В 100-й раз о ревности

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем illusionist, 12 мар 2013.

  1. Хочу поделиться своей концепцией возникновения ревности.
    Подавляющему большинству людей в большей или меньшей степени присуще чувство собственной важности(позаимствовал у Кастанеды). Это чувство проявляется в обидчивости,
    подозрительности ,мнительности, жалости к себе,стремлении к сочувствию, порой агрессивности и… стремлении присваивать себе людей, особенно близких, особенно любимых, то есть собственничестве. И становятся такие люди для окружающих маленькими тиранами(тоже от Кастанеды). И именно это чувство ,как я уже сказал,присущее абсолютному большинству (исключение,например,представляют продвинутые буддисты) и является порождающим ревность. В большей или меньшей степени ревнуют практически все. И дело не в силе любви или страсти. Дело не в любимой/ом и её/его поводах и поступках. Дело не в доверии. Это всё вторично. Истинная причина возникновения ревности исключительно в выраженности чувства собственной важности и, как следствие, в интерпретации слов, поступков, мимики, жестов,…любимой/ого . Когда зашкаливает-возникает так называемая патологическая ревность. А это уже дурдом.
    Примерно так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. illusionist,меньше читай его,Кастанеду,а то может крыша сьехать.Он ведь обкуривался и под воздействием дурмана писал этот бред.
     
  3. А я думаю, что ревность от жадности появляется - он (она) только МОЙ и усё)))))

    illusionist,
    а что, у тебя есть подозрения в неверности подруги??
     
  4. Не Ирена,не от жадности,когда больше нечего делать,то ревность это то что надо.
     
  5. Офигенно интересно,как из написанного мною в твоей головушке родилось такое предположение. Ход твоих мыслей,пожалуйста.
     
  6. а с чего тогда мужчина начинает задумываться о ревности?
     
  7. Например, он устал страдать от ревнивости своей женщины !
    Никак не может объяснить ей доходчиво, что мужчиной надо делиться с другими одинокими женщинами . а то, эгоистка и собственница - гребет все себе и гребет !

    Не ? Не так , illusionist ? ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  8.  
    1 человеку нравится это.
  9. Это нереально уследить! Они не ходютъ, оне летаютъ в космосе))))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Здесь можно сказать то, что многое зависит именно от тебя. От того насколько ты сам с собой готов поработать, что бы снести те стены, которые выстраиваются во всём своём величии, которые описаны. Ну и дальше она. И самое главное по мне, если два человека хотят быть вместе, если они любят друг друга,то ВМЕСТЕ им будет на порядок легче снести всё то, что движет человеком к ревности. Что разрушает. Разрушает семью, дом, отношения, союз... там уже у кого что.

    То самое собственничество собственно говоря и есть.
     
  11. Сначала я подумала, что ты решил самосовершенствоваться и изживать в себе недостатки, которые перечислил. Потом я прочла непонятно откуда взявшийся вывод про "абсолютное большинство, кроме самых отчаянных буддистов", и поняла, что надежды нет)
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  13. Извини,Herz,но для меня это просто красивые слова. Я не могу себя изменить. Я могу контролировать свои поступки,но чувства...Чувства-нет!
     
  14. Вспоминай)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Чувства нет... Чувства...
    Чувство, чувству рознь. Эмоции, обстоятельства. Всё это достаточно сложно. Сложно, но можно. В грудь себя сейчас бить не буду. Ситуации разные бывают и как ты себя поведёшь в той или иной ситуации... кто бы знал, но хочется верить в то, что собственной выдержки, трезвости ума, холодного рассудка хватит.
     
  16. Неа! Жизненный опыт говорит,что именно этого мне и не хватает. Если чё не так,то я как в подпитии.
     
  17. эээ... а что такое ревность? Как можно описать это ощущение в динамике?
     
  18. Ревность... ревность всё-таки наверно остановлюсь, что она быть должна, присутствовать в той или иной степени, но не чрезмерная. А что это :smile: это наркотик :smile: который башню сносит, может снести, а может дать лёгкую усладу в отношениях свою усладу и пусть будет её не так много, что бы не привыкать к этому. Так как в конечном итоге может наступить разрушение. Может... есть такая вероятность, но не более того. Если хочешь быть вместе, хотите всё решаемо. Со временем ревность тухнет. Её искорки могу нет-нет возникнуть :smile: и лучше что бы из искры пламя не разразилось, а здесь вот он холодный рассудок. Ломать не строить.
     
    1 человеку нравится это.
  19. почему нет? надо в буддисты податься)))

    очень просто! по... роже)) это же так обычно происходит?))
     
Общение на MLove.ru