Самодельное мыло. Рецепты. Способы. Аксессуары

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Irena, 21 июн 2013.

  1. Soft2,
    какое всё у тебя красивое получилось и действительно аппетитно выглядит)))) Даже для кастильского формочка такая красивая)))
    Может тебе открыть магазинчик на Ярмарке мастеров??
    Очень у тебя всё эстетично оформлено, со вкусом, в косметике это очень важно, да и на качестве ты не экономишь, думаю, что покупателей куча будет))))

    :yesss: я тебе адрес в личку напишу))))
     
  2. а я жду 13-ого. Мои на море уедут. Тогда начну. Здорово получилось!!! а где ты форму такую брала? или это не твое (кастильское)?
     
  3. ))) думаешь уже пора?)) апосля двух мыл...я уже профи?))
    мыло то еще не опробовано..........хотя кастильским я уже руки мыла.....хорошая пена и отмывает до скрипа


    давай)

    это форма для мыла, но я ее давно покупала для гипса...была такая блажь у меня) но так я ее и не использовала...а вот сейчас пригодилась)
    Покупала в "Мама мыло" на Курской...чет около 700 руб
    Она тем хороша оказалась, что твердая...ей можно постучать........но чтоб мыло не прилипло я смазывала ее маслом сливочным (прочитала на форуме)
    Мыло с нуля плохо из формочек выходит

    Кстати! я тут понадарила мыло с люфой всем......и меня просто атаковали все с просьбой дать еще такого мыла!! да и я сама в восторге от него!
    Во первых мне кажется эта органическая основа. лучше по качеству, чем обычная...а во вторых, это оказалось, так удобно совместить мыло и мочалку в одном флаконе!
    В общем буду делать ещё.....народ требует)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. да)))))) К тому же сегодня первый лунный день - надо как раз затевать новые дела и мечтать всякие мечты, всё сбудется))))
    К тому же у тебя уже появился бренд опробованный - мыло с люфой!
    Давай название магазинчика придумывай и для мыл тоже , красивый баннер для магазина (как основу можно фотку взять, где у тебя лепестки роз разложены сушиться - красиво смотрится)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Irena, ну я подумаю) а может действительно...как развернусь!!!!! ну нафиг всех этих физиков! все равно денег не платят) буду мыло варить с утра до вечера)

    кста, вот тебе статья.....оказываеца все эти свежие соки в мыле и т.д. фигня
    http://magicsoap.ru/4462-mylo-na-sokah-otvarah-pyure-chto-poluchaetsya.html

    кста я уже еще одно сварганила мыльце) типа должно быть взбитое...и плавать в воде.......но чет я не пойму. не особо взбитым и воздушным выглядит
     
  6. да, полезная статья))) А как же мыло на отваре ромашки или череды и прочих трав или даже пива?
    Видимо так же?? Уж лучше просто кремом или лосьоном с этими экстрактами пользоваться после мыла, больше эффекту будет.

    Soft2, ты кстати ромашки насушила?? Ей ведь тоже можно мыло украсить, особенно, если оно тёмное будет. Можно такое мыло назвать "Гадание на любовь" xa) А что, хороший маркетинг!

    А ты хорошо защищаешься от щелочи?? Прочитала, что она пылит и ещё надевают к перчаткам защитные очки и респиратор.
     
  7. вот-вот. Я тоже хотела это спросить. У меня респиратор на даче есть.
     
  8. Да хрен его знает...видимо маркетинг) хотя в рецепте написано "отвар ромашки"....кастильское на отваре ромашки делала....но не удержалась и еще бросила туда лепестки розы

    Ромашки набрала) на даче сушу)

    Все как положено...очки, маска и перчатки, одежда с длинными рукавами

    У меня вот неудача(( мыло не застывает...тает, как масло сливочное
    [​IMG]


    посмотрела рецепт...(( не туда видимо посмотрела и сделала меньше чем надо щелочи
    сейчас буду как-то переваривать
    Съездила сейчас опять в мыловаренный магазин...докупила еще масел, которых не хватало для некоторых рецептов
    твердые масла манго, ним.......и прочее
    хочу наготовить побольше, пока никого нет.....особливо собаки, это чудовище сложнее всего удержать в одной комнате
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Soft2,
    ничего, классно, что можно переварить))
    Слушай, такие формочки красивые для мыла, особенно которая с лилиями :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  10. чет я подустала уже от этой мыловарни))
    муж сказал. что трындец...есть нечего одно мыло!)
    я поняла в чем принципиальное различие горячего и холодного способа приготовления мыла
    ну кроме того. что при ГС можно сразу использовать мыло, а при ХС надо ждать вызревания мыла 4-6 недель
    Так вот....при горячем мыло получается страшным...оно комкуется и не заливается ровненько и красиво в формы.......и оно становится серо-коричневым и красители его не могут прокрасить
    в общем если хочешь красивое мыло жди месяц пока готово будет
     
  11. мужу, наверное, клево, когда ты кулинарией увлекаешься)))
     
    1 человеку нравится это.
  12. я тут щас смотрю про карвинг, кстати)))
    Как арбузы обалденно красиво режут, тоже хочу такой арбуз!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  13. #163 Soft2, 8 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    Нее...он говорит со мной даж еда не выгодная) мне надо сразу какие-нить странные ингредиенты....воки и прочее) ....я сразу хочу печку в саду...такую чтоб отдельно мангал, отдельно было место под казан и чтоб такое место как в русской печи тож было..с заслонкой
    я начинаю мотаться по магазинам в поисках какой-нить асафетиды или лимонграсса ...никогда не меня рецепт. если что написано. значит именно этот ингредиент и нужен, дабы был нужный вкус

    Irena.........знаешь что я тебе скажу???))))))))) тока после Вас!))

    З. Ы. я чет не поняла...а почему у меня теперь внизу темы не высвечивается окно. куда можно ответ набивать??
    и не могу вставить цитату((
    это у меня одной так?

    всеже странный рецепт взбитого мыла((

    вот я опять все с начала переделала....и даже масло другое купила
    и опять как масло сливочное!((( такое ощущение. что это ни хрена не застынет в твердую форму(

    [​IMG]

    да...это я вам скажу не особо просто все.........как кулинария...не понимаешь получится или не получится)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. -)xa)

    прямо как пирожные настоящие)))) :pirozhenka: Детям маленьким нельзя такое мыло показывать, а то в рот потащат))))
    Может у тебя щёлочь выдохлась на воздухе? Или больше немножко её нужно было добавить.
    Но скорее всего это в рецепте мало щёлочи указали, раз у тебя второй раз так же получилось!
     
  15. #165 Soft2, 9 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    а мне напомнило мороженое, такое которое полено называется) да я сама бы съела...не то, что дети))
    уже застывает...зря я наверное беспокоюсь, все может и верно в рецепте

    Всече сварила шелковое "Свадебное"...чичас мылась уже им.........какая же пена!! и очищает отлично! а пены такой от обычного мыла не добьёшься никогда.....
    Вау! я конечно в восторге от этого всего.........никогда незнала. что бывает такая прелесть
    всегда считала, что лучше чем профи делают ничего не бывает
    в общем я искренне удивлена. что это все не хрень!

    показываю вчерашнее

    Что хочу сказать...это оч трудоемкая работа! я вчера только в магазин съездила за маслами и то быстро, все остальное время до 2-х ночи! я делала это мыло!
    и сделала я три партии всего
    и ночью я просто ни ног ни рук не могла поднять( устала очень
    вот так между делом замутить мыльце...не особо и получится

    это переваренное не получившиеся
    с розовой глиной и макадамией
    [​IMG]

    это с шелком, называется "Свадебное"
    загубила на него много дорогого перламутра.....оказывается в непрозрачном мыле перламутр не виден
    сверху штампами его поштампила и чтоб выделить рельеф смазала перламутром
    этим мыльцем уже мылась с утра - оч хорошее!
    [​IMG]

    а тут видно...из чего получила круглую форму...так сказать полет инженерной мысли) отпиливала дно...внутрь пекарскую бумагу трубочкой...потом дно прикрутила скотчем и запихала туда мыло
    [​IMG]

    делала и в формочки.....но сваренное ГС (горячим способом) мыло не пластичное, не льется.....не принимает оно форму формочки...остаются пустоты....не очень смотрится(

    На очереди мыло для мытья головы..........написано. что чудо чё с волосами делает
    хочется попробовать
    но это уже наверное последним будет. чет заманалась
     
  16. мне положили в качестве бонуса такой маленький кусочек на пробу - мылится хорошо, но у меня потом кожа чесалась на голове и покраснела около роста волос, как будто аллергия, пришлось срочно перемывать шампунем. Может из-за состава?? Это было мыло-шампунь с перцем. Ещё мне кажется, что туда лаурелсульфат добавили.
    Soft2,
    идея со штампами супер))) :kruto:
    А перламутр не вредно на кожу мазать??

    отдохни уже недельку - ты на всю деревню уже наварила мыла то xa)
     
  17. а как ты это поняла?

    эт не моя идея) выпускаются для мыла штампы...они более плотные и рельефные по сравнению с резиновыми или силиконовыми. но чтоб как бы прорубать мыло. они твердые. как пластмассовые
    но и обычные штампы для мыла используют

    а чем может быть вредно? просто краска.....как в тенях или блеске. только смоется сразу водой

    эхх.....потом возможности не будет. так что варю впрок))
     
  18. пузыри от лаурелсульфата крупные всегда, как в дешевом шампуне по 3 рубля за литр, а в хорошем мыле очень мелкие.
     
  19. буду знать

    мыло не вылезает из формы(( не знаю что делать( толи его оттуда выскребать и переваривать...или ждать может больше затвердеет и вытащится
    я дура не смазала форму маслом.....раньше смазывала и потом решила. что это ерунда и так прокатит(
     
  20. а если попробовать формочку в горячей воде подержать, как с желе делают, может отойдёт?
    Ты там похоже штампуешь мыло, как ударница соц.труда))))) xa)
    Отрываешься, пока никого нету??
     
  21. не прокатило...его и выскребаю его ножом и ложкой из формы и хрен выковыришь ещё!
    перетапливаю в микроволновке и в другие формочки заливаю

    )) ну типо того. но уже все закончила я с этим.....последнее маленькое мыльце разлито в форму и поставлено в духовку (чтоб прошло гель).....потом села к компу прочитать..бл! это мыло мыло наоборот надо было в морозилку((
    ну ладно...в духовку тож можно. может не такое красивое будет...стадия геля дает прозрачность мылу

    собираю уже весь инструмент....это чет долго и много( масла еще остались и я смотрю на рецепты и думаю.....и вот это какое красивенькое!)) но надо остановица уже. а то никакие дела кроме этого мыла не делаются(
    пришлось разбирать полку на балконе. чтоб куда поставить контейнер с этим всем барахлом мыльным. плюс заняла полку на дверце холодильника под масла уходовые (не базовые)....вроде маленькие пузырьки по 100 мл. но их не мало как-то

    хочу голову помыть тем мылом. которое так хвалили...само это мыло антибактериальное с хорошим маслом ним..........я читала. как нахваливали действие этого масла..........и тока после покупки и начала приготовления. я прочитала....что пахнет это масло ужжасно)) чесноком и замаскировать этот запах в мыле сложно
    вот его щас переплавляю........добавила туда отдушку "свежескошенная трава"..........запах действительно не айс в целом.....но ничего. да и надеюсь на чудодейственное действие этого мыла в качестве шампуня)

    кста я пробовала лашевские твердые шампуни...мне вообще не понравилось

    вот тут про неожиданный эффект мыла и рецепт
    http://magicsoap.ru/2545-antibakterialnoe-mylo-neozhidannye-shampunevye-rezultaty.html
     
  22. у меня есть ним в порошке истолченный, так он без запаха, хорошо подсушивает всякие высыпания на коже, что-то я забыла про него, наверное уже испортился за 2 года.

    вспомнился анекдот про мужика, от которого пахло и ему посоветовали брызгаться одеколоном с запахом хвои, там в конце ещё было "как будто кто-то под ёлкой на.рал" :gsmex:

    кстати, на этом блоге столько рецептов разных клёвых почитала)))
    Мне понравился про шампунь из мыльных орешков, я всё хочу их заказать, а ещё крем для защиты от солнца и после загара.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Я вымыла голову этим мылом! какая гадость...эта ваша заливная рыба!
    ладно. что мыло не шампунь и мылить им голову заманаешься.....но вот сейчас высушила голову..........там же столько масел в пережире....в общем голова как грязная(( но действительно волосы хорошо держат форму) тока на хрена такая форма)

    им мне понравился этот сайт.....я от тенда рецепты брала в основном

    надо посмотреть...я не читала этот рецепт

    ))) ну ты уловила суть))

    Всё наелась я этим мылом...просто тошнит(( слышать и говорить об этом больше не хочу(((

    пол дня отмываю все и убираю...и не конца и не краю(( просто еще 4-ре дня ничего не делала кроме мыла...и все раскидано и разбросано
    убираю. убираю....еще весь пол в газетах и там сушатся розы и ромашка новые партии...это все нужно убирать...банки какие-то придумывать
    мыло это на просушке тож лежит по поверхностям
    переплавляла то. что из формы не вылезала...вонючее это с маслом ним......достало меня это мыло уже так....что просто противно на него смотреть....выбросила последние куски. чтоб не мучится

    всё. закрыла я эту страницу пока.

    теперь только хочу на кипридино мыло посмотреть!)))
     
  24. Приехало мыло!
    Решил попробовать.
    Это просто какое-то чудо! Моя кожа помолодела, стала приятной, нежной, шелковистой.
    Я почувствовал прилив бодрости, новых сил!
    Даже сам удивился! Хотя на вкус - мыло как мыло.


    гыгы))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. О! Моё тоже на почте лежит уже, сейчас посмотрела)))) Буду завтра счастливой обладательницей)))
     
    1 человеку нравится это.
  26. Вот ведь ГАДДД!!!!!)))))
    измываеца без зазрения совести!!)
     
  27. А я вот после дегустации мыла разнообразного, которое мне Soft2 прислала в таком настроении прекрасном)))))
    Спасибо тебе большущее)))))))) :flowers:
    Я недозревшие просто нанюхалась и насмотрелась - запах и вид обалденный, как настоящее пироженое)))
    Кастильское вот не знаю, готово или нет, но им руки помыла - очень мягкая пена и пахнет здоровьем, можно штампик на нем такой ставить xa) Формочка эта у тебя удачная, вроде вот по цвету оно не айс, а вот за счет неё хорошо смотрится))
    Желтое мыльце тоже отличное, мы им будем вместо геля для душа мыться. Мне в нем понравилось ещё, что там всякие травы внутри, очень красиво выглядит и натурально. Ему значок "БИО" поставим))))
    Но конечно, самое лучшее это свадебное мыло)))) Какой аромат и очень нежная пенка. И пузыри у него самые мелкие, мне кажется ты туда масел от души налила, но от этого кожа не стягивается после мытья. Это будет только по воскресным дням и большим праздникам выдаваться xa)
    В-общем, молодец - с первого раза и так удачно всё, как у мыловара с десятилетним стажем получилось))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Готово) оно горячим способом приготовлено. т.е. мыло сразу готово.....но говорят в любом случае, горячим или холодном способом приготовлено кастильское оно становится лучше со временем
    а готово, значит процесс омыления прошел и щелочь в нем омылилась - следовательно кожу не обожжешь

    нее, масел везде налито по рецепту, там по другому нельзя) Но свадебное и то что не созревшее розовое с белым...оно на шелке! тобишь я мелко резала натуральные шелковые хирургические нитки и растворяла их в щелочном растворе......растворяются так. что ничего не остается! и вот все эти шелковые протеины или не знаю как это называется. все это оказывается в мыле.....и мне кажется именно из-за этого шелка у мыла такие свойства

    а желтое. много красителя в нем...вода даже желтая(
    а без красителя вообще у мыла сваренного горячим способом страшный вид.... и страшный цвет..... как хозяйственное)

    пожалуйста)
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. ага, так ты хотела меня в китайку превратить??? xa)
    Да ведь он всё равно смывается водой - вот у меня мыло покупное с шоколадом ваще, когда моешься тоже коричневеешь, типа лёгкого негра, но потом всё смывается. Вот сейчас задумалась - там наверное тоже краситель, а я думала, что настоящий шоколад! Но пахнет шоколадом и апельсинами. Ну апельсин это есть такое эфирное масло, а шоколадом тогда что пахнет, может масло-какао??

    Кстати, Soft, у меня есть масла эфирные из Индии привезенные (пачули, иланг-иланг, апельсин и чайное дерево), я их не использую, только понюхать открывала - давай я их тебе отправлю, куда-нибудь используешь, а то у них срок годности через год истечет.
     
  30. )) неее не до такой степени)) кожу не окрасит конечно, просто вода течет желтая от этого мыла

    Да, масло кокао сильно пахнет шоколадом, но я так понимаю, только в натуральном виде....тобишь в вареном виде не пахнет, я даже и не варила а делала на како-масле пралине для ванной, очень легкий запах шоколада остался, а надеялась на то, что сильнее будет пахнуть( а нет...слабый запах(

    А "шоколад" это есть и отдушка такая, может и из-за этого мыло пахнуть

    я вот еще что поняла, эфирное масло конечно очень быстро выветривается из мыла
    вот сейчас оно уже практически ничем не пахнет (хотя столько я туда эфирного масла налила)
     
  31. Irena, канешна, хочу масла!)
     
    1 человеку нравится это.
  32. это то, которым ты пользуешься и оно в ванной лежит?
    Может то, которым не пользуешься надо как то хорошо упаковать, чтобы запах не выветривался?? Что там мыльные гуру про хранение мыла пишут??
    Видимо только синтетические отдушки долго пахнут.
     
  33. нее и они выдыхаются

    вот я тоже думаю по этому поводу, вроде оно зреть должно на воздухе, так я понимаю оно лучше твердеет (испаряется та вода, которая в нем есть)...я разложила по бумажным пакетикам и сложила в продуваемый деревянный ящик(это я про готовое к употреблению мыло).
    А то которое зреет, то без упаковки лежит....в открытой коробке....вроде как оно должно дышать. но так запах исчезает!
    я вот с боббома для ванны поняла, что эфирное масло лучше нанихкапать прямо перед использованием, нет свежие бомбы хорошо сохраняют запах, но потом он выветривается.....но бомбу то надо пластиком обернуть, ей то наоборот не надо взаимодействовать с воздухом, чтобы не впитывать влагу из воздуха
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Е-мае, спасибо! Бегу рассовывать все лашные бомбы по пакетам.
     
  35. Менажницу )))
     
  36. я вот долго искала состав лашевских бомб. фиг этот состав указан на их сайте(
    потом нашла в блогах и вот в бомбах у них присутствует
    лимонен, линалоол, метилионон, Пропиленгликоль

    я чесно гря не знаю, что это за штуки и натуральные ли это штуки
     
  37. Оказывается можно даже стиральный порошок самим делать.

    "Если у вас аллергия на стиральные порошки, сделайте гель для стирки. Это очень просто. Вскипятите один литр воды и растворите в ней 50г любого мыла, натёртого на крупной тёрке. Снимите кастрюлю с огня и добавьте 45г кальцинированной соды.
    Размешайте, остудите при комнатной температуре. Этот гель не даёт пены, но очень хорошо отстирывает бельё, особенно с предварительным замачиванием. Расход геля примерно такой же, как и стирального порошка. " (с)

    Пишут, что якобы можно даже в стиральной машине его использовать.

    Ещё по поводу нестойкости эфирных масел нашла совет такой:
    "поскольку цитрусовые - нестойкие эфирные масла, а если есть соль- она неплохо фиксирует аромат, то, ЗАРАНЕЕ, в емкость с солью-добавить эфирное масло цитрусовых- закрыть крышкой, и дать постоять минимум сутки. В таком случае- аромат будет ярче и насыщенней, и продержится дольше."

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  38. Вижу тут профессионалы собрались.. Подскажите, а как из бродячих животных варить мыло? Чет рецепт нигде найти не могу(((
     
  39. ORDENATOR,
    а ты поброди малость... Мош и вспенишьсо))
     
  40. Какой магазинчик классный мыла есть в Париже)))) Вернее там по ссылке про два магазина рассказывают.
    Особенно впечатлили большие куски мыла, похожие на драгоценные камни)))
    http://www.livemaster.ru/topic/417607-puteshestvie-mylovara
     
    1 человеку нравится это.
  41. Тю! Мыло. Его не съешь, не выпьешь...
    Лучше уж самодельное пиво!))
     
  42. это кста очень просто сделать!
    вот смотри...http://www.mama-mila.ru/kamni.html
    и никакого волшебства!!))


    Я кста мало стала делать мыла с нуля...........очень это мыло выходит накладно. Смыливается оно гораздо быстрее покупного. Истратила я на него уже десятки тысяч) чет подумала......лучше бы купила что-то дельное)

    но от масок для волос, от кремов для тела, кондиционера не отказываюсь.
    Очень классные штуки!
    Постоянно делаю бомбы для ванн.
    Хочу попробовать сделать калийное мыло (жидкое мыло), точнее хочу сделать шампунь. Уже все купила, включая КОН (щелочь). Надо только сделать.
    Тащусь от маски для волос с маслом лавра.

    Сделала несколько партий мыла....алепское в том числе и все упаковала и отправила на хранение на год. Хочу посмотреть насколько вылежавшееся мыло будет отличатся по качеству.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Не забудь C2H5OH для более весёлого процесса))
     
  44. это закуплено!) но для другого мыла....для мыла из основы)
     
  45. Крымские мыла шикарными были.Пахли это труба.В крыму купили мыло.Знакомая им помыла руки.Пахло на весь плацкартный вагончик.
     
  46. Re: А у меня...

    Читаю я сейчас про дегтярное мыло и девочки в комментах пишут, что домашнии их из дома гонят с этим мылом!) ну из-за вонючести этого мыла
    Я хотела в ночи его замутить, а пишут, что вся квартира пропахнет капитально
    Вот думаю....устраивать им встряску вонючести сегодня или пожалеть)
    Но склоняюсь к встряске)
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Re: А у меня...

    Насколько я знаю есть два основных вида дёгтя. Тот который можно сказать, что приятно пахнет, сосновый. При производстве побочные продукты скипидар и канифоль. У меня отец в сауне его раствор на камни брызгает. Хороший такой аромат получается.
    А вот то что используется в дегтярном мыле это берёзовый. Запах его похож на тот, которым воняют шпалы в знойный день. Это запах креозота, которым и пропитывают шпалы.))
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: А у меня...

    пожалей))) xa)
     
  49. Re: А у меня...

    Деготь березовый...про сосновый даже ине слышала
    А ничего так пахнет, костром я бы сказала пахнет, думала это хуже будет, так как шпалы пахнут не ахти как)
    Но я вам скажу цвет в мыла получился натуральный....какашковый!! И по другому не скажешь.
    Поставила на батарею это мыло...так быстрее приготовится, пройдет стадию геля и будет омылятся быстрее в тепле
     
    1 человеку нравится это.
  50. Re: А у меня...

    На вид мыло тож г)))
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru