"Евро 2012". Послевкусие для экономики Украины

Тема в разделе "Бизнес и экономика", создана пользователем Кудесник Мира, 4 авг 2012.

  1. Ну вот, собственно и закончилось проведение известного на весь мир "Евро 2012". И возник у меня вопрос, а кому было выгодно проведение этого турнира на территории Украины? Про Польшу, мы говорить не будем, там вполне стабильная экономика, и уровень жизни значительно превышает уровень жизни в Украине, хотя в 90-х, украинцы с поляков смеялись. Зато по состоянию на сегодняшний день, украинцы ездят в Польшу на заработки.
    Так вот вернёмся к Нэньке-Украине.

    120 000 000 000 (сто двадцать миллиардов) гривен было вбухано Украиной в это эпохальное для неё спортивное мероприятие (и вбуханы эти деньги страной, у которой каждый её гражданин с учётом пенсионеров, инвалидов и даже новорожденных, должен заплатить по 10 000 гривен, чтоб отдать внешний долг страны). То, что половина из этих ста двадцати миллиардов было отмыто чиновниками, ни у кого во всей Европе да и в мире в целом, не вызывает и тени сомнения. По отношению к некоторым чиновникам, уже возбуждены уголовные дела по факту отмытия ими казённого бабла при строительстве НСК "Олимпийский". Там цены были завышены вдвое! Почему и зачем - полностью понятно. Но чем эти уголовные дела завершатся, пока НЕ понятно хотя и не трудно предугадать :smile:)

    Было ли это проведение выгодно для предпринимателей? Гостинничный бизнес тщательно готовился с приезду гостей из разных стран, но гости оказались достаточно экономными и многие из них приезжали только на сам матч после чего на самолёт, и адью, домой - уж очень многие из них были перепуганы и серией взрывов в Днепропетровске, и самое главное, тем имиджем, который правящая партия Украины создала сама себе, уголовными делами против оппозиции. И я этих туристов прекрасно понимаю, не совсем комфортно (и это мягко говоря), чувствовать себя в стране, в которой можно угодить за решётку за инакомыслие. Очень многие болельщики приехали в Украину на собственном транспорте формата "микроавтобус", и остановились на Трухановом острове. И только несколько сотен гостей столицы Украины полноценно воспользовались услугами гостинниц. Так что гостинничный бизнес остался не только "в проллёте", но и ещё в хорошем убытке.
    Тоже самое можно сказать и про таксистов, отдавших тысячи долларов взяток за право обслуживания "Евро", и про ресторанный бизнес, вложивший сотни тысяч долларов в облагораживание "своего фасада", и про туристические фирмочки, услугами которых воспользовались буквально единицы.
    Да, немного заработали мелкие предприниматели, торгующие фастфудом, всякой мелочёвкой с соответствующей тематикой ну и естественно пивом.

    Понравилось ли жителям городов, в которых проводилось "Евро" то, что у них происходило? Сомневаюсь, т.к. сам имел честь быть в двух из этих городов в Украине и в одном в Польше, и видеть "довольные" лица горожан, в ужасе шарахающихся от толп, встельку пьяных болельщиков. А если говорить про Польшу, дак там ещё и россияне добавили "хорошего" настроения своим "прекрасным", фанским поведением.

    Свершилось ли экономическое чудо с экономикой Украины..? :smile:) Нет.

    А теперь давайте возьмём обычный, банальный калькулятор за два бакса, и счетанём, сколько можно было бы провести бесплатных операций, ну хотя бы в детских больницах. 120000000000 делим на восемь (курс доллара), и делим на 4375 долларов (средняя цена средней операции), и получаем 3 428 571 операция!!! Три с половиной миллиона операций! Обычная арифметическая операция, уровня начальных классов средней школы, дала нам понять, что при населении Украины в 47 миллионов, можно было бы оздоровить чуть ли не всю нацию! Неужели у тамошних чиновников не хватило ума на столь простую арифметику?! Неужели никто из сотен бюрократов этого не знал?! НЕ-ВЕ-РЮ!!!
     
  2. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    Кудесник Мира,
    Я тебя представлял, как менее наивного человека. Во время таких мероприятий обогащается очень маленькая группа лиц, очень узкого элитного кружка, в который не влезешь. И все. Остальные все в убытке.
    Из плюсов, что отгрохали терминал в аэропорту, подлатали дороги кое-где, что-то подмазали, что-то подкрасили. Иными словами, пару лямов, все же потратили для виду. Потом сам пишешь, ресторанчики помыли и подкрасили, скатерти постирали, английский получили, в жизни пригодится.
     
  3. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    ORDENATOR,
    Это тема-рассуждение. Тем более на Млаве, наверное половина украинцев. Оссобенно интересно Их мнение.
     
  4. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    Кудесник Мира,
    Так а чего тут рассуждать? Кто сколько поймал в карман? Не узнаешь никогда. Не первый и не последний эвент, абсолютно не выгодный никому, но кто-то нехило поимел с него.
     
  5. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    Мне опять ни копейки не досталось, бл@ть!
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    Ты правда думаешь, что болельщик из какой-нибудь Ирландии или Чехии предварительно проштудировал политическую ситуацию в стране, прежде чем приехать?)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: "Евро 2012". Послевкусие.

    Это делают полностью все здравомыслящие люди, перед тем, как приехать в какую-то непонятную страну.

    А разве ты бы решилась на поездку хрен знает куда, не выяснив хоть какой-то минимум об этой стране? Даже такие вопросы, как где там жить, на каком языке там разговаривают, курс валюты, наличие преступности, транспортные сети, банковская система (ты ведь не с гривнами из Парагвая приедешь) и т.д.?
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gali Inimitable
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    5.190
Общение на MLove.ru