Оформление опекунства

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем ORDENATOR, 13 сен 2012.

  1. Ситуация интересная, а может и обычная для России, но я в первый раз сталкиваюсь. Может есть тут у нас юристы и психи со стажем? Нужен совет.
    Родственница тихо сходила с ума и этим летом повернулась окончательно. В общем-то не буйная, никому не мешала, сама себя больной не считает, по-этому никогда не обращались к психиатру, не обследовали, не ставили на учет. Сейчас ситуация обострилась, с топором на людей не бросается, но наносит ущерб имуществу родственников, пишет на них жалобы во все инстанции, скандалит, угрожает и прочее, нет смысла описывать все антиобщественные действия, криминала в них нет, так толькоэнервы родным потрепать и то, особо впечатлительным, остальным повод поржать.
    Проблема, по которой нужна консультация/совет, состоит в том, что у тронутой тетки доли по 50% в двух приватизированных квартирах, которые она теперь решила продать. Естественно, такой поворот сюжета, не устраивает других родственников, проживающих в данных квартирах.
    Есть какой-то законный выход? Можно как-то признать ее невменяемой/недееспособной? Какой порядок действий?
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным?
     
  2. Психиатрическая экспертиза, полагаю. Вот только порядок действий не подскажу. Хотя... Если тетка в возрасте, то к ней на дом можно вызвать специалистов. Тех же психиатров. Ну или, как вариант, если опять что учудит, вызвать психиатрическую неотложку.
    Я бы на твоем месте еще к юристу на консультацию сходила.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Собрать мед.справки, команду свидетелей и подать в суд на признание недееспособной с последующим оформлением опекунства. Но шансов очень мало, такой суд - год-два времени, за это время тетка успеет толкнуть квартирки, тем более когда увидит чего вы затеяли.

    тут я бы отталкивался от статуса данного имущества, если тетка владеет имуществом 50/50 с мужем то это совместная собственность и для ее продажи ей нужно согласие мужа и через суд выделять эту часть, то есть делать и совместной - частичную совместную собственность.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Чем мотивирует? Может быть родственники разобидели чем-то? Причину надо понимать.

    По существу запроса помочь не могу, но и, думаю, что писательство жалоб психическим расстройством никто не сочтет, и поэтому нужно что-то более медицинское.

    Пока просто похоже на конфликт на почве квартирного вопроса.
     
    1 человеку нравится это.
  5. ORDENATOR,
    Не специалист, знаком с ситуациями по наслышке. Единственный законный выход здесь - признать недееспособность, но это в России сделать проблематично. Насчёт продажи согласен с BlackMen'ом, но ещё советую рассмотреть, кто прописан в квартире - если там есть несовершеннолетние дети, то можно опереться на семейное законодательство. А если не совсем законно, то коррупция в нашем государстве цветёт и пахнет и за небольшую сумму тебе любой диагноз нарисуют.
     
    1 человеку нравится это.
  6. ORDENATOR,
    Ты бы описал ситуацию поподробнее и объективно, без вставания на чью либо сторону.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Выход есть: отдать/выплатить честно её половину.
    Сам столкнулся с подобным: правда наоборот немного - мне не хотят отдавать мою половинку (хотя, если по совести, моего там больше половины). Правда цена хатки не больше 10 тыщ., но всё равно обидно. Для меня 5 тонн бакоф (половина) - колоссальное бабло.

    Пээс. По документам я тоже тронутый. (От армии косил). Надо срочно снимать дурь)).

    Пэпээс. И не по документам тронутый. :sorrry:
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. Так а с чего ты взял, что есть причины считать ее невменяемой? Она не дает отчет своим действиям, не может руководить ими? То, что она спорит с родственниками и пишет заявления еще ни о чем не говорит, может квартирный вопрос их испортил и у нее имеются основания для такого поведения?
    Реально, расскажи поподробней, что за ситуация, совершеннолетние ли дети.

    По такой логике нарисовать диагноз могут теоретически КАЖДОМУ и закон бумеранга еще никто не отменял. Низко это как-то. Если нет веских оснований для признания ее недееспособной, уж лучше воспользоваться советом Батьки Е.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Она доли в обход других участников долевой собственности продать (законно) не сможет.

    Сначала должна известить другого собственника о намерении продать долю с указанием цены. У него есть месяц на ответ.
    Если все же продаст, тут надо не зевать - в течение 3 месяцев в судебном порядке требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя.

    Ст. 250 ГК РФ в помощь.

    Заявление о признании недееспособным может подать близкий родственник (родители, дети, братья, сестры), член семьи (проще говоря, тот, кто проживает вместе с ним), а также психоневрологическое учреждение или орган опеки и попечительства.
    Все, что нужно - "достаточные данные о психическом расстройстве гражданина". Признает суд их таковыми - назначит судебно-психиатрическую экспертизу в добровольно-принудительном порядке. Ну а там уже как кости лягут (ст. 283 ГПК)

    P.S. Ну если это все в России происходит, конечно
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Да, квартира в которой живет, 50 на 50 с мужем, кроме них там прописана взрослая дочь, которая там проживает вместе с ними.
    Вторая квартира, полученное наследство 50/50 с дочерью, в которой никто не прописан, но проживает внучка с мужем и детьми.
    Ничем не мотивирует. Человек скрытный, не жалуется никогда ни на что, недовольства не высказывает. Понятно, что причина какая-то должна быть. Полагаю, недовольство дочерью, не оказывает должного внимания, не достаточно на ее взгляд помогает. Другой более-менее подходящей причины не вижу. Думаю, ей движет желание лишить дочь наследства, создать тяжелые условия для существования, по любому это месть за что-то. К сожалению, я всей подоплеки не знаю, естественно ко мне обратилась за советом дочь и ситуация показана субъективно, с одной стороны. От второй стороны каких-либо пояснений получить не удастся никогда, но знаю, что человек сложный, старая, инвалид, с тяжелой судьбой, тараканов там много.
    Это дочь и хочет сделать, но на мой взгляд, там явных психических отклонений нет, да и процесс не быстрый, а времени нет, тетка уже активно носится по риэлтерским агенствам.
    Я так и старался, специально не отвлекаю внимание подробностями ссор, только по факту, в чем конкретно ситуация и что собственно нужно одной стороне, что нужно второй это загадка не только для меня.
    Дочь согласна, но этот вариант пока не предлагается, вроде по закону она обязана будет предложить, скорее всего этим и кончится. Но понятно, что дочери жалко платить за то, что ей бы и так по наследству досталось когда-нибудь.
    Именно так. Человек не ориентируется во времени и пространстве. Не понимает, что делает, где находится, по поведению похожа на маленького ребенка или домашнее животное, проделки ее больше на шалости похожи, не знаю со злым умыслом или без, потом полное отрицание содеянного и считает, что на нее наговаривают или обвиняют в том, что она не делала. По сути мелочи бытовые, к которым давно привыкли, типа варенья в супе, разрезанной одежды, разбитого фарфора, поломанной бытовой техники, жалоб в налоговую на нетрудовые доходы, участковому о наркотиках в квартире и т.п. В принципе, я писал, что ничего такого из рук вон выходящего, лично у меня от кота урона больше. Это домашних не беспокоит, привыкли давно и в психушку ее отправлять не собираются, по этому никогда никуда не жаловались и не обращались. Понимают. что человек старый, больной, потом родная мать все-таки для дочери, а муж фактически с ней живет, спивается на даче тихонечко.
    фантазер,
    Спасибо.
    Я так понял для себя эту ситуацию, что дочь хочет вывернуться и не платить за то, что в последствии должно было стать ее, либо она уже считала своим. Думаю, денег таких у нее тоже нет, но это решаемо, есть же там кредиты всякие.

    Всем спасибо за советы.

    Подведу итоги.
    Первая сторона - мать, решившая продать свое законное имущества, пусть по непонятным или неизвестным мотивам для дочери. Вторая сторона - дочь, которая не хочет смириться с тем, что от нее уходит часть ее возможного наследства. Это вкратце, остальное все взаимные упреки и эмоции, не относящиеся к сути дела. Мало ли, может старый человек решил пошиковать на старости, пожить в свое удовольствие, возможно отдельно от всех или покататься по курортам, вполне заслуженное желание и ничего такого в это нет. Дочь, естественно, считает, что все делается исключительно на зло ей, тем более в и без того проблемный и сложный период жизни и расценивает это, как удар по яйцам из-за угла, от самого близкого человека.
    Варианта из ваших советов и доводов вижу для нее только два:
    1. Срочно подкупать психиатра, платить за "правильный" диагноз, нанимать адвоката и подавать в суд заявление о признании матери недееспособной.
    2. Выкупать долю матери в собственности по закону.
    Думаю, что в том и другом случае финансовые издержки неизбежны и по сумме особо отличаться не будут. Второй вариант предпочтительнее, т.к. более надежный и законный.

    Если что-то не так понял, или не учел - пишите, буду признателен.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. Присылай его мне. У моей кошки как раз течка. (Ну и компенсацию за урон тоже присылай))).
    А вапшэ ипануца: прочёл и афуел. С одной стороны правильно бабло отдать - но просрёт ведь!
    А с другой - не отдавать. Но нечестно как-то.
    Жопа...
     
    1 человеку нравится это.
  12. Есть ещё вариант - нотариально договориться с ней об определённой ежемесячной пожизненной сумме.
    И бабло не сможет просрать и честно будет.
     
    1 человеку нравится это.
  13. С деньгами там особо проблем не видно. Пенсия хорошая+инвалидность+накопления. Каждый год летает за границу, на море, потратить 5-10 штук евро за поездку не проблема. Хотя я состояние ее счетов не знаю, может денег последний мешок остался, вот и решила пополнить запасы. Так что, не думаю, что согласится на какую-то ежемесячную сумму.
    Батенька Е.,
    У меня кот еще маленький для разврата. Но учту)))
     
  14. Могут и даже на практике.
    ORDENATOR,
    А попробовать воздействовать на логику и спросить, где она после этого жить собирается не пробовали? Если конечно там есть на что воздействовать.
     
    1 человеку нравится это.
  15. _Astarot_,
    Естественно, дочь пробовала призвать ее к логике или хотя бы выяснить причину такого финта. Бесполезно. Это я подтвержу, т.к. сам лично давно знаю человека. То же самое, что призывать включить логику 5-летнего ребенка или кота.
     
  16. Ну, пятилетний еще включит. А вот бабуся и кот...
    Кстати, у меня бабуля, когда атеросклероз разбушевался вовсю, тоже чудесить начала. Но у психиатра мы были и лекарства ей выписывали. Правда, болячка эта мозг ест без последующего восстановления, к сожалению.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ordenator,привет брат!Твой случай достаточной бюрократический,муторный,тут придётся голову поломать,чтобы что то доказать против неё нужна будет куча официальных бумажек,у меня была немного похожая ситуация.Мой тебе совет найти хорошего адвоката,кстати если она не законченная дура и ты говоришь у неё есть деньги,то почуяв неладное она тоже может нанять адвоката.Это своеобразная война умов,поэтому необходимо действовать в сокрытии от неё и затем воздействовать на неё только с точки зрения закона.
     
    1 человеку нравится это.
  18. incognito,
    Нет, она не идиоткой родилась, работала в приличной гос.конторе, занимала высокую, управляющую должность. Но потом проворовалась, но за бабло соскочила, а дальше начались проблемы со здоровьем, сначала у матери, потом у сестры, когда обоих похоронила, своя нервная система подорвалась окончательно. Теперь ей кажется, что все за ней следят, плетут заговор против нее, хотят ее убить и завладеть ее имуществом, которое на самом деле барахло полное, с советских времен, но она считает это антикварными раритетами. Себя тоже считает, молодой и красивой, кокетничает, самой за 70 и еле ходит. Когда в себе, очень интересный собеседник, умная, интеллигентная, но когда чудит, потом не помнит ничего и считает, что это заговор всеобщий с целью навязать ей мнение, что она старая дура.
     
  19. Ordenator,вот в этом то и вся сложность,такие люди очень капризны,а если она ещё что то имеет ценного,на что родственники претендуют,то она весь мозг вые--т,играя на этом.Только хитростью,можно с ней искать компромиссы.
     
    1 человеку нравится это.
  20. насколько я понимаю вы хотите минимизировать риски - обеспечить что бы тетка не продала квартиру. В ГК РФ есть два понятия - общая совместная собственность (описано в 253 ст.ГК РФ) и долевая совместная собственность. Делать из общей - долевую - только через суд, а продавать части общей собственности собственник не может без согласия всех. Когда ты с мужем или женой (или другим родственником) владеешь квартирой - очень трудно определить где твои 50%, это куча справок и два года судов.

    Иными словами - тетка не продаст ни первую ни вторую квартиру без согласия других собственников, а если начнет судится на разделение - тогда и стоит поднимать вопрос ее недееспособности. В данный момент вы ничем не рискуете.
     
    4 пользователям это понравилось.
  21. BlackMen,

    Признайси, пошел рыться в ГК РФ ?? Или знал ?
    В обоих случаях - респект .
     
  22. BlackMen,
    Спасибо. Вторая квартира - долевая по решению суда.
     
  23. ну это базовые понятия о собственности которые пришли и в ГК РФ и в ГК Украины с Римского права, так что особо рытся не приходится
     
  24. я вот посмотрела документ
    вот у меня написано так: общая долевая собственность. доля в праве такая-то

    чет я не понимаю. куда относится это определение из твоих двух вариантов
     
  25. Имеет право. Но только сначала предложив (и назначив цену) остальным собственникам за свою долю. В письменном виде с уведомлением о вручении этого предложения о покупке.
    Если остальные собственники не захотят покупать его долю по указанной цене, то он имеет полное право продать свою долю кому угодно, но по цене, не ниже предложенной остальным собственникам.
     
  26. это не МОИ варианты а варианты Гражданского Кодекса Российской Федерации. По вопросу: принадлежит к первому варианту, если есть долевая собственность то доля должна быть определена, к примеру - 1/3 (если владельцы скажем квартиры - ты, муж и сын) или 1/2. Но в процессе реализации (продажи) данной доли возникнет вопрос: как делить квартиру? Ты же не можешь поделить на 3 части кухню или ванную, ровно как и не можешь продавать комнаты по отдельности. Часто используемый вариант - оценка квартиры по рыночной стоимости и выделение доли в финансовом эквиваленте. Я к сожалению не занимался реализацией долей собственности поэтому знаю только общие положения. Но знаком с этим потому что переоформлял дом матери на себя и сестру к примеру - на правах долевой собственности.
    Это твое мнение или статья закона?
     
  27. Конкретно номер статьи не укажу (хотя могу поискать (а искать один хрен придётся), но именно подобным я занимаюсь и всюду нахожу подтверждение. Залезь в Гугль и глянь. Мои родственники тоже не лыком шиты. Посмотрели, видать. Позатыкались аж бегом.

    Пээс. Да и суд при таком раскладе, как я описал, не нужен.
     
  28. Батенька Е., да на самом деле есть, спасибо. Называется преимущественное право покупки доли собственности.
     
Общение на MLove.ru