Стукачество как таковое

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем mrs.Flax, 5 ноя 2012.

  1. Без особых надежд завожу эту тему.
    Встретилось несколько интересных точек зрения, хотелось бы приблизительно представлять себе процент поддерживающих это явление, и категорически отрицающих оное, ссылаясь на некие "принципы"

    Не относится ли это явление к тем многим парадоксальным, которые с течением времени и развитием событий меняют плюс на минус, минус на плюс, и не кажутся уже совершенно неприемлемыми ?

    много букв

     
    6 пользователям это понравилось.
  2. mrs.Flax,
    Лен, я тебе дам цитату моего знакомого, много лет живущего в Европе, пару последних лет в Швейцарии. Только сегодня на закрытом ресурсе обсуждали:
    Т.е., в Европе это норма.
     
  3. Я думаю, что это происходит вообще со всеми явлениями. Если доносительство подразумевает способствование возникновению гражданского общества, то ИМХО это невозможно при параллельном форсировании индивидуализации людей любыми доступными способами. Или все вместе, или каждый сам по себе. В итоге это может привести к внутриобщественному конфликту. Поэтому вопрос - кому это выгодно?..
     
  4. Да, по поимке преступников. А также пишут - почему я должен оплачивать проезд, а другой не должен, и почему я должен своими налогами оплачивать одинокую мать, которая не нуждается в этих деньгах.
    И я не знаю, не соглашаюсь ли я с таким утверждением, хотя совсем недавно в ответ на такую же нашу реалию возмущалась, зная эту одинокую мать - кому какое дело, какой у нее телевизор, есть ли собачка дорогостоящей породы и ходит ли к ней сожитель.

    В переводе на русский это - невозможно при разобщении людей из некоего спорного "коллектива" на индивидуальности ?
    Почему же ? Может, задумка именно состоит именно не оставаться в коллективном мышлении жену на парткоме разбирать, а в воспитании индивидуальной ответственности.

    Конфликтов бояться - вперед на коллективную демонстрацию трудящихся 7 ноября)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Йа асилил!:pipe1:

    А по теме скажу фразой из ролика-анекдота: "Кругом одни пида*асы!".
     
  6. А йа нет! Чота, товарисчи, нимб у тебя больно блестючий. ))
     
  7. Индивидуальная ответственность за общество?.. Буга-га!)
    ) А если серьезно, я верю что коммунизм вернется. Но другой.
     
  8. [:голос агента Кея]И когда? И какой?
     
  9. Это стукачество ??

    А по мне, так ничего нового .
    С послереволюционных времен, за многие годы расцвет стукачества изменил наш генофонд.

    После всего этого то, что в Германии (например) принято за норму сейчас - сосед спокойно сообщает на соседа и все знают , что так будет, что неизбежно, и это держит в рамках закона уже рефлекторно .. так вот после нашего стукачества,то что там - мелочи сущие.

    Пока что наше общество всем миром спасается от государства и произвола, кагбы на одной стороне ... И приглашение властей постучать ... ой-ёй-ёй ....
    Кажется все это уже было !
     
  10. Кто сказал ? За себя исключительно. Это как раз та точка зрения, которая характеризуется рекомендацией начать со своей лестничной клетки)

    Так они все в папке "тоталитаризм") Главное - верить)
    Горжусь) И - согласна)

    Вот, это скорее нет.

    Ну, скажем так, раньше они не приглашали в открытую, раньше это было предложение, от которого невозможно отказаться, ну и вера, как ни удивительно, что власть ошибаться не может.
    Сейчас, не исключено, подобное явление действительно можно обратить в антипод - такая стратегия может привести к тому, что народ власти ни хрена не верит, и стукачество, переименованное в приличное название, например, информирование, приведет именно к тому, что вдруг, невесть с какого перепугу, законы действительно станут - для всех.
    А, кстати, как быть.......нафига заводить еще и стукачество, если и так все СМИ громко и часто называют все возможные нарушения всего - властью, а власти на это, мягко говоря, чихать ?

    Пока же, пока перепуг окончательно не наступил, меня волнует другое)
    Как народ, генетически испорченный многолетним стукачеством, радостно стучащий на представителей власти, переступит через свои святые принципы и заложит например друга ? Друга, который подделал документы для чернобыльской пенсии и налогоплательщики скрипя оплачивают ? А заложишь - соседи, родня и оставшиеся друзья того...подвергнут остракизму ?
     
  11. это в чьей-то голове если только папки ;) Кстати, кибуцы в Израиле - тоже в ней наверное?
     
  12. Очень просто . Вариантов наверное ...не один:
    Анонимно, за вознаграждение, шантаж.

    Иии..... главное ж начать !
    А там, как снежный ком.
    Может быть цель - перемешать направление агрессии и недовольства, ну и страха.
    Не одно государство будет виновато , а и Вася, Петя, сосед, злая теща под подозрением ... вобщем вполне конкретные и живые.
    И так страшнее, кстати. Вообще непонятно, откуда может прийти беда. Отовсюду.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Понимаешь, вот что тогда делать матерям и отцам, если ответственность только за себя? А что делать руководителям (любых рангов), если у них ответственность только за себя? Когда каждый сам за себя и ответственность
    Когда все вместе, тогда и ответственность общая. Других вариантов не бывает. То есть бывает... только это подлостью именуют.
     
  14. Это пример оперативной работы среди населения представителей властных структур.)))
    Цена вопроса.)
    Цена вопроса и вторая часть - человек меняется не один. Все вокруг в той, или иной степени. При изменении всего общества вопрос с остракизмом уже не встаёт.)

    Подробнее пока некогда, но ещё раз акцентирую внимание вот на чём:
    Цитата, которую я дала, это Швейцария. Пример независимости, богатства и демократии.

    Демократии, отмечаю красным особо для местных любителей демократии, типа привидений-ботов в нашем тоталитарном подвале.
    На чём зиждется их свобода и демократия, которые видят со стороны?
    На стукачестве, господа.
    На жёстком принуждении к соблюдению порядка.
    На такой строгости законов, которая вроде как более тоталитарной России и не снилась.
    На полной всеобщей военной обязанности мужского населения.
    На перезатоваренности населения оружием.
    На полной готовности охранять свои ценности от внешних угроз.

    Если что, с ума я не сошла и готова подтвердить свои слова фактами.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Спасибо всем высказавшимся, подробнее тоже некогда, надеюсь вернуться к ответам.
     
  16. Мне кажется, чтобы было стукачество снова как в сталинские времена, нужна идеология.
    Ведь именно идеология толкала соседа стучать, будучи уверенным, что сосед - это замаскировавшийся враг коммунизма, шпиён и все такое.

    А вот такое стукачество, как в нынешней германии, как в Европе - во имя исполнения закона и равенства всеми пере законом - такого у нас ... вряд ли будет.
    Ну или надо под это завернуть какую-то мощную идеологию, как-то мотивировать народ. Прочто так стучать - стыдно. Да и пусть одиночка, живущая лучше меня получает деньги из моих налогов, ведь я Меньше от этого платить не стану. так же и чернобылец.
    А вот про мусор, орущих соседей на почасовой квартире и что-то подобное - надо сказать.

    Опять же... наша ситуация с угрозами...Надо пойти и настучать, но... не хочется таскаться по милициям полгода и вообще чтобы кого-то посадили, вроде как и жалко, но больше боишься, что через три года не дай Бог выйдет и отомстит.
    Защищенности нет, государство не может обеспечить это.
    А в Европе люди не боятся и доносят и ничто их не смущает.
    Видимо там под это и заложена идеология своя.

    Прочитала ниже пост,
    ну вот - демократия и есть их идеология, видимо.
    А у нас какая-то двуликая демократия. то есть ее нет. А в Греции была, ведь демос - это народ.
    А у нас нет и когда будет - неизвестно..
     
    1 человеку нравится это.
  17. :kruto:

    Могу добавить, что некоторым идеология позволяла реализовывать желание сделать гадость в обличии борьбы за коммунизм. Настучавший получал моральную поддержку от соответствующих органов/руководителей: "Молодец Ваня, изобличил врага народа!" Что же в нашем ближайшем будущем настучавший сможет получить в качестве поддержки? Моральную поддержку?) Да кому это нужно сейчас... Деньги? Представил наш государственный аппарат, щедро платящий миллионам доносчиков.

    Вспомнились компостеры, и ящички для монет с неограниченной отмоткой билетов в общественном транспорте:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Ты тоже несколько путаешь самодисциплину и опеку. Насчет ответственности начальства за каждого лоботряса, не помнящего техники безопасности, тоже никогда не могла понять.

    Я же имею в виду другое - вот я не позволю себе сама - ерунду, мелочь - взять полпачки кофе с работы, потому что поздно и дома кончился. Потому что не важно, что мелочь. Важно, что оно, хоть и частично, наполовину мое, вторая половина все же компаньона.А если я буду знать, что я позволила себе это, то наверное мне не нужно будет впоследствии возмущаться, что он заберет себе весь бонус фирмы-клиента, ничего не сказав. (Ситуация надуманная, для иллюстрации)
    Так же самодисциплина (а потом и измененное сознание))) не позволит взять совсем чужое - неположенные пенсии относятся туда же.
    А уж тогда измененное сознание изменится настолько, что несовершенство ближнего начнет раздражать меня безумно, и я начну капать на него во все возможные органы, кипя праведным осуждением)))))

    Вау. Без обид - люблю молодых-непуганых, сама такая, вобщем-то еще недавно была) В том плане, что я тоже не застала времена, когда общую ответственность с коллективизацией вводили) И подлость, судя по всему, тобой неуважаемую, культивировали, поощряли и насаждали.
    Ты посмотри фильм Парфенова Хлеб для Сталина. Очень мягко и доступно, даже этика соблюдена.
    Страна может держаться только на индивидуальных хозяйствах. Кулаки - это были люди с очень натруженными руками, а у них отнимали хозяйство, и зипун последний, и вытряхивали из теплушки в голой тайге, потому что отказался идти в колхоз, нести общую ответственность с ....беднотой, а зипун - заметь - доставался реквизирующему. Кто бы в суровых условиях не реквизировал, ай вандер.
    А иногда чудом спасшиеся кулаки просили - я никогда больше в жизни не заведу ни корову, ни коня, я буду бедным.....


    Воооот, а насчет общей ответственности и "не мое - значит ничье, то есть общее" - так даже лень говорить, мы это расхлебываем.

    Да естественно)

    Вот, как ты хорошо выкристализовала то, что и я думаю. Не нужно как в сталинские, и той идеологии не нужно. Нужно именно равенство перед законом, и таки - прости, Гельсинг - индивидуальная самодисциплина.
    И возможно потихоньку к этому бы пришло. И возможно - не без помощи каждого. И возможно - переломом в сознании, что есть подлость, а что есть защита собственных требований и прав открыто в глаза соседу, который твои права нарушает, а ты деликатничаешь, ибо подлость же.

    О, да ты в теме)))))
    А чего тогда к коммунизму собираешься ?
    Ты веришь, что возможно такое - от каждого по способностям - каждому по потребностям ?
    Неее, мы еще НЭПа не пробовали толком)))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Кстати, да!
    Я иногда задумывалась, о том, что бы было, если б НЭП и дальше шел и постепенно мы б развивались в правильном направлении...
    Но уж не помню, почему политику свернули. А было неплохо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. L0rD
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    7.509
Общение на MLove.ru