Оказывается высшее образование не всегда важно

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем MVEward, 30 мар 2012.

  1. Такой вопрос: кому из вас (полученное) высшее образование вообще не пригодилось?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Оказывается вусшее образование не всегда важно

    MVEward,
    Так вУсшее или высшее все-таки?
     
  3. Re: Оказывается вусшее образование не всегда важно

    я уже попросил модератора исправить опечатку. будем обсуждать это?

    или тему?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Оказывается вусшее образование не всегда важно

    Высшее образование - это когда в голове поселился царь. Всё остальное - хрень бумажная.
    Говорю, как ПТУшник с опытом).
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. Высшее образование нужно как бумажка.))))))Для устройства на престижную работу но его можно еще и купить.)))))))))Моему другу вышка не пригодилась вообще когда я чисто случайно узнал.))))))Что он заканчивал какое то уч заведение.Да и смотря для чего вышка нужна.)))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. MVEward,
    https://forum.mlove.ru/topic26835.html

    темы пересекаются.

    Образование нужно. Если хочешь чего-то достичь - постоянно учись, совершенствуй свои знания и умения, и очень много паши.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. MVEward,
    Я тут ничего не могу по делу отпостить. 2 раза начинал и оба раза не закончил. Тупее от этого не стал, на всех работах ценили за знания и за умение, а не за купленные корочки. Только сейчас впервые столкнулся с тем, что на должности которые претендую, требуют любую вышку. Но это тоже липовый подход, когда нужен специалист с любым дипломом. Отсутствие вышки меня особо не парит, все равно залезу и проявлю себя обязательно. Могу начать с низшей ступени, потом легче наверху. Гораздо проще управлять например механиками, когда видел в глаза гаечный ключ и представляешь, сколько времени может занять откручивание ржавой гайке, какие материалы необходимы для этого, помимо сигареты и ключей или сколько по времени займет поменять кузов. Иначе будут греть постоянно свои же подчиненные. У меня золотая эра обогащения была в бригаде электромонтажников, когда прорабом у нас был человек, закончивший автодорожный институт. "Сэкономленным" нами кабелем оборудовано большинство молодежных клубов, ресторанов. магазинов и садовых товариществ, строившихся в 90-е.
    Но все равно буду восстанавливаться и заканчивать вышку, для себя, самоудовлетворения, а не карьерного роста. Для карьеры могу просто купить диплом.
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. ...Выходит, что мы всё-таки возвращаемся к теме о работе;)

    В предприятих среднего и большого бизнеса, банковских структурах - диплом о высшем образовании - это пропуск

    Не важно какое: будь ты хоть учителем истории, или филологом

    Главное что есть диплом ВО

    В крупных предприятих, банках и госс.службах - если у кандидата высшего образования нет - резюмэ даже рассматривать не станут
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. что купить можно -слыхал. но вот: почём? где продают? а самое главное - зачем покупать, если всё равно проверят действительно ли ты там учился:kruto:
     
  10. Считаю образованием нужным, но вовсе необязательным в работе потому как если ты не занят в иследовательской работе то диплом это статус и пропуск для занятия должности. Ежели узкопрофильные професии то там образование должно быть и постоянно повышать и обогощать знания подкрепленые сертификатами и дипломами.
    Хотя мой очень хороший товарищь с которым вместе закончили ВУЗ, на момент поступления был ведущим специалистом в очень крупной корпорации, на втором курсе возглавил восточно-европейское отделение, а когда мы защищали дипломы у него было предложения о работе с окладом от 5 000 евро + все гарантии и прочие бонусы. Так что трудно сказать что важно, мозги или дипломы, конечно все вместе идеальный вариант ))
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. В среднем 4-5 тыс. евро. Естественно пробиваемый, в компьютерной базе ВУЗа будет числиться такой учащийся и годы обучения с номером выданного диплома.

    Ну и смысл брать такого специалиста на техническую или экономическую должность? Говорю, что фуфлыжный подход. В крупной интернациональной компании за границей где я работал, брали по знаниям, а не по корочкам, а в инженерно-проектный отдел, наоборот старались набирать учащихся ВУЗов за копейки, и им практика идет, и жопу рвут, и владельцу экономия фонда з/п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. В нормальные места не берут без соответствующего образования и соответствующего достаточного опыта.
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. По своему первому высшему я не работала никогда, но сейчас, по прошествии времени понимаю, что оно мне много дало в плане более универсального, широкого что ли мышления. И ещё именно университет научил меня самостоятельности.
    Помню, первый раз я опоздала на пару и шла по коридору, думая, что щас каждый встречный преподаватель будет меня спрашивать, почему я не на уроках.
    Вот так обычно в школе происходило. А тут всем пофиг до тебя, хочешь учиться - учись, не хочешь - бросай. Нянькаться никто не собирался. Ну и конечно, общение на равных с умнейшими и интересными преподавателями, а особенно красивыми, подстёгивало.
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. Зачем именно тебе это?! Получается, тебе опять-таки нужна корочка, да ещё и для себя. Если тебя какая-то область
    интересует, можешь сам поинтересоваться программой, нанять педагогов. Так будет быстрее и продуктивнее.
    Важны ведь сами знания!

    P.S. Этот пост только для тебя лично. Молодёжи не касается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Michail G,
    Мишаня, брат! Мне это для самоудовлетворения, довести до конца, добить. А то получается все равно что с девушкой познакомиться и не трахнуть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Я так полагаю, что данный вопрос адресован именно к тем, кто его купил и/или кому оно вАААААпще не надо :smile:)
    Ситуации в жизни конечно же бывают разные, но я, как всегда сужу по себе.

    Если мне ещё с самого раннего детства нравился "Такой-то" предмет, то я и учился этому предмету, и получил по нему В/О, соответственно работаю по "Такому-то" предмету, и ежедневно продолжаю учиться этому же предмету.
    Со временем, мне пришлось получить ещё одно, узкопрофильное В/О, которое по своему "смыслу" полностью "противоречит" первому :smile:)
    И вот, что интересно, мне удалось совместить не совместимое! :smile:)) А ещё, это оказалось дорого стОит :smile:))
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Т.к. без труда хорошо учился, то без труда поступил в ВУЗ, также без труда его бросил на 2-м курсе. После Армии и 5 лет работы, опять таки поступил на вечерний и учился 6 лет по вечерам (офигенно было тяжело, т.к. работал в литейке и ещё двое детей). Не думаю, что вышка мне помогла чисто в профессии, но то что я не спился вконец с литейщиками, а правил себе мозги, это дааа, это дорогого стоит.

    Старший сын закончил МИИГА (по жёсткому требованию отца) и работает по специальности со всеми допусками на аэробусы и боинги. Вот он чёткий пример, высшее образование-специальнось-повышение квалификации-деньги-удовлетворение от своей значимости в профессиии.
    У меня так не получилось((
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. Приятно осознавать, что не один такой. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Высшее образование не получил и не жалею. Но в моей специальности в первую очередь ценится опыт и ясная голова. Кстати, не знаю ни одного хорошего админа с профильным образованием, а вот обратных примеров видел множество)
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Это везде ценить будут.
    Ну это смотря что админить надо. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Хе пока вы тута говорите нужна вышка или нет.Я пошлялся по заводам.Там в нашей стране дураков.Смотрят на бумажку.Кароч что бы ковырятся в говне на заводе.В нашей стране ндужна вышка.А то что с руками работящими.Ты нафиг не кому не нужен.Тока
    в шараш конторах взять могут.
     
  22. Как говорил друг моего отца - "Высшее образование ума не даёт. Оно даёт знания и навыки".
     
  23. Karavai, когда то оно может и было так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. nil,
    Для меня ничего не изменилось. Я ходил на курсы сиськи и авайи, чтобы стать лучшим специалистом, и это никак не связано со словами из четырёх букв с приставкой )
     
    1 человеку нравится это.
  25. сложилось впечатление,что у Вас образования нет

    если так, это тоже нормально -не всем и не каждому оно по жизни нужно
     
  26. MVEward
    У меня есть среднее специальное.Вышки нету.
     
  27. скажем так, нужна лишь корочка, диплом. Это если брать именно высшее образование. В моей семье по специальности которую получали в инсте работаю только я, да и притом сам откланяюсь в другую сторону.

    Я бы сказал, что критически нужно умение учиться, чтоб чего-то достичь.


    Но опять же есть и частные случаи и специфические профессии. В том же медицинском, химическом, физическом и математическом без вышки явно никуда. Тоже касается и юристов.
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. ser_velton,
    Велтон! Я тебе тоже хотела совет дать! Че ж ты ушел из мебельной индустрии? Я прям в шоке! Я думала, это твое призвание! Ты с таким напором и восторгом рассказывал про своих "красотуль" и никакие потоки критики тебя не сбивали!

    Сможешь ли ты так же нам рассказывать про грузчиков? Выкладывать фотки форсунок? Че ж ты? Как ты это? Какой у тебя план на будущее?
     
    1 человеку нравится это.
  29. supermasha
    Работать работать и еще раз работать.И начинать клепать мебель самостоятельно.Есть кое какие разработки.Пуфики скоро склепаю дома.Когда куплю степлер.
     
    1 человеку нравится это.
  30. сколько бы мы не спорили о пользе высшего образования, вывод все равно один - высшее образование (не корочка, а сам процесс) расширяет кругозор и учит мыслить широко! то есть стратегически, не побоюсь этого громкого слова!
     
    5 пользователям это понравилось.
  31. Это да, тут не поспоришь )
     
  32. Ковалис,
    Оно даёт умение заниматься фигнёй усидчивость и терпение в первую очередь
     
    1 человеку нравится это.
  33. _Astarot_,
    я бы сказал, умение налаживать связи с преподавателями :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ame no hito,
    А заодно с астралом))))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Уже сто раз убедилась, что высшее образование не влияет на дальнейшую жизнь, работу и так далее. Если есть ум, то и в жизни все будет отлично.
     
  36. Для хорошой должности высшее образование нужно, неважно какое. Если рабочим кге-нибудь трудиться, главное руки и голова, а не образование.
     
    1 человеку нравится это.
  37. А что же по Вашему хорошая должность?))
     
  38. Руководящие должности, они всгда хорошо оплачиваются. Работа в банке, только не уборщиком и не курьером.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Loraa,
    Проблемы начинаются, когда люди претендуют на эти должности, имея только корочку.
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. У меня есть "знакомая", она работает на таможне. Не знаю, как называется её должность, но вся её работа, это сутки через трое поднимать и опускать шлагбаум путём нажатия двух кнопочек, когда въезжает или выезжает какая нибудь машина. Зарплата её составляет "три рубля 84 копейки". Но за пару лет работы, она построила себе домину, размером с Кремль, купила себе лимузин, отправила детей учиться за бугор и УЖЕ обеспечила и их, и своих внуков.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Работа операциониста - полторы копейки и куча нервов и негатива.
    Работа среднего клерка в отделе - чуть побольше, но не критично.
    Сведения из крупнейшего банка моего города.
     
    1 человеку нравится это.
  42. А сведения проверены? У меня муж в банке работает, никогда не жаловался.

    При хорошом руководстве, на таможне и уборщица дом построит.
     
  43. Непроверенным товаром не торгуем.
     
  44. у нас чуть по-другому нвзавание: операционный отдел, и ты - сотрудник операционного отдела
     
    1 человеку нравится это.
  45. так речь идет об образовании, а не о корочки. Что мешает?

    у меня есть масса знакомых из таких компаний, как L'Oreal, Procter&Gamble, Kimberly-Clark, etc., которые для того, чтобы получить promotion с позиции Супервайзера на позицию выше шли получать высшее образование. Корочка это была или, правда, высшее, не берусь судить, а вот по поводу должности Loraa очень права.
     
  46. Это просто к тому, что у нас очень часто смотрят именно на наличие корочки, а не образования. Да и образование наше сейчас оставляет желать лучшего.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Это смотря куда.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Татьяна,
    Тоже верно, но в нашем сегменте начальник IT отдела, не умеющий обжимать витую пару - не редкость.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru