Анна Виктория Герман

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Ender, 14 фев 2013.

  1. #1 Ender, 14 фев 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    Сегодня Анне Герман 77 лет со дня рождения

    Она родилась в день влюбленных, в день, когда католический мир отмечает день святого Валентина. Родилась на одной из узких улочек пыльного узбекского городка Ургенча. Назвали ее в честь бабушки, Анной, а по меннонитской традиции, к имени Анна было добавлено Виктория.





    Теперь немногие знают, что почти 48 лет назад, в августе 1964 года, на небосклоне мировой эстрады в Сопоте зажглась Звезда по имени Анна Герман, которая сразу же покорила Европу и весь мир. В этом же году, после своего триумфального восхождения на эстрадный Олимп, Анна Герман впервые приехала в Советский Союз и дебютировала в Москве с песней «Танцующие Эвридики» (музыка – Катажины Гертнер, слова – Евы Жеменицкой) перед советскими слушателями.
    Конечно, новая Звезда польской эстрады неслучайно была включена в состав делегации артистов эстрады социалистических стран вместе с Лили Ивановой (Болгария), Яношом Коошом (Венгрия), Карелом Готом (Чехословакия) и другими, чтобы выступить на концерте в Доме киноактера….. Так, спустя 18 лет после вынужденного отъезда из Советского Союза, Анна Герман вернулась на Родину, в качестве звезды мировой эстрады, чтобы навсегда поселиться в наших сердцах. Но так случится, что именно через 18 лет, поздним вечером 25 августа 1982 года, Анна Герман покинет нас, оставив нам свой незабываемый голос в песнях и неподражаемый образ Великой Певицы, поющую нам радость – надежду, веру и любовь...​



     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Удивительный голос - это была любимая певица моей мамы, царствие им обеим небесное))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. любви негромкие слова...
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. а я знаю девушку из Гомеля, похожую не неё
     
  5. Я в детстве обожала Анну Герман! И недавно с другом вспоминали ее, слушая записи Евгении Смольяниновой. Кто знает - Евгения здорово поёт романсы.
    Еще мы обсудили выставку Гауди и Дали в нашем городе. А я как-раз в Испании много внимания уделила этим экскурсиям!
    Вот жаль, что с мужем об этом не поговоришь.... С ним мы смотрим кино про Чапая))) Мне, кстати, понравился актер Стрельников! А вам?(


    А Герман... пожалуй, я не припомню никого с таким голосом. Есть переливы у Гверцетели Тамары, но все ж не то. Тамара мне очень нравится тоже.
     
    1 человеку нравится это.
  6. #6 Ender, 9 ноя 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    «У нас в гостях Анна Герман» - так мы названа запись программы Ленинградского радио (конец 70-х годов), ставшей основой для этого уникального видеоролика.
    Это авторская программа журналистки «Ленрадио» Лии Спадони - подруги Анны Герман, которая при жизни певицы много писала о ней и рассказывала в своих радиопередачах.
    В видеоматериале использованы фото и рисунки художников Ewa Konarska (Италия), Ирины Бржеска и Юрия Авалишвили (Россия), а также фотоснимки поклонников творчества Анны Герман, присланные в редакцию из разных стран.



    27 августа 1967 года, находясь в Италии на гастролях, между городом Форли и Миланом попала в тяжёлую автомобильную катастрофу. На высокой скорости автомобиль импресарио певицы врезался в бетонное ограждение. Анну выбросило из автомобиля через лобовое стекло, она получила многочисленные переломы, травмы внутренних органов.

    Через два года после этих событий вышла книга написанная Анной "Вернись в Сорренто?.."
    Из предисловия

    Моей матери
    Дорогие читатели!
    На протяжении тех пяти бесконечно долгих месяцев, что мне пришлось лежать в гипсовой скорлупе, а также многих последующих месяцев, когда я лежала в постели уже без гипса, я неоднократно клялась себе, что больше ни за что не вернусь в Италию и даже не буду вспоминать о ней.
    Решение это родилось у меня еще там, в Италии, когда ко мне впервые полностью вернулось сознание. Строго говоря, это произошло на седьмой день после катастрофы, однако действительность возвращалась ко мне лишь эпизодически. Так что в минуты прояснения, отдавая себе отчет, что со мной случилось и где я нахожусь, я утешала себя, бормоча: «Никогда больше сюда не приеду». После чего – в зависимости от душевного состояния, от того, насколько острой или уж совсем нестерпимой становилась боль, – я отпускала несколько не очень лестных эпитетов в адрес Апеннинского полуострова и уровня моторизации, которого достигли его жители.
    Тут я должна сделать маленькое отступление.
    Я не большая охотница до так называемых «крепких» словечек. Это явный просчет в моем воспитании. Моя бабушка повинна в том, что я не умею (и – что еще хуже – не люблю) пить, курить и употреблять сильные выражения. Считаю это признаком недостаточно развитой фантазии. Однако не хочу выступать в роли моралистки – готова согласиться даже, что подобные привычки в определенных обстоятельствах действуют успокоительно, а порой прибегнуть к ним просто необходимо.
    К безграничному изумлению моей мамы, моего жениха (и не веря собственным ушам), в самую тяжелую минуту я могла произнести все эти сильные выражения, которые когда-либо слышала или вычитала из книг, – совершенно запросто, подряд, без сколько-нибудь логической связи. А если произнесенный монолог не доставлял желанного облегчения – в силу недостаточного профессионализма в этой области, – то повторяла все «da kapo al fine».[1]
    Неприязнь к богатой песнями Италии преследовала меня столь упорно, что в конце концов мне удалось убедить маму в необходимости перевезти меня в Польшу – и буквально в чем была. Прошу прощения – в чем лежала. В гипсе до самых ушей, полностью отданная на милость окружающих. Это удалось, о чем будет сказано ниже.
    Теперь я хочу объяснить, почему я все-таки пишу, возвращаюсь памятью к тем дням.
    Как во время моего пребывания в трех итальянских больницах, так и позднее в Польше я получала и продолжаю получать массу писем от незнакомых людей, которые искренне сочувствуют мне в связи с постигшей меня бедой. Я не в состоянии ответить на все письма, даже если бы очень хотела.
    Кроме того, до меня время от времени доходят невероятные слухи о себе самой. Удивляться тут нечему – я знаю, что они вызваны отсутствием верной информации и неподдельной доброжелательностью. Вот я и подумала, что мой долг перед слушателями – вернуться к моим итальянским впечатлениям.
    Я решила описать все, что помню, и при этом как можно точнее и правдивее, имея в виду, что в Польше, пожалуй, не много найдется людей, у которых не было бы собственного мнения относительно песни и всего с ней связанного.
    Возможно, мои заметки прочитают и те, кто не дарил меня своим расположением; пусть они воспримут в этом случае мой отчет как обыкновенный репортаж о путешествии. Главным поводом для открытого письма моим слушателям является прежде всего чувство признательности тем, кто мысленно был со мной рядом в это трудное для меня время.
    Мою задачу облегчает то, что я нахожусь далеко от Италии, дома, среди близких и друзей. Хотя мой контракт действителен до конца 1969 года, никто не может потребовать от меня, чтобы я вернулась к работе, вернулась в Италию петь – уже по одной той причине, что мне еще нельзя петь и понадобится много времени, чтобы полностью восстановить здоровье. А потому мой корабль стоит на якоре в родном порту, где меня не могут настигнуть штормы. Вот отчего я так расхрабрилась! И все же я прошу о снисхождении. Правда, в школе у меня по польскому была пятерка, но с этой поры мои контакты с пером и бумагой ограничивались лишь письмами, написанными чаще в отчаянном тоне. Так что даже чувство юмора оказалось во мне загипсованным. Но зато все мои высказывания будут откровенными, как в письмах к маме, без примеси хвастовства, без малейшего оттенка саморекламы. Для рекламных целей мне вполне хватило самой катастрофы.


    Анна Герман
    Варшава, июль 1969 года


    [1] «da kapo al fine» - сначала до конца (итал.)


    ссылка на скачивание книги: http://yadi.sk/d/VbLSi146CPJAS
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru