я плохо читаю. В 2.20
    - Но я не всегда свободна! Вот завтра у меня 8 уроков.
    В общем, эээ... кто тут неправ? я должна с ребенком, который у меня в классе, заниматься на постоянной основе? Или это нормально, а я погрязла в капиталистическом мире? Серьезно, волнует. Может это я как-то слишком.
    В общем, не могу сказать, что мне особо жалко времени, но мне оплачивается определенное кол-во уроков и доп занятий. Благотворительность такая не укладывается просто в рабочее время.
    С другой стороны, что уж теперь, по всем вопросам на деньги скатываться? А как же всякое хваленое учительское самопожертвование и т.д.?..

    P.S. Заниматься за деньги я с ним не хочу, некогда и вообще не до.
    Папа ко мне приходил как-то, говорит "а можно позаниматься за деньги?" Нет, говорю, я не занимаюсь. Пусть на уроках хорошо слушает (а он это делает оч плохо, хотя и умный), ну если что-то вдруг вот - помогу, будем разбираться.
    Сама виновата? Предложение было не так воспринято?
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Думаю, что да. Надо всегда озвучивать все свои требования/пожелания чётко и ясно.
    Поговори с родителями/родителем ещё раз но уже всё расставь по своим местам, разложи "по полочкам".
    Один-два раза (на усмотрение преподавателя), это возможно и даже необходимо, но не более того. И не важно, при каком строе мы живём, капиталистическом или коммунистическом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Shane, нет договорной основы, значит всё зависит от твоего желания и возможностей.
    но приятно что у нас такие учителя!)
     
    9 пользователям это понравилось.
  4. Если благотворительность тебе мимо кассы, думаю да, надо поговорить с родителями. 4 класс, елки-палки, какие тут репетиторы?)) Наверняка родители не занимаются дитем совсем.

    Если как бы чуть пошире посмотреть на ситуацию, сама как думаешь, в чем проблема этого мальчика? Что ему мешает? Что ему поможет?
     
  5. сложности!
    С одной стороны, ну что у меня, лишних получаса-часа нет? Ну всегда есть, конечно.
    С другой стороны, что мне, не надо есть, спать пораньше ложиться и все такое?
    Муки совести.(:
    Я-то сама считаю, что всякая работа должна оплачиваться, и сама по такому принципу со всеми общаюсь. Но мож я просто уже насквозь погрязла в мыслях о материальном и все такое.

    Да дело даже просто и в другом. Почему тогда именно с ним заниматься, а не с каждым? есть те, кому это гораздо нужнее.

    + это уж профессиональное, но все же: особенно в мл школе дети думают, что на уроке тогда можно не слушать. все равно на допах все повторят. и ругаться там никто не будет.
    Вот ещё и потому не репетиторствую у своих.

    а как вам репетитор по англ во 2 классе, где его учат 1 год?
    сейчас по каким-то непонятным причинам без этого некуда. Я даже работала в одной школе в 8 классе, где учительница говорила "ну мы тут не особо, так, как нибудь, все равно у них у всех репетиторы". И правда у всех. Но учительница она все равно была оч плохая.(:
    Очень много детей от 3 класса и выше занимаются с репетиторами, причем по многим предметам. Хотя ещё лет 5-8 назад этого не было почти.
    Когда я начинала всем этим заниматься года 4 назад, то еле-еле работу можно было найти. Сейчас её полно.

    ну там долгое, и все это уже с родителями обсуждалось не раз.
     
    1 человеку нравится это.
  6. А папа наглый. Даже время установил! Делай выводы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Shane, А я считаю такую благотворительность нужно рубить на корню. Если ребенок неге понимает то пусть нанимают репетитора. Представь если к тебе таких будет ходить пять на каждого по полчаса, да еще и бесплатно!
    Научись говорить нет! А папаша хамло, монипулирует тобой через ребенка, пусть или бабки несет или сам в 2.30 учит своего ребенка.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Советы давать легко и небольно. Так что мой такой: папашу послать и поговорить с совестью.
    Ты хороший учитель? Ты сделала все, что могла, в рамках основных занятий? Твои уроки нельзя провести лучше? ты знаешь, как привить у малышей любовь к предмету?
    Может, у тебя все так и есть. А может, еще есть, что улучшать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Shane, очень трогает, что подобные вопросы тебя волнуют, это нынче редкость.
    Согласись, сейчас многие родители отстраняются от обучения детей, сваливают всё на школу, полагая, что раз предусмотрены дополнительные занятия, развито т.н. репетиторство, то самим с ребёнком можно и не заниматься. Это уже стереотип - заплачу, и пусть мол учат те, кто по профессии и долгу (?) этим занимается. А это на мой взгляд не правильно. Попробуй пригласить родителя для разговора и попытайся донести ему, что занятия с родителями принесут огромную пользу ребёнку. А методические указания как заниматься - выдай. Я бы отказался от индивидуальных занятий с мальчиком, явно способным, но в силу не организованности или отсутствия дисциплины не успевающем по предмету даже за вознаграждение.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. вот именно это себе и представляю. И почему же тогда заниматься именно с ним.
    Я делаю все, что могу. Тут сложные дети, слабые, такая школа. Конечно всегда есть что улучшать. Но на данном этапе своего, скажем так, профессионального развития я делаю все, что могу.
    И он действительно и читал бы лучше, если бы больше слушал.
    Постоянно, особенно в "средних" школах. Вплоть до того, что просто говорят "я уже и не знаю, что с этим делать!"
    Таки поэтому он и послал ко мне ребенка. Правда, даже никак не договорившись со мной насчет того же времени. Он приходил ко мне договариваться о платных занятиях, я отказала.
    Выдавала. Вроде выполняются.
    Но в моим предметом ещё очень удобно отговариваться "а мы в школе учили немецкий, ну совсем ничего не понимаем".
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Shane, ну да , очень знакомо )))
    По договорённости с бывшей супругой посещал все родительские собрания пока дитё училось в школе, и не раз был свидетелем, как багровые от гнева мамаши откровенно вопили на преподавателей, что мол "...не для того мы вносим деньги, шоп потом с ребёнком уроки учить"...И то, что сами они "...учились давно и алгебру уже забыли..." - было в лучших, самых корректных так сказать случаях...
    Варианта два. Либо крепись и взваливай на себя родительские функции, либо (ты же профессионал в конце концов!) поговори ещё раз и отбрей все поползновения. Ну я так...думаю.
     
  12. ну раз с детей щас такие требования высокие, то и отдача должна быть соответственной =) ребёнку в бкдущем ещё ЕГЭ сдавать, :suspect:ужас.. а вы о часах...о зарплате.

    ;) вы пацану тройбан поставили, вы же его и учили. Думаю папа его справедливо к вам же и отправил ИМХО
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Shane,
    Возьми деньги и поставь уже пятерку человеку. Не парь мозги ученикам и родителям.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. ORDENATOR, ты змей-искуситель, совратитель, соблазнитель, и ваще так почти все сейчас делают ))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Если бы все дети были абсолютно одинаковыми и стандартизированными :smile:
     
  16. Gelsing,
    я к тому и веду, что нынешняя система образования требует от детей слишком многого и загоняет их под строгие стандарты, а люди отнюдь не стандартны =)
    у меня например племянник учится в 7 классе, я посмотрел что они решают по математике, ёма ё там задания нашего 9го класса, а если нет то всё так запутанно, что...жесть. А русский например изложения все ведь мы раньше писали, дак вот теперь дети пишут его следующим образом: текст читает не преподаватель, а дети слушают запись, на которой весь текст без интонации! тоесть монотонное чтение! =) по моему это уже близко к абсурду.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Col`t,
    У меня абсолютно противоположный пример перед глазами. 8-й класс, каждый месяц неделя каникулов, домашних заданий нет, 1 тетрадь на все предметы, физкультура игнорируется, занятия с 9 утра, но чаще всего первых уроков не бывает. Учителя весьма прозрачно намекают, сколько нужно за нормальную оценку, причем подход гибкий исходя из того, какая шуба, машина у мамы и марка, модель сотового у ученика.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. ORDENATOR,
    ну это от школы зависит наверное, у нас тоже есть "слабые" школы, в колледже с их выпускниками учился, люди дубы-колдуны =) сами удивляются как закончили
     
  19. Col`t,
    А школы ежегодно меняются а то и по 2-3 в год. Запросы у учителей не везде одинаковые. Вообще на учебу забили, уже договорились купить ЕГЭ с одними пятерками, когда придет время, в одной из южных республик, за 120 штук деревянных.
     
  20. ORDENATOR,
    странно, я в своё время узнавал на счёт ЕГЭ сказали что сдавать можно только в той школе которую заканчивал.
    да учителя вообще по большому счёту не причём =) и "сверху" что делать говорят, не нравится, увольняйся... Министерство образования у на ни к чёрту

    а так да, ты прав, везде всё по разному. где так где сяк... =)
     
  21. Какие деньги, вообще уже бесплатное все. На данный момент.

    Как-то не хочется около 60 родительских функций. И так уже есть классное руководство.
    Ну... При такой-то логике...(: А папа его зачинал, так что начнем-ка с начал и отправим его туда.
    Не добиваться же чтоб все были пятерочниками. Тем более если они для этого не предпринимает должных усилий.

    Та нет, никогда. Не люблю. За старание готова оценки ставить выше. А деньги даже в подарок (что-то принято у нас в школе дарить на праздники суммы денег) стараюсь не брать.
    Вот это жестко.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Накрылася поездка в город голубой мечты(((
     
    1 человеку нравится это.
  23. такие деньги погоды не сделают, а отдачи требуют большой.
     
  24. Копейка рубль бережет. Есть еще время до экзаменов. Дай понять, что бесплатно экзамен не сдаст никто. Хоть половину соберешь от рассчитанного Софт, уже хорошо.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Shane, ORDENATOR планомерно тебя подводит к необходимости тщательного изучения разделов проекта "Наша Раша", посвящённых Снежане Денисовне )))
    Пойдя по её стопам,поможешь надежде на скорые "подъёмные" обрести реальные очертания.
    А ваще они нынче рулят...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Дядя Изя
    Дядя Изя, а может быть тебе не называть это имя?! Плохой ведь омен, ну мне так кажется. ;)
     
  27. У вас же должны быть по расписанию дополнительные занятия с учениками?
    У нас в школе это есть
    Вот и скажи папе,что дополнительные занятия предусмотрены тогда и тогда, при желании они могут нанять репетитора, но ты со своими учениками этим не занимаешься. Скажи, что такая позиция принципиальная, для объективности работы в классе. Но при этом твой рабочий день расписан и ты работаешь и в другом месте и оставаться после уроков с одним учеником не можешь себе позволить в силу вышеуказанных обстоятельств.
    И меня конечна возмутила наглость папы....и время ведь тебе назначил!
     
    6 пользователям это понравилось.
  28. Soft2,
    Т.е. ты уже оплатила дополнительные занятия и спишь спокойно?
     
  29. Автор, скажите ребенку чтобы мама или папа позвонили вам. И напишите ребенку ваш номер

    Таки образом переносим вопрос на взрослый уровень
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Нет, в школе это заложено, ничего я не оплачивала. У каждого учителя прописаны часы доп. занятий. Один раз в неделю. У нас многие дети ходят, мой просто не успевает, у него свои репетиторы накладываются на эти занятия.
    У нас по английскому, немецкому, русскому и математике есть такие бесплатные занятия раз в неделю.
    Но у нас хорошая гимназия....может в других школах не так, я не знаю.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Soft2,
    В других школах точно не так.
     
    1 человеку нравится это.
  32. ORDENATOR, кстати, я в шоке от твоего описания школы
    Это гдеж такую дибильную школу надо было выискать?? это нверное за очень большие деньги надо постараться
    Я вот смотрю по сторонам, все учатся сейчас......стараются
    Не пойму я маму....которая собирается ЕГЭ покупать.................этож каким дуболомом надо быть, чтоб ЕГЭ не сдать???
    и главное она ведь осознает, что она неуча сама растит.....что дальше то с ним будет?? куда пойдет работать? как себя и семью будет обеспечивать?
    ненормальная ситуация
    и из школы такой надо переводить...и вообще на ребенка не забивать

    У знакомых родня приехала жить к ним...липецкая область....девочка поступила в МГУ
    молодец! все как-то стараются быть умными, успешными.....престиж хорошего образования и наличие мозга становится всё более популярным в подростковой среде
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Soft2,
    Не поверишь, в семье все преподаватели в ВУЗах, доценты))) Школа уже фиг знает какая по счету, переходный возраст видимо, учиться отказывается категорически, тупо в школу не ходит. Чего делать? За ручку водить и на уроках с ним сидеть? Мамы дома не бывает с утра до ночи, работа и бизнес, еще к защите диссера готовится.
     
  34. ну это здорово. что она готовится...и всё такое
    но ребенка-то тож нельзя бросать, а если она его упустит сейчас и не заставит учится....всё пипец...пиши-пропало
    И кроме неё никто этого не сделает
    И да...водить за ручку если надо. если надо врезать хорошенько...чтоб мозги на место встали
    если там папы нет....все это придется маме делать

    тут артист какой-то рассказывал.....как его мать избила в 9-том класса. он прогулял две недели
    и потом он сказал...я так благодарен маме, что она меня в тот момент, когда "играй гормон" удержала в руках....я и сейчас ей всем обязан, потому что непонятно где я бы сейчас был, но точно уже не дожил бы до сегодняшнего возраста
    все тогдашние приятели спились и умерли
     
    5 пользователям это понравилось.
  35. Вот это я бы сделал прежде всего)

    А затем договоришься об дополнительных часах и оплате!
     
  36. зпт растёт культурный уровень малых народов тчк
     
  37. Автор, какие новости? Как вы разрулили ситуацию??
     
  38. Гы))) Он еженедельно выхватывает люлей))) Только толку мало.
     
  39. ORDENATOR,
    может быть тогда с ним стоит поговорить нормально?
    пока что учеба нужна его маме, но не ему.
    он не видит в ней толку.

    надо вероятно с ним поговорить, узнать, как он видит свое будущее, кем он хочет быть, как жить.
    если он и не ответит, то может быть эта мысль попадет в его голову и заставит его задуматься.

    я знаю, что многие начинали реально учиться, когда понимали, что для достижения какой-то их цели, это нужно.

    Shane,
    поговори с папой, конечно.
    если бы речь шла о 2-3 занятиях, чисто "пояснить", то да, можно было бы.
    но если речь идет о занятиях на регулярной основе - то не стоит наверное так ввязываться.
    а то скоро и родители остальных детей прознают.
    если не хочешь сама заниматься - посоветуй коллегу или настаивай на то, что родители должны уделить внимание ребенку, т.к. не думаю, что им трудно самим хотя бы банально проверять, что он сделал домашки.
    я уж не говорю про то, что наверняка родители хоть как-то знают английский и на уровне 4-го класса что-то могут и подсказать, при необходимости.
     
    4 пользователям это понравилось.
  40. Не открывал тему, думал фигня какая то....работа бесплатно. А тут именно "моё". Сын учится в 4-м классе, школа платная. Ходим дополнительно на англ 1ч-1000р и на французский (бесплатно). Ни у кого в мыслях не возникает на халяву присунуть ребёнка.

    Хочешь допов - плати. Какие могут быть другие мысли. Соглашусь, папа жлоб, обрадовался что училка отказалась. Если бы моя отказалась, я бы нашёл другую, но обязательно за деньги. Труд должен оплачиваться, обязательно. Не люблю быть обязанным кому то. На месте ТС я бы завернул папу с сыном и если бы предложили деньги, то всё равно бы завернул. Есть гнильца и она всплывёт.
     
    5 пользователям это понравилось.
  41. Ты это учителям в "обычных" школах скажи :pipe1:
     
  42. Если бы мальчик учился в обычной школе, то его учителям я вообще бы ничего не говорил и не предлагал, нафик-нафик. Есть полно преподов "в свободном плавании", вопрос только в желании родителя и ВСЁ.
    Уже сейчас есть на примете отличный препод нигде не работающий, готовит в МГУ, Бауманку, МИФИ. А уж подтянуть пацана по отдельному предмету, гы, да ещё из начальных классов. Папа жлоб.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Думаю папа жлоб не в виду своей жадности, а в виду отсутствия обычного воспитания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Он сказал, что будет курьером и подрабатывать продажами админок от игр в инете. Учеба ему нафик не нужна, большинство одноклассников в ПТУ собираются, хочет с ними идти.
     
  45. ORDENATOR,
    Значит так и должно быть :smile: Достижение только своих целей важно для человека.
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Gelsing,
    Да мне фиолетово как-то. Пусть как хочет, так и живет. У меня своих проблем хватает, чтобы на чужие заморачиваться.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Я полдня думала, что это такое. Додумалась, стыдно стало, что знаю.
    есть, но кол-во доп часов очень ограничено, потому как это не считается нужным гос-вом. А со след года бесплатных допов не будет вообще.
    У меня в том классе допов нет.
    после разговора с ребенком вроде "Я не могу все время только с тобой заниматься. Это будет нечестно по отношению к другим, у меня не всегда есть время, а тебе не всегда нужно заниматься" пока не приходил, но не знаю, конечно ли это.

    И у мамы, и у папы есть мой телефон (причем не знаю, откуда!) Они периодически даже мне звонят, причем по поводам, по которым звонить я бы не стала. Вроде "А почему его выгнали с урока" - 1 раз, "А какое домашнее задание" - 3 раза, "А у него правда вот эта оценка?" - 1 раз.
     
  48. Shane,
    Это полностью подтверждает мною вешесказанное.
     
    3 пользователям это понравилось.
  49. ну тут сами выводы делайте =)
     
    1 человеку нравится это.
  50. а у вас еще не ввели эту обещанную хренотень с онлайн-порталами или карточками какими-то, на которых типа будут все оценки, дз и так далее?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru