Против добычи никеля в Прихопёрье!

Тема в разделе "Общество", создана пользователем BIZZY, 20 май 2012.

  1. Дело в том, что если рассуждать так, как это делает Автор, то человечеству ни в космос лететь нельзя (сколько уже космонавтов погибло), ни на самолётах летать нельзя (чуть ли не каждый день падают), ни в море выходить (Титаник вон утонул), ни уголь добывать (сколько шахтёров уже погибло), и вообще, в пещеру залезть и начать вегетарианский образ жизни (даже мамонта завалить, и то опасно).

    Просто всё надо делать с умом, учитывая и принимая во внимание все нюансы без исключения, уделяя внимание всем деталям и мелочам. Тогда и рабочие места создаваться будут, и экономика развиваться будет, и экология не пострадает.

    "Семь раз отмерь - один отрежь" (с).
     
    1 человеку нравится это.
  2. Вопрос ровно один: за что должны платить зарплату жителям заповедника?
     
  3. А сверху не марсеане ,а му...аки...Безграмотные и непрофессиональные. Как раз у них в головах нихрена и нету,кроме как "взять и поделить" ,чем они собственно и занимаются. Рыба гниёт с головы. Не мной придумано. И если электорат ворует и пьянствует от безнадёги и отсутствия рабочих мест,если большая половина страны работает(или стремится к этому) в Москве,то виноват тот,кто самообъявил себя хозяином и главным решальщиком,а на деле ... =- он ведь даже не понимает,что от него требуется...Не может ларёчный крышевало мыслить в масштабе,не то что страны,а даже предприятия. И самое хреновое - он считает себя,на полном серьёзе,самым умным. Это остальные не могут никак понять сложных извивов его утончённого интеллекта.
    Всегда так было и везде. Назвался хозяином,так и будь им. Хозяин - владелец хозяйства,которым надо неустанно заниматься,а не попёрдывать ,лёжа на сеновале,в ожидании когда изнывающщие от неимоверной любви работники,осознавшие свою ничтожность,рядом с колоссом...,б...ядь,...станут сами ,без "космонавтов",первого канала,и пр.ху...ты, - загибаться и смазываться вазелином.
     
  4. ГОНЧИЙ,
    поуменьши количества дерьма и мата в постах.
    Спасибо за понимание.
     
  5. "Рыба гниёт с головы", это понятно. Но КТО эту голову на выборах выбрал...???
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ты б ещё задал вопрос, представителем кого она является. И получим дубль темы о негодяях полицейских.)))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Канешна ))) Ток тогда подскажи,как говно,назвать говном,но по другому... по нтиллегентному )))
     
  8. На уровне истерики, желчи, говна и эмоций я общаться с тобой не буду.
    Неконструктивная потеря времени.
    take it easy
     
  9. Да причем тут зарплата в заповеднике ?
    Кстати, лесникам вобщем-то положена зарплата за их работу.

    Воронежская область вся в полях (плодороднейших) и лесах .
    То есть в потенциально-ценнейших местах, которые должны бы кормить всю страну.
    Не кормят, потому что до СХ в стране уже традиционно нет дела.
    Поля запущены, жители деревень поставлены в условия, когда нужно бежать от
    безденежья, безработицы.

    Теперь выходит, что "негодные" просторы давайте заставим приносить прибыль другим путем.

    Это все равно, что я свою чистую квартиру загажу до состояния сарая, и потом
    сяду, и приму умное решение :
    нету выхода иного, как только развести в этом грязном помещении свиней.
    Это хоть прибыль принесет.
    Это такая .... удобная логика )
    Прикрывающая или бездарное управление, или далеко-идущие планы,
    не имеющие общего с рачительностью и бережным отношением к своему дому - стране.

    имхо.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Речь шла о возможности работать и зарабатывать деньги жителей региона, желающих сохранить заповедники.

    Далее, чтобы оверквотингом не страдать, поясню: речь и шла о том, что регион должен развиваться, обеспечивать жителей работой и стабильностью.
    С/х - так с/х.
    Никель добывать - значит, добывать при соблюдении экологических норм.
    А то чо-та грустно смотреть на заповедник и жителей его в глубокой яме на данный момент времени. И без развития региона ситуация не улучшится.

    Кстати, почему китайцы с данной проблемой у нас справляются, а мы нет?
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Ну дык там, несмотря на плодородные земли и довели СХ до состояния схожего, как ты образно выразилась, с сараем. А вот теперь, когда появилась идея свинарника, спохватитлись. ;) Где были эти люди раньше? Или не знали о реальном положении вещей в своём регионе? Неужели не видели, что вокруг творится? Почему же эти патриоты родных мест давно не создали РЕАЛЬНУЮ инициативу по поднятию СХ в их и так особо предназначенных для этого землях?! Зато разработчики недр никогда не сидят спокойно, сложа руки, имея крупные месторождения и получив лицензии на разработку! Разьве можно представить, что они, находясь на хорошем месторождении, будут просто жить на поверхности и заниматься чем угодно, только не разработкой. Об упомянутых китайцах вообще молчу.

    Вот в верхах и подсчитали, что фактически материально никто не пострадает, только природа. И поэтому у них, думающих о выгоде и между прочим не только в плохом смысле, к такого рода активистами и защитниками природы нет серьёзного отношения. В таких случаях они с лёгкостью руководствуются поговоркой - собака лает, караван идёт. Было бы сильно развито сельское хозяйство, в котором были бы заняты десятки тысяч людей со всей сопутствующей инфраструктурой, в которой работало бы не меньше людей, у "вершителей" на противоположном кону стояло бы нечто существенное, на которое пришлось бы обратить внимание. А так, как говорится - свято место пусто не бывает. ;)
    Нет дома, есть сарай, разведём свиней. Попробовали бы они предложить развести свиней в большом ухоженном доме, поднятом почти с нуля хозяевами и приносящем хороший доход. Сразу получили бы очередное Пикалево. Уничтожением природы людей не ставят на "грань пропасти", в отличии от уничтожения их материальной базы. И наверху это прекрасно знают. ;) Крупным РЕАЛЬНЫМ вещам, имеющим под собой солидную экономическую основу и не важно, будь то разработки никеля или СХ, трудно противостоять, не говоря уже об ингнорировании. А в данном случае нет экономического паритета.

    Хоперцы почти уже прошляпили свою уникальную природу. И виноваты сами! Но разьве они это признают?!
    Вот, КИПРИДА, смотри - Тебе же не жалко Девкина. ;) Скорее, жалко его "жену". А мне тут совсем не жалко активистов, жалко только уникальную хоперскую природу, для которой эти "патриоты" родного края ничего не делали, а могли бы. Сейчас они готовы бескорыстно бороться за правое дело, а вот раньше бескорыстно поднимать свой край, имея все на то благоприятные и во многих других местах вызывающие белую зависть условия, почему-то не хотели. ;)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ты, видать смеешься ?

    Патриоты этих мест , как ты говоришь - это крестьяне, простецкий народ, которому надо было бы давать возможность работать и жить на их родных просторах.
    Ни на какую борьбу они не способны, ибо традиционно не привыкли бороться.
    Ты не помнишь времен, когда сельских жителей не выпускали никуда ? Паспортов не выдавали ?
    Ага, а там помнят и на этом вскормлены.
    Это население , неприхотливое и заточенное под сельские труды и нужно было удержать , или вернуть щас. Кстати, там многие люди очень долго питали надежды, что с приходом капитализма станет в деревне нормально жить и работать и очень многие приехали бы в деревни, потому как дома пустующие побросали, а в городах платить надо за съем чужой квартиры , а купить часто нет сил и денег.

    И не государственное ли это дело ?? Использовать ресурсы ПО НАЗНАЧЕНИЮ, оптимально ??
    Люди должны воевать граблями, чтобы объяснить это правительству ?

    Ага. А сколько фермеров пыталось что-то начать ?
    Один фермер на село - много. И то потому работает, что бывший мент и связи.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Нет. Ты видать не поняла смысла. Прочти ещё раз с "нуля". ;)
     
  14. Приплел Девкина с женой )) К чему бы ?
    Мне не жалко и активистов. Это слово тут вообще не уместно , на мой взгляд.

    Мы беседуем.
    А жалко мне наши края , которые не берегут и не берегли. И они обречены .


    Китайцы при чем ?
    При том, что трудолюбивые. При том, что делают из говна конфетку, а уж из чернозема и наших лесов сделали бы торт.
     
  15. Китайцы в с/х у нас живут иначе? Отчего у них получается?
    Объяснять что?

    Михаил прав:
    Я об этом и говорю. И ничего им не мешает делать торт. Делают. На тех же полях, в тех же условиях, но с разным результатом, чем местные. В той же Волгоградской области. Почему так, по твоему?
     
  16. Идеалист ты. Типа кучка граждан с мозгами, способными осмыслить и озвучить свои мысли, способны что-то сделать в стране )))

    И сейчас, отчаянно повопив, замолчат. И будет все так, как будет.
     
  17. Не будь мнительной, чисто для сравнения.
    Всё зависит как мы определяем слово активист и как используем его в дискуссии с собеседниками.
    Это жалобы. Между прочим мне тоже жалко.
    Таня уже ответила. Добавлю только, что мешает брать с них пример, а не сетовать на плохие национальные привычки.
    Это написала ты. ;) Ничего подобного я не имел в виду.
     
  18. Если честно, я не знаю как живут у нас китайцы в сх.
    Привела их в пример лишь потому, что их много, трудолюбивы как муравьи,
    давно еще (лет 16 назад) в области проносились предложения китайской стороны по безвозмездной очистке рек (конкретно Устюг) - чистейшей речке... Было отказано.
    Некрупные реки пересыхают, запущенные и нечищенные, переведенные бездумно в другие русла.
    Там вообще не приветствуют приезжих , о помощи гос-ва нету и речи.
    К примеру было много беженцев из Узбекистана сразу после развала. Семьями, родами переезжали с одним лишь желанием работать.
    Щас почти всех "вывели" оттуда. Не то что не поддержали, а вывели, как тараканов.
    Местные власти, заодно с неместными - суперворье.
    И только не надо говорить мне , что из Москвы всего этого не видно !
    Приезжают, смотрят, уезжают.
    Потом придумывают добывать никель. А то !
    Это ж проще и прибыльнее !
    И не надо проводить стратегическую, долгосрочную политику с нажимом на развитие СХ.
    Это та же история, что и добыча нефти.
    И будьте уверены, что прибыли также мало осядут в карманах людей,
    как и от продажи страной нефти. Так же мало.
    Некому , Таня.
    Уже некому.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Ты и ответила. Пашут от зари до зари. Оттого и результат.
    Отказ в сотрудничества да, это уже от правительства области.
    Но ведь как и сколько работать, за китайцев правительство не решало.


    Заметь, кстати, какая интересная штука.
    И ты, и я говорили о развитии региона.
    О создании новых рабочих мест.
    О возможности работать людям.
    А возмущение ТС касается отчего-то лишь заповедника. А на вопрос,
    , ответа не последовало.
    Хлопанье дверью и обидки, де-мы сами разберёмся, а вы в чистых спокойных местах не утруждайтесь, за вразумительный ответ почитать сложно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Ты не совсем прав. Могу заявить со всей ответственностью:
     
  21. Приведи пример - обсудим и установим причину.
     
  22. Из машиностроения пойдёт? Если пойдёт, то вот пример нумар раз: при подъеме тельфером довольно большой детали на обрабатывающий центр оная срывается и падает вниз с высоты примерно 1,5 м на ногу оператору. Деталь поднимается специальным захватом, подводиться к приспособлению на столе и после крепится в приспособлении.
    p.s. пока, верно, и одного примера хватит?
     
  23. nil,
    И что ты хочешь сказать, что тут барабашка "работает" и обрывает детали с высоты 1,5 метра на ноги операторам? :smile:))
     
  24. Я забыл упомянуть - деталь более 50 кг весом.
    Барабашка "сработал" один раз. Больше таковых случаев не было.
     
  25. Это не меняет сути дела. А суть в том, что либо "приспособление" было не исправно, либо его не правильно эксплуатировали.

    Давай пример номер 2.
     
  26. Приспособление на столе обрабатывающего центра? Или подъёмное?
     
  27. Я так понимаю, что подъёмное, если изделие оборвалось уже после подъёма либо во время подъёма.
     
  28. Оно и по сей день там служит. И им вполне успешно поднимают чугуняки.
     
  29. Значит это устройство эксплуатировали не правильно, т.е. нарушение ТБ.

    По поводу произошедшего случая, была назначена комиссия по его расследованию?
     
  30. Была составлена "комиссия", признан виновным был оператор...
    Мы отклонились от темы вообще то. ))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Предположу нарушение ТБ. Либо деталь закреплена плохо, либо место оператора совсем не там, где он находился.
    Здравый смысл подсказывает ровно так. Меня он обычно не подводит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Однозначно. В барабашек я не верю.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Не было никаких нарушений ТБ.
    Деталь была закреплена при подъёме как надо. И подхватить её тельфером, при установке на центр для той операции, можно только одним способом. Оператор находился там, где ему нужно быть при установке детали.
     
  34. Тань,ну будь добра,аргументируй как нибудь свои выводы ))) Я же с тобой тут переписываюсь не как с модером,а как с посетителем форума...Не надо меня на "место" ставить...БОльшенький я ужо )))
     
  35. Присутствовал? Уверен в полном и точном знании ТБ по вопросу?
    Мне известны дюжины плакательных историй в моей отрасли деятельности. При внимательно рассмотрении вылезает нарушение за нарушением.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Не извольте сомневаться, чай оно не в первый раз. (с)
    Я тоже.
     
  37. Тогда КТО сорвал изделие с тельфера? Может оно было не достаточно правильно закреплено?
    Само по себе ничего не происходит, даже кошки просто так не родятся :smile:)
     
  38. В засраном доме жильцам желательно научиться не засирать его.
    Не плевать, не бросать окурки и не выкидывать спам из ящика на пол.
    В разрушенном желательно общение с управляющей компанией, а не молчаливое ожидание, что придёт добрый правитель и всё вам поправит.

    На моей старой квартире весь подъезд в 8 этажей всегда терпеливо ждал, когда меня достанет какая-то проблема и я пойду проламывать головой стену в ЖЭК. Я шла, и у меня получалось как нужно.
    Не митинговала в сети и не шла на демонстрации, а решала проблему.
    Что мешало соседям из 23 квартир поступать так же, а не ждать?


    Правители идут из народа, не прилетают из космоса и являются его типичными представителями.
    Так что с криками о **даках, сволочах и взяткодателях следует тоже начинать с себя.
    С честного взгляда в зеркало.
    А себя выстроишь, соседи поступят так же - глядишь, и наладится.

    Рецепт до ужаса прост - ощущай себя объектом, а не субъектом своей жизни.

    Но крикливым революционерам это не нужно.
    Важнее заклеймить всех и создать себе, типа, выгодный фон.

    Изволю. Опыт.
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Вот мы и пришли к общему знаменателю - в бардаке виноват только хозяин ... или подставная попка,который так себя обозвал.
     
  40. Нет .
     
  41. О,как ! )))
     
  42. 3 июня в Борисоглебске прошел рекордный по своей масштабности митинг против разработки никелевых месторождений в Воронежской области. В акции протеста, по данным ГУВД, приняли участие около 5 тысяч человек. Организаторы заявляют, что было 10-12 тысяч участников. Борисоглебцы пришли на митинг славянским маршем, гости города организовали автопробег. Поддержать Борисоглебск из соседнего Урюпинска (Волгоградская область) автоколонной в 400 автомобилей приехали около 2 тысяч человек. Также прибыли гости из Новохопёрска, Грибановки, Воронежа, Елань-Колено, Таловая.По окончании митинга была принята резолюция. Текст допечатывали во время самого митинга, так как не ожидали такого количества людей. Первым пунктом митингующие потребовали от Президента РФ В.В. Путина немедленной отмены антинародного проекта по разработке никелевого месторождения в Воронежской Области. Помимо этого участники акции выразили недоверие губернатору Алексею Гордееву, потребовали отзыва депутатов Воронежской областной Думы Нетёсова и Коробова, как не оправдавших доверие и отзыва депутатов Борисоглебской городской Думы, которые приняли решение о мониторинге никелевого проекта. По словам очевидцев, за каждый пункт резолюции голосовали все, кроме присутствующих там депутатов.
     
  43. BIZZY,
    А где сам техт резолюции? Можешь дать ссылку?
     
  44. Требования резолюции митинга следующие:
    1.Требуем от Президента Российской федерации В.В.Путина немедленной отмены антинародного проекта по разработке никелевого месторождения в Воронежской области.
    2.Требуем от Президента РФ Путина соблюдения конституции РФ, в частности соблюдения статей: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст.2), "Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду" (ст.42), "единственным источником власти в России является ее народ" (ст3).
    3.Мы,жители Воронежской области, выражаем недоверие губернатору Воронежской области А.В.Гордееву, как чиновнику, потворствующему скорейшему запуску проекта по разработке никелевого месторождения, который повлечет за собой экологическую катастрофу с последующим геноцидом (ст.358, 357 Раздел 8 "Преступления против мира и безопасности человека УК РФ".
    4.Мы, жители Борисоглебского округа, инициируем отзыв депутатов Воронежской областной Думы: Нетесова В.И. и Коробова В.В., избранных от Борисоглебского городского округа, как депутатов не оправдавших доверия избирателей и проигнорировавш их протестный действия в городе Борисоглебск против антинародного проекта добычи никеля в Воронежской области.
    5.Мы, жители Борисоглебского городского округа, инициируем отзыв депутатов Борисоглебской городской Думы, которые проигнорировали мнение своих избирателей о запрете разработки никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области, озвученное в резолюции митинга в городе Борисоглебск на Театральной площади 13 мая 2012 года и приняли решение о мониторинге антинародного проекта. В связи с этим, мы требуем предоставить избирателям протокол заседания, для выявления депутатов проголосовавших за мониторинг проекта.
    6.Мы намерены инициировать отзыв всех депутатов и чиновников, которые будут лоббировать такие антинародные проекты,влекущи е за собой экоцид и геноцид.
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. BIZZY,
    Я понимаю правоту и справедливый гнев участников митинга, но в первых двух пунктах резолюции удивило слово "требуем" и далее "геноцид". Этими словами резолюция принимает оттенок не совсем способствующий успеху дела. Можно много спорить о методах достижения своих прав и какие термины при этом использовать, но по-моему тут важнее высказать мысль, а не выставлять требования, тон которых заведомо известно не принесёт должного результата. Примеры воздействия такого рода письменных требований в различных резолюциях на главу госудаства уже известны. ;) А вот в пунктах с 3-го по 6-ой всё, опять же по-моему, нормально, только слово "геноцид" неуместно.
     
  46. Тезисы доклада атамана СКО "Благовещенская станица" Свитачева А.В. на совещании президиума общественного экологического совета при Волгоградской областной Думе 30 мая 2012 г.

    Основные причины протестных настроений против добычи никеля в Воронежской области и пути решения проблемы.

    Против добычи никеля в Воронежской области поднимается все больше людей. Требование одно – полный и окончательный запрет на любую разработку природных ископаемых в Черноземье, в Прихоперье. Рассмотрим основные причины протестных настроений и те пути решения проблемы, которые предлагаются протестующими.

    I. Основные причины возникновения народного движения и обоснование протеста:

    1. Экологические причины протеста.
    Общеизвестным и неоспоримым фактом является то, что добыча и обогащение руды любым способом наносит вред природе – это мировая практика. Вред наносится по всем направлениям – это загрязнение почвы, воды и воздуха.
    Что из себя представляет природа региона? Почва – лучший в мире чернозем, образец которого хранится в Париже, как эталон. Река Хопер - самая чистая река Европы. Хоперский заповедник – кроме прочего, единственное в мире место обитания реликтового животного Русской выхухоли (кстати, единственное животное имеющее в своем названии слово «русская»). И вот в такой уникальной для нашей планеты природной зоне планируется открыть экологически опасное производство. Кроме того, данный регион является густонаселенным, а значит экологическое бедствие незамедлительно отразится на здоровье населения.
    Естественно, все это не допустимо ни под каким предлогом.

    2. Экономические причины протеста.
    2.1. В регионе Черноземья работают ряд сельскохозяйственных предприятий, фермеры, многие граждане ведут личные подсобные хозяйства которые приносят доход. В случае экологической катастрофы – с/х отрасль черноземья будет уничтожена, или как минимум придет в еще больший упадок, что скажется на благосостоянии населения.
    2.2. Рабочие места на сельхозпредприятиях будут потеряны, а новые на рудниках будут предоставляться либо узким специалистам, которых нет среди местного населения, либо для черновой работы на низкую зарплату (возможно привлечение гастробайтеров, что усилит социальную напряженность).
    2.3. Цены на недвижимость, одно из важнейших накоплений каждой семьи, уже стремительно падают.

    3. Политические причины.
    Большинство протестующих, особенно казаки, имеют четкие политические мотивы для протестов, размышляя именно с позиций патриотов-государственников.
    3.1. Уровень коррупции в нашем государстве не позволит провести действительно жесткий экологический мониторинг и анализ разработок никеля. В настоящее время экологические проблемы более мелкого масштаба решаются крайне не эффективно.
    3.2. Никель добытый в наших краях будет экспортироваться, потребность государства российского полностью удовлетворяется уже действующими производствами. Кроме того Россия является крупнейшим в мире экспортером никеля. Т.е. государству воронежский никель не нужен.
    3.3. Добывающее предприятие, выигравшее конкурс на разработку месторождений, является частным, значит, в доход государству пойдет только небольшая часть от доходов некого лица – владельца предприятия. Т.е. государственные интересы в данном случае – минимальны.
    3.4. Для России проблема продовольственной безопасности стоит намного острее, чем проблема нехватки никеля (которой нет). Является расточительством для государства не использовать потенциал Черноземья, не развивать сельское хозяйство в уникальном регионе, который предназначен для этого самой природой, открывать здесь опасное производство вредное для почвы.

    Очевидно, что с точки зрения национальной политики намного выгоднее (не только с финансовой, но и с политической, экологической, социальной сторон) развивать данный регион как экологически чистую сельскохозяйственную житницу России.

    II. Пути (этапы) решения проблемы, которые предлагались протестующими:

    1. Решение о начале никельных разработок было принято Путиным В.В. Соответственно на данном этапе направлены ряд обращений к Президенту РФ и если он отменит свое решение, напряженность спадет.
    2. Проведение референдума, местного или всенародного. Первая попытка проведения местного референдума была сорвана, однако данный факт не является преюдициальным.
    3. Обращение к фракциям в Государственной Думе РФ и инициирование слушаний по данному вопросу с последующим вынесением вопроса о целесообразности разработок на голосование.
    4. Обращения в международные правозащитные и экологические организации.
    5. Митинги, пикеты, демонстрации.

    Следующие пункты уже находятся на гране законности, надеюсь до них дело не дойдет:
    6. Акции гражданского неповиновения - перекрытие авто- и железнодорожных магистралей, забастовки, препятствия властям и т.п.
    7. Акции общественного презрения - травля конкретных лиц способствующих экологическому бедствию (от написания плохих слов на заборе, до кусочка никеля упавшего с крыши на голову нерадивого чиновника).

    Очень надеюсь на конструктивный и плодотворный диалог власти и народа и скорейшую отмену решения о разработке никельных месторождений в уникальной природной зоне Прихоперья.
    Быть добру!
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. нет. это уже за гранью.
     
  48. Однако ......
    С фантазией )
     
  49. #99 Татьяна, 9 июн 2012
    Последнее редактирование: 9 июн 2012
    Повысьте свой профуровень, кто мешает.
    Начните с банального, с грамматики. Гастарбайтер пишется вот так.)
    Не умно.
    Ну, и
    С Дону выдачи нет (с)
    Да пусть делают.

    А то! :smile:

    Ржака.)
    Пьянство и наркомания тут же спадут, рабочие места появятся, с/х сразу встанет с 5-30, медобслуживание улучшится, а зарплаты сами на ровном месте подрастут.
    Передавай атаману при случае, что Сбербанк тоже давно не государственный, если чо.
    Атаман большой эксперт. Вопросом владеет.
    И законы знает, что чувствуется.

    Программы развития региона за его авторством чёт только не вижу, одно протестунство, причём такое, детское.
     
  50. зампред Общественной палаты по социальной политике Сергей Симак 18 июня встретится с экоактивистами в Воронеже. Встреча будет проходить в доме учёных в 12.00. Противники добычи никеля надеются на помощь Сергея Симака в решении этой проблемы.
    Сергей Панарин, член Общественного совета по никелевому вопросу, рассказал нашему изданию о том, чего ждут от этой встречи активисты:
    - Мы надеемся быть услышанными, и используем для этого все возможные пути. Возможно, Сергей Симак после этой встречи поднимет нашу проблему в Общественной палате. Это поможет распространить информацию по большей территории. Чем больше людей будут знать о данной проблеме, тем мы будем ближе к её решению. В ходе встречи планируем передать Сергию Симаку ответы на наши письма и научные статьи, выражающие мнению учёных.
    Напомним, что планируемая добыча никеля в Новохопёрском районе Воронежской области стала причиной социальной напряжённости в Воронежской и Волгоградской областях. В небольших районных центрах прошли многотысячные митинги. Но правительство Воронежской области пока на них никак не отреагировало. Сторонником добычи никеля является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Несколько дней назад свою обеспокоенность планируемой разработкой никелевых месторождений выразили депутаты Волгоградской областной Думы. Они обратились к Алексею Гордееву с предложением провести референдум.
     
Общение на MLove.ru