Об учении Фрейда

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем diogen2007, 19 мар 2012.

  1. Речь пойдет не об анализе учения Фрейда. А только об одном его аспекте, но очень важном. Согласно позднему Фрейду поступки человека определяются взаимодействием ЭРОС/ТАНАТОС. ТАНАТОС - стремление разрушать, убивать. ПО Фрейду ТАНАТОС обладает такой же силой как и либидо ( в широком смысле). Т.е. желание убивать так же присуще человеку как и желание любить, но только вытеснено в подсознание.

    По Фрейду обычный человек и маньяк обладают одинаковыми желаниями, но у маньяков они прорываются в сознание, только и всего.

    Человек, сказавший подобное обречен на то, чтобы быть маргиналом. И вначале так и было учение не признавали, оно встречало яростное сопротивление. Но потом стало одним из столпов западного ( а сейчас, вероятно, и российского ) мировоззрения( пусть учение Ф сейчас несколько модифицировано, суть осталась).

    Что же такого ценного Ф дал, что люди признали наличие вытесненных маниакальных желаний?

    Раскрепощениеи сексуальности? Да имхо никогда секс не был под запретом. Под запретом были только разговоры о сексе. Есть исследования, что даже раньше секса было больше. Возможность заниматься извратом? Но извращенцев всего несколько процентов,имхо. Так что же так привлекло людей в учении Фрейда, что люди согласились признать в себе наличие вытесненных маниакальных желаний?
     
Общение на MLove.ru