Самодельное мыло. Рецепты. Способы. Аксессуары

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Irena, 21 июн 2013.

  1. А я прикупила 4 вида мыла ручной работы, а мыльница только одна.
    Теперь не знаю, где их хранить, потому что хочу пользоваться всеми!
    Пока на полочке в ванной лежат, но там от них будет всё мокрое(((
    Soft2,
    может что посоветуешь?? Бывают большие мыльницы на 4 мыла??
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: А у меня...

    я такие не видела. а тебе надо что бы красиво было или без запросов?
    если без запросов...то обычная пластиковая мыльницы для поездок...и у тебя две емкости для мыла....она же на две половинки разъединяется
    В Лаше где продаются всяческие штуки ручной работы (мыло, масла, скрабы и т.д.) они продают еще и алюминиевые квадратные многоразовые баночки плоские для этого всего...все закрывается крышкой и вода не попадает и все это в ванной под рукой
    но я их не люблю. они тяжело закрываются. они темнеют от воды. они не прозрачные и без опознавательных знаков (хрен поймешь что внутри положила)
    Ну вот они так решают вопрос с хранением в ванной всяческих штук. которые продают на развес
     
  3. Re: А у меня...

    хорошо бы конечно, чтобы красиво было... В выходные поищу, что есть по теме, хочу зайти в магазинчик один, они там всякие вещицы для дома продают в винтажном стиле и стиле Прованса. Какое-то бы красивое корытце керамическое, чтобы на дне в виде решетки что-то было для стекания воды, чтобы туда можно было сразу много мыл разных набросать. Одно ваще мне нравится очень - мыло-скраб с апельсином в шоколаде, выглядит даже аппетитно, как кексик, а ещё на козьем молоке очень понравилось, даже лицо им умываю, не сушит кожу.
    А что, сейчас продают ещё пластиковые мыльницы? Я правда внимания не обращала.
     
  4. Re: А у меня...

    Irena-108,
    так а в разные мыльницы разложить их если и расставить по всей ванне и потом их местами менять, ну чтоб всем пользоваться.
     
  5. Re: А у меня...

    ...и за ужином тёрки не тереть, кто у кого мыло смылил [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Re: А у меня...

    придётся поискать. это редкость теперь)
    но когда постоянные командировки - очень нужная штука
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: А у меня...

    Irena-108, я когда-то заметила, что на грубой губке мыло дольше живёт, не мокнет... Покумекала как можно приятное с полезным совместить, и у меня получилась мыльница классная. Берешь длинную тарелочку, типа как для суши. Они бывают очень красивые.

    [​IMG]

    потом вот такую губку разрезаешь
    [​IMG]

    Немножко горячего клея на губку, и распределяешь эти губки на желаемом расстоянии по тарелке, и получается удобная весчь)).

    К сожалению, моей мыльницы чтоб фотки сделать не сохранилось - подружка выпросила. Но там всё просто делается. А смотрится неплохо.

    На губке мыло остается всегда сухим. Моется вся мыльница очень легко - просто сильной струей душа. Если надоест - отодрать губки и использовать тарелку дальше всегда можно тоже))). Так что проект легкий, ненавязчивый и дешевый.
     
    11 пользователям это понравилось.
  8. Re: А у меня...

    Twisted,
    Классная идея, я вот обязательно воспользуюсь ею.:kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: А у меня...

    Twisted,
    :kruto: супер-идея)))
    А губка то из чего? У нас просто губки натуральные, которые из моря, такие округлые, но они мелкопористые, а тут крупные такие поры.
     
  10. Re: А у меня...

    так это тож нутуральная мочалка...она на дереве растет
    не знаю как называется
    ты тоже миллион раз такие мочалки видела. я уверена в этом

    кста такие мочалки и в мыло добавляют
    режут мочалку на кусочки. помещают в форму. потом заливают мылом
    у меня такая есть для этих целей. но пока её не использовала

    надоть чтоль мыла наварить для разнообразия
     
  11. Re: А у меня...

    Irena-108, а это такая луфа что ли... не знаю как называется.)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Re: А у меня...

    нашла...называется мочалка из люфа

    вот в таком виде ты точно ее видела
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Re: А у меня...

    точно видела в магазинах, где всё для бани и мытья продают)))

    Twisted,
    не открывается картинка :(
     
  14. Re: А у меня...

    Irena-108, ой, а я тэг перепутала - вместо линка вставила картинку. Но сейчас исправила уже. Там просто на вики картинки ссыль.

    Soft2, ага, мыльце - это дело такое.. заразительное))) А я как раз нарезанную люфу брала с сайта, где мыльца делают. Насмотришься - и очумелые ручки сразу начинают чесаться)))).
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: А у меня...

    о какая хорошая форма у них. как раз для мыла с люфой

    А я в этом году под новый год делала новогоднее мыло и купила глитер для мыла. ну блестки специальные....мыло делала прозрачное. со снежинкой и глитер внутри блестел...ну прям льдышечка...очень красиво
    ну так вот....больше никогда!!!
    муж на меня прям таки гневалси на меня за это мыло! а я ржала)))
    взял он мыло какое-то и апосля тренировки в душ.....и вот грит выходит в раздевалку к брутальным мужикам (хоккей) и весь с головы до пят в блестках!!))))))))))
    ну понятно. какие шутки повалили разом))))


    но я сама опробовала и отказалась впредь от этой затеи...этот глитер очень липнет к коже.....его трудно потом от себя отскрести((( ерунда в общем....не отмоешься от такого мыла((
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. Re: А у меня...

    Софт, это ж как ж ты его так... подставила ??? бедолагу-горемыку)))
     
  17. Re: А у меня...

    ничего себе, растёт прямо как огурец))) И даже едят его.
     
  18. Re: А у меня...

    Не виноватая я!!)


    Ну вы меня завели с этой мочалкой! посмотрела видео, как из неё сделать мыло....теперь хочу!!!
    Нашла мочалку, она вся спресовалась...я её размочила, сижу и сушу феном теперь
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Re: А у меня...

    Soft2,
    а какое мыло хочешь делать??
    Блёстки то уже наверное кончились -)


    Я вот не знаю, из чего их там делают, я на ярмарке мастеров купила, там у неё ещё с травами и эфирными маслами, такое ароматное, но они все непрозрачные, а у тебя прозрачное со снежинкой то.
    Потом покажешь, что получилось??
     
  20. Re: А у меня...

    Soft2,
    Irena-108,
    Ковалис,
    Twisted,
    Ай! Вы чистюлечки красотулечки! Дифчёночки рукодельницы! Вот за это мы мужики вас и любим!
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. #21 Soft2, 21 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: А у меня...

    да делаю уже) вот по этому МК


    внутренний слой залила уже- жду пока остынет

    зависит от основы которую берут для мыла....есть прозрачные. есть белая основа мыльная и зависит от красок которые возьмешь....если пищевой краситель ...то прозрачный цвет дает. если пигмент берешь. то не прозрачное будет
    мыло это очень просто!!) покупается мыльная основа. плавиться в микроволновке...и потом пихай в нее все что душе угодно!) и будет совершенно натурально....вот с козьем молоком это взяли сухое козье молоко и сыпанули в расплавленную основу

    нее.....тока что видела их.....много есче!)))

    канешна....к ночью будет готово я думаю)

    иди это напиши Айдае...в её теме) она сильно этим интересуеца...за что вы нас!)

    ха! прикольно получилось....я же говорила. эти цифири меня преследуют!))
    я про время сообщения Diger, и время моего поста)
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Re: А у меня...

    сделала я мыло. получилось ничего. но всеж не идеальный способ....форма получается так себе. фоткать темно. завтра покажу.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: А у меня...

    а я прочитала "из лифа", аж стало интересно, кто это рукоделием таким занимается))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. ))))) Ирина, вот не написала ты вовремя просьбу не переносить в тему про мыло!! и вот на тебе!!!)))

    * я кста так ржала по поводу просьбы про тему-мультиварки))))

    Вывод: девочки, что-то одно долго НИЗЯ ОБСУЖДАТЬ!! а то перенесут!!)))



    Лано, показывают итог. Сфотографировать нормально, чет у меня руки пучком((
    брала органическую основу. она сама по себе мутная и потому мыло прозрачным не получилось
    Интересно вот что....по технологии ставишь люфу "на попа" и заливаешь внутрь мыло.......я так и сделала...заливала внутрь желтое.......бац она закончилось. а люфу я заполнила только на половину!((( пришлось снова резать основу и все сначала....решила теперь покрашу мыло в розовый.
    по идеи у меня было до половины люфы заполнено желтым мылом. а потом розовым
    А вот когда я мыло порезала...........то ничего не поняла......получилось. что по всей высоте!!! сама люфа желтая. а середина розовая!!............как бы получается. что сначала люфа по всему объему впитала в себя желтое мыло.....не понятно почему. ну да ладно.
    Сам способ конечно не айс..........люфа это не одинаковая по толщине. как растет...тобишь один конец толще. другой тоньше........и когда делаешь внешнюю тубу. то и верхний слой мыла (у меня зеленый) не одиинаков...в зависимости от диаметра люфы
    ну в общем если посмотрите видео. то понятно о чем я говорю
    добавляла в основу глицерин. масло виноградных косточек и много меда...ну и краситель и ароматизатор.......внуторенний слой пахет земляникой. а зеленый манго.....в итоге мыло все пахнет манго. почему-то так

    [​IMG]

    кста про основы. залезла на сайт магазина где всё покупаю....и нашла основу на козьем молоке. Мне почему-то думается. что именно на такой основе Ирина купила мыло

    •Crystal Goats Milk - Белая основа с козьим молоком
    (сертификат)
    Органическая основа для изготовления мыла, Англия: 240 руб/кг. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
    Стоимость коробки на 11,5 килограмма - 2600 рублей. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


    Crystal Goats Milk — основа для мыла на растительном сырье с содержанием козьего молока. Для производства непрозрачного мыла. Может иметь неоднородную структуру (верняя часть содержит больше диоксида титана). При переплавке все слои смешиваются и готовое мыло получается однородным.
    рН 7,5 — 8,5

    Состав:
    Вода 25% - 50%
    Глицерин 10% - 25%
    Натрия стеарат 10% - 25%
    Сорбитол 10% - 25%
    Лаурат натрия 5 - 10%
    Пропиленгликоль 5 - 10%
    Лауретсульфат натрия 5-10%
    Козье молоко 5-10%
    Лаурилсульфат натрия 1-5%
    Хлорид натрия 0,5-1,0%
    Стеариновая кислота 0,5-1,0%
    Лауриновая кислота 0,5-1,0%
    Диоксид титана 0,1-0,5%
    Пентанатрия пентенат < 0,1%
    Тетранатрия этидронат < 0,1%



    а вот описание основы из которой я делала мыло с люфой
    она сама по себе мутная..........и мыло тож мутное получается


    •Crystal ORG - Органическая основа
    Органическая основа для изготовления мыла, Англия: 240 руб/кг. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
    Стоимость коробки на 11,5 килограмма - 2600 рублей. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
    (сертификат на ORG, OPC и жидкие основы)
    Мыльная основа Crystal ORG
    Crystal Organic - революция среди мыльных основ. Это промежуточное звено между натуральным мылом, свареным с нуля, и глицериновой основой. Удобством работы с основой мы обязаны минимальному проценту химии. Основа производится с использованием 100% органических масел (кокос и пальмоядровое). Эти масла сертифицированы всемирно известными организациями, такими как Ассоциация Почв (Soil Association). Сертификат Ассоциации Почв подтверждает экологически чистое происхождение масел и сырья, из которого они вырабатываются. При выращивании растений для производства масел не использутся химические удобрения и пестициды.

    Получение и очистка масел производится под строгим контролем без применения химических процессов, таких как отбеливание или химическая дистилляция. Светло-коричневый цвет продукта обусловлен цветом входящих в его состав натуральных масел. Crystal ORG содержит натуральный глицерин, образующийся в результате омыления масел.

    Состав:
    Глицерин
    Вода
    Пальмат натрия
    Сорбитол
    Кокоат натрия
    Децил глюкозид
    Хлорид натрия
    Пальмовая кислота
    Кокосовая жирная кислота
    Пентанатрия пентенат
    Тетранатрия этидронат
     
    5 пользователям это понравилось.
  25. ну вот, доигрались!))))))
     
  26. Сама я не могу жить без мыла "Султан" от Лаш
    Мама дорогая, какой запах и какое мыло...я от него дурею..как кот от валерьянки)

    кто о чем...)
     
    1 человеку нравится это.
  27. Soft2,
    а что, прикольное мыло у тебя получилось)))
    Я только сама не буду делать пока, но вот насторожило в составе для козьего мыла эти ингридиенты:
    Пропиленгликоль 5 - 10%
    Лауретсульфат натрия 5-10%
    Лаурилсульфат натрия 1-5% 8)8)8)
    Их полным полно в гелях для душа и шампунях.
    Я ж чтобы эти очень вредные вещества не использовать и купила это мыло, там написано было, что 100% натуральное и сваренное типа вручную. А тут такая ж...а(((
    А я ещё спрашивала у автора мыла, за счет чего оно мылится хорошо, а вот оно за счет чего - за счет лаурелсульфата! Вот спасибо, что просветила насчет состава)))
    Вот твой состав для мыла с люфой без вредностей всяких.
    А натуральное мыло, сваренное с нуля, думаешь без лаурелсульфатов?? Всё равно для него основу готовую берут для мыла?
    А я наивная, думала, что все ингридиенты отдельно складывают и в кастрюльке варят и кокосовое масло и прочае... xa)

    Короче, придёцца видимо самой себе варить, то что хочу.

    я вчера уже перед сном вспомнила, что надо бы попросить, но уже комп выключила - опоздала-а-а
    Хотя вот про голубей не перенесли в животный мир почему то.


    а чем пахнет??
     
  28. Нув данном случае, я думаю, что даж лучше)) мож мы долго говорить про мыло будет)

    Ты знаешь, я вот сейчас, когда скопировала тебе состав...тож озадачилась этим вопросом......тобишь состав мыльной основы и состав "мыла с нуля"
    Продавец тебе правду сказал......везде говорят, что состав 100% натуральный....мне вот именно так и говорят в магазине. где основа покупается
    может это и считается натуральным??

    в общем сижу и смотрю. из чего делают мыло с нуля
    там гемор мама дорогая!! это тебе не с основой развлекаться...Красочки добавлять и красивые формочки выбирать
    особенно стремно с щелочью работать...
    но реально состав мыла с нуля там как-то меньше химии

    вот состав мыла с нуля
    там только щелочь

    400 г оливкового масла
    - 250 г кокосового масла
    - 150 г масла виноградной косточки
    - 100 г кукурузного масла
    - 100 г рапсового масла
    - 300 г дистиллированной воды
    - 134 г щелочи
    - 1 ст.л. меда
    - 1 ст.л. сухого молока
    - эфирные масла: лимон, нероли, розовый грейпфрут
    - свежая тертая цедра: апельсина, лимона, лайма, клементина

    Из чего же состоит мыльная основа? Все основы состоят практически из одних и тех же компонентов. Ниже указаны компоненты и их применение.



    · Propylene Glycol ( пропиленгликоль)– ПАВ, увлажнитель

    · Aqua – вода

    · Sodium Stearate (стеарат натрия) – натриевая соль жирной кислоты, ПАВ

    · Sodium Laureth Sulfate (лауретсульфат натрия) – пенообразователь

    · Sodium Lauryl Sulfate (лаурилсульфат натрия) – пенообразователь

    · Sorbitol (сорбитол)– придает мягкость и бархатистость изделию

    · Glycerin (глицерин) – увлажнитель и размягчитель

    · Sodium Laurate (лаурат натрия)– натриевая соль жирной кислоты, ПАВ

    · Tetrasodium Etidronate (этидронат тетракалия) – стабилизатор

    · NaCl – поваренная соль, используется для повышения вязкости

    · Sodium Myristate – натриевая соль, придает необходимую консистенцию

    Вода 25% - 50%,

    · Глицерин 10% - 25%. Глицерин (от греч. glykeros — сладкий) (1,2,3-триоксипропан; пропантриол-1,2,3), простейший трёхатомный спирт НОСН2 — СНОН — СН2ОН; сиропообразная бесцветная нетоксичная сладкая на вкус жидкость; без запаха. Глицерин - важная составная часть многих пищевых, косметических и фармацевтических продуктов; его применяют в полиграфической, кожевенной, текстильной, бумажной промышленности. Водные растворы глицерина находят применение как антифризы. В медицине глицерин применяют местно как средство для смягчения кожи (мягчительное средство), а также в свечах и клизмах как слабительное средство. Глицерин служит основой для приготовления мазей, линиментов, производные глицерина — жиры, липиды и некоторые др. — играют большую биологическую роль.

    · Натрий Стеарат 10%-25%. Белое или белое с желтым оттенком порошкообразное вещество со слабым жирным запахом. Представляет собой натриевую соль стеариновой кислоты или смесь солей стеариновой и синтетических жирных кислот. Применение: В производстве моющих средств, компонент мыл, шампуней, красок для волос; В производстве полиолефинов, каучуков и резины, в сухих строительных смесях, в косметике, фармацевтике; В качестве добавки к зубной пасте, косметическим кремам; Загуститель смазок, стабилизатор и смазка при формировании полиамидов; Антивспенивающая добавка в пищевой промышленности; Антивспениватель в поверхностно-активных веществах.

    · Сорибитол 10% - 25%. Сорбит — белое кристаллическое вещество, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде и трудно в спирте. В природе встречается в морских водорослях, рябине, сливе и в других крахмалосодержащих плодах. Сорбитол (лат. варианты названия: Sorbitol, Glucitol) — это 70%-ный раствор сорбита в воде, сладкий, бесцветный или слегка желтоватый. В пищевой промышленности используется как пищевая добавка Е420.

    Сорбитол широко используется в производстве кондитерских изделий и диабетических продуктов, в табачной промышленности как пластификатор табака, а в рыбной промышленности в производстве икры — как влагосберегающий агент.

    Сорбитол нашел широкое применение в косметической промышленности. Он используется в увлажняющих кремах и масках, жидкой пудре, лосьонах после бритья, дезодорантах, шампунях и гелях, в производстве зубных паст в качестве структурирующего компонента. Сорбитол, используемый в качестве увлажнителя, способен частично или полностью заменить глицерин в составе косметических средств. Его присутствие значительно улучшает текстуру косметических изделий, придавая бархатистость и мягкость готовому продукту.

    · Лаурат натрия 5% - 10%. Лаурат натрия – растворимое в воде вещество, натриевая соль лауриновой кислоты. Обладает прекрасными моющими и очищающими свойствами, улучшает растворимость стеарата натрия.

    · Пропиленгликоль 5% - 10%. Пропилен гликоль — бесцветная вязкая жидкость со слабым запахом, сладкая на вкус, обладающую гигроскопическими свойствами (легко впитывает воду). Является хорошим растворителем и для гидрофильных, и для гидрофобных соединений. Это замечательное свойство пропиленгликоля позволяет смешивать с его помощью вещества, которые сами по себе не смешиваются.

    Пропиленгликоль в отличие от многих других гликолей нетоксичен, не опасен даже при длительном вдыхании паров и не вызывает отравление при случайном приеме внутрь. Попадание небольшого количества (до 0,25%) теплоносителя на его основе в результате случайных протечек в пищевой продукт не вызывает порчи последнего.

    Пропиленгликоль разрешен к применению во всех странах для использования в качестве пищевой добавки (Е 1520).

    Пропиленгликоль – жидкость высокой чистоты, которую добавляют в пищу и напитки для получения нужного качества и завершения вкуса. Пропиленгликоль широко используется в медицинской и парфюмерной промышленности. В косметике он используется в качестве носителя, смягчителя и увлажнителя во многих видах косметики: для приготовления эликсиров, лосьонов, шампуней, эмульсий, паст, кремов, помад и других препаратов. Фирмы-изготовители кремов, лосьонов и аналогичной продукции используют преимущества препарата, способствующего смягчению и увлажнению кожи, не делая ее липкой.

    · Лауретсульфат натрия 5% - 10%. Лаурет сульфат натрия используется как основной продукт для производства косметики и бытовой химии. Образует стабильную пену. Обладает низким раздражающим действием на кожу.

    · Лаурилсульфат натрия 1% - 5%. Лаурилсульфат натрия или додецилсульфат натрия — натриевая соль лаурилсульфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество. Представляет собой амфифильное вещество, применяющееся при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены. Не горюч. Цвет водного раствора лаурилсульфата натрия от желтого до желто-коричневого. В водных растворах образует стойкую пену.

    Используется в фармакологии, косметологии. Наиболее распространённое поверхностно-активное вещество. Его включают в большинство очищающих рецептур, в том числе, во многие зубные пасты, шампуни, так как он дешёв и обеспечивает эффективное пенообразование и очищение.

    · Натрий хлорид 0,5% - 1,0%. Натрия хлорид применяется при лечении различных хронических воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек и при пониженном тонусе нервной и мышечной систем.

    · Стеариновая кислота 0,5% - 1,0%. Стеариновая кислота — одна из наиболее распространённых в природе жирных кислот. Широко используется в косметической промышленности: стеарат натрия является одним из основных компонентов мыла, сама стеариновая кислота входит в состав многих косметических средств. Применяется в производстве свечей и как мягчитель в производстве резины

    · Лауриновая кислота 0,5% - 1,0%. Лауриновая кислота обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, отрицательно действует на разнообразные патогенные микроорганизмы, бактерии, дрожжи, грибы и вирусы. Она разрушает липидные мембраны таких вирусов как HIV, кори, герпеса, симплексного вируса (HIV-1), гриппа и гигантовирус (CMV). Лауриновая кислота - главный компонент женского грудного молока, которая защищает детей от болезней в младенчестве. Применение масел с высоким содержанием лауриновой кислоты в мыловарении позволяет добиться лучшего пенообразования, рекомендуется для приготовления жидкого мыла. Лауриновая кислота усиливает антимикробные защитные свойства кожной оболочки

    · Диоксид титана 0,1% - 0,5%. (Белая основа) Применение: в Косметике для защиты от ультрафиолетовой радиации в солнцезащитных кремах, для придания высокого отбеливающего и укрывистостного заглушающего эффекта зубной пасте, мылу и т.д.; в Пищевой промышленности для придания высокого отбеливающего и укрывистостного эффекта продуктам, для защиты цвета и упаковки (пластик) продуктов от ультрафиолетового излучения; в Фармацевтической промышленности пигментный диоксид титана, высокой химической чистоты, для придания высокого отбеливающего и укрывистосного эффекта.

    · Пентанатрия пентенат < 0,1%. Применяется как смягчитель.

    · Тетранатрия этидронат < 0,1%. Используется для усиления эффекта очистки.

    · Этидронат натрия – комплексообразователь, смягчает жесткую воду, связывая в «комплексы» соли кальция и магния, которые негативно влияют на моющее действие натуральных составляющих основы – стеарата и лаурата натрия.

    наслаждением!))))

    а у вас нет магазинов Лаш?

    Irena-108, может не так и страшен состав мыльной основы??

    з.ы. верните офф-топ!!! ну реально не удобно без него(((( такие текстыбольшие мешаю прочтению темы
     
  29. нету((((

    он и ему подобные считаются вредными для здоровья, мне сестра про них рассказывала, она косметолог, так что я теперь стараюсь избегать товаров с ним.

    Так получается, что эти мыла вовсе и не за счет мыла мылятся, а за счет этих сульфатов натрия((( :(
     
  30. Я тож начиталась сейчас всего, всеже натуральное мыло это ТОЛЬКО сваренное с нуля.
    Меня конечно пугает работа с щелочью(((
    но теперь хочется конечно попробовать сварить с нуля

    там дикое количество надо всего купить. очень много разных масел
    и гтовить его надо...двое суток получается.....там один процесс загустения на водяной бане 5 часов!
     
  31. Soft2,
    а ещё есть какое-то мыло кастильское на оливковом масле, так оно доходит полгода! У одной мастерицы видела объявление такое : "созрело мыло кастильское, всего столько то кусков - типа налетайте"))) Тоже наверное натуральное.
    В-общем, мыльницы красивой мои мыла не заслуживают((( Спрошу, какое из них с нуля сварено, то и буду любить xa)
     
  32. Irena-108,
    поготь. может ты купила "мыло с нуля" и в твоем мыле все вери вел!)


    мне вот самой не фига не нравилось мыло. которое сама делала......нет она нормальное. но с тем же Лашевским по качеству не сравнить
    Но меня все убеждали, что самоваренное натуральней и все дела!!
    А сейчас только поняла...не фига не натуральное, только красивое и всё
    надо варить с нуля))

    Кастильское мыло - «король» среди всех видов туалетного мыла. Его до сих пор крайне редко можно увидеть в продаже. Оно самое мягкое и нежное для кожи, очень дорогое в производстве, довольно капризное в использовании, совершенно недоступное для нас прежде и крайне редко появляющееся в продаже сейчас...

    Все это - Кастильское мыло, ценившееся в средние века чуть ли не на вес золота и незаслуженно забытое потом, в период увлечения дешевой «химией» в косметике. Только сейчас наиболее эффективные из старых рецептов натуральной косметики начинают возрождаться, и Кастильское мыло иногда появляется в продаже. И, как часто бывает, овеянный легендами и уникальный по эффективности продукт становится предметом фальсификаций.



    Так какое же мыло имеет право называться Настоящим Кастильским?

    Только одно - натуральное мыло, сваренное на 90% из оливкового масла Extra Virgin (первого холодного отжима). Остальные 10% масел чаще всего составляют кокосовое или касторовое, чтобы придать мылу хоть какую-то твердость и улучшить пенообразование.

    Если производитель пишет, что в его мыле «очень много» оливкового масла, или оно сварено с добавлением «доброй порции» оливкового масла, или «обогащено» им - это не Кастиль. Если мыло сварено из рафинированного оливкового масла (даже с большим содержанием его) - это не Кастиль и действия на кожу, характерного для настоящей Кастили, Вы не дождетесь.



    В чем причина уникальных свойств Настоящего Кастильского?

    Прежде всего, в уникальном составе оливкового масла Extra Virgin. Из школьного курса химии мы знаем, что разные растительные масла имеют в своем составе разные жирные кислоты. И действие этих жирных кислот на кожу тоже очень отличается. В косметологии давно известно, что чем больше в растительном масле олеиновой кислоты, тем лучше оно увлажняет и смягчает кожу, и тем мягче для кожи мыло, сваренное из такого масла.

    Олеиновую кислоту содержат многие растительные масла (миндальное, виноградных косточек и т.д.). Но чемпионом является оливковое - в его составе 85% олеиновой! Поэтому мыла из любых других растительных масел проигрывают Кастильскому по мягкости действия на кожу.

    Вторая причина - это наличие в нерафинированном оливковом масле очень ценной так называемой «неомыляемой фракции». Это полезные вещества (витамины, антиоксиданты, стимулирующие регенерацию кожи вещества и т.д.), которые растворены в масле, придают ему желто-зеленый цвет и характерный запах. Именно они, а не только состав жирных кислот, «отвечают» за львиную долю пользы от оливкового масла, о которой нам твердят с детства. Поэтому мыло, сваренное из рафинированного оливкового масла, будет обладать необходимой мягкостью, но будет лишено пользы веществ ценной неомыляемой фракции.



    Плюсы и минусы Кастильского мыла.

    Кажется, какие минусы могут быть у мыла, которое когда-то ценилось на вес золота? На самом деле, именно нерафинированное оливковое масло ответственно за «минусы» Кастильского мыла, которых лишены промышленные мыла из ПАВ.

    Первое - это цена. Оптовая цена оливкового масла Extra Virgin в 2 - 2,5 раза выше кокосового и пальмового масел (обычного сырья для изготовления натурального мыла ручной работы) и в 6-7 раз дороже очищенных животных жиров (основного сырья для изготовления промышленного туалетного мыла класса премиум).

    Второй минус - это недостаточная твердость. К сожалению, именно высокое содержание олеиновой кислоты делает Кастильское мыло довольно мягким изначально и очень склонным к размоканию в мыльнице. Все натуральные мыла размокают намного сильнее, чем промышленные мыла из ПАВ, а Кастильское вообще начинает вести себя неприлично, превращаясь в склизкую массу. Поэтому совершенно необходимо хранить Кастиль в мыльнице с отверстиями для стока воды и, по возможности, просушивать между использованиями.

    Третий минус - цвет, запах и слабая пена. Поскольку нерафинированное оливковое масло имеет выраженный желто-зеленый цвет и характерный запах, эти свойства не могут бесследно исчезнуть при варке мыла. Кастильское мыло вообще без добавок уже имеет желтовато-оливковый цвет и характерный запах, который кому-то нравится, а кому-то нет. Все эфирные масла и ароматизаторы, добавляемые в Кастильское, накладываются на этот исходный запах и заметно меняются. В добавок, Кастильское мыло довольно слабо пенится даже в теплой воде и дает очень мелкую «кремовую» пену.



    Как отличить Настоящее Кастильское от фальсификации?

    Проведя химический анализ на содержание солей различных жирных кислот, если 85% и более среди них - олеиновая, то мыло на 90% из оливкового масла J)

    Конечно, только вышеупомянутый анализ даст гарантию, что мыло на 90% сварено из оливкового масла. Но существуют несколько характерных черт, которые помогут, как минимум, отличить явную фальсификацию.

    В каких случаях Вы можете быть уверены, что это не Кастиль?

    1 - если мыло белоснежное, такого цвета невозможно добиться от Кастили, даже если добавить в нее белый пигмент - диоксид титана.

    2 - если мыло легко мылится и появляется пена с крупными пузырями.

    Помывшись хотя бы один раз настоящим Кастильским, Вы уже ни с чем не спутаете его пену - она появляется не сразу, но если интенсивно «помылить» кусочек, на руках появляется очень характерная мелкая «кремовая» и «скользкая» пена.

    3 - если мыло твердое, но при этом имеет выраженный запах эфирных масел или ароматизаторов.

    Кастильское мыло может быть твердым только при холодном способе изготовления, но в этом случае оно должно «созревать» не менее 6 месяцев, а лучше 8-10 месяцев. За такой срок любые эфирные масла успевают почти полностью испариться. Если же Кастиль изготавливалась горячим способом, то эфирные масла и ароматизаторы сохранятся, но твердым мыло становится только после нескольких дней использования.

    **********************************************
    Поеду я в магазин мыловаренный)) Хочу все для бомбочек купить и посмотреть....что там продаеца для мыла с нуля)
    Охота...она пуще неволи!!))))))

    Если я когда нить решусь на мыло с нуля. Irena-108,
    пришлю тебе попробовать свое творчество!)
     
    1 человеку нравится это.
  33. спасибочки)))

    А я щас почитаю ещё раз про свои мылА, может они и хАрошие)))

    Кстати, можно ведь просто кожу мазать оливковым маслом таким - я вот прошлым летом так делала, но только на лицо и руки - наносила тонким слоем, около глаз особо тонким, чтобы на область около ресниц не попало (если попадёт туда крем или масло, то глаза слезиться начинают или просто дискомфорт - это мне косметолог посоветовала делать так), потом похожу минут 10-20 и промакиваю бумажным полотенцем.
    Коже моей понравился эффект)))
    Я щас тоже поеду за оливковым маслом экстра вёрджин - буду опять мазаться)))
     
  34. подтверждаю, я тоже оливковым маслом мажусь. и какой-то период у моей дочки ручки все были в раздражении. Только о/м помогло.
     
  35. я теперь точно замучу эту штуку......такой прям раж напал! пипец. как хочу сварить это гребанное мыло) причем не из-за самого продукта. а из-за интереса)


    Да, оно наверное полезно...но конечно не очень комфортно мазаться маслом.....мне вот не очень нравиться, хотя когда очень сухая кожа. только масло и поможет
    и вот гели я тоже не люблю(( бее....противненько на коже..........ну я про такие маски или кремы. которые в виде геля

    ну в общем я все купила...пошла делать эти бомбы для ванн
    руки уже чешутся
     
  36. Soft2,
    расскажешь потом. я вот никак не могу решиться мыло сварить, хотя думала об этом...
     
  37. #37 Soft2, 22 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Ковалис, ты для начала посмотри) может и передумаешь)

    там две части у видео


     
    3 пользователям это понравилось.
  38. смотрю. а где ты щелочь покупала? и потом она когда размешивает лед с щелочью в пластиковом стакане в тазе с водой, не вступает ли в реакцию эта щелочь с пластиком?

    интересно, и в принципе ничего сложного. только вот формы где брать?
     
  39. Ну что, девочки, провела я ревизию своих мылец - два оказались сваренные с нуля, а два (одно из них оказалось поддельным кастильским) - отстой с лаурелсульфатом! Определила по пене - очень обильная и большие пузыри как от шампуня. А на сайте у продавца было написано, что натуральное(((
    Но зато те два, что с нуля классные, они мне больше всех и понравились! Причем я у двух продавцов покупала, одна вот более качественно делает оказывается, но у неё и подороже немножко.
    Вот фотки их :
    вот это мыло-скраб с молоком, голубой глиной и овсяными хлопьями, ещё там масла разные добавлены. Только хлопья можно было совсем мелко измельчить, а то крупноваты кусочки, хоть и не поранилась ни разу за всё время его использования, а вот люблю, когда мелкие частицы.
    [​IMG]

    Второе - мыло "Апельсин в шоколаде", очень вкусный запах)))
    [​IMG]
    Вот что про него написано было:
    "Мыло приготовлено с нуля горячим способом.
    В составе омыленные масла касторовое, кокосовое, миндальное, масло виноградных косточек, оливковое, пальмовое, стеариновая кисота; молочная и лимонная кислота, ;
    Ухаживающие масла: ши(карите), жожоба, миндаля сладкого, какао, авокадо, оливка EV, масло виноградных косточек.
    Благодаря какао, мыло имеет приятный аромат шоколада и и добавит увлажняющих и ухаживающих свойств.
    Аромат какао и эфирных масел апельсина, грейпфрута и мяты взбодрят вас утром и подарят хорошее настроение на весь день.
    Кожура цитрусовых перемолота и просеяна, и поэтому пилингирует очень мягко, без агрессивного воздействия на кожу."

    В общем, этими двумя будем пользоваться)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Irena,
    так это ж ты не сама сделала, я правильно поняла?
    классно выглядит, прямо слопать хоЦа)))
     
  41. я пока не покупала. я готовила из мыльной основы. ....с нуля или из мыльной осноывы мыло это две большие разницы)
    а щелочь. как и все масла продаются в магазине специальном - для мыловаром. нынче это модное увлечение) я пользуюсь магазином на курской "мама-мыло"
    они лидеры в этом деле и наилучший выбор.

    если почитать комменты под видео ей именно об этом и написали. что в таком стакане нельзя размешивать щелочь....иначе как попадет в мыло

    )) ну ты смелая!) меня чет пугает вся эта щелочь и процесс такой продолжительный по времени

    тут несколько вариантов
    1- купить....что хорошо в покупных формах они разборные..на винтах....тобишь эта коробка раскручивается и ты мыло достаешь без гемора
    сегодня видела ...пластиковая форма 750 руб...а вот деревянная не запомнила
    2 - сделать самим....если посмотришь видео...у неё коробка просто саморезами стянута. тобишь не разборная

    3 - ченить из подручного приспособить. я вспомнила. у меня есть деревянная коробка с задвигающейся крышкой из под какого-то коньяка
    прям идеальный размер!

    тока вот думаю купить...разборная ведь удобнее..ну мне так кажется....я не пробовала конечно. но каца что удобнее
     
  42. ага, купила на сайте))
     
  43. надо брать, мне кажется, не пластик и не металл. Стеклянную посуду. палочка-то стеклянная, которой она эту хрень размешивала.
    тут главное аккуратность, чего бояться-то))Irena,
    Irena, ну правда, сама что ли?
     
    1 человеку нравится это.
  44. Желтое мыло прям как кекс выглядит!!))) вкусно)

    Ну вот! Значит правильно тебе продавец говорила. что натуральное! а ты переживала!) всеж 2 из 4 хорошие!) это удача....реально...я мало видела. чтоб мыло с нуля продавали...в основном из основы
     
    1 человеку нравится это.
  45. да нет, что ты - я вот тоже как Софт боюсь всяких там химикалий и щелочей.
     
  46. всё, я решила, что сделаю. ничего тут невозможного нет.
    если выживу, опишу все в деталях )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Я задолбалась с этими бомбочками....тока закончила
    Казалось бы рецепт примитивный!! Смотрела видео на ю-тубе...так там видео от каких-то девочек 12 лет.........и у всех получается!!
    А у меня...как начали эти бомбочки выпирать из формы..лезут и лезут...как блин Мишкина каша............все клала по рецепту. но почему то много воды получилось и пошла реакция!!((
    в общем какое-то муторное дело
    сейчас сохнут результаты трудов...........поверхность в пузырьках.....в общем не айс. но я думаю должны шипеть
    и от всяческих эфирных масел...голова кругом
    но пахнет хорошо и состав хороший
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. конечно стекло лучше!
    а палочка кста в мыльном магазине тож продается. я сегодня купилп 50 руб стоит) она (палочка это) мне тож в видео понравилась

    Вау!! когда делать будешь и какое мыло?
    а воду дистиллированную где возьмёшь?
     
    1 человеку нравится это.
  49. да подожди, дай подумать )))
    в аптеке же вроде должна продаваться. Я как-то некоторое время назад для утюга покапала.
     
  50. Soft2,
    В автозапчастях есть, она для доливки в аккумулятор идёт!
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru