Маринады, засолки и прочие заготовки (не варенье!)

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Нешама, 20 авг 2010.

  1. Хотелось бы почитать рецепты,кто какие заготовки любит делать дома )
    Это могут быть как и разные овощи так и разного вида варенья.
    Сегодня второй раз попробовал замариновать баночку овощей: огурцы,капустка белокачанная,марковка,помидорки маленькие похожи на сорт шери только вытянутые )

    Росол подготовил из двух видов черного перца в горошинах (обыкновенный и душистый,раздавленные),лавровый лист,чеснок,укроп,корень петрушки,гвоздика (совсем чуть чуть),соль,сахар,уксус белый обычный.

    Запах в квартире вам не описать ))

    Делимся не стесняемся! )

    Вот что вышло у меня: (еще не залил до конца и не закупарил,можете попробовать понюхать ^^)

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Re: Домашние заготовки )

    Нешама,

    Слушай, я в шоке) ну, в смысле в приятном)...Когда читаю твои посты, где ты кулинарничаешь, позитивные эмоции так и прут)...Всему сам научился или кулинарный техникум, институт заканчивал?) В любом случае - ты "клад" для любой женщины)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Re: Домашние заготовки )

    Все, бросаю тут все и еду таки в землю обетованную.) Нешама, бум готовить повахтенно)
     
  4. Re: Домашние заготовки )

    :smile:))) рюм, Ть! ему лучше невесту хорошую сосватай, а то Мамаю сватаешь, а Нешама без свахи :(, своими силами :smile:) А жених-то - просто клад! :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Домашние заготовки )

    Ой да ладно вам девушки ah)
    Шо вы меня смущаете ))) ни какой я не клад,вообще ни хто мня не любит и никому я не нужен такой вот =(

    И ни где я не учился ) сильно повлияло материнское воспитание (в общем ток его и получил) +интернет,да и просто походы в магазин,иногда стоишь за каким нибудь продуктом будь то в мясном или в молочном отделе в очереди и разговор сам завязывается с впередистоящим человеком о всяких продуктах,таким непринужденным общением вышпиониваю их секреты готовки и пробую (правд не всегда удачно выходит ))
     
  6. Re: Домашние заготовки )

    Эм ) а грибочки ни кто сам не делает?!))
    Капец настольгия =( грузди черные... эх!
     
  7. Re: Домашние заготовки )

    Так чего его сватать, когда и так видно, что клад.))

    А ты делай, как мне друг советовал после моего развода - открой при готовке форточку, народ сам набежит.))

    Сама ни разу не делала, мама иногда готовит. Хотя чаще она полуфабрикаты делает - замороженные грибы. Могу у нее спросить рецептик.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Домашние заготовки )

    Не хочу замороженые ) у нас и так всё продают замороженое из русских лесов,все лесные ягоды замороженые,а грибочки лесные,маринованые в банках,но маринад не вкусный =/ и стоят они наверное уже век целый,ничего не сравнится со своим свежеизготовленным )
     
  9. Re: Домашние заготовки )

    Отжал арбуз. Добавил мёда и дрожжей. Булькает)).
     
  10. Re: Домашние заготовки )

    ))) Батя, а ты крышкой все это закрутил?)) Если да, ставь в погребе на полку.)

    Кто ж спорит-то) Сама терпеть мороженых ягод не могу.
     
  11. Re: Домашние заготовки )

    Батюшка Е., жди на дегустацию нас! )))
     
  12. Re: Домашние заготовки )

    В голове не очень укладывается как сладкое может идти с соленым,не давно стоял в очереди в молочном и выпытал случайно у стоящего впереди мужчины,что арбузы вкусно есть с соленой брынзой :donkknow: и мариновать тоже...,кто пробовал и как впечатления?
     
  13. Re: Домашние заготовки )

    В детстве ела квашеный арбуз. Запомнила как редкую дрянь.
    На истину в последней инстанции не претендую, но мои впечатления были-буэээээээээ. (
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Домашние заготовки )

    А мне тоже нравится .:smile:) Наверное, потому , что арбуз мной воспринимается как вода , питьё . К примеру , можно же сыр есть и соком каким-нибудь запивать. Так же и с арбузом. )
     
  15. Re: Домашние заготовки )

    У меня знакомый с Узбекистана арбузы свежие,спелые солью обычной мелкой посыпал и кушал ^^ еще приговаривал как эт вкусно,я тож попробовал чтот как то не так,нельзя сказать что не вкусно,но из за непривычности ощущений кажется что так это вместе не кушается...
    В общем у каждего народа свои кушанья,по своему оригинальные =)
     
  16. Re: Домашние заготовки )

    Нешама, это точно, кто к чему привь!к :smile: Мне вот, к примеру, лимонь! с солью вкусно, а все кривятся, как я ем такую гадость :smile:
    а мне вкусно арбуз с сь!ром пармезан.

    Охо-хо..:( На кухне два здоровь!х пакета с огурцами, надо чё-то с ними делать уже.. Вот я обленилась-то :( Нешама, как жаль, что ть! живешь далеко :smile:) Помог бь!, что ль :smile:))
     
  17. Re: Домашние заготовки )

    Нешама
    сижу уже час перед компом и хочу есть, но твой первый пост в этой теме наконец смог меня вытащить на кухню))))))) спасиб;)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Домашние заготовки )

    Lady Dream у нас сезон арбузов уже выходит =( ими до сих пор завален рынок,но они уже выглядят не важно,а те которые выглядят - на вкус никакие... буду пробовать в следующий раз )
    А огурчики не ленись делать )) вкуснятина же,гостей можно пригласить и поставить с мясными блюдами,побаловть любимых,шобы обзавидовались такой хозяюшке )

    Feo на здоровье,хоть чем то фотка помогла )) а я так свое произведение и не попробовал,с больным горлом все соленое,пикантное и прочее раздражает,так шо всю банку уже семья слопала =) ну слав богу у нас все с совестью рождены были,оставили мне с каждего вида по экземпляру на пробу,отойду распробую мож не съедобно... хотя эт уже не мож быть,слишком быстро несъедобный продукт ушёл ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Re: Домашние заготовки )

    Лечо

    2 кг болгарского перца
    3 кг помидор
    1 кг моркови
    1 кг лука
    300 грамм подсолнечного масла
    300 грамм сахарного песка
    100 грамм соли
    100 мл уксуса

    Слоями уложить в кастрюлю резаные:
    перец
    помидоры
    морковь (тереть на мелкой тёрке)
    лук (резать потоньше)

    Добавить песок, соль, масло.
    Уксус влить сразу, или до окончания варки за 5 минут.
    Варить не более 30 минут с момента закипания.
    Огонь делать не сильный, после появления сока огонь можно прибавить.
    Разлить по банкам, закрутить.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Re: Домашние заготовки )

    классная вещь, особенно зимой)))) смотришь на всю эту яркую красоту, и радуешься)))
     
  21. Re: Домашние заготовки )

    :(

    Не успеваю налюбоваться- съедят-с. Просто, но вкусно.)
     
  22. Re: Домашние заготовки )

    что очень важно для семьи, особенно большой)))))
    я рецепт записала, спасибо))
     
  23. Re: Домашние заготовки )

    Не за что, на здоровье.
     
  24. Re: Домашние заготовки )

    Так я к вам в гости, а?.. ))
     
  25. Re: Домашние заготовки )

    Значит такс,по причине того что я начал выздаравливать,решил попробовать сие чудо шо создал ))
    Оказалось - божественно,однако!
    Возникла проблема с помидорками ^^
    Дело в том что в них маринад почти не проник и они остались по вкусу бледными,однако номер два!
    У помидорок сохранился эффект взрывания во рту,что лично мне очень понравилось,зубами сдераем с них кожицу,она сходит просто,а потом не сильным нажатием зубов взрываем помидор во рту )))) няям!

    Все таки придется в следующий раз обновить рецепт,всем кто када нить попробует мариновать такие виды помидорок,лучше их чуть чуть протыкивать перед маринадом,думаю вкус получится богаче.
     
  26. Re: Домашние заготовки )

    Нешама, а бывает неправильно надкусишь, и сидишь все лицо в помидорном соке))) и все равно ешь, потому что вкусные, блин)))))))))))))
     
  27. Re: Домашние заготовки )

    Даа )) главное чтобы сок брызнул не на человека с кем кушаешь и такое бывает :grin:
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: Домашние заготовки )

    Нешама, Я так всегда делаю, когда консервирую помидорь!. Длинной деревянной зубочисткой сделай несколько проколов в месте плодоножки. И помидорь! не лопнут, и вкус будет лучше :smile:
     
  29. Re: Домашние заготовки )

    Огурчики тоже могут проявить коварство и выдать нехилую струю при попытке их укусить :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Домашние заготовки )

    Вот уф с вами просто,я же сказал,делимся секретами! ))
    Почему девушки "колятся" ток когда парни уже шота не то натварили? Предупредили бы чтоли,слав богу,что хоть сейчас ты поделилась,я думал их прокалывать ножиком прям тыкать им в бочину ... )) писал ж,не профи я )
     
  31. Re: Домашние заготовки )

    Нешама, Где это ть! писал, что не профи? :smile:) Мне и в голову не пришло,. ть! с таким знанием дела все опись!ваешь, кто ж мог подумать-то! :smile:) Ну, рада, что совет пригодился :smile:
    Попробуй, кстати, законсервировать только помидорки маленького размера, чери сорт назь!вается, по-моему, и добавь в банку веточки базилика, гвоздичку, а вот лаврушку туда уже класть не стоит, она весь аромат перебьёт.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. #32 twisted, 28 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Видео попалось с оч полезной инфой о лакто-ферментированных продуктах.

     
Общение на MLove.ru