Если ты не голубой, нарисуй вагон другой!

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Karavai, 16 апр 2012.

  1. При том я не могу сказать что я не верующий, но и лоб я не прошибаю себе. Просто для меня вера и церковь - две разные вещи.
     
  2. Chuvak, а для кого одно и тоже, позвольте поинтересоваться?=)
     
  3. Ну я в том плане, что не признаю церковь как духовную составляющую или как неотъемлемую часть самой религии. Да и вообще её не признаю.
    Бывает слышу от других что если ты верующий, но в церковь не ходишь, значит хреновый верующий. Данные реплики никогда не относились в мою сторону, просто слышал со стороны.
     
  4. Chuvak, но с другой стороны - если ты за восточные практики - но не читаешь литературу, храмы не посещаешь, не развиваешься духовно согласно "сутрам" - а только ходищь в спортзал на курс йоги - то хреновый получается "буддист", которому интересно только телесное.
    Логика есть во всём. Другой вопрос - в каком варианте что развивается.

    Ну да и это неважно. Проблема часов таки не раскрыта, а почему-то часы Кирилла очень всех напрягают.
     
  5. Да при чём тут часы? Дело не именно в них, а в отношении церковников к деньгам. Они ведь религию в бизнес превратили!
     
    1 человеку нравится это.
  6. #156 Леди Весна, 23 апр 2012
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Далеко ходить не надо, ввела на ютубе "священник", казалось бы правильное такое слово, а сразу скока роликов про оборотней в погонах рясах выдало, аж мерзко стало. Одни под видом вещей для нуждающихся провозили из-за границы, пользуясь освобождением от контроля и таможенных пошлин, дорогую брендовую одежду, другие не стали мелочится и сразу наркотики. Третьи развели бабку и отняли у нее трехкомнатную квартиру в центре Питера, четвертые подрались между собой, пятого уволили за то, что в открытую заявил о коррупции в храме Божем, шестой аварийную ситуацию на дороге создал в нетрезвом виде, седьмой угрожал разбить камеру и обещал проблемы... пипец, святые! Зато абсолютно все с приличными иномарками! А бабушек парафиян жалко на их фоне, сидят себе на лавочках с костылями (своими ногами-то пришли!) у храмов этих святош.

    Я, понятно, не буду сюда все это грузить, кому интересно и так найдет.
    Ну вот, как наглядный пример, мое самое любимое видео.
    Попу не понравились вопросы журналиста, откуда у него такая карета и телефон, а у его водителя тел. за 50 штук баксов :sorrry: Дык он вначале угрожает разбить камеру, потом Божей карой, а следующая фраза в адрес корреспондента ваще убила ))
    Я долго ржала )))
    Извините, есть тока на украинском. И это не просто видео, а в новостях крутили.

    Кстати, Штази, ты говорил, что в деревнях священники копейки получают )) Дай Бог каждому такие копейки) С 9-ой минуты
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Хреновый - это для людей. Что об этом думает Бог или Будда - мы не узнаем. А что думают люди - лично мне глубоко по барабану. Потому что у меня есть ещё одна очень, на мой взгляд, мощная вера - вера в себя. Вот она, блин, очень редко когда подводит.
    Кстати в своё время я очень плотно соприкоснулся с Востоком. И развивался не только физически. У меня к этому делу искреннее уважение.
     
  8. Кудесник Мира, Леди Весна, да ведь в том и дело; шта мыслим мы все в категориях "бизнес", а не кто-то что-то взял и сделал.
    Это беда общества сейчас. Беда власти. Беда церкви. Реальная жизнь, в которой так вот всё искажается. Проблема развития общества, государства.
    И вместо попыток изменить отношение к ситуации, изменить суть свою - мы дружно нерукопожимаем, обвиняем - "кого-то". Ога... "не мы такие - жизнь такая". Это "они" плохие. Они превратили всё в бизнес.
    Не они превратили. Мы превратили. Воспринимаем всё через призму денег. Платить/неплатить. Иметь/не иметь.
    Какую религию избрало общество - такую и получает. Видит то, что хочет видеть. А это процесс взаимозависимый.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Я когда-то тоже был ЖУУУУУТКО уверен в себе :smile:) Но оказалось, что Бог ещё более уверен в Себе :smile:)))
    Редко, но очень метко :smile:))) И вот именно тогда, хочешь ты того или нет, но в Бога ты начинаешь верить больше, нежели в себя :smile:)

    Sztazi,
    Почему-то этот "религиозный" срач, происходит именно с православными славянами.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Sztazi,
    Тут согласна. Потому таки на фоне этого всего бизнеса и задумываешься, а смысл вообще ходить в церковь, когда там священники похлеще грешников есть сидят. Повторюсь, что должны же у попа быть преимущества перед прихожанами, стремление к безгрешной жизни. А иначе, чем же он поможет? С Богом можно и дома поговорить :smile:

    Свято место, как говорится пусто не бывает, а кто не позариццо на легкую работу, где можно делать деньги из воздуха? И в ПРЦ, как и в политике, идет реальная борьба за место под солнцем. Чтобы стать священником обычной церквушки, прям как следователем, нужно выложить не менее штуки баксов, так о какой там святости речь, когда прежде всего все решают деньги? Тока "святые" отцы, которые идут туда не веры ради, а чтобы заработать (а там речь о миллионах!) выходит еще более грешны, чем те же депутаты, ибо прикрываются именем самого Господа. Дадада, бизнес там реально конкретный. Они ж не тока на тарифах "за воздух" едут, а еще и на всяких пожертвованиях особо крупных размеров от политиков (типо государства) и проч влиятельных людей, которым нужен пиар. Кстати, церковники даже качают бабки подобно политикам, на строительство храма официально идет одна сумма, на деле ж используется куда меньшая ну и т.п. Кароч, прибыльная это профессия - поп :smile:
     
  11. Особенно за счёт того что рабочую силу кидают не редко. Я очень много слышал о подобном. И что-то высудить там просто не реально.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Кудесник Мира, я уже задавал вопрос например про проблемы гомосексуальной педофилии в католической церкви. Проблемы не только у "православных". Просто нас колышет именно "православие".

    Леди Весна, а кто-то заставляет куда-то ходить? свобода воли - основополагающее в христианстве. Но, какбэ, ничто не даёт морального права судить других. Тоже в том же самом Завете.
    И - проблема не в часах, а в отношении к ним. Отношении самого обладателя часов, но и всех окружающих к его часам. И показанные позиции нелицеприятнее самого факта демонстрации материального достатка.
    Далее - в который раз - каждому воздастся по заслугам его. Сколь бы не порочили личности личными делами институт в целом - это не суть самого института. Люди создают церковь. Те кто служит, те, кто ходит на молебны, те, кто их критикует, те, кто безразличен. И тем более - это не вопрос веры и самого учения.

    И иерархи - не "святые отцы". Скольких вы знаете, причисленных к лику святых? Из "высшего руководства"?
    Не будем смешивать "их всех" и отделять "нас" от "них".
    Будем проще, что ли=)
     
  13. Если вам - пофиг, то вопрос :
    любовь и внимание своей женщины вы имеете только за деньги ?
    Вам пофиг, что когда деньги кончацца, то любимая скажет "ну извини, дорогой, сам понимаишшшь ...."
    Не, если вам пофиг - покупается ли продается ли то, что априори не имеет цены, то ваше дело )
    Встречался мне такой типаж мужчин, не новина.

    Ага. По порядку ))
    Откуда беру примеры ? Шутите ??? Это кого вы щас эпатировать решили ? )))
    Из жизни, любезный. Исключительно из жизни. Уж очень наглядно и, кстати, никто не стесняется , уже традиционно.
    Далее. Не стыдно ли мне ездить .
    Кстати, порою стыдно !
    Хотя не имею сана, не являюсь публичным человеком (каким является, например, имеющий сан) , а порою мне неловко. Хотя и машина моя не шикарна ни капли, а вот проходить мимо сидящих немощных старушек и на их глазах лихо (как мне кацца) отъезжать, мне неловко. Я знаю, что все они как лошади работали в советские времена, а щас копейки считают на хлеб.
    И стыдно бывает, когда в универсаме опять же я три пакета нагружу, а какой-то дедусь - булочку и маленькое молоко и спичку какую-то .
    И вот я перегружаю свой хлам в пакеты и стыжусь, если попадается такой сосед в очереди.

    И не надо мне про символизм платы !
    Чувак прально говорит : рупь за собаку, как примета - вот символизм.
    А когда я перевела бабушку, а она мне сунет десятку, подкрепляя спасибу, то скотина я буду, когда возьму.
    Понимаешь, есть разница - взять деньги за предоставленную услугу (например я соглашусь отвезти кого-то куда-то на своей машине, вместо такси - с чистой совестью возьму деньги, мало того - без денег не поеду). И другое дело - взять деньги за помощь ( а в церковь люди ходят только за помощью : когда все материальное недостаточно для душевного покоя, когда необходимо разъяснение и утешение или когда вообще нет просвета ни в материальном ни в душевном) . Мгновенно помощь становится платной услугой и переходит в другой разряд.
    Именно поэтому ты говоришь :
    Ты приходишь (если приходишь) в церковь за услугой .
    Как в магазин.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Маэстро, а ведь судя по прочитанному здесь никто как раз и не отделяет, а наоборот указывают на обратное.
    А сами служители, кто косвенно, а кто напрямую, хотят пастырьски выделиться. Делают из себя ВИП персон
    и если находятся умники, указывающие, что они ничем от всех не отличаются, грозят карой божьей и объявляют
    врагами. Не личными, разумеется, а веры!

    .

    Вот по сути вопрос темы -
    Кто хочет у таких батюшек причащаться пусть причащается. Голова ведь не у всех болит от вопросов. :smile: Самое простое,
    это закрыть на всё глаза, прикрывшись несовершенностью общества, вопросом "а судьи кто" или же ещё изощрённее
    христианским смирением. Но кто имел счастье или несчастье сорвать яблоко, те уже в ловушке, если они конечно не
    попугайничают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. KIPRIDA, вы меня не поняли (или не захотели). Ещё и додумали за меня местами.
    Ваше право и ваше ИМХО.
    Поскольку говорим на разных языках - дискуссия смысла не имеет.

    Michail G, - да я-то знаю, что являю собой образец убогого мышления... В общем, высказывался-высказывался, уже и сказать мне нечего - да будет так как есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Sztazi,
    Без проблем ))
     
  17. Я тебя знаю, уже х.з. сколько лет, но тоже не понял, хотя очень хотел :smile:))))
     
    1 человеку нравится это.
  18. Sztazi
    Маэстро, ты меня не понял.( Перечитай ещё раз как отдельный пост, а не голос из хора и всё встанет на свои места.
     
  19. Кудесник Мира, ну дык я и не пытаюсь объяснить; а то чего доброго запишут анархиста, гностика-арианского еретика, - в ушибленных на всю голову пыльным мешком. Гы=)
    Michail G
    Да не, всё нормально=) Я уже устал разговаривать сам с собой просто - обычно я не так часто использую для этого форум=) А тут чтойта подзавис.
     
    1 человеку нравится это.
  20. А что, если человек работает священником уже и слова нельзя сказать против, даже когда он торгует наркотой либо угоняет автомобили? И это далеко не единичный случай. Церковь конечно возмущалась, когда коллегу словили на горяченьком и засудили на 3 года за угон авто, мол священников нельзя судить. Им у обычных людей значит можно за воздух, простите за пыль 20 лимонов отсуживать (слышали же о таком случае?), а их судить нельзя, видишь ли.))) Этот факт, кстати, говорит о том, что за перец на самом деле этот Кирилл, покрасноречивее всех его часов вместе взятых!
    Суд закрыл дело о пыли в квартире патриарха Кирилла после выплаты ему почти 20 млн рублей — Рамблер-Новости
    Ну Ваша предыдущая цитата тоже, выходит, осуждение, коль на то пошло :sorrry:
    Гениальное сравнение! Умничка.
    Действительно, где в Библии написано-то, что за нематериальную помощь нужно благодарить именно материально еще и в определенных тарифах? А если ты нищий знач, то типо все, отблагодарить не сможешь, дорога в рай закрыта? :pipe1: Богу не нужны деньги. Благодарность может и не ими измеряццо, деньги нужны попам, и, боюсь, сейчас не мало священников, которым только они и нужны :sorrry: Ибо фиг вам чо-то в церкви окажут, если вы не заплатите. Выходит по схеме: "Утром деньги, вечером стулья", торговля чистой воды ))
     
  21. Если даже глава милиции - свинья, это не значит, что вся организация хировая и все сотрудники сволочи.
    Так и с Церковью.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Жаль только, что свиньи, и там и там в большинстве :((
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Они везде в большинстве((
     
  24. С Невзорова реально поржал ) Очень толстый тролль, весьма напоминает Доренко в гораздо менее утончённом варианте. Доренко конечно отжигал против Лужкова забавнее )))
     
  25. ... в прочем, проблема эта с деньгами стояла еще и во времена Иисуса, так что - ни что не ново под луной)
    12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    13. и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Св. Евангелие от Матфея 21:12,13)

    14. Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
    15. и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
    16. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
    17. точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
    18. получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
    19. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
    20. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
    21. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
    22. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
    23. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
    24. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
    25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
    26. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
    27. посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
    28. итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
    29. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    30. а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
    (Св. Евангелие от Матфея 25:14-30)
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru