Steampunk. Стимпанк

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Feo, 16 июн 2012.

  1. тема достаточно техническая с одной стороны, а с другой, весьма творческая. друзья, коллеги, форумчане! как вы относитесь к такому направлению современной культуры?
    Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.
    К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы. Элементы стимпанковой стилистики — «старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж, летающие корабли-дирижабли, механические роботы — иногда входят и в упрощённо-сказочные, и даже детские произведения.
    Альтернативно-исторический стимпанк — основан на стилизации под реальный исторический мир XIX — начала XX вв. Наиболее характерны стилизации под викторианскую Англию. (с) Википедия.
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    кто знает? кто создает нечто такое? поделитесь, стимпанкеры))
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. а как мы должны относиться к этому направлению?
    очень красиво и модно сейчас
    модно все в этом стиле вплоть до свадеб так оформленных
     
  3. Мне больше нравитса бумажное моделирование.Водного городского наземного транспорта.Увлекался в школьные годы.А по этой теме даж не знаю че и сказать.Кому че нравится.
     
  4. Soft2, да нет, не особенно и модно, так как остносится к неформальному направлению. я надеялась найти здесь умельцев стимпанка)))
    ser_velton, собери паропанк велосипед. эксклюзив еще тот!))))
     
  5. Feo, мне клавиатура под пишущую машинку понравилась. ХОТЮ ТАКУЮ!!!))
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Поддерживаю...

    И вот такую мышу к ней
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. Батенька Е., я видела и системник так обработанный, и шоб светилось все изнутри синим пламенем. и полностью ПК собранный, вот это я понимаю, хорошая зависимость)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. ну погугли и найдешь кучу фотоссесий на эту тему....народ переодевается, шьет костюмы
    кучу форумов где выставляют свои изделия
    отдельно отрисованные в векторе или где ещё картинок по данной тематике...и тож выставляют
    сколько альбомов. коллажей, да открыток тех же самых
    могу по скрапу сказать.....стимпанк и там модное направление.........коллекции бумаги выпускают по данной тематике ведущие мировые производители
    ...шестеренки выпускают пачками (не удобно же часы раскручивать)......все это детали. для создания этого стиля в творчестве
    ну и прочее прочее...штампы в стимпан стиле (теж шестерни, чертежи, дерижабли, воздушные шары...и т.д.)

    а ты говоришь не модно)
    если уж запчасти выпускают в промышленных масштабах
    стимпанк это не только переделка компов и мышек
     
  9. Soft2, ну не знаю, в моем понимании модно то, что тиражируется. не видела в СМИ активных сообщений об этом направлении)) хотя, может оно и к лучшему, толпень все портить любит..)
     
  10. Встречались интересные вещички в этом стиле

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. ну а то, что выпускаются запчасти и материалы именно для этого творчества....это не есть в твоем понимание тиражирование?

    а о модных течениях пишут и часто. в том числе о стимпанке
    а фильмы в этом стиле...опять же не есть популяризация?
    "Золотой компас", 20000 лье под водой, Лемони Сникет: 33 несчастья, Лига выдающихся джентльменов и т.д.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Так сочетать в себе надо и навыки слесаря, и электрика с электронщиком, и талант художественный иметь. Таких вот людей знаю. Но их останавливает отсутствие денег и времени.(( Увы.
     
  13. скорее времени. денег то не особо много на это надо......ну если их старых деталей делать

    правда если есть доступ к этим самым деталям
    как показала практика шестеренки брать неоткуда..(((
    даж покупала новые будильники, шоб раскручивать!!)) могу сказать, что в будильнике за 300 руб....7 подходящих шестеренок!!)) получается дороговато....ну если много шестеренок нужно))))
    еще и поискать нужно, чтоб внутри именно был механизм, а не пластиковая коробочка с пластиковыми шестеренками
     
    1 человеку нравится это.
  14. 4 пользователям это понравилось.
  15. совсем не шестеренки
    [​IMG]

    а так же есть картонный механизм, который действует. далек от тиражирования. посмотрите видео, кто интересуется)
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. К субкультуре, когда люди живут стимпанком и он им единственный свет в окошке - не очень.
    А изделиями в стиле стимпанка не устаю восхищаться. Встречаются в этом стиле настоящие произведения искусства, в каждом из которых есть частичка души Мастера, тепло его рук. И это как отголосок из тех времён, когда всё было основательно и не было одноразовой шняги.

    Небольшая дружба в часовой мастерской сможет решить проблему. Или на рынках по развалам покопаться, там много чего интересного можно нарыть.
     
  17. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Моя маленькая коллекция стимпанка.
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. Это Вы своими руками сделали??
     
  19. нет, собираю от разных производителей)
    кстати кто угадает что это?

    * смайл с животрепещущим вопросом на языке *
     
  20. Присоединяюсь к вопросу ... Сам бы делал,если бы был наделён художественной жилкой ... Меня прямо колбасит от удовольствия,когда я вижу самодельные паровики,стирлинги,газгены,гидроударные насосы и пр. ... шестерёнки с цилиндрами на пару )))
     
  21. Первое похоже на флешку) да и остальное по размерам судя)
     
  22. Бинго) и даже свет включать не пришлось



    [​IMG]


    * смайл стилизованный в викторианском стиле *
     
    8 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru