О локусе бедном замолвите слово

Тема в разделе "Тесты", создана пользователем Татьяна, 7 янв 2013.

  1. Речь о локусе контроля.

    Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам. Введено социальным психологом Джулианом Роттером в 1954 году.
    Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется «внешний локус контроля» (экстернальность). Склонность к внешней атрибуции повышает беспомощность человека.
    Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков, и т. п. Люди, которые считают себя ответственными за состояние своих дел (внутренняя атрибуция), способны добиваться большего успеха. Но также склонны больше испытывать чувства вины за события, которые с ними происходят.
    «Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия».
    Например, если ученик получил неудовлетворительную оценку, то обладая внешней локализацией контроля он возложит вину на внешние факторы (например «к родителям пришли гости и отвлекали меня от выполнения домашнего задания», «задание было плохо написано на доске» и т. п.), а обладая внутренней — на внутренние (например «я не успел должным образом подготовиться к предмету», «я так и не смог найти решение задачи», «этот предмет мне неинтересен», и т. п.).
    Для определения локуса контроля используется опросник Роттера. Также о нём можно узнать из методики Розенцвейга.

    Попроще если, локус контроля - это либо способность брать на себя ответственность за свою жизнь, либо возлагать её на внешние (вне себя самого) факторы.


    А вот и опросник Роттера:
    Тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж.Роттера – Мир психологии


    Тест можно пройти и узнать о себе что-то новое. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. У меня таков результат
    Со всем согласна, кроме показателя шкалы интернальности в области производственных отношений. Все-таки, по моим ощущениям, я всегда стараюсь брать на себя ответственность за свои профессиональные успехи и неудачи.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Собственно, данный тест даже не для огласки.
    А просто подумать. Что-то, может, поменять.





    Ну и про локус почитать невредно тем, кто склонен спихивать свои неудачи во всём на внешние факторы.)
     
  4. Татьяна,
    А где там про локус?
     
  5. Да я не против кагбэ и огласить)
    А подумать это да...Собственно, необходимость того, что планирую поменять и над чем работать и подтверждает этот тест, как я уже сказала, без одной шкалы. Хотя, все относительно и возможно над ней мне тоже придется работать, но это не сейчас, т.к. надеюсь на несколько ближайших лет мне будет не до работы.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Тебя нужно поздравить? С кем?
     
  7. Татьяна,
    не знаю) пытаемся оттянуть сюрприз до последнего)
     
  8. Тест сказал что я абсолютный неудачник :smile: Поэтому в качестве реализации естественного стремления восстановить баланс, напишу что-то тоже.

    Ой ли, все так просто? Я несколько лет работал вместе с человеком у которого внешняя аттрибуция просто зашкаливала, но при этом он был очень умный, активный и злой. Так вот могу сказать что беспомощность человека (особенное, если имеется в виду борьба против других людей за место под солнцем) повышает прежде всего пассивность, доверие к окружающим, и действия, направленные на общие цели. А сильный, подозрительный и действующий только в своих интересах фиг с два будет беспомощным. Это не теория, это - жизненные наблюдения.

    вспомнилось "Пацан к успеху шёл, не получилось, не фартануло". Стоило бы раз и навсегда определиться с теми смыслами, что вкладываются людьми разного уровня самоосознания в это слово, и выбрать один общий который полностью бы всех устроил. Либо предлагаю употреблять данное слово только с уточнениями.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Блин. даже пройти его не дают. Что бы это значило?
     
  10. Спасибо за интересный тест)В принципе все правильно указал.:kruto:
     
  11. Gelsing,
    У меня есть предложение поспорить с источником.
    Ну, т.е. твой умный, активный и злой возлагал ответственность на других за то, что происходит с ним в жизни?
    И не делал сам жизнь, а всё ждал, как само приплывёт?
     
  12. В том то и дело что возлагал ответственность на других, но при этом сам делал все. И кстати намного больше и успешнее, чем среднестатистический человек.
     
  13. Ну так вот - глаза боятся, руки делают. Где противоречие? В ожиданиях если, то это скорее на другую тему.
     
  14. Вот и мой результат
     
Общение на MLove.ru