Автоматика в быту или "Умный дом" своими руками

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем Evgeniy_K, 14 мар 2012.

  1. Борода5, клапаны не ставил на отсечку другого котла?
     
  2. Борода5, вот сразу видно толкового думающего человека. Вызывает уважение. А то "контроллеры, контроллеры"
     
  3. А что такое клапаны?. У меня всё последовательно и насосик гоняет всю эту байду (где то 300л). Смысл отсечки то. Эл котёл стоит рядом с печкой. Кстати печка кирпичная (твёрдый котёл внутри) и дымоход очень большой из хорошего печного кирпича. Во время топки кирпич нагревается прилично и тепло долго держит.
    Я писал. У меня есть обводная нитка, т.е. я перекрываю кран на эл.котёл и насосик и печной котёл давит самостоятельно (эт когда тока нет). Через насосик воду трудней продавит , может наверное рвануть)).

    Я могу тебе сфотать мной придуманную систему, она конечно не современная, но надёжная. Сейчас вроде датчики воздуха есть и эл котёл может включаться от них, а не от Т. носителя ,но я не заморачиваюсь, т.к. привык с регулятором.

    Забыл)) Вся эта хрень смонтирована на 1 этаже, он же гараж, тёплый туалет-душ. Оттуда давлю на 4 этаж, там расширительный бачок и развязка обратки (4-й не отапливается), оттуда спускается на 2х сторонах дачи и ловится в одну трубу в нижнюю часть печки-котла. О как)))
     
    1 человеку нравится это.
  4. Борода5, что бы, как ты пишешь, не рвануло ))), можно организовать обводную (байпасную) линию мимо насоса с шаровым ручным краном и открывать его в период отсутствия подачи электроэнергии, гидравлическое сопротивление насос действительно имеет.
     
  5. Алик22,
    Ну дык у меня так и сделано, сам корячился и пробовал. Гы, но у меня рвало. Это когда была только печь-котёл и я делал "пуско-наладочные" работы. Я бачок расширительный не в том месте смаздрячил и весь кипяток из котла (8-10л) вылетал на 4-й этаж. Офигенное зрелище. Котёл не разорвало, пацаны знакомые сварили на совесть из 5ки. Итак было раза 4, пока бачок наверху не перенёс)))
     
  6. Борода5, посмеялся. Ну да, всё верно. Ещё раз прими заверения в искреннем уважении.
     
  7. Прочитай внимательно название темы и стартовый пост.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Сначала дровяной котел, а потом электрический?
    То есть эта нитка просто огибает электрокотёл?
    Спасибо! С удовольствием! И можно просто нарисовать схему.
    Печной котёл самотёком продавливает воду на 4 этаж?
    Я уже начал задумываться, не поставить ли мне не газовый, а электрокотёл. ;)
     
  9. Да
    Да
    Хорошо, что нить нацарапаю))
    Почему самотёком, топишь печь-котёл, вода нагревается сильно, давит вверх (труба вертикальная, диам большой, 40 или 50 не помню), ну а с 4-го этажа вниз на 1-й.
    Самое главное пуск, а потом она (вода) бегает легко.

    Кстати у меня ещё система закачки воды интересная. Закачиваю снизу насосом типа Гном из бочек-речки, на каждой батарее система крана с доп трубой, чтобы не завоздушить. Ну эт потому что я на зиму сливаю, т.е. не живу там.

    Cогласен, что это кустарщина и не "умный дом", просто не было денег и 12 лет назад это было.

    Сейчас у меня 3 фазы, котёл купил мощный 15квт, купил станцию аккомуляторную (может сутки 2 квт выдавать, насосик, холодильник, телек, свет 1лампа)

    При желании и немного времени, всё можно сделать самому.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 пользователям это понравилось.
  11. у меня дома каждый день Live

    поэтому уже на телик у меня умственных извилин не остаётся;)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Борода5, заразил ты меня хорошей идеей!
    Посмотрел тарифы на электричество: С июля в СПетербурге будет 2.98 день, 1.81 ночь.
    Для установивших систему отопления и электрическую плиту тариф 2.09 день и 1.27 ночь. Рубль за кВт - это дешево! А если установить большую накопительную ёмкость, то вообще и на день хватит наверное! Тогда газ под большим вопросом!
    Только не знаю куда ставить эту ёмкость. Между чем и чем? Поднимать её на чердак или нет? Или наоборот в подвале закопать в землю? Сколько литров? Какая теплоизоляция?
     
  13. Вятко,
    Я сейчас в командировке, с телефона много писать не удобно, приеду на выходных - отвечу развернуто.

    Всем. В том числе и про Основы регулирования (по которым у меня в универе было "отлично", но которые в реальных объектах применяются крайне мало.

    Кстати, конкретизируй вопрос, что именно тебя смутило?
     
  14. Evgeniy_K, интересно, есть ли такое устройство, которое может автоматически включать, например, розетку 220 В или 380 В, к которой подключен нагреватель, при падении температуры на датчике в комнате ниже заданной величины? И автоматически отключать при достижении нужной температуры.
    Кондиционер, с ним понятно, не рассматриваем. Именно устройство, состоящее из датчика температуры помещения и розетки, включающейся от датчика. (Розетки, рассчитанной на мощность от 1.5 кВт и выше)
     
  15. 1 человеку нравится это.
  16. Gelsing, вот спасибо!
    И где лучше в Питере их выбрать и купить?
     
  17. Наконец свершилось, в эти выходные наконец-то оформили документы на участок с домом в Усть-Ижоре. Если кто знает, здесь Александр Невский разбил шведов 15 июля 1240 года. Я, конечно, не на самом месте битвы купил участок, но близко.
    Старенький небольшой домик 1959 года постройки. Он, конечно, будет постепенно снесён. Но пока там можно жить. Очень хорошее расположение, инфраструктура и место.
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. Gelsing, не нашел таких термостатов, только для водяного отопления продают.
     
  19. Gelsing, нашел по твоему совету, думаю подойдет термореле от теплого пола: Терморегулятор Devi devireg D 132 с датчиком пола / воздуха
     
  20. Вятко,
    Ты когда подойдёшь вплотную к отоплению, всё просчитай. Для электрического нужно 3 фазы, иначе ты свой дом на одной фазе будешь реально гнобить (у меня 3). И про газ. Я видел как газом из балонов грели воду бассейна (в связке стояло 8 штук), а сосед вообще закопал ёмкость и закачивает туда сжиженный, раз в 3 месяца, это дешевле чем в балонах. Вобщем считать нужно.
     
  21. Поздравляю!

    Ты домик оставишь, или новый будеш строить?

    Очень рекомендую сразу ставить СМС оповещение про режимы и работу инженерных систем дома.

    Обещал ответить по котлам.

    Котлы последовательно включать нельзя. Вернее можно, но очень нежелательно, и они в таком включении не смогут работать каскадно.

    Котел имеет максимальный КПД при бОльшей разности температур теплоносителя перед котлом и после.
     
  22. Борода5, домик маленький 60 метров, попробую нагрузить на 6 или 9 кВт. Фаза пока одна, но в проекте буду подключать 3, потому что электричество универсально, летом будет жарко и понадобится кондиционер, сауну тоже лучше электричеством запитать. Экологично, удобно и т.д..
    Evgeniy_K,
    С домом пока непонятно, планирую постепенно заменить дом на новый, но когда, не буду загадывать. В этом году точно буду в старом отдыхать.
    В субботу первый раз переночевал. Ночью было -7, протопил котел дровами, сначала было тепло, затем через 3 часа почувствовал холод, затопил снова, а потом не мог уснуть очень долго. В итоге поехал домой в 5 утра.
    Посмотрел котел, это очень простой твердотопливный котел без циркуляционного насоса. Чуть больше положишь дров сразу вода закипает. потом нужно выпускать воздух.
    Решил поставить котел электрический Протерм 12 скат. Хочется оба котла подключить одновременно (сначала топится твердотопливный, когда помещение начинает остывать автоматически подключается электрический) и установить насос в системе. Протерм-12 уже имеет насос внутри. Могу я только им обойтись или нужно установить ещё один? Как правильно их подключить? Насос тоже не всегда должен работать. Как он правильно подключается?
    Могу ли я сделать частичное отопление по нужным секторам? Как сделать, чтобы другие сектора не замерзли? Хочется не использовать антифриз и обойтись водой.
     
  23. Котлы ставь в паралель. Нужно подумать как в переходной период отбалансировать нагрев.

    Обычно насос ставится свой к каждому котлу.
    Насос ставится для циркуляции воды в контуре, в период отопления насос включается и обеспечивает непрерывную циркуляцию, я не уверен что его стоит отключать.

    Есть одна мысль, нужно будет завтра с ребятами по отоплению переговорить.
    Ставится насос на обратке (нагнетает воду в котел). После насоса и перед двумя котлами ставим регулирующий трехходовой клапан с приводом и после каждого котла термодатчик.
    По мере остывания теплоностителя после твердотопливника начинается плавно переключать балланс потоков в сторону электрокотла. Постепенно подача на твердотопливник будет прекращена (одновременно с прекращением горения).

    По зонам все очень просто.
    В каждую зону обогрева (комната) вешаешь термодатчик на 1,5 м. от пола (стандарт).

    Желательно еще и переделать отопление на горизонтальную схему (есть гребенка, которая раздает теплоноситель по контурам).
    Контроллер имеет элементы управления для каждой комнаты (ты сам переключаешь статус помещения "Присутствие"/"Отсутствие"). В режиме Присутствие температра уставки в комнате задается +24 и может меняться в диапазоне +-3 К.
    В режиме отсутствие ставится уставка в 7 градусов С (лучше выше, большие тепловые перепады не есть хорошо, долго прогревать нужно будет).
    Контроллер управляет приводами, которые устанавливаются на этой самой центральной гребенке.

    Пойду, пересплю с мыслью о твоей задаче, может под утро чего интересного и оригинального приснится.
     
  24. Ещё как вариант рассматриваю твёрдотопливный котел длительного горения. Реклама котла STROPUVA пишет, что может топить дровами 3 суток, а углём 7. Опять же везде только реклама и нет отзывов.
     
  25. Как подключается насос? Каким устройством регулируются интервалы включения и выключения насоса при работе с твердотопливным котлом?
     
  26. Вятко,
    Я конечно не спец, но насосик вообще то постоянно крутит. У меня стоит сразу после 2-х котлов в нитке. И ему пох какой котёл, хоть атомный, его задача "носитель" гонять по контуру. А без него и котёл рванёт, нууу если он у тебя не предназначен "сам" выдавливать воду наверх. А насосик он такой малюсенький, грундфос, с хороший кулак)))

    Я на днях поеду на дачу, сфотаю тебе своё "хозяйство" (Софа и Орденатор не дрызгайтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  27. В отопительный сезон насос работает постоянно, летом включается раз в неделю на 15 минут чтоб не закисал.
     
    1 человеку нравится это.
  28. О как. Это моему может крындец настать. Я ж на зиму сливаю воду и он до весны "сухой", чё делать? (((
     
  29. ХЗ, может сухой и не закиснет. По сухому точно насос включать не стоит.
     
  30. Не, ну это понятно, фигли его включать. Вообще то я знаю, что без воды вся система ржавеет очень быстро, но какую нить незамерзайку закачать не могу, всё потечёт, т.к. делал сам, на резьбах и пакле. Воду держит.
     
  31. Ставится он перед котлом на остывшей воде, или после котла на горячей воде?
     
  32. По идее тосол сильно разбавленный тоже должно держать.

    Без воды действительно очень ржавеет - кислород же попадает.

    Часто насос встроен в котел и не понятно на подаче он стоит или после топки.

    Мне кажется на подаче как-то правильнее, во-первых с холодной водой (относительно холодной) - проще работать, во вторых он нагнетает воду в теплообменник, то есть в аварийном режиме, когда вода закипает - он нагнетает холодную, а если после теплообменникак - то он разряжает воздух, возникший в результате кипения, как-то не очень эфективно.
     
  33. Мужики, я чёт не догоняю. Маленький домик, теплоносителя литров 150-200, насосик махонький (чтобы услышать как он работает, я ухо прикладываю к нему), при таком раскладе разница температур до котла и после маленькая, вот без насосика ж*па, выход кипяток, приход холодная((
    Завтра еду на дачу, сделаю фото))
     
  34. Борода5,
    Не, ну а как ты хотел?
    Естественная конвекция не обеспечивает необходимой скорости протока воды.
     
  35. Какой лучше мне купить насос?
    GRUNDFOS Comfort UP или
    GRUNDFOS UPS 25-40 или GRUNDFOS ALPHA2 25-40
    ?
     
  36. Я выбирал по сравнительным характеристикам. Для дома 60 м кв, с возможностью увеличения обогреваемой площади мне нравится GRUNDFOS ALPHA2 25-60 180.
    Поправьте, если знаете.



     
  37. Ну вот. Это мои два котла. Справа внизу заходит обратка. Вверх от печки по чёрной трубе можно топить без насоса и эл.котла или вообще свет отключили. Можно топить и включить эл.котёл сразу, Т. нагоняется оч быстро, при достижении заданного максимума, эл.котёл отключится автоматически.
    http://savepic.net/2741007.htm

    Это насосик, кстати UPS 32-60

    http://savepic.net/2709263.htm

    Вот эта труба, которая идёт в обход эл.котла. Нитка с эл.котлом и насосом естесно перекрывается.

    http://savepic.net/2700047.htm

    Это вход обратки в печной котёл, кстати там виден кран, это самая нижняя точка системы. Через него я сливаю и закачиваю свои 250л воды. Слив 5 мин, закачка 15мин.
    Да, на печке можно жрачку готовить, нуууу если вообще ВСЁ отключили и газа тоже нет.
    А у нас есть ВСЁ)))))))
    http://savepic.net/2690831.htm
     
    7 пользователям это понравилось.
  38. К сожалению не моя тема, извини.
     
  39. Поставил я насос, и ничего не изменилось, как вода закипала при нормальном объеме горящих дров, так и сейчас закипает.
    Приходится по старому топить в полсилы.
     
  40. такого быть не может никогда, а ты насосик по стрелочке поставил??
     
  41. Борода5,
    Да, более того, ставил его опытный сантехник со стажем 20 лет.
    Может в котле неисправность? Клапан или что там внутри?
     
  42. Странно это. Может внутри котел накипью покрылся. Бывает так, что труба покрывается накипью на 70-90% сечения в некоторых местах.

    А получится отсоединить котел по входу и выходу и попробовать продуть трубу, хоть какое-то представление о прохождении потока через него будешь иметь.

    Интересно, а как накипь в котле чистить? Может как в чайнике - лимонной кислотой? Или реактив специальный должен быть.
     
  43. Невская вода очень мягкая, накипи нет почти.
     
  44. Вятко,
    Неее, ну пусть сантехник "ответит". Муйня какая то. Насос включаешь, котёл включил-затопил, дык он (котёл) вообще поначалу и не должен греться, ведь вода циркулирует. Темп. котла почти такая же как в трубах. Ищи, может где то в системе пробка. Проверь работу насоса без котла (обойди его ниткой).
     
    1 человеку нравится это.
  45. Да, сделали это по твоей схеме изначально, т.е. обошли ниткой. Котел работает одинаково, что с насосом, что без. На несильном огне батареи работают нормально, они горячие, кроме самой дальней. Может мощность котла слишком большая для небольшой системы или в самом котле стоит клапан, который тормозит воду от насоса?
     
  46. Мне кажется это самый логичный ответ на твой проблему. Ведь все котлы класифицируются по обьему отапливаемого помещения, например у меня стоит газовый №15 это значит что он должен обогреть до 150 м2 помещения (при средней высоте потолка). Если я его врубаю на максимум вода закипает. Газом можно регулировать, а дрова... думаю можно решить проблему путем уменьшения обьема топки - кирпичи термостоякие поставить или что-то в этом роде что бы грубо говоря меньше дров влезало.

    У меня газовый но есть в наличии новехонький котел для твердого топлива - металлический. Думаю летом запаралелить его в систему, только для него надо отдельно кочегарку строить.

    У нас счас активно входят на рынок твердотопливные котлы длительного горения - закидываешь дрова, горит все дело 12 часов. Без шуток. Вообщем закидывать надо прим. 2 раза в сутки. Горят не дрова а газ который выделяется при их нагревании, очень интерестно - дрова лежать в верхнем шкафчике а сгорание газа происходит в внутренней камере - ее даже не видно. Выглядят вот так:
    [​IMG]
    Знаю не понаслыше потому что такие шкафчики отапливают фирму где работаю - квадратура ого-го!
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Или завоздушено где-то.
    Почему самая дальняя батарея не горячая? Может подвод к ней тоже завоздушен?

    А какая мощность котла (тепловая) и какая кубатура дома?
    Все равно закипать не должно, насос в нормальном режиме постоянно делает отвод тепла, не до кипения. Даже если он раз в 5 больше расчетной мощности. Хотя обычно такой запас никто не берет - дорого очень.

    В котле никаких клапанов быть не должно, накой они там? Разве что обратный клапан, и то - сомневаюсь.

    А что за котел? Марка и модель какая?
    И можешь еще фотки его и подвода здесь вывесить - поглядим на него.

    Знаешь, о чем умалчивают продавцы таких котлов?
    О необходимости каждый раз выгребать золу и чистить его. Хотя, если это не смущает - штука хорошая.
     
  48. Нууу, типа я это хотел сказать. Я когда свои монтировал на 3 этажа, замудохался. Ведь чтобы в них закачать воду и не завоздушить, много чего нужно соблюсти. Ну или ставить на каждую батарею кран "маевского" и травить воздух.
    У Вятко вообще домик малюсенький, у него температура должна быть одинаковая во всей системе.
     
  49. Борода5,
    Да, нюансов масса: и магистральные трубы по этажу с легким уклоном от стояка (нижняя) и к стояку (верхняя), и набор воды крайне медленный и много чего еще.
     
  50. Вернулся из дома, погода прекрасная была, ручейки, весна).
    Стал топить на малом огне только, большой огонь не делаю. С насосом стало лучше, батареи одинаково горячие и вверху и внизу, и на обратке тоже. Дальняя батарея холодная.
    Котел не знаю какой марки, на нем написано Комби, сантехник очень его хвалил. Мощность не знаю.
    Начал прикрывать заслонку на поступление воздуха, протяженность горения стала больше, но все равно недостаточно для полной ночи.
    Спасибо, приму к сведению.
    Воздух спускал, не помогло.
    Кстати, хорошая идея!
    Уклоны позже проверю.
     
Общение на MLove.ru