Как правильно начать копить деньги?

Тема в разделе "Бизнес и экономика", создана пользователем ser_velton, 15 ноя 2013.

  1. Да, именно так. Я с первой женой так и не смог договориться. У неё деньги текли ручьём. Типа есть деньги ТРАТЬ. Когда деньги кончались, то залезала в долги, чётко знала, что я как то расчитаюсь. Это такое нутро человека, не важно кол-во денег, она -он будут тратить больше своих доходов....куле, несчастные люди. Вторая жена полная противоположность, для неё деньги конечно важны, но как то она к ним без фанатизма всегда относилась. В одно время упрекнул её, что типа ей пофиг деньги, типа фигли, если тысячи баксов под жопой (и это середина 90-х), она волю в кулак и посадила меня на жёсткий бюджет....не помню сколько, но чётко копейки, ели сосиски из туалетной бумаги и картошку самую дешёвую, ну чо, выдержал, только 1 месяц, её зауважал.
     
    1 человеку нравится это.
  2. :xaxa:
    ясно.
     
  3. Мне проще занять (в банке, на работе, у друга) и потом отдавать, нежели копить.
    Инфляция все сожрет.

    ну и доход то мой не большой в общем то. Просто мне тратить особо не на что - тачки нет, дети выросли и живут отдельно.
    Вот и трачу на себя, ну в семью это ипотека и что считаю нужным по крупному.

    Но это был вот ремонт и мебель, а сейчас вроде так.. обои бы поменять так это дешево.

    Ну мне все таки исходя из доходов сложно. Прикинь ремонт 500 тыщ. А зп моя 27.
    Я заняла на пару лет, сделала. Правда там еще 250 было с продажи комнаты нашей с мужем.
    ответственность. А что конкретно? Еду на чьи деньги покупаете? Кто что принесет?
    Раньше а может и сейчас в российских семьях так было - муж отдает все деньги жене и она покупает, крупные покупки обсуждают.

    Сейчас чаще так - лежит общая коробчонка, туда кладут и оттужа берут, но предупреждают друг друга.
    Какие еще модели есть? Не знаю.
    У кого как?

    Или вместе за продуктами а на карте деньги? Опять же карт раньше не было. Сейчас вот появились, но они же именные, а не семейные.

    Борода,
    а жена твоя работает сейчас?

    Вот такого не было. И дочка не такая.
    Все таки нужно рассчитывать только на то что есть в ближайшей перспективе.

    если я трачу и занимаю - так Я и отдаю!!! И четко-четко знаю, иногда у меня прям расписано на конверте - что когда я вложу. Аванс и зарплата - доход дважды в месяц. Это удобно.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Конечно будут деньги не важны, если их тысячи баксов под жопой...

    а вот первой жене может не хватало.. НО!! все же занимать без согласования с мужем нельзя!!! если Он добытчик!

    А вот я бы не ездила на отдых, если б не брала кредиты. И ипотека для меня благо, так бы и жили в общаге.

    Зато все что имею - все мое, только моя заслуга. Ни родители ничего не дали, ни муж. И попрекнуть меня никто не может зато!
    Все женщины ( или почти все) у мужа просят на платье, а я сама куплю, еще и дочке и внучке, не только себе!)
    Независимость это приятно!

    Правда, тогда появляется зависимость от руководства на работе.

    Честно говоря - лучше уж зависеть от мужа. Ну иногда раздражает начальство ))) А муж все ж свой.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. У нас в семье никто никому ничего не отдаёт,её это её,а моё это моё.Финансово мы независимы друг от друга.Продукты покупаются вместе,но расходы делятся приблизительно пополам,как и другие покупки ну там мебель,хозтовары.Опять же это не значит,что мы считаем всё до копейки,чтоб другой не дай бог переплатил,вовсе нет.Я как мужчина,стараюсь баловать супругу,насколько могу,и она знает,что мне для неё ничего не жалко,купил андроид как бы для себя,но знал что ей он больше понравится,в итоге сейчас она вообще игнорирует компьютеры и использует только андроид.Пригласил её в ОАЭ,но в этом году не получится,отдых уже спланирован.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Извини,позволь с тобой не согласиться,это просто твоё нежелание иметь наличные деньги,ничего больше.Инфляция?Покупай доллары,евро или фунты и храни,деньги всегда нужны,или ты думаешь в 70 лет тебе их будет хотеться меньше?Нет дорогая,наоборот,у меня вообще мечта прикупить недвижимости и сдавать её в аренду и жить припеваючи,не работая.

    Ок,Тишулька,так ты уж сама разберись чего ты хочешь,или же независимости или зависимости,бедняга твой муж,да с тобой точно с ума сойдёшь!xa)
     
  7. О. А я уж отчаялась найти с тобой что то общее. А вот поди... Я тоже об этом думаю.
     
  8. incognito,
    ну я же хочу зависеть от мужа обеспеченного, а не от такого, который сейчас.

    Касаемо копить в валюте - не, опасно в России. курс скачет. то что я купила бы весной, сейчас ниже в рублях бы стало.

    Ну а касаемо иметь недвижимость и сдавать в аренду - это и моя мечта. На старость.
    Пенсия будет маленькой .
    Но я считаю что мне не надо будет косметику каблуки и дорогое белье.

    Транспорт обеды в офисе - это на пенсии не надо.

    Ой, я не знаю, как жить на пенсию 12 тр или 15.
    Как то живут люди и вроде и хватает.

    Касаемо недвижимости мне нереально, это мечты мои. но они есть.

    А мужу то что тяжело... я ему не делюсь о том что хочу. Он просто не поймет и его начнет разъедать зависть.

    Вот сегодня хочу сделать себе возможно пластику верхних век...
    или поехать сейчас прям в гоа...

    Смысл ему говорить, он же внутренне разозлится!!!

    Я просто сделаю и поеду, если надо.

    А зависеть хочу от обеспеченного мужчины, которого уважаю.

    А зависеть когда мне тыщу р в неделю дают и я должна за это спасибо сказать купить на них продукты сварить постирать погладить помыть и убрать - ну конечно, кому это понравится.

    Зависеть так уж хоть платьице давай покупай! чтобы настроение было.

    Я же не заставляю мужа стирать мыть и готовить потому что я плачу ипотеку.
    Вот мои мысли неужели так уж хаотичны???

    Вообще, Инкогнито, мне казалось, что мои мысли всегда разложены по полочкам и я больше зануда, чем.. хаотична.

    Или нет??xa)
     
  9. Тишулька,хотеть и мочь,две разные вещи,у тебя пока что желание,но действий никаких ты что то не предпринимаешь,хотя тебя,как я понял,окружают небедные мужчинки,а?
     
  10. incognito,
    не предпринимаю.

    Я боюсь наверное. чего - написала в другой теме.

    И неженатых среди них нет. И женой я бы хотела только вот одному из них быть, который разведен тоже но живет как и я с женой.

    живут в шикарном коттедже. Точнее коттедж и напротив него гостевой домик с сауной.
    Вот в первом доме он сейчас ремонт дорогой делает.

    Это я должна его вырвать из привычного круга его семьи... детей и внуков и заменить их всех.

    Так случилось с одним знакомым, дети не захотели видеть его когда он от матери ушел. И тот загрукстил.

    Но мой то не такой тюфяк, он будет видеться, он их всех содержит и зятя и дочь .
    И жене будет бабки подкидывать первой.

    Короче... я просто боюсь

    Без своего мужа не боюсь.
    Боюсь с новым спать и каждый день находится... вдруг я ему надоем вдруг его будет тянуть с первой жене. Она активная дамочка вполне.

    Я не хищница, короче!!!
     
    1 человеку нравится это.
  11. Тишулька, а вы когда нибудь об этом говорили вообще?
     
  12. Мы об этом говорили только пару лет назад. учитывая, что активно общаемся лет так 12.

    И как говорили - говорили, что мне уходить надо было от него 10 лет назад еще.
    а сейчас как-то уже и старость не за горами...

    Вот так неромантично мы говорили.

    Не так давно я смеясь ему сказала - найди мне мужа, что ли!!!

    Он так изменился в лице, хоть и шутка...
    И сразу говорит - мы с женой тоже ссоримся.

    Он ей 200 тр дает в месяц, но она при этом Не готовит дома еду, плита стоит как новая и холодильник тоже пустой.

    видимо она знает, что пойдет в ресторан, с ним или с подругами.

    Но он недоволен и они ссорятся.

    А недавно она ему сказала, что ей нужна шуба, у нее есть две или три . Нужна третья и это я точно знаю, что она говорила.

    в общем это и понятно.
    Все ссорятся. Одни из за того что жрать нечего, другим жемчуг мелковат )))

    ну в общем если бы я сказала что все! мы не общаемся - хочу замуж!

    Или если бы я сказала - ухожу от мужа - покупаймне квартирку хотя бы однокомнатную - может он бы и подсуетился...
    А там глядишь и может чаще бы у меня оставался...

    то есть два пути:
    Кардинально - ухожу! и он боялся бы меня потерять
    И второй - переезжаю от мужа - он бы ходил в гости.
    И там... может быть...

    Но я ничего не предпринимаю, как верно заметил Инкогнито.

    наверное, я не верю в то, что я ему нужна!!! настолько чтобы он ушел из семьи в свои годы.

    а лет ему вот скоро будет 59.. вот такие пироги.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Эх, Тишулька, я не знаю, что сказать. Знаю только, что ты права, что ничего не делаешь... Наверное.
    Наверное, всё таки мужчина должен брать на себя ответственность в этом вопросе.
    Хотя вот Борода со мной не согласится...
     
    2 пользователям это понравилось.


  14. Тишулька,все верно,в этом возрасте начинать опять все сначала?Вряд ли он пойдет на это.Ты его устраиваешь как подруга.Причем стабильная подруга,с которой можно и поговорить и повлюбляться.Даже если ты сделаешь ему ультиматум, типа женись на мне или досвидания,то мне кажется он оставит тебя.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ёпрст, офигенная идея!!!.Надо Тишульке действительно как то подвести своего друга к тому, чтобы он купил ей однушку, сделал бы в ней евроремонт, нууу шоб шикарная спальня была и кухня побольше, не хрущоба. А подводить надо как то умнО, по бабски. Она же знает его "слабые" места. Допустим, муж задрал, пристаёк с сексом, а у меня такое чувство, что я тебе изменяю...нууу или что то другое, я не знаю. Но обязательное условие, чтобы оформил на неё, если собственность будет друга, то это фигня, всё может поменяться и пипец...гы, какой я молодец то:smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Папуль ай да голова.
     
  17. Борода5,
    Собственность разумеется была бы на меня, раз я ухожу от мужа.

    Но только я так думала что можно так сделать, но... я думаю, что именно я так не смогу.
    Так сможет кто-то другой.
    Мне же вряд ли хватит решительности сказать ему об этом.

    То есть поговорить то мы можем, но тут нужно прям этот вопрос поднять так чтобы вот сейчас взял и купил.
    Делать ремонт мебель и переезжать туда.

    Второй момент - мне безумно жаль мою квартиру. Там все так сделано красиво и хорошо. Это двушка новой планировки, на мне ипотека, евроремонт шикарный сделан.
    И это все мое, выстраданное долгими годами.

    Я ухожу оттуда в однушку.
    А двушка остается у мужа, который приведет туда тутку с детьми и..
    Прощай квартирка!!! Не только мне но и дочке и внучке не достанется.

    А достанется какой-то тетке.

    То есть если жить не эмоциями, а разумом, то мне это невыгодно.
    И вообще моей семье это невыгодно.

    Хотя собственность на мне будет на обе!!! квартиры.

    И я могу судиться и с приставами выгнать и чужую тетку с чужими детьми и мужа.

    Ну вообще есть вариант муж будет там жить один и побухивать уже воткрытую.

    Ой, ничего тут не изменится.
    Это как-то все слишком сложно.

    Ну жалко мне кому-то квартиру свою отдавать и потом за нее еще и сражаться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Тишулька, А почему нет? мне кажется, хорошая идея! Отличная.
    За спрос денег не берут, проси. Потом через какое то время просто мужа туда переселишь и всё! Сама вернешься к себе в любимый дом.
    А то, что на тебя оформлено, никакая тётка с детьми не заберет.
    Будешь ходить раз в месяц проверять.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. не, если квартира на тебя оформлена, то тётке другой никак не достанется, ты можешь вообще её продать или оформить наследство на дочь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Копить деньги легко на самом деле. Покупаете 2-х замочный сейф один ключ себе другой кому-то из семьи и деньги бросаете в сейф вот и все))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Мы за не полный год 90 тыш ужо накидали в коробку. Скидываешь десюньчики вечером и всё. Своего рода игра у всего семейства, кто за день больше десятирублёвых принесёт домой в кубышку :smile:
    И никакого, никому напряга.
     
  22. Вся бяда в том, что бумажные деньги - это говнобумага.
    Даже доллар гамнобумага: ещё в начале 2000-х золото стоило в 4-5 раз дешевле. Квартиры в Киеве тоже.

    В чем хранить сбережения???
     
  23. Недвижимость.
     
  24. Ого, это ж сколько надо 10 рублевок накидать за деь, чтобы 90 тысяч рублей за год накопить...

    А у меня все тратится, все до последней копейки.

    То ли зарплата совсем маленькая, то ли траты большие.
    Зп 26600 р в месяц.
    Дополнительные доходы есть , но они адресные и я их не считаю - это отдых тряпки.

    куда расходую я - ипотека всего то 7 тр по сравнению люди платят по 20 и 40 тр, обеды мои в рабочие дни, причем кафе, не ресторан уже.Кот - еда и наполнитель в туалет.Раз в месяц по мелочи что куплю внучке или дочке. Себе на маникюр, педикюр, покраску волос, редко косметику в основном блеск для губ,
    и такое ощущение что все...
    правда неясно куда уходит еще 10 тр.
    Если вспомнить, она уходила на ремонт или мебель или вот на операцию на глаза недавно
    или на отдых
    или вот на врачей недавно частично мои деньги были плюс лекарства
    ну да, сейчас пару тысяч будет уходить на мои лекарства

    Ну летом в подругами очень очень скромно шашлычки, 300 р в день пару раз в неделю - это разве траты...

    просто непонятно куда остальное, вот видимо каждый месяц так и расходятся.
    Подарки на дни рождения и свадебные даты

    Короче, все ясно. в 2008 году 26600 и в 2016 году 26600 это РАЗНЫЕ 26600

    ну и хрен с ними. не могу я копить, живу одним днем. трачу-трачу трачу...

    а куда копить, мне уже 49. на что копить...
    авто я не хочу. водить.
    остальное есть.
     
  25. Это надо 24 десятирублёвки, это очень много...
    Мы тоже десятки сбрасываем в копилку, но за год больше 3-5 тыщ не получается ни когда:(((
    Я тоже транжира.
    Но последнее время всё таки больше держу себя в руках. Пойду, напишу в соседней теме, что я купила))))
     
    1 человеку нравится это.
  26. бросайте 5-тысячные! xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. А отдельная тема - это обмен этих железяк на бумажные...
    У меня муж ходил два раза менять в Сбер. Один раз ничего, просто посмотрели, как буд то он с паперти, а второй раз операционистка устроила истерику, мол ей за это не платят, в её обязанности это не входит... Муж предложил позвать директора и делегировать ему эти полномочия. Посчитала. Недовольна была на неделю))))
     
    1 человеку нравится это.
  28. Записывай траты свои и всё. Вечером села, ножки к верху, ручку в зубы и пиши. Пять минут и ты в конечном итоге увидишь свой дебит - кредит :smile:

    Все магазины на сдачу бегом забирают. Вообще без проблем. Свет на машине в порядок приводил и перехватил у друга три рубля. Вечером встретились все вместе, посидели, арбуз заточили. Спрашиваю его мелочь нужна... в ответ да. Три рубля бумажками в кубышку уже положили :smile:
    Это где-то просто приучить себя и всё.
    А той операционистке флаг в руки :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  29. Стремно. У нас на Украине стремно.
    Поднимут завтра цены на коммуналку, или вообще нахрен отключат - недвига в разы вниз. А если очередной Донбасс - ваще жопа. :(
     
    1 человеку нравится это.
  30. тов Дынин,
    ты откуда, из какого города?
     
  31. Из Киева аз есмь.
     
  32. Я так и делаю, когда не помню. В итоге все сходится. Да. Но так редко бывает. Обычно я помню. без записи. И вот когда приходится вспоминать, мне стремно... значит меня понесло...

    :friends:xa):oneplus:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru