Тирамису

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем mrs.Flax, 28 июл 2012.

  1. Вроде еще не было такой темы. Я долгое время, даже заказывая тирамису в ресторанах, думала, что задача это сложная и неподъемная, вроде суфле, когда усилия не оправдывают результат, а еще и опасть может)

    Но нет. И я теперь буду фанатка этого десерта, тем более, что резать его и подавать необязательно, в фильмах влюбленные пары (где один из пары шеф-повар) едят тирамису ложками из формы)

    Я делала двойную порцию на шесть желтков домашних яиц, и кофе варила, эспрессо, а не растворимый. И алкоголь любой можно, кто дает ром, кто коньяк, у меня был виски, в котором пару дней мокли вишни для торта Пьяная вишня в шоколаде.

    Боящимся сальмонеллеза можно не беспокоиться (хотя страшно, конечно)))))


    [​IMG]

    Ингредиенты

    сахар
    75 г
    желтки
    3 шт.
    маскарпоне
    250 г
    растворимый кофе
    2-3 ч.л.
    бисквитное печенье в форме палочек
    120 г
    какао
    1 ст.л.
    бренди
    3-4 ст.л.
    Способ приготовления

    Приготовить кофе, залив 2-3 ч. л. растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить бренди или амаретто.



    Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы.



    Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофрейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.



    Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять.



    Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.



    Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.



    Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. Это то, чем меня подружка гарантированно в гости заманивает! :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Иди, не задумываясь)))
    Скажу больше, по рассказам старшей мужниной дочки, которая собралась за голландского парня замуж, голландская мама на прием по случаю знакомства изобразила картофельное пюре, котлеты и вот тирамису в форме)
    Это я, дура, с рыпкой дорадой морочилась, теперь только котлеты.
    Так что простота этого десерта неоспорима)))
     
  4. mrs.Flax,
    А что это у тебя на фото слева - кофемолка такая старинная? Очень красивая штучка)))

    Хочу сегодня далму приготовить, не подскажешь, как правильно листья виноградные обработать предварительно?
     
  5. Не старинная, но под старину) Придется опять засветить вариант сырой фотографии с изъянами)

    [​IMG]

    Никогда не делала. Это тебе грузинку какую-нибудь надо срочно найти)
     
    1 человеку нравится это.
  6. :kruto: Шикарная весчь)))

    А бисквитное печенье ты готовое покупала?
    У меня сестры обе часто готовят тирамису, только они сами пекут такие палки бисквитные.
     
  7. Так так и выманивает, сколько раз уже! Гарантированное средство.
    Слон теряет волю, и я иду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Мне тоже понравилось, не хватает ножного привода)

    Печенье готовое, тоже в магазине товаров из Италии, как и сыр маскарпоне (кстати, маскарпоне вполне можно заменить, если сделать дома сырок из молока по методу детского питания - при кипячении заквасить кефирчиком, получается мягкий и пресный).
    Ну и печенье можно самостоятельно, но готовое более хрупкое и в момент размокает, что, мне кажется, в однородности этого десерта хорошо.
    Хотя моя дочка сказала, что думала - печенье сохранит свою хрупкость.

    Сфотографируй плиз, я ревниво сравню)))))
     
  9. Я очень боюсь !!
    Что же делать ...? очень хочется прямо сегодня на вечер и приготовить ...
     
  10. xi)
     
  11. Да ты от меня каких-то извращений хочешь, вместо того, чтобы вцепляться во вкусное с урчанием, фоткать.)
    А если серьёзно, она так же делает. В прямоугольной формочке, внешне похоже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Лучась здоровьем, заверила гостей, что миску из под крема вылизали с дочкой на пару вчера при приготовлении.
    Только метод проб, ошибок и украинской рулетки)
    Даже знакомые яйца (а они у нас, как и молоко, от знакомых производителей) - не гарантия.

    Момент минутного промедления (на благодарственную молитву ли, на фотографирование ли) - в гурманстве не последний)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Так отож ! ))

    А из перепелиных можна ? У меня десяток завалялся ..
     
  14. Девочки, а у меня в голове почему то засело, что если яйца сырые хорошенько с мылом помыть, то сальмонеллёза не будет, они ведь на скорлупе вроде сидят сальмонеллы то.
    И практика никогда не показывала неверности этого факта!
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ты сумеешь отделить белки ? )

    Для самоуспокоения можно.
     
  16. О майнгат ..... (((((
     
  17. Irena-108
    Если я правильно помню, их ненадолго опускают в кипящую подсоленную воду. И потом, почти сразу, заворачивают фарш.
     
    1 человеку нравится это.
  18. А я предварительно засаливала их.
     
  19. Боже мой, какая красота! Я очень давно хочу приготовить, но все никак руки не дойдут((
     
  20. Я сейчас позвонил, уточнил. Воду даже не солят. Просто на минутку в кипящую воду, что бы немного сбить «кислость». Впрочем, я думаю, есть много вариантов приготовления долмы.
     
    5 пользователям это понравилось.
  21. Мамай,
    Вот ещё нашла по твоей ссылке про халву как Сталик Ханкишиев готовит долму)))
    Нарвала свежих листьев виноградных, щас буду делать.
    Только кинзы у меня нету, может кориандром заменить? Это же вроде как раз семена кинзы так называют?
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Irena-108
    Думаю, можно заменить. Только помолоть, если семена целые.
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Мамай,
    ты меня все больше приятно удивляешь!) Жаль, что гаремы, особливо мужские, в России не приветствуются))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ваще не понимаю, как вы эту размазню любите!))) я про тирамису
    не вкусная вещь. на мой вкус

    з.ы. всегда думала. что долму только в маринованные виноградные листья заворачивают
     
  25. Так это......один любит арбуз, другой - свиной хрящик (с))))
    Вот торт Птичье молоко не люблю, и конфеты с этим же названием не люблю. А тут интересное сочетание вкусов, а если поработать над проблемой, то ведь и режут его как-то...

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  26. Размазню ?? То тебе намазали видать, не постоявшего положенное время.
    Как и наполеон - "свеженький" - это значит полная ерундень, которую тем не менее некоторые заведения не стесняются втюхивать.
     
    1 человеку нравится это.
  27. mrs.Flax, приготовили вчера. Очень простая и вкусная штука, как оказалось. Я только в крем ввел взбитые с сахарной пудрой сливки. Получилось больше крема. Такие дела.

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  28. mrs.Flax, а кофе обязательно применять растворимый? можно ведь наверное и молотый сварить, процедить и остудить, а?
     
  29. А по фотке не скажешь, что больше .
     
  30. По твоему фото вообще впечатление печеного теста вроде бисквита. ты его не испек ли часом ?)

    Угу)

     
    1 человеку нравится это.
  31. испек, сто пудов .
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ну, ты придираешься. Всем хватило =)
    Не, не, не. Ты за кого меня держишь? =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Рассматривала на сильном увеличении. Подключила консультантов))))
     
  34. mrs.Flax, попробовал сделать, получилось так же как у тебя на фото)
    теперь о вкусовых пристрастиях:smile: - мене это как то не особо впечатлило, но вот супруга просто в восторге, и ребенок тоже.
    (как то так интересно получается, из продуктов питания и различных блюд, нам с женой мало что нравится обоюдно, по большей части что нравится ей то для меня это не есть какое то особенное блюдо, и наоборот... потому наверное на кухне у нас войны нет))
     
    6 пользователям это понравилось.
  35. В тирамису очень хорошо добавить Бейлиз.
    Его вкус какао в сочетании с алкоголем придают этому блюду нужный привкус. надо его немного совсем полить сверху перед самым употреблением.
    Иногда из шоколада делают маленькую чашечку и в ней подают бейлиз и потом сам поливаешь.
    Ну и мятную веточку с ягодкой клубники сверху. Или мяту с фезалис. красиво и съедобно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  36. Красота. Придется шлёпать за маскарпоне по дождю.
    Я готова переубедить тебя путем высылания бандероли с птичьим молоком от местной фабрики.
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Ой, кажется, я тоже не люблю «Птичье молоко». А конфеты так просто ненавижу!
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. Не надо, не надо!))) Это я его не люблю. Ишь, хитрый какой!)
     
    1 человеку нравится это.
  39. Тише-тише, я и сама, знаете, как не люблю его!?
    "Не любите ли вы "птичье молоко", так же, как не люблю его я?" (с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. мяска бы...............
     
    1 человеку нравится это.
  41. Ладно, не высылай, я и так признАюсь, что обычно сдаю оборону на вот таком -

    [​IMG]


    А так же гугл любезно (когда я пошла за этой картинкой), напомнил, что сегодня родилась известная кулинарка Джулия Чайлд, с чем и поздравляю милое собрание)

    Чайлд, Джулия — Википедия
     
    5 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru