Мудрость

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Karavai, 27 июл 2013.

  1. Чем старше я становлюсь - тем трусливее и глупее. Что такое мудрость?
     
  2. Как говорит Задорнов, умный человек это тот кто много знает, а мудрый это тот, кто понимает то что он знает. Я с ним согласна.))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Может это следствие каких либо причин?

    Как правило, происходит всё с точностью до наоборот.
     
  4. Так как никто не спешит отвечать на мой вопрос, скажу так. Сложновато что-то )))
     
  5. Karavai,
    А может не "трусливее" и "глупее", а просто расчетливее и осмотрительнее?
     
    1 человеку нравится это.
  6. Karavai, инстинкт самосохранения. Организм включает тупизм, чтобы абстрагировать хозяина от внешних раздражителей, которые возникают на фоне того, что достало раз от разу заниматься расхлебыванием последствий от безбашенности.

    А вообще, я очень согласна с Ремарком, который сказал

    Глупость - это величайший дар. Единожды потеряв, человек уже никогда не сможет обрести ее вновь. То, перед чем бессилен интеллект, глупость просто не замечает...

    Если тебе, вопреки этому логическому высказыванию, удалось опять обрести глупость - ты счастливчик. Таким живется легче.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. не трусливей\глупее, а опытней мудрее :smile:
    с каждым "старше" у нас накапливается опыт, полученный либо самими, либо со слов... и мудрость как раз в том чтоб использовать этот самый опыт, а не тупо "фигли думать - прыгать нада!"
     
  8. Да нуууу, где же тут мудрость? )) Это скорее приобретённый инкстинт, примерно, как у обезьян колоть кокосы и очищать бананы от кожуры ))) Разве можно обезьян назвать мудрецами? )))
     
  9. писала кучу слов с такой же кучей закрывающих скобочек, но передумала и стерла...
    ...решила задать встречный вопрос для уточнения


    я правильно поняла, что твое понятие человеческого опыта тоже тупо набор инстинктивных навыков, как то не пытаться есть кокос и банан с кожурой и типа того, но не более?

    может попробуем обменяться определениями понятий мудрость и опыт?

    я пошла спать...
    отвечу [если бу на что] ежели чо только завтра [​IMG]
     
  10. Думаю правильней было бы действительно, для начала определить, что такое мудрость и что такое опыт. Так вот опыт, это и есть:
    Только грубовато ты как-то написала. Я про упомянутое тобой слово "тупо" да и вообще.

    А что такое мудрость..? В моём понимании, это умение своих врагов обратить в друзей (не путать с хитростью), это умение в тупиковой, форсмажорной ситуации принять правильное решение, это умение сохранить и преумножить то, что тебе дано свыше (при этом никого не обделив и не обидев), это умение предвидеть предугадать то, что может или должно произойти, это умение отдавать а не только брать.
    А ещё, есть такая поговорка: "Лучше с умным потерять чем с дураком найти" (с).
    Может это признак ума а не мудрости...

    Спокойной ночи )) Ну или не спокойной... :smile:
     
  11. тупо это не содержимое, слово тупо написано для приукрашивания действия... "тупо" можно заменить на монотонность\отточенность\отработанность действий

    а умения возникли сами по себе? разве не со временем, не с полученным опытом результатом от чего-то ранее предпринятого и как следствие получившегося\не проканавшего?

    вот хоть убей меня но "источник нашей мудрости это опыт, а источник опыта - наша глупо©ть"
    правда я против, что только глупость... так-то обычно бывает по-разному

    мое представление об обсуждаемых понятиях это:
    опыт это накопленные умения\знания и те же навыки и про кожуру
    а мудрость - применение опыта знаний\умений\навыков согласно имеющимся в наличии личностным способностям, как то ум, интеллект, благоразумие, нравственность, т.п. и даже чувств и эмоций...
     
  12. А ведь интересно получается... ))
    "Я умею профессионально играть в футбол". Где тут глупость и где тут мудрость?
     
  13. а мне кажется, мы все изначально мудрые... только иногда спокойнее этого не знать... что все, и что ты сам...
     
  14. я так поняла у тебя тут где-то подвох, да?
    конечно выбрана очень странная фраза для поискать там глупость и мудрость, но после обезьян с кокособананами не удивительна ниразу...

    так-то там [профессиональной игре в футбол] навыки пинать мяч внутренней или внешней стороной стопы, а не тупо носком\работать головой в прямом и переносном смысле\мыслить стратегически на опережение\работать командой\прислушиваться к более умному тренеру\держать себя в здоровом теле
    и в том или ином виде эти навыки гденить да пригодятся\не пригодятся поступить мудро\глупо

    я правильно ответила? или вот она и попалась?! :smile:

    так что там с моим вопросом о первоисточнике про твое умение в твоем понятии мудрость? или с рождения человек сам и без ошибок?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Нет тут никакого подвоха...
    Я даже и не думал, что ты так развёрнуто ответишь, видать подвох искала ))

    Этим примером я хотел сказать, что это всего лишь опыт плюс профессионализм, на уровне приобретённого инкстинта. Они, как известно, существуют двух видов: врождённые (ребёнок и материнская грудь*), и приобретённые (реакция на сигнал автомобиля*).

    * в скобках я привёл примеры.

    Опыт, это то, что приобретается с годами жизни. У кого-то он больше, у кого-то он меньше. Взять к примеру пятилетнего ребёнка, уже научившегося строить пасочки. Наверное трудно будет назвать его мудрецом хотя до этого умения он учился эти пасочки строить (глупость по твоему определению), и научился (мудрость по твоему определению).
    Да и профессионального киллера трудно назвать мудрецом. Это всего лишь опытный в своём, пусть и чёрном, но всётаки деле.

    Так я же вроде уже ответил, что в моём понимании мудрость. Можно только слово "Умение" заменить на слово "Знание".
     
  16. а я из твоего вопроса-примера своей более развернутостью нашла кучу навыков для мудрости из твоего определения...
    да, ребенок в 5 лет, строя куличики по песчинке\крупицам, научился терпению\доводить дело до логического результата\как знать еще чему...
    в 5 лет - куличики, далее поднабравшись других навыков\знаний\умений может и до свое дело или профессионалом на дядю, а не тупо " топтать чужие куличики"
    и стать мудрым у него тоже есть шанс

    киллеру я так поняла не быть мудрым только потому что дело черное? а у снайпера, который будет за наших, есть шанс?

    я не знаю почему ты выбираешь примеры приобретения навыков\знаний\умений только из профессиональных сторон человека, но так-то, да, что-то и оттуда пригодится для мудрости... а если еще чемунить научится из остальных 24-8 часов суточной и более жизни, то ваще мудрыммудрым будет...
    кто как и чем воспользуется тем и закончит

    ой, где это?

    так я по определению и задаю уточнение... откуда все эти знания\умения у мудрого появились-то?
     
    1 человеку нравится это.
  17. Да нет, это первое, что мне пришло в голову про взрослого человека. Я и сам не знаю, почему. Может в противовес невинному дитя ))
    Может навыков для опыта?
    Привычка )) Мне приходится много всего разного обьяснять всяким разным людям, обучать их, и эти примеры самые эффективные даже для самых незаурядных людей.
    Вот тут:
    Как я понял, отсутствие опыта, это и есть глупость?

    Куда-то забрели мы, в дебри какие-то ))
    Если подвести какое-то резюме, то возможно мудрость, это умение пользоваться опытом? Может даже и не своим? Но это не будет мудростью, где тут мудрость? Я вот каждый день пользуюсь и своим и не своим опытом, но неужели я мудрец? ))))

    Нет, я не считаю, что опыт, это есть мудрость. Опыт, это знание набора/наборов алгоритмов решения тех или иных проблем и умение этими алгоритмами пользоваться.
     
  18. и ты не заметил, что я не согласна со второй частью той чужой мысли?
    мудрый и мудрец это разные слова
     
  19. Ну конечно разные слова, а вот смысл в них заключённый..? Обьясни тогда разницу.
     
  20. это как с гордостью и гордыней в русском языке... вроде одно и то же, а по мелочам разные вещи

    для меня мудрец это философ, мыслитель, умницаразумница... а мудрым может быть человек и небольшого ума...

    как пример утрирую до ниже некуда:
    мудрец знает как устроен и работает автомобиль, а мудрый как его использовать [не путать с эксплуатировать!]
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Есть ишшо такое определение - мудрило ... А ета как ? )))
     
  22. Какую букву убрать, ты наверное и сам прекрасно знаешь )))
     
  23. у нас на работе есть тов. Мудрило
    главный по тарелочкам закупкам xa)

    от очень соответствует моим представлениям об этом слове... тот тоже оч.хитровыебсделанный
     
  24. фря,
    ... т.е. мы остались при своих мнениях, по поводу опыта и мудрости? )))
     
  25. ты же не признаешься откуда мудрость твоего мнения приходит к мудрому...
     
  26. От Бога.

    10 символов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Мудрость это информированность, сроднившаяся с совестью.
    Определение не моё. Но разделяю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. [​IMG]
    Знание:томат - это фрукт
    Мудрость: не класть томат во фруктовый салат
     
    5 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru