ГОСы

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Feo, 16 сен 2012.

  1. уважаемые жители, а подскажите студенту такой вопрос. у меня последний курс ВУЗа, на подходе ГОСы, дипломная практика, защита диплома. приятно, что наконец-то заканчивается учеба, но черт возьми, чтобы выпуститься, нужно стОООлько заплатить. на нормальную защиту, на стол преподавателям, на подарки им же, так же тем, кто помогает курировать диплом (не сами кураторы, а другие преподы, во избежание коррупции :donkknow: ). чесслово, проще натурой отдать :upset::wounded1::kill:к всех была такая "честная система" и так же занимались вымогательством? :(
     
  2. Feo, накрыть стол и подарить цветы — просто правило хорошего тона.

    А если требуют деньги за оценки — это уже надо разбираться.
     
  3. суди сам, три бутылки хенесси (по одной на брата) преподавателям, подарочные карты в крупный косметический магазин по 5000 рэ каждая. это правда хороший тон? вот у тебя как в свое время было?
     
  4. Учитывая, что к концу обучения в группе остается в среднем 15 студентов, то даже если каждый скинется по две тысячи рублей, хватит и на стол, и на подарочные карты, и на коньяк и на такси, что бы потом всех развезти по домам.

    Я не помню, как это было организовано у нас. Всем занималась староста, я не вникал.

    Кстати, на подарочных картах настаивают преподаватели? Декан? Староста? Это коллективное решение?
     
  5. знаешь, я полагаю, что староста сама неплохо "руки нагрела" на всех этих сборах
     
  6. Ну я так и не понял, кто у вас принимает решение о подарках. Настаивали ли учителя или декан? Если это решение вашего коллектива — то в чем состоит вымогательство учителей? Если это единоличное решение старосты, то почему не согласовали? Короче, расскажи подробно. Пока непонятно.
     
  7. Когда я сдавала ГОСы, мне тоже казалось, что "хороший тон" обходится слишком дорого. И на старосту смотрели подозрительно тоже... )) Но было, что называется, не до того. Всё прошло гладко, все остались довольны, получили дипломы, пообнимались и разошлись. ( А, ну выпили, конечно, закусили)))
    Состояние после экзаменов такое, что очень глубоко плевать, сколько с тебя содрали и вообще, спасибо, что слушали бред, который мы несли)))
     
  8. Мамай, простые обыватели группы узнали о так называемых подарках совершенно неожиданно, то есть о том, что дарить. нас не ставили в известность, а просто обозначили сумму, с оговоркой, что, возможно, нужно будет еще докидывать.
    шифруется, блин. вот потому у всех такое четкое представление о том, что она берет часть себе.
    ну и вообще, это нормально, такие подарки? при все при том, что в группе 57 человек.
    а за это тоже надо доплачивать. а мы заочники, до сих пор не знаю половину группы)))) :rolleyes: если начать отказываться, то все мотивируется тем, что все равно для преподов можно сдать. короче, я в ступоре.
    ах, милая Лето, мечтаю о таком состоянии уже давно)))))
     
  9. Если по-хорошему, то старосте вся эта катавасия с организацией стола и подарков — лишняя трата времени, которого и так мало. А ей, так же как и вам, нужно думать о своем дипломе. Так что на вашем месте я бы ей наоборот денег предложил.

    В группе? Не на потоке? Если 57 человек в группе, и каждый скидывается, например, по две тысячи, то это нормально. Сама считай. По сколько с вас собирают?

    В любом случае, лично я тут обнаруживаю только проблему внутригрупповой коммуникации. Что частенько встречается у заочников.
     
  10. Мамай, да, возможно ты и прав.
    по три тысячи - это начальный этап, предупреждали, что будут еще поборы. плюс, защита контольной, например, стоит 700, а староста все улаживает за 1000. блин, меня просто напросто душит жаба:xaxa:angel) и при всем при этом, нет гарантий, что мы, заплатив, все точно сдадим. обидно, черт. чесслово, напьюсь, когда все сдам ;)
     
  11. Я учился и ничего не давал, могу сказать что студент сам за собой формирует репутацию взяточника, преподы всех отлично знают и знают кто дает а кто нет, если в с первой сессии начали сунуть деньги - то спасибо большое, после 2 курса сдать без взятки уже будет очень трудно. Не знаю ни одного человека (хотя в общей сложности учился в ВУЗах 10 лет) который бы пожаловался на то что его ВЫГНАЛИ через то что он не дал взятку. Если с Вас вымогают - скажите спасибо сами себе: или вы ленивы или выбрали неправильный ВУЗ.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. BlackMen, наши преподаватели внештатные в большинстве своем, они в других ВУЗах берут и привыкли получать деньги со студентов.
    конечно, так не выгонят. просто долго и нудно будут турзучить на зачетах, а бюджетников у нас вообще так много повылетало.
     
  13. Feo, у нас таких подарков не было) просто накрыли стол, цветов там и усе. никаких "хенесей" и прочих излишеств. но слышал что иногда "просили" отпраздновать покруче, но это видимо от выпускающей кафедры и ее завкафа зависит:donkknow:
     
  14. Czzz, ага, у нас реорганизация прошла. из института сделали универ. начальство сменилось, статус круче стал, радуемся ходим %)
     
Общение на MLove.ru