Автоматика в быту или "Умный дом" своими руками

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем Evgeniy_K, 14 мар 2012.

  1. Как и обещал - открываю тему. Задавайте вопросы или сам буду писать по мере появления вдохновения/свободного времени.

    Сам в теме автоматики в быту с детства, еще в школе паял выключатель на ИК управлении. С 2001 года открыл свое направление в компании - "Умный дом", с 2005-го это стала моя основная тема.

    В общем, задавайте вопросы - буду отвечать.
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Ищу решение вот такой проблемы. Смотришь вечером расслабленно телик на определённой громкости, а тут реклама.
    Ну сами понимаете, рука тянется к пульту. Надоело уже. Посоветуйте, что можно установить между телевизором и колонками,
    чтобы ограничить максимальную громкость?
     
    1 человеку нравится это.
  3. Если честно не очень понял суть вопроса. Тебе нужно ограничение по максимальной громкости?

    Ага, ты исправил - я увидел.

    Если честно - с ходу не готов ответить.

    Если не совсем по теме - откажись от эфира и спутника, качай фильмы на торрентах и смотри на телике и нет никакой рекламы :-)
     
  4. Это не срочно.
    С фильмами да, но это только частично решит проблему. Я ещё смотрю по сателлиту интересные передачи на иностранном языке.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ты не поверишь, но их тоже полно на торрентах ;)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Я часто смотрю Live. Так что у меня нет выхода.
    Проблема не только у меня, у моих женщин тоже.
     
    1 человеку нравится это.
  7. А инет быстрый? Некоторые каналы по IPTV транслируют без рекламы.

    Вроде у кого-то из корейцев вышел телик, который сам рекламу режет.
     
  8. Для TV недостаточно быстрый. Но это дело поправимое.
    Как это режет?! Что там будет вместо рекламы, если передача Livе?
     
  9. ХЗ, может заставка какая с приятной музычкой, живьем не видел.
     
  10. Как же они распознают рекламу?! Неужели есть специальный сигнал, как в автомобиле. Имею в
    виду RDS (Radio Data System). Вряд ли телевизионщики пойдут на такое, заказчики рекламы не позволят.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ргебята, я не в кугсе (с) :rolleyes:
     
  12. Michail G, к сожалению лучший совет - это то что сказал
    . Другого ответа нет.
    Evgeniy_K,
    Задача такая: Есть твёрдотопливный котел, который нужно топить дровами каждые 4 часа или углём через 6 часов. Как сделать так, чтобы реже топить котел на угле? Брикеты долгогорящие не устраивают, хочется дрова, так как их много и они недорогие.
    В идеале - это топление 1 раз в день, постоянная температура батарей в течении всего дня.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. подпишусь на тему)
     
  14. Вятко, ты выдвигаешь не реальные требования. ПОСТОЯННАЯ температура радиаторов при условии ПОСТОЯННОЙ теплоотдачи возможна лишь при ПОСТОЯННОМ подводе к системе определённого количества теплоты, соответствующего количеству теплоты, отдаваемому радиаторами. При условии внесения дров в топочное пространство котла 1 раз в день балланс соблюдаться не будет.
    Анриали ))))
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. ЭкоТЭК Пеллетные котлы | Твердотопливный котел на пеллетах для отопления загородного дома | Отопительные твердотопливные котлы на пелл

    Не совсем идеал, но все же.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Дядя Изя,
    Почему же нереальные? А если циркуляция в двух независимых контурах (условно "трубно-баттарейный" и "котельный") - а степень теплообмена между ними регулируется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Я написал, почему не реально.
    Qсг=Qт/о
    где:
    Qсг - количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива;
    Qт/о - количество теплоты, отдаваемой с поверхности радиаторов.
    Лишь соблюдение этого условия позволит поддерживать постоянную температуру в контуре, постоянную температуру теплообменной аппаратуры (радиаторов).
    Вятко хочет засунуть утром в топку дрова (дешёвое топливо, имеющееся в наличии) и иметь постоянную температуру радиаторов.
    Такое возможно только при условии непрерывного питания котла, что и реализуется повсеместно на установках, работающих на твёрдом топливе (торф, угольная пыль и т.п.).
    И тут встают вопросы организации узла ПОГОТОВКИ ТОПЛИВА. Непременно требуется установка шнековых питателей (как в рекламных материалах, приведённых mrs.Flax, а главное - узла измельчения).
    Можно канеш поставить станок, обращающий дрова в опилки, установить шнековый питатель, и загружать дрова в бункер ваще раз в неделю. Но! Капитальные вложения подытожат всю идею ДЕШЁВОГО топлива )))))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Если котел уже есть - то нужно смотреть, есть ли к нему модуль шнековой подачи топлива.

    Штука забавная - насыпал в специальный резервуар топливо (обычно это уголь или брикеты) и он сам по мере выработки топлива пополняет топку из резервуара. Дороговато правда такая девайсина стоит.

    Как вариант - расчитать и поставить хороший накопительный резервуар (бойлер). Котлом прогреть там за 4 часа теплоноситель, а расходуется он в течение 12-и часов, скажем.

    Вопрос еще в том, как дом используется в течение суток.

    Если люди в нем активничают утром (после сна и перед работой) и вечером (после работы и перед сном) то я вижу использование расписаний.
    В большую часть суток котел должен поддерживать экономный режим (скажем температуру в помещении на уровне 16-18 градусов), а перед тем, как в него попадают люди (скажем, например, ты приходишь с работы в 19:30) начинает догревать помещение до комфортной температуры (обычно 24 градуса).

    Процесс будет выглядеть так: котел работает 4-6 часов на номинальной мощности и выделяет ХХХ ГКалл. тепла. Дом, в таком режиме, как я описал потребляет в сутки 0,8* ХХХ ГКалл. тепла (то есть у нас есть еще 20% запаса). Это тепло хранится в накопительном бойлере, откуда и расходуется по мере необходимости на отопление.
    Постараюсь найти нужную картинку.

    Но, с твердотопливниками есть много нюансов: их нужно чистить примерно раз в сутки от сажи, очень зависит от влажности топлива и т.д.

    Поэтому, если котел еще не куплен - можно посмотреть на жидкотопливник.
    Там все проще: вкопал резервуар для ДТ или отработанного масла (на СТО обычно можно занедорого купить бочками) он себе сам запустился, прогрел, выелючился, ждет, и так по циклу.

    Если в доме никого нет - зачем тебе постоянная температура?
    Стандартный график: 2 часа утром + 3 часа вечером в режиме комфортной температуры - в остальное время в ждущем режиме.

    У нас пока пелеты стоят дурных денег, дороже чем жидким топливом топить выходит.
    Да и котел, когда я крайний раз интересовался - около 20 кДолларов стоит. Дофига!

    Если проект на стадии разработки - можно подумать о радикальных мерах:
    1. Перевод отопления дома на низкотемпературные приборы (теплый пол, теплые стены).
    2. Использование возобновляемых источников энергии (гелиосистема, тепловой насос)
    3. Высокая интеграция и автоматизация систем генерации и потребления энергии.
    4. Если еще заложить трубопровод с теплоносителем в потолок, то дом может работать в интересном режиме:

    Зима Лето
    Пол Греют Комфортный подогрев (отключаемый)
    Стены Греют Охлаждают
    Потолок Выкл. Охлаждает

    Зимой источники тепла могут быть: гелиосистема, тепловой насос, газовый котел (по возможности), твердотопливный котел, жидкотопливный котел, электро котел (как резервный источник тепла).

    Летом источником холода служит тепловой насос в реверсивном режиме.
    Источниками тепла (для комфортного подогрева пола и для ГВС): гелиосистема.

    А самое главное - дом должен быть с минимальными теплопотерями, вентиляция с рекупирацией тепла и т.д.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Где-то слышал подобное, что какой-то сигнал в начале и конце рекламы все-таки есть, даже что-то создано уже на основе его приема, природу его не знаю.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 7 пользователям это понравилось.
  21. Gelsing,
    Круть!
     
  22. это писец строить такой дом!
     
  23. Это нормально и обоснованно строить именно так новый дом. Или реконструировать старый.
     
  24. Evgeniy_K,
    а я вот хочу, чтобы свет в комнатах сам включался и выключался, когда кто-то входит или выходит - такое ваще возможно??
     
  25. самое главное что он должен быть круглым!
     
    4 пользователям это понравилось.
  26. Evgeniy_K, я не ожидал такой развёрнутый ответ!
    Спасибо! Специалист, однако!
    Имеется в наличии участок со старым небольшим домом, в котором есть котел.
    Топить каждые 4 часа неудобно. Нужно как-то увеличить промежутки между топлениями. Думаю из предложенного больше всего подходит бойлер на большое количество воды. Или несколько подряд.
    К дому подведена газовая труба, но газа в ней нет и когда будет, непонятно.
    В перспективе, конечно газ. Но сейчас надо как-то жить.
    Дом будет перестраиваться, расширяться потом.
    Думаю газ к этому времени появится. Интересен ещё тепловой насос. Что это за штука и какая стоимость её установки? Земля под участкам обыкновенная суглинок-супесь слоями, влажная. Можно сделать и минибассейн.
     
    1 человеку нравится это.
  27. А то!! поставь выключатель на полу....на пороге)

    разговаривала с каким-то инженером (чет я не поняла, чем он занимается на кафедре...ну чет про тепло)
    Он меня загрузил теплопотерями.....это оказывается настолько мощно, много и надо до таких мелочей предусмотреть, просчитать и то и это...и пятое десятое
    что проще тратить на 20% больше на обогрев - дешевле и проще на 50 лет вперед
    но у него просто было всё сверх заморочено
     
    1 человеку нравится это.
  28. 1 человеку нравится это.
  29. ну типа того....такого плана заморочки


    это из разряда энергосберегающего дома.................стоят десятки мульонов такие проекты
    чтоб крыша вся в солнечных батареях
    Скважины бурят.....типа тепло из земли зимой забирают......вот такого плана хрень(
     
    1 человеку нравится это.
  30. А да! Респект за тему)) Наконец-то что-то интересное)
     
  31. :kruto: запатентуй)))
     
    1 человеку нравится это.
  32. и будешь книжки читать тогда ходя по комнате)
     
  33. Датчик движения или присутствия, китайский можно купить за 9 долларов.

    Я сегодня уезжаю, на выходных отвечу развернуто.
    Тепловой насос дорогое удовольствие, от 10 кДолларов.
    Принцип работы - перенос тепла с помощью фреонового контура (суть как в холодильнике или кондиционере. Может работать на тепло и на холод.
     
  34. это это за единица измерения...килла долары?
     
  35. ага) итого получается 10 000 $)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Вот ещё один вариант -
    может поставить газовый котел дополнительно к старому котлу, и подключить к нему через редуктор баллоны?
     
  37. за насос???? ахринели чтоль?
    чё это за насос должен быть??....засосет. так засосет

    сорь, за дилетантство
    но если у тебя будет газовый котел....нахрена тебе городить огороды с баллонами?
    пользуйся одним котлом и всё
     
    1 человеку нравится это.
  38. Вятко, золотые слова.Нормальный газовый котелок с баллонным газом и ноу проблем - автоматическое поддержание температуры "обратки". То, что ты хотел. А при перебоях с газом или во время проживания в доме переходить на "дровяной", экономя газ.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Не совсем. Сигнал идёт всё вещание, окромя рекламы, даёт инфу о канале. Современные телевизоры его вроде как могут распознать. Точно слышал про системы записи с телевизора, автоматически отсекающие рекламу.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Soft2, газа пока нет, не подключен.
    Дядя Изя, да, возьмём это как основу. Подождем, что Евгений скажет.
    Сразу встаёт вопрос - Какой котел выбрать?
     
  41. Я бы поставил по хлопку) А вообще пока не сильно ленивый, что б свет выключать)
     
    1 человеку нравится это.
  42. Сразу встаёт вопрос, какое у тебя исполнение контура. Под естественную или принудительную циркуляцию. Отсюда и тип котла газового. Обрати кстати внимание на требования, предъявляемые к качес тву циркулирующей воды. Иногда на буржуинском оборудовании они могут быть весьма жёсткими.
     
  43. Думаю дорого выйдет такой газ (правда цену заправки не знаю).

    Ты не поняла, то термин такой - Тепловой насос.

    Ща поясню суть.

    ты хотел сказать "автоматическое поддержание температуры подачи"? Обратка то холоднее будет и нафиг ее поддерживать то?

    Про тепловой насос.
    Это устройство, переносящее тепло из одного контура в другой посредством транзитного фреонового контура.

    Схема работы показана на картинке
    [​IMG]
    Принцип работы следующий: в наружном контуре циркулирует незамерзающая жижкость, например этилен-гликоль. Например эта жидкость из теплообменника уходит вниз в теплообменник с температурой +20 градусов. У грунтовых вод температура практически постоянна и равна примерно 16 градусов, то есть на входе в теплообменник мы имеем температуру жидкости уже 16 градусов. То есть мы утилизируем 4 градуса в единицу времени в грунтовые воды.

    Фреоновый контур отводит тепло от внутреннегоконтура и утилизирует в единицу времени эти 4 градуса на наружный контур.

    Воответственно раз мы утилизировали 4 градуса с внутреннего контура, то он отбирает тепло внутри помещения.

    То есть тепловой насос работает на охлаждение помещения.

    Можно его перевести в режим нагрева. Принцип тот-же, но наоборот, фреоновый контур не утилизирует в наружный контур тепло а наоборот, отбирает его.

    В итоге энергия тратится только на циркуляцилонные насосы внешнего и внутреннего контура и на работу компрессора фреонового контура.

    Эквивалентное КПД составляет до 300%, то есть на 1 кВт. затраченной электроенергии мы получаем 3 кВт. тепловой энергии.

    Может немного сумбурно объяснил, если найду доходчивое описание - скопипастю сюда. Просто обычно принцип его работы настолько заумно описывают, что без поллитры не разобраться.

    Под тепловой насос и гелиосистемы нужно расчитывать внутренние приборы на низкотемпературную работу (теплоноситель 40-55 градусов). Поэтому обязательно нужно иметь циркуляционный насос и закрытый контур.

    Тепловые насосы делятся по типу наружного контура. Как правило тепло утилизируется или отбирается у грунтовых вод или у большого естественного или искуственного водоема.

    Море или река - идеальный вариант.

    Но самая шаровая энергия идет из гелиосистем.
    Это большая панель темного цвета в которой проложен змеевик из трубы, по которой бежит все тот же гликоль.
    Солнышко его греет, а он в свою очередь греет воду в бойлере.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Баллон 50 л стоит 500 руб или 17 $. Заправляют на любой газовой заправке. Расход котла- 0,8 кг/час.
    Плюс котёл газовый 20000 руб.
    Вот как его умно подключить, чтобы и дрова и газ можно было использовать одновременно? Чтобы, например, днем протопить твёрдотопливный котел, лечь спать и, при определенной температуре автоматически включился бы газовый котел. Как устроить автоматическую регулировку температуры для каждого радиатора?
     
  45. Котлы включаются в параллель. Обвешиваются управляемыми шаровыми клапанами для отсекания нерабочего в данный момент котла. На выходе твердотопливника ставим датчик температуры теплоносителя, как только в рабочем цикле температура теплоносителя панает ниже граничной - автоматика отдает команду на включение газового котла.

    С радиаторами все еще проще: где-то в коридоре в нише ставим коолектора (толстая труба в которую подается теплоноситель (подающий коллектор) и такая же труда, откуда он забирается на котел или бойлер (обратка). В этих трубах есть отводы меньшего диаметра для подключения контуров. Один контур - это как правило одна комната - обособленное пространство где мы регулируем температуру.

    На входе с контура в обратку ставится управляемый по ШИМ термоэлектрический клапан, который регулирует проток теплооносителя через конкретно выбранный контур. А внутри этого контура (в комнате на высоте 1,5 м.) ставится или датчик температуры или термоконтроллер с датчиком температуры, который сравнивает температуру уставки (желаемую) и фактическую температуру комнаты. На основе этой разности температур и вырабатывает управляющий сигнал на термоэлектрический клапан. Это в простейшем случае.

    Можно поставить контроллер, который будет учитывать расписание присутствия людей в помещении и сделать погодозависимое регулирование.
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. Evgeniy_K, я стараюсь не задавать не скромных вопросов, но тут не смог удержаться. Вы же наверняка гне-нибудь да учились. У Вас как обстояло дело с основами регулирования? Нагородить такое...
     
  47. Алик22,
    :smile: А как видишь данную сборку ты?
     
  48. Gelsing, распишу в лёгкую. Хочешь поговорить об этом? Давай рассуждать вместе, поэтапно? Ты поправишь меня, если я в чём-то буду не прав, и с твоей помощью я глядишь и за умного сойду )))
     
  49. Evgeniy_K, очень хорошее руководство к действию!
    А схема подключения какая? И какие клапаны рекомендуешь?
     
  50. Нифигась тут нагородили)). Ещё 12 лет назад делал своё отопление на даче (3 этажа), делал сам, резал трубы, крутил резьбы, радиаторы чугунные. Засадил 2 котла параллельно, дровяной и электрический, поставил насосик махонький циркуляционный и всё. Есть время топлю дровами, забыл, ушёл, прогорели дрова, на ночь (последняя закладка)....в эл. котле есть регулятор, как только водичка остыла (допустим выставил 40 град) то он включится и будет включаться в режиме 40 град.

    Утром встал, затопил печку)).

    Есть одно но. Хабак и отключили эл-во, дня на 2, в системе вода. У меня на этот случай есть обводная система, мимо эл. котла и насосика. Т.е топишь печку и воду по основному стояку выдавливает наверх.

    Всё это делал конечно от бедности и хотел жить на даче зимой постоянно.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru