Неуверенность в себе

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Lalafa, 10 ноя 2013.

  1. Я на этом форуме недавно, а вот создала уже достаточно тем. Может я такой вот психологически проблемный человек что ли...не знаю как подобрать правильное слово...
    У меня достаточно много недостатков и комплексов. Нужно с ними бороться. :donkknow::napkin::cry:

    Начала анализировать свою жизнь и понимаю, что практически всю жизнь чувствовала неуверенность в себе и постоянно с ней боролась.

    В школе я себе внушила, что не могу знать физику и что она слишком сложная для меня. Я была уверенна, что не смогу ее изучить. А потом оказалась, что у меня способности к точным наукам и я начала занимать призовые места на городских олимпиадах. Прошла путь от двоечницы к славе победителя олимпиад.

    Но меня всю жизнь преследую вот это "не смогу" и я каждый раз должна доказывать себе, что я смогу.

    А вот сейчас с работой. У меня прекрасное образование, но профессия сложная и мне кажется, что я не смогу по ней работать. Когда я выбирала себе образование, то я думала, что справлюсь, так как у меня есть способности к техническим наукам. Но оказалось, что просто способностей к математике и физике мало.

    У меня и у мужа одинаковая профессия. Зарплаты очень большие, но и работа очень сложная. Он сейчас обеспечивает семью и у него прекрасно получается. Но мне мешает мое "не смогу". Я как-то смерилась с тем, что буду сидеть дома или со временем преподавать в вузе, а муж будет основным добытчиком. Потом я начала думать, а вдруг я закапываю в себе способности, а вдруг у меня есть способности, так же, как и с физикой. А вдруг я смогу даже заработать больше, чем мой муж и помочь в покупке квартиры. Так как сейчас мы откладываем только деньги с зарплаты мужа. А с другой стороны вот думаю, а может у меня и нет никаких способностей.

    Кстати в последнее время я начала очень много надеяться на мужа. Даже резюме составить не могу сама - все время его дергаю, чтобы он проверил. Ну это опять от неуверенности.

    И опять мне приходится бороться с моим "не смогу". Меня всю жизнь преследует "не смогу". Как бороться с такой неуверенностью в себе?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Логично то, что нужно идти от обратного.
     
  3. Любить ее :smile:
     
  4. Начала думать, что может стоит позволить себе заниматься тем, чем нравится. Например, я очень сильно люблю рисовать людей. Я в детстве ходила в художественную студию и мне говорили, что у меня очень реалистично получается, но рисовать в свободное время.

    Может это добавит оптимизма в мою жизнь и как-то неуверенность уйдет на второй план.

    Просто на рисование у меня никогда не было времени. А еще листы бумаги художественной достаточно дорогие.

    Да и как-то не пойму как можно совместить рисование с преподаванием в университете или с трудной работой. Как-то оно не совмещается((

    Хотя время на просмотр фильмов я же нахожу. Может вместо просмотра фильмов читать техники рисования.:donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  5. Займитесь йогой.
     
  6. Велосипед тоже вещь не плохая.))))))Откуда у дамы стока негатива игоря?не знаю.О а еще дама может опробовать учится играть на губной гармошке.))))))
     
  7. В общем дама может научится трём вещам: лисапед, гармошка, ломать диваны. Мы поняли, Вэлтон, поняли.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Ломать диваны любимое занятие.)))
     
  9. Lalafa, устрой соревнования со своим "не смогу". Вот говорит оно тебе, что не сможешь, а ты иди и делай)..ты не одинока вместе со своим "несмогухой"...у всех в жизни есть это страшное существо "несмогуш", но все находят способы борьбы с ним))..ты все рвно сильней его, иди и делай)) если тебе нравится рисовать, это способ расслабиться после трудной борьбы с " несмогушем")))..муж тебя поддерживает, родные любят..осталось совсем немного..просто поверить в себя) ..ничего особенного в тебе нет, таких как ты миллионы...просто кто то умеет сам себя взять вруки, а кто то не умеет....но тебе не ласка и доброта нужна, этого у тебя хватает от родных, тебе как раз таки встряска нужна...что бы все, что в голове перемешалось, встало на свои места))) может и правда велосипед с диваном? xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Сегодня скачала и установила себе приложение с google play. Приложение - гадание на картах таро. Я в принципе не верю в разные гадания на телефоне, но решила установить для интереса.

    Я поразилась совпадению. Там была карта, которая отвечала за карьеру и текст, который пояснял, что значит эта карта. Карта выпала "Луна" и вот описание : Карта Луны означает страх, неуверенность в завтрашнем дне (могут уволить), в собственных знаниях (не пройду аттестацию), компетенции (не примут на желаемую должность) или способностях (выбрал не ту профессию). При этом ее всегда отличает нотка иррациональности: даже сказав себе, что объективных причин для страха нет никаких, Вы все равно продолжаете бояться. Это потому, что их корни лежат глубже, чем Вы думаете, и тот симптом, который Вы стараетесь побороть, есть не причина, а всего лишь повод. Поэтому от них нельзя избавиться, научившись только избегать определенный ситуаций. В любой новой ситуации эти Ваши страхи тотчас найдут себе новую пищу. Лишь подлинный и целенаправленный путь к себе, путь через бездну собственных страхов дает надежду вырвать их из своей души с корнем.
     
  11. #11 Ender, 11 ноя 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    "Карты, милая, не врут"

     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Спасибо большое, Мафаня. Твои слова очень бодрят. :kruto:

    Просто я хочу пойти на работу, где работают одни мужчины. Многие считают, что девушки не тянут эту работу. И вот я думаю, что может реально эта работа для мужчин, а не для меня. Может мне нужно найти что-то попроще. А потом я понимаю, что а вдруг бы я справилась. Ведь многие мои знакомые парни, которые тупее меня (это я знаю точно, так как делала им много работ) устраивались на эту работу.

    Да и я работала по этой специальности уже. Для меня было очень тяжело. Я приползала домой и падала от усталости на кровать и не могла даже смыть косметику и я начала думать о том, что не справляюсь. Но с другой стороны может мне работодатель такой попался и ставил мне слишком маленькие сроки на задачу.

    И у меня вот в душе еще идет такое вот противостояние: все-таки пытаться устроиться на более сложную работу (зарплата там на много выше) или все-таки устраиваться на работу попроще.
     
  13. Можно ведь и на белом ватмане рисовать карандашами. Это совсем недорого, карандаши можешь у знакомого ребенка попросить :girlwink:

    У тебя талант придумывать оправдания, чтобы что-то не делать.

    Ты вагоны что ли разгружала вместе с мужчинами? 8)
    Теперь мне любопытно, что это у тебя за профессия такая?
    Зачем тебе тяжелая физическая работа?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Попытка - не пытка. Это не вопрос жизни и смерти, слава Богу. Осознай, что от того, что даже если у тебя не получится задержаться на первой работе , то от этого ничего не случится. Никто не умрет, мир как стоял так и будет стоять дальше. Ты попробуешь один путь, потом , если что, попробуешь другой путь. А там , глядишь и третий появится, о первом уже и думать забудешь.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Поставь вопрос иначе: «Хочу или не хочу?». И еще есть хорошая пара: «Надо или не надо?».

    А «смогу или не смогу?» — нет такого. Не бывает просто.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Lalafa, тебе пригодиться такая аксиома в жизни..если человек что то хочет, он ищет возможности, если не хочет, он ищет причины) ..каждый раз, когда тебе кажется, что ты то то хочешь, но при этом ты начинаешь искать причины( обрати внимание, цвет не совпадает!)..не ври себе, ты это не хочешь))..этого может быть хотят окружающие, или требуют обстоятельства, но это не твоя воля..ну а дальше надо жить или по своему желанию или по воли окружения) .. так же с твоей работой..ты не хочешь такую мужскую работу, но в силу каких то обстоятельств тебе это надо сделать..сделай выбор..ты хочешь работать и получать удовольствие, или ты хочешь работать, что бы кому то что то доказать?
     
    1 человеку нравится это.
  17. а может просто надо мужу уйти в неоплачиваемый отпуск и посидеть вам на сухариках))) тогда будут слова " не смогу" , а "надо" , а то можно и с голода помереть))) и все получаться начнет, потому что будет везкая причина, что дома есть нечего..... помоему отличный стимул, сразу глупости с головы уйдут
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru