Вот как поступили мужчины...

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем key_, 26 мар 2012.

  1. На работе произошла ситуация, о ней знают только те, кто близко общался с этой девочкой, и ёё друзья, с кем она поделилась.
    В одном из отделов работают 4 человека: одна девушка и трое парней. Ей 22года, остальным 21-25. Одним словом, удачно все сработались, разделили работу на 4 части, работали хорошо и нормально все общались. Можно было сказать,что нормальный отдел, хорошая атмосфера внутри отдела, и неплохо командно работают. Насчёт работы: двое были действительно умными специалистами (она и парень 25 лет), двое других - молодые мальчики 23, и 22года - недавно пришли на эту работу. Тоесть, сами понимаете, что львиную долю работы тянули первые двое.
    И тут уходит их начальник -очень хороший человек. Либо сам ушёл, либо попросили уволиться - это никто не знал. Назначают нового. И вот с новым ни в коллективе, ни в работе не сладилось. Скользкий\хитрый и т.д. Чей-то сынок госс.начальника, лет 33-35, который со звездой в голове и подчинённых не считает людими впринципе. (Ну например, корпоратив, ему дают именные пригласительные на весь его отдел. На корпоратив он приехал сам. Никому из них даже не сказал, и пригл. не раздал.Не посчитал нужным, сказал "пусть работают". Или ещё пример: он же начальник - птица вольная, хочу уезжаю, хочу обедаю три часа...С обеда приежает в 17.30 и требует никуда домой не уходить до 20.00, видете ли ему надо "работать на результат" - его любимое выражение).
    ТОже самое и в работе: например, долго ждали письмо от заказчика. ОНА выходила на него, вела все переговоры, потом подключился второй 25летний парень), дальше они вдвоем прорабатывали клиента. Ждут ответ. Ответа нет. Выясняется, что ответ давно пришёл - тольк шеф его получил, никому не показал и присвоил себе. Ну вот такие случаи.
    Через месяц такой жизни, ребята решили действовать - обратились с директору фирмы, рассказали что происходит. директор развёл руками: "Сочувствую вам, но помочь не могу. Я только директор, но не владелец фирмы. А "этого перца " взял именно владелец, видимо так надо было, или выгодно было".
    Работа стала невыносимой, каждый вечер после работы, когда он опять целый день где-то ездил, а под вечер приезжал и требовал оставаться до 19.30 или до 20.00 - уже не молчали, возмущались, на повышенных тонах даже. один раз 25 летний парень (высокий и крепкий) вплотную подошёл к "шефу", на эмоциях, тот в кресло от страха... И сразу после этого шеф ябидничает владельцу фирмы, что подчинённые не слушаются Приезжает владелец. Собираются все: владелец, директор, весь этот отдел и "шеф-ябида". Владелец выносит свой вердикт: девочка якобы лишняя, "не даёт мужикам нормально рабоать". Поворачивается к Ябиде, показыфвает пальцем на девочку у говорит "Ты можешь с ней рабоать??" Ябида: "не могу" - и владелец сразу - "Уволена". И НИКТО из парней из ее коллектива даже не заступились за неё, ни слова не сказали (хотя вины её не было ни в чём по сути). Струсили короче, или им было выгодно промолчать??? И на след. день, когда она пришла на 9.00, её позвали в бухгалтерию, дали рассчёт, подписала заявление....даже никто из ее отдела не подошёл к ней. Делали вид будто с ней не знакомы, и совершенно не сочувствали

    Мужчины, как вы расцените это поведение мужской с вашей точки зрения?
     
  2. Очевидно что, парни вылететь боялись. И вообще, я думаю и надеюсь у этой истории есть или будет продолжение.

    Не знаю разумно ли сейчас рассматривать эту ситуацию с точки, с которой я смотрю, но всё же. Просто толку от того было, если бы парни вступились. Владелец фирмы будет звезданутого покрывать независимо от того, насколько он неэффективен и вообще каковы его человеческие качества - кумовство у нас цветёт махровым цветом повсюду.
    но повторюсь, хотелось бы надеятся что ребята с этим беспозвоночным пупом земли ещё поговорят по душам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. спасибо за комментарий
    возразить нечего
    насчёт кумовства - точно нет, скорее видимо выгода, видать владелец фирмы имеет общие интересы и дела на данный момент с папашей этого сыночка - госс. чиновником (из верх.рады)

    посмотрим-посмотрим, каково будет дальше работаться отделу без этой девушки: она вела иностранных клиентов (говорит на 2 языках (нем,исп) плюс знания маркетинга), вела с иногстранными клиентами тел.переговоры, переписку, и на личных встречах директор всегда брал её как переводчика
    Как вот об этом не задумался владелец, так легко увольняя её ни за что???
     
  4. Ну а чего сказать? Наверное, остались наиболее похожие.
    С начальством ругаться вообще бессмысленно. Даже если босс будет считать себя неправым, он все равно поступит так, чтобы сохранить свой "статус".
    Можно подумать он задумывался, когда взял такого начальника им)

    Думаю что девушке вашей наоборот повезло - если она хороший специалист, то сможет найти работу которая будет устраивать ее.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. да,согласна
    спасибо за мнение
     
  6. Мораль и личные интересы - вещи разные.
    Мужчины отдела защищали свой комфорт. Поступили ли они при этом некрасиво по отношению к девушке?
    Да, возможно.

    Но, как сказал Гельсинг,
    Вот из этого и ст0ит исходить.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Это верно.

    Помните нуждики: «Коллектив-то у нас хороший, только люди — гавно»
    Из личного опыта
    Мой прошлый начальник был мудaк. Как человек. Он оскорблял женщин, он их троллил, унижал, когда чувствовал, что они слабее. Он вел себя так, что я боялась, что он меня ударит, честно. До этого не доходило, конечно, максимум — по моему стулу в сердцах треснет. Но в силу эффекта неожиданности я от этого чуть там не усиралась. Он орал, давал за 10 минут до конца рабочего дня охрененные задания со словами «сделаешь — иди».
    Кроме меня в отделе было двое мужиков и никто никогда не говорил ему, что он в чем-то не прав. Никто.

    Сменила работу и понимаю, что он хороший начальник. Что за год работы я научилась как за 5. Что я готова к стрессовым ситуациям (честно говоря даже скучаю, не хватает адреналина =) Что то, что к нему приходило все руководство советоваться, дорогого стоит.

    Конечно, каждый находит свой баланс между результатом и комфортным коллективом.
    Стоит примиряться с плохими человеческими качествами, если есть отдача от чего-то другого.

    В данной ситуации: о чем разговор? Хорошо или плохо поступили мужчины? Они не вмешались, не поддались эмоциям момента. В принципе у них будет время для «либеральных реформ», если они все же хотят что-то изменить.
    Девушка жалеет, что ее уволили? Наверное, нет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Если они мужчины, то я - Папа Римский Бенедикт 16-й :xaxa:

    А вообще, перекрестись, плюнь и гравием засыпь.
     
    1 человеку нравится это.
  9. жалеет. Хреновое состояние: утром ты ехал на работу, а к вечеру - без работы, и определённого завтрашнего дня
    учитывая, то что по сути вины не было - под горячую руку попала, и коллектив гнилым оказался
     
  10. key_,
    И вот ещё что. Героине сабжа следует подумать вот над каким вопросом: почему забастовали все, а выбросили её?
    Не бывает так, должна быть какая-то причина.
    Это возможность найти другую работу.
    Ничего страшного. Детей же нет, можно использовать это для дальнейшего построения карьеры.
    Отличный момент строить себя.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. вопрос у меня в другом. Если она действительно работала, то с какого перепугу сама подписала увольнение? Насколько я помню, уволить человека довольно трудно и проблематично. Брата уволили выплатив оклад за полгода вперед. А сам бы он ни за что добровольное подписывать не стал.

    И если не секрет, кем девушка работала?
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. отвечаю: владелец был поверхносно вкурсе ситуёвины. Сам человек он, как личность, твёрдо уверен в том, что часто жещины портят атмоферу

    В произошедшем случае он решил (так передали коллеги) что "красивая девка" (будь она трижды умнее остальных) отвлекает от работы, несознательно влюбила их в себя, а они (в ответ) несознательно ругаются из-за влюблённости"
    ...........как-то так
     
  13. Скорее всего задумался и всё взвесил. Пока из двух для него зол выбрал меньшее. А дальше будет как-нибудь выкручиваться.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Кстати, да. Слова про Раду наводят на мысль, что я знаю, где живёт героиня топа. Как там с ТК - не знаю, но по аналогии с нашим тоже склонна думать, что уволить кого-то так просто проблематично.
    Ну и в чём проблема? Вперёд, строить карьеру.

    Странная и нелогичная версия. Неправдоподобная какая-то. Впрочем, если это именно так, то я не слишком понимаю, о чём жалеть?
     
    1 человеку нравится это.
  15. ответ очень прост: либо увольняйся сама по хорошему, либо уволим по статье. (например найдём в твоей работе непоправимую ошибку, или "потеряем" тебе документы - тогда статья).
    Вот и подписала сама

    А то, что описываете вы - правда, но больше для госс.структур, а не частных предприятий
    кем работала - упомянуто выше
     
  16. А его ли вообще это версия?! ;)
     
  17. его-его

    после этого заседания было вот что. Он сказал "уволена" и её выпроводили из кабинета.
    А остальные остались. Сидели ещё минут 5. Типа заглаживали рабочий конфликт и клялись повиноваться начальнику. Она всё слушала под дверью.
    И потом, когда все вышли - она зашла к владельцу фирмы и сказала "дайте мне еще один шанс. Я не хочу уходить. За что вы меня решили выгнать?"
    Он ответил "за то, что ты женщина". Ну и потом разговор пошёл в сторону "увольняйся по собс. жел, завтра рассчёт и т.д."
    Она зарёванная вышла, и пошла в кабинет директора фирмы. Они посидели, он искренне посочувствовал ей, но сказал "а что я могу? я тоже на зар.плате"
     
  18. И сам так же сказал всё это?
    Или это самостоятельные выводы?
     
  19. Блин, не понимаю, о чём тут можно разглагольствовать и вести дебаты. Устроилась/вляпалась в гавно, вылезла из него, получила кое-какой опыт и сделала соответствующие выводы, нашла другую работу, а через кое-какое время будешь вспоминать и смеяться и с начальника - морального урода, и с коллег - дегенератов :smile:)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. да, сам всё это ей в лицо сказал, и потом коллектив подтвердил, что озвучено при них тоже самое
     
  21. К слову, у нас(у моей девушки) вышла очень комичная ситуация.


    Работала в конторе, была грозная начальница, которая сразу невзлюбила. Потом уволилась и работать стало проще, но потихоньку работы становилось всё меньше и меньше. Два месяца назад это окончательно осточертело и решили искать новую работу. Месяц отправляли резюме, но, как о стену горох, ибо не сезон. Потом оформили портфолио и начали по новой, пошло куча ответов. Однажды днём назначили собеседование в одну из топовых компаний в отрасли, и вроде бы всё шикарно, и собеседование прошло отлично, и сказали что потом перезвонят, если бы не одно но.
    На следующий день позвонил начальник и сказал, мол, до нас дошли слухи, что ты ходила на собеседование к конкурентам, и, ведь ты понимаешь, что мы все думали, что ты тут на больничном, а ты гуляешь по другим. Нам нужно тебя уволить, а то как-то некрасиво получается.
    Ну, сказать что мы выпали в осадок - не сказать ничего, но посидев вечером, решили что оно и к лучшему. Утром следующего дня оказалось, что студия в которую она ходила устраиваться полгода назад взяла нового начальника, то есть начальницу... Да - да, ту самую, что была на этой же работе, а по совместительству являлась бывшей женой генерального. И таким вот образом остались без новой работы и нынешней. Вот такие вот бывают курьезы :xaxa:
    Однако, буквально через неделю пришло предложение от студии, от которого было невозможно отказаться, так сказать работа мечты, и сегодня после финального этапа окончательно приняли )


    А всё это к чему: "Всё что не делается, всё к лучшему" или, как говорил старина Альберт Энштейн "Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем."

    Так что не стоит печалиться :smile:
     
    9 пользователям это понравилось.
  22. спасибо.
    Вот думаю, что на этом тему можно закрывать и меня банить
    Спасибо вам всем!
    Очень помогли
     
    1 человеку нравится это.
  23. Господи, ну бред же. У нас действует для фирм, так сказать "презумпция виновности". То есть закон будет изначально всегда на стороне работника, и защищаться должна фирма. А так просто потерять документы они не смогут ибо сами попадут под огонь, а статью найти ещё надо. Кроме того, думаю, что она тоже могла что-то знать, чем могла пригрозить.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. а где у нас?

    да и не об этом суть сей темы
     
  25. key_,
    а, забыл про Раду, извиняюсь. У нас - это в России.
     
  26. Нет. Для частных так же страшно. Проверка прокуратуры, комиссии по труду, или чего-то аналогичного. Ещё и страшнее, потому как зарплаты серые, нарушения и прочее.
    За свои права надо уметь постоять. Но не криками в отделе.
    И что услышала?

    Ошибка. Ты, как всегда, горячишься.
    Каждый опыт -это опыт. Прочитай сабж Супермаши.

    Не за что. Заходи ещё.)
    Кстати, смотрю, ещё народ подтянулся, который не успел высказаться.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Дак я же про то и говорю -
    Думаю это практически бесполезно.
    Если я захочу кого-то уволить, я это сделаю в один день. А с контролирующими органами, у нас всё ОК, и не будут они заниматься откровенной хренотенью из-за неизвестно кого и портить со мной отношения. Таких работников у меня могут быть тысячи, а я один.
    Это всё крайне печально и не честно, но это, к огромному сожалению - горький факт.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ок. Как скажешь, я обещала тебе. Выполняю обещанное.
    Ты забанена, а тема закрыта. :(
     
  29. Граждане, меня попросили снова открыть тему.
    решили, что не все желающие высказались.
    Так что, желающие обсудить вопрос, снова вэлкам.)
     
    1 человеку нравится это.

  30. Вот моё мнение: есть ферзь, король, слон.... и просто пешки(в виде невзрослых мальчиков)

    Пешки сидели-смолчали-сами обос..ались от страха, что и на них грозный палец укажет;)
     
  31. Вот тут я с тобой не согласен. Это получается, если на улице будут кого-то избивать/убивать/насиловать/резать и т.п., то нужно сказать самому себе: "Есть менты, пусть они и разбираются, а я - маленькая пешка, не моё дело". Так что-ли получается?
     
    1 человеку нравится это.
  32. ни в коем случае. имелось ввиду, что это были (и отдел, и начальник,все они) - не мужчины. Каждый пресмыкается перед кем-то, каждый ищет свою выгоду, и преследует эту выгоду, даже если при этом надо будет "потопить невиновНУЮ" (именно ударение на то,что юную девочку)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Кудесник Мира,
    MVEward,
    у каждого в голове картина мира своя.
    И свой набор понятий, как и в каком случае поступать.
    Коллеги поступили сообразно своему вИдению мира.
    Это нормально, как бы это не звучало цинично.
    Надо понимать, что это нормально и спокойно делать то, что нужно тредстар.
    Тратить время, силы по поводу того, что с тобой поступили несправедливо, неразумно.
    Разве что защищая своё право на труд в данной компании в суде.
     
    5 пользователям это понравилось.
  34. Хитро сидеть в интернете и обсуждать кто из них мужчины, а кто нет, не зная их ситуаций и положения. Может у них безработная семья, пара детей и родители инвалиды, и им это рабочее место нужно важнее своей жизни, чтоб всех содержать. Просто так обругать кого угодно можно.
     
    11 пользователям это понравилось.
  35. Не знаю где ты живёшь, но если в России и ты человек с такими понятиями, то почему бы тебе
    не сделать одиночный пикет у зоны где сидит Мохнаткин. Если живешь не в России, то можно у посольства.
    Что тебе мешает поддержать его или других пострадавших, которые защищали кого-то?
    Этим людям ещё хуже, им даже на "ментов" рассчитывать нелья.

    P.S. Это не политизация, если что. ;)
     
  36. тоже верно
     
  37. Возможно конечно и такое. Но неужели одновременно у всех? :smile:))))
     
    1 человеку нравится это.
  38. меня ещё и вот этот момент насторожил: видимо фирма гниловатенькая. И первый начальник отдела - тоже пострадал
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Здесь я думаю, Вы не так поняли ситуацию. Скорее всего имелось ввиду, что "потеряют девке документы" - это подстроят так, будто ей поручили важное дело,, а она потеряла этот файл или случайно стёрла. Тоесть - весомая причина её непригодности,, вред рабочему процессу,и уволят уже по весомой причине

    Я примерил на себя эту сиатцию. И не согласен с Вашим мнением ну никак. Ну сделаю я так, ну подам, - и чего я добьюсь? Всё равно дни мои на фирме будут с этого момента сочтены: подержат еще пару месяцев, подкопают под меня, найдут весомую причину моей проф.непригодности и уволят. Избавятся от такого проблемного работника
     
    1 человеку нравится это.
  40. Гм. У приятеля так в банке не могут найти причину для увольнения проблемной сотрудницы года полтора, что ли.))))
    И воевать за свои права имеет смысл: в суде можно доказать необоснованность увольнения, или неправомочность, и восстановиться с выплатой денег.
    А дальше уже можно и уходить со щитом.:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. Не вижу ничего не мужского в поведении сотрудников. Девушку на их глазах не били, не оскорбляли, не насиловали. Почему за нее нужно было заступиться? Новый начальник более требовательный, нацелен на результат, для чего жертвует своим личным временем и требует того же от своих подчиненных. Уверен, владелец от него просто в восторге. Никакого панибратства, о всех действиях сотрудников немедленный доклад вышестоящему. Карьерист чистой воды, идет по головам, но именно такие нравятся владельцам компаний. Не будет ни сговоров, ни покрывательств, ни снисхождений. Непонятна роль девушки во всем процессе, если она слабое звено в команде, естественно ее требуется заменить. Половые признаки тут не при чем, хорошего сотрудника не уволят.
    То что она сама написала заявление об увольнении, лишний раз показывает о ее слабой осведомленности в юридическо-правовых вопросах. Лично я старался, чтобы меня уволили, просил по-хорошему, не пошли на встречу, стал приходить в офис в шлепанцах, шортиках с пивом и сидел ноги на стол, развлекая сотрудников анекдотами, не помогло. Заявление писал только из-за того, что поджимало время отъезда и получил хотя бы расчет, а так бы ни за что сам не уволился, ждал бы сокращения или увольнения, что гораздо выгодней по КЗОТу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  42. ну это вы говорите с Вашей сегодняшней позиции, это сейчас вы знаете что и как,и свою цену.
    Вы не забудьте о том, что на момент ситуации девушке быловсего-навсего 22. Не думаю, что Вы были в ваши 22 также юридически умны как сегодня
     
    1 человеку нравится это.
  43. С другой стороны, каждый из героев ситуации поступил согласно своим ощущениям того, что надо сделать. так что каждый по-сути и прав,и не прав
     
    1 человеку нравится это.
  44. MVEward,
    Тогда в 22 года, я бы предположил, что она как и специалист много из себя не представляет. Действительно может отвлекать других сотрудников от их обязанностей, потому что им приходится брать на себя часть ее работы. Вообще ситуация непонятно описана, возмутился графиком молодой человек, владелец приехал на разбор полетов и ни с того ни с сего, не касаясь темы конфликта, предложил уволиться девушке. Какая-то нестыковка или написана только часть событий, где девушка показана в самом выгодном для нее свете, в роли бедной овечки невинно пострадавшей, так не бывает.
     
    4 пользователям это понравилось.
  45. 1. начальник всегда прав
    2. если начальник не прав смотри п.1
    В рабство никто никого не берёт, и если не устраивают руководство, график работы, з/пл. и пр., то абсолютно ничто не мешает уволиться. Глупо было надеяться, что кто-то станет подставляться защищая чужие интересы в ущерб своим. А то, что коллектив был слаженный и дружные, то это естественно, комфортнее работать в тёплой обстановке, чем конфликтовать и жить в постоянном стрессе. Но тем не менее, когда дело коснётся нетипичной ситуации и грозит увольнением, то тут по большей части, каждый сам за себя.
     
    7 пользователям это понравилось.
  46. Тихий омут,
    Полностью поддерживаю.
     
    1 человеку нравится это.
  47. MVEward,
    В момент написания того сообщения мне было 21, но я почему-то об этом знал, хотя весь мой стаж работы в офисах равен в сумме примерно году, а может и того меньше.

    С одной стороны оно верно, скорее всего, ваши дни будут сочтены. Но, в первом случае, при добровольном увольнении вы получаете лишь отпускные размером в проработанное вами время до полного увольнения, а при принудительном увольнении сумма выплаты значительно увеличивается.

    Кроме того, врядли они смогут прямо сразу таки её подставить, что-то стереть и затерять, для этого должно потребоваться время, за которое уж можно что-то да придумать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Какие выводы делаем?

    Лучше всего устраиваться на работу как протэже: так надёжней работается и крепче спится
     
    1 человеку нравится это.
  49. Вывод скорее такой:

    Лучше ознакомиться с ТК, как минимум с основными моментами, а так же не расчитывать, что другие работники будут рисковать за вас своими головами.
     
    6 пользователям это понравилось.
  50. Давайте не будем забывать, уважаемые форумчане, что на сегодняшний день, запись в трудовой об увольнении, допустим "По собственному желанию" или "По сокращению штата", для устройства на следующую работу не влияет аж ни как. В любом случае, нормальный HR перезвонит на предыдущее место кандидата и выяснит настоящую причину его увольнения, узнает его характер и фактические "Знание предмета". Есть предприятия, на которых при приёме на работу выпотрошат всю подноготную кандидата и проверят даже где и кем работала его бабка или дед, и "чем они занимались во время Второй Мировой". И я совсем не прикалываюсь (а слегка утрирую :smile:) ), я это поддерживаю обеими руками, ведь наследственность играет далеко не последнюю роль.

    А если тебя уже решили уволить, зачем трепать себе и другим нервы..? Всёравно ведь уволят, мало того, если "сотруднички" ещё и падлы последние, могут и подставить по-полной. Лучше это время, вместо бесполезной и никому не нужной "войны", потратить для поиска новой - нормальной работы, а про старую, как я уже говорил... Сделать соответствующие выводы, плюнуть и гравием засыпать.
     
    3 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru