Сковородки в доме

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем supermasha, 1 окт 2012.

?

Какую сковороду вы советуете купить?

  1. С тефлоновым покрытием

    1 голосов
    9,1%
  2. С титановым покрытием

    0 голосов
    0,0%
  3. С керамическим покрытием

    3 голосов
    27,3%
  4. Чугунную

    6 голосов
    54,5%
  5. Из нержавеющего металла

    1 голосов
    9,1%
  6. Дороже 5000 руб/ 125€ / 1300₴

    0 голосов
    0,0%
  7. Другое

    0 голосов
    0,0%
  1. Товарищи и братья по оружию :smile: нужна помощь в выборе сковородки (основной). Беда такая, век технологий - а что выбрать-то? Не понятно.

    Были тефлоновые, конечно. Были с титановым покрытием (next level =) Есть мнение, что они имеют краткий срок приличного состояния, обратно пропорциональный интенсивности эксплуатации. Я была не готова расстаться с ними так скоро. (2 сковородки Rondell - 8 месяцев)
    Сейчас думаю над керамическими и чугунными. С одной стороны, боюсь, что с керамическими натолкнусь на те же грабли: сначала все круто-круто, потом сколы, цап-царапки, запах, здравствуй, мусорка. С другой, чугунные - пугают особенностями использования, прямо почти магия.

    Удалось ли вам приручить чугун? И вообще - что посоветуете?
     
  2. В прошлом году хвасталась тута чугунной сковородой.
    Разочарована (((((
    Была книжечка с правилами эксплуатации, все сделала, как требовали перед первым использованием.
    Однако ! Она у меня ржавеет . Дно .
    Я все равно готовлю в ней, но ... не так часто, как планировала.
    Во всех остальных аспектах чугун просто отличная штукенция .
    Чт в духовке, что на плите - таки готовит по-особому . Особенно мясо .

    Посоветую стальную - раз, тефаль для блинов - два, керамику - три .
    То есть три сковороды.
    Ну и чугун не отрицаю - допускаю, что моя бракованная какая-то ((
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Про блины, про цыпленка, про утенка - все понятно :smile: Но ребром стоит вопрос об основной сковородке.
    Т.е. ты советуешь или стальную или керамическую? А стальную типа какой?
     
  4. Старые совковые сковородки рулят.Дома
    три штуки и никаких проблем.Главное их не засерать.
     
  5. Я склоняюсь пока к такой: (диаметр - 30 см, глубина - 6 см, чугун)
    [​IMG]
    Ручки - чтобы в духовку ставить.
    Но не хватает уверенности, что справлюсь.
     
  6. Покупай чугунную.
    Это я тебе говорю, как человек, который покупал сковородки один раз в жизни))

    По поводу керамики ничего практического сказать не могу.
    Теоретически же...
    Керамика имеет практически нулевой коэффициент линейного расширения.
    То есть, если керамику нагревать/остужать, микротрещин не избежать.
    А чугун по своей сути - ооочень высокоуглеродистая сталь. Ему ничего не будет))

    Ну, а уж такой важный показатель для сковороды как теплоемкость, по-моему, в комментариях не нуждается))
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Чугунные использую изредка и в духовке (и то как вспомогательное - типа водяной бани для выпечки чизкейка), а так все тушу-жарю на тефлоновых, да, царапаются со временем, но я стараюсь с ними аккуратно обращаться, ибо они реал удобнее - и мыть проще и не пригорает, когда мало масла.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Бери чугуниевую, только с мягким дном.
     
  9. Изврат. Под блины только чугун
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Тогда керамическую.
    У меня основная - керамическая, уже ... третий год в постоянном , плотном использовании.
    Стальная какая ? Чем толще дно и бока- тем лучше и дороже.
    Чугун флаг в руки .
    Вот только мы стопками печем-с, и ручки отвалятся , если это будет чугунная ))
     
  11. Мужская точка зрения.
    Плюс: Муж и дети счастливые и довольные лопают вкусные блинчики.
    Плюс: Не надо вбухивать кучу денег в фитнес-клуб.

    МИНУС: Мужу может нехило так прилететь за какой-нить проступок треннированной рукой(а то и сковородкой!) прямой в челюсть.

    Вывод: Для блинов ТОЛЬКО легкий Тефаль!
     
    1 человеку нравится это.
  12. Я как бы тоже, причём в режиме конвеера на трёх сковородках. И могу авторитетно сообщить, что самые вкусные блины получаются, когда держишь для них набор чугунных сковородок без эмали и никогда их не моешь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. не бракованная.....чугун и будет ржаветь. его маслом надо смазывать и ставить так на хранение. и не облитой чугун нельзя мыть моющими средствами.
    а так как дно не особо помажешь маслом.....то ничего не сделаешь.

    чугун всем хорош. акромя проблем в использовании
    шмякнуть его аккуратно на керамику...можно конечно...но каждый раз стремно раздолбать плиту

    мой совет
    [​IMG]
    http://kupiwoll.ru/goods/2402.htm

    не особо облезает покрытие. можно ножом царапать
    хватает на 3-4 года совсем без каких либо видимых изменений на покрытии...потом уже можно заметить нарушение покрытия. но не царапки...а цвет меняется...пятно, например, не отмывается
     
    1 человеку нравится это.
  14. Я за керамику:
    1. тяжелая, как чугунная, долго сохраняет тепло, равномерно прогревается.
    2. мыть её- кайф. Она чуть ли не сама моется:smile: не пригорает.
    3. просто красиво. необычно белоснежная сковорода.
    Минус тоже есть: ковыряться в ней можно только деревянными предметами, бо царапается со временем.
     
  15. Мы как бы и не слышали о таких. ))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Это как? *ушёл в яндкекс*
     
  17. supermasha.,
    Для "основной" искренне советую стальную - цептер, бергофф и тд. И пожарить, и потушить. И мясо, и блинчики. И даже несколько стальных, потому что понадобятся одновременно, или какая-то в холодильнике стоит.
    Для блинов можно отдельную керамическую.
    Для яичницы, жареной картошки тоже керамическую (по причине так и не приручившегося чугуна, ржавеющего и чернящего картошку)
    Для плова глубокую и тоже керамическую)

    Как ты поняла, наверное, я тебе перечислила свой парк)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. у меня не ржавеет, а ржавет он начинат коли им не пользуешься.
    в остальном полн. поддерживаю Тебя mrs.Flax,
     
    1 человеку нравится это.
  19. Так и у меня не ржавеет уже, красиво законсервированная)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Хм .. странно, что только у тебя и у меня чугун капризничает )
    Так что, прям не отходишь от сковороды ??
     
    1 человеку нравится это.
  21. для плова полюбе нужен казан
    сотейник это не для того.....но вещь необходимая
     
    1 человеку нравится это.
  22. Та то я тебя лично провоцировала)))
     
  23. понятное дело я среагирую....святотатство такое!!!))
    ты прям Пусси Райт!!!
     
  24. не ну почему же?) чугунной сковородой пользуюсь 1-2 раза в неделю (у меня их 4 шт.), не ржавеют, одной из них пользовался последний раз наверное года два назад, токо она начала ржаветь, по причине попадания на нее воды, а так если сковорода у тебя прожарена то ничего ей не будет в течении нескольких месяцев, в условиях что она хранится не под открытым небом.)
     
  25. Ну не так радикально) На плов именно тебя ловила)
    Хороший плов в этой сковородке, главное, недавно освоила баранину и теперь фанатка)

    [​IMG]
     
  26. Ну где-то между цептер и бергофф простирается ценовая пропасть.

    Не становясь ветераном на трех форумах перед покупкой, пойду по пути накопления опыта и минимальных потерь: чугунную. Если до Нового года все будет плохо-плохо - то стальную, с керамическим покрытием.
     
    1 человеку нравится это.
  27. На каждый день , как основную ?
    Замучаесся, мне кажется.
     
  28. Одну ? Тогда еще с тефлоновым кружочком посредине, если поискать, можно найти, думаю)
    Шутка.
    Бергофф не так дорог, а по качеству - ничуть не отличается, попробуй я Бергофф раньше.......
    Но смотри, конечно, чтобы не на рынке, не очень легкая и не Бергоффер, к примеру)

    Правда, не трать время на чугун, если он не очень дорогой чугун, где то Софт рекламировала. Если хочешь сэкономить - сразу сталь 1810)
     
    1 человеку нравится это.
  29. единственный минус!) - тяжеловата! даже для меня сковородка диаметром 35 ( или 40) см, с высотой стенки 5 см тяжела, а жена так таскает ее только двумя руками))
     
    1 человеку нравится это.
  30. В чем шутка?
    Я не верно написала: с керамическим покрытием - не стальные, а из алюминия? Ну и ладно - до Нового года.
    У стали и чугуна близкая плотность.

    В общем, обещаю, если не получится, в красках описать провал. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  31. supermasha.,
    Ты лучше опиши успех, ведь именно его мы ждем! :smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. supermasha.,
    Ну так как твои сковородные дела ?

    Мне захотелось сообщить, что я оседлала наконец, свою чугунную .

    Прокалила, маслом намазала , излишки вытерла салфеткой.
    Перед готовкой мою , потом готовлю.
    И после мытья опять нагрела-прокалила - намазала маслом , излишки вытерла.
    Вобщем ей понравился такой уход - ничо, не ржавеет больше.

    Фишка в том, что раньше я мыла и оставляла перевернутой, чтобы стекла вода и подсхла - а вот не надо так, успевает выступить ржавчина.
    Надо сразу после мытья высушить на огне , ну и масло.
     
    5 пользователям это понравилось.
  33. KIPRIDA,
    Молодец! Вообще именно так как бы и нужно с ней. Не замачивать, не оставлять еду, сухо, тепло, масло.

    У меня пока совсем никак - несколько раз выходила из дома с твердыми намерениями, а возвращалась с сапогами, новым платьем, и даже шкафом.
    Наверное, чего-то пока не хватает внутри.
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. А я думала, ты из экономии выбираешь ОДНУ на все случаи сковородку)

    А я вот с ходу не отвечу на вопрос про ценовую пропасть между шкафом и сапогами - что дороже)
     
  35. Ну напрасно думала, я вроде писала, что нужна основная сковородка - это не единственная, а та, на которой готовят большинство нетребующих специфической посуды блюд. К специфическим отношу блинную, для цыпленка табака/тапака - ее можно с грилем совместить, жаровня - постараюсь совместить с воком. Как-то так.

    Ну и не надо :smile:
     
  36. mrs.Flax,

    ....Кхм ... уж кто бы говорил .... Сапог сапогу ....= шкаф ! ))))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Мне с мраморным покрытием нравятся, хорошие. И с гранитным тоже ничего.
     
  38. У меня много сковородок, но пользуюсь я тремя с керамическим покрытием, разных размеров и одной привезенной из отеля 5звезд, мне ее подарил Шеф-повар, она из стали, большая и хорошая, в ней хорошо и картошку жарить и много чего, чугунная есть, но я ей не пользуюсь, Цептер тоже самое, есть но никто ей не пользуется.
     
  39. Ааа.... это который для меня цептер ? Конечно не надо пользовацца ! ))))
     
  40. KIPRIDA, да, это именно та сковородка, лежит себе и ждет удачного стечения обстоятельств чтобы попасть в другие руки, которые ее оценят, возможно полюбят, прям как женщина.:-)
     
    1 человеку нравится это.
  41. а в ней не пригорает?
     
  42. наверное) мне как не хватало в командировке сковородки, так пошел и сегодня купил себе чугунную (современную, от российского производителя, за 900 рэ) - задолбался потом руки от мазуты отмывать))
    прокалил ее с солью (вся мазута слезла), помыл, прогрел ее еще с маслом, теперь сижу и думаю - чего бы а ней такого пожарить, что бы потом если чо, не жалко было и выкинуть)
     
  43. Лук, а чо)
     
  44. Нет не пригорает, там тоже такое то покрытие есть не тефлон конечно...
    Вчера подарили еще парочку сковородок керамических, итальянских, подруга купила изза внешнего вида, покрытие и ручки цвета слоновой кости, муж посмеялся и спросил "жарить то на этой красоте можно?"...:-)
     
    1 человеку нравится это.
  45. мало! ... лука. да и жалко - один ведь лук потом есть не бушь.
    мож пару яиц? как ты думаешь?)
     
  46. ayame17,
    Ты вопрос формулируй-то....лук выбросить жалко, так может еще пару яиц к нему ?)))
    Может, вообще телячью отбивную сразу)
    Я бы сразу не рисковала есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. ты чаво ? нефтепродукты выпарь поначалу .
     
    1 человеку нравится это.
  48. есть то хоцца!
    всежь решился, обжарил пару шматков сала и тройку яиц - сейчас пойду дегустировать.)
    ... а техническая грязь она не заразная!) ее даж есть можно, сам скока раз бывало с чумазыми руками пищу принимал.)
     
    1 человеку нравится это.
  49. Это другое, это демократично, а там продукт накаливания)
    Не ешь, Аями, железным дровосеком станешь))
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. уже съел) ... получилось довольно таки вкусно (сало было хорошее)), а легчайший металлический привкус придал блюду особую пикантность.)
    а дровосеком мне стать не страшно mrs.Flax, главное что бы сердце живым и горячим оставалось до конца...
     
    4 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru