Поколение Y

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Тишулька, 18 ноя 2013.

  1. Поколение Y

    Кадровый вопрос: фокус на молодёжь

    Вот прочитала на сайте кадровиков интересные размышлизмы о поколении миллениума. Мне кажется так и есть.
    И мне нравится это поколение больше предыдущих. Несмотря на минусы... наркотики и прочее... это все немного не о том и не из-за них, ну другая тема, в общем.

    А тут про их реализованность и приоритеты.
    Итак:

    Экономический кризис, проблема старения населения в развитых странах, нехватка квалифицированных кадров, проблемы мотивации и лояльности сотрудников – эти вопросы волнуют руководителей во всём мире. Новое исследование PwC, проведённое в 68 странах мира, включая Россию, посвящено последним мировым тенденциям в области управления персоналом, а также особенностям российского рынка труда.
    По данным исследования (проведённого в августе и опубликованного в ноябре 2013), в ходе которого были опрошены руководители крупных компаний по всему миру, 70% респондентов сегодня озабочены нехваткой квалифицированных кадров. Всё чаще руководители крупных компаний сталкиваются с несоответствием между требованиями к навыкам и их наличием у кандидатов на отдельных рынках или в отдельных отраслях. Так, например, 75% руководителей нефтегазовой отрасли заявили о том, что отсутствие квалифицированной рабочей силы может серьёзно сказаться на росте бизнеса. Чтобы решить эту проблему, компании разрабатывают планы привлечения и удержания талантов и заблаговременно готовят будущих лидеров. Ещё одно важнейшее направление развития – расширение программ глобальной мобильности персонала, которые сегодня в большинстве компаний всё чаще приобретают стратегическое направление.

    Всемирный экономический спад привёл к тому, что в течение последних пяти лет (с 2008 года) основным приоритетом руководства компаний по всему миру является сокращение расходов. В течение ближайшего года оптимизировать расходы планирует подавляющее число опрошенных руководителей компаний (70%), в том числе 58% респондентов намерены сокращать расходы, а 23% и вовсе заявили о сокращении численности персонала.

    Однако, придерживаясь стратегии сокращения расходов, руководители сталкиваются с риском возникновения неуверенности и упадка морального духа у сотрудников, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня вовлечённости и доверия к работодателю, считают эксперты PwC.

    Потребность в восстановлении потерянного доверия толкает компании к принятию активных мер по повышению уровня вовлечённости, удержанию и мотивации персонала и требует от руководителей нестандартных решений, утверждают авторы исследования. В связи с этим 77% генеральных директоров меняют стратегию в области управления талантами в 2013 году.

    По информации PwC, изменения также коснутся управления результативностью, постановки целей и системы вознаграждения. К примеру, около трети всех руководителей, принявших участие в опросе, отметили, что система вознаграждения, основанная на результативности, уже не работает так эффективно, как раньше. Примерно столько же респондентов чувствуют, что модели вознаграждения руководителей высшего звена стали настолько сложными, что их трудно понять и тем более сравнить с другими организациями, что стало сказываться на их эффективности. Ещё 57% руководителей заявили о том, что собираются сфокусироваться на усилении культуры этического поведения сотрудников компании.

    По мнению авторов исследования, одной из главных причин назревающих изменений в области управления персоналом может служить «наступление» нового поколения – так называемого поколения Y, или миллениалов. Так называют молодых людей, рождённых с 1983 по 2003 годы. Представители этого поколения считают привлекательными лишь компании, способные удовлетворить их высокие амбиции и создать возможность для быстрого профессионального роста, который часто сложно обеспечить в рамках существующих в компаниях программ управления карьерой и планирования преемственности. А значит, если компания планирует привлекать и удерживать молодых сотрудников, необходимо пересмотреть подходы к развитию сотрудников и построению их карьеры.
    Авторы исследования ссылаются на данные Росстата, согласно которым на сегодняшний день численность сотрудников моложе 30 лет в российской экономике составляет около 24%. При этом часть поколения Y ещё не вышла на рынок труда – а значит, доля сотрудников этого поколения будет неуклонно расти, вытесняя предыдущие поколения.

    В 2012 году было проведено глобальное исследование среди выпускников различных учебных заведений из 75 стран мира, включая Россию, относительно приоритетов у молодых сотрудников при выборе работодателя. Результаты исследования показали, что при выборе работодателя молодое поколение в первую очередь уделяет внимание возможностям быстрого карьерного роста. Более половины (52%) опрошенных миллениалов заявили, что именно этот фактор является для них основным критерием при выборе работодателя.

    И здесь у поколения Y есть существенное отличие от их предшественников. Эксперты PwC пришли к выводу, что молодёжь не устраивает сложившаяся практика зависимости карьерного роста от стажа и опыта работы. Большинство миллениалов полагает, что определяющим фактором для карьерного роста должно служить не время, проведённое на службе, а профессиональные навыки и достижения. Поколение Y стремится подниматься по карьерной лестнице гораздо быстрее, и те руководители, которые поймут это и предпримут соответствующие шаги, имеют все шансы выиграть «битву» за молодые кадры.
    На втором месте ожидаемо оказалась высокая оплата труда (44%). Третье место по привлекательности – у возможности корпоративного обучения (35%). Далее следуют: премии и хороший социальный пакет (31%), гибкий график (21%), возможность поработать за рубежом (20%), хорошая этическая репутация компании (15%), совпадение корпоративных и личных ценностей (15%), репутация компании как места работы ярких и талантливых людей (15%), бренд работодателя (10%), отрасль, в которой работает компания (8%) и т. д.

    Некоторым важным для молодёжи аспектам эксперты PwC уделяют особое внимание. Так, для поколения Y крайне важна возможность учиться и путешествовать за счёт компании. Подавляющее большинство миллениалов (71%) заявили о том, что хотели бы поработать в других странах. Разумеется, большая часть из них выбрала бы для работы США, Великобританию, Австралию и страны Западной Европы. Интерес к развивающимся странам несравнимо ниже: лишь 11% не возражают против работы в Индии, а в материковый Китай готовы отправиться лишь 2% респондентов. Однако более 50% опрошенных заявили, что готовы работать в развивающихся странах, если это пойдёт на пользу их карьере.
    Ещё один принципиально важный для молодых фактор – гармоничное сочетание профессиональной деятельности и личной жизни. О важности life balance заявили 95% ответчиков, причём 70% назвали этот фактор крайне важным. При этом более половины респондентов отметили, что баланс работы и личной жизни для даже них более важен, чем финансовое вознаграждение.

    У нашей страны – своя специфика. По данным PwC, наиболее привлекательный компенсационный пакет для молодых россиян включает три составляющие: обучение и развитие, денежное вознаграждение и финансовая помощь при аренде жилья.

    Около трети респондентов по всему миру утверждают, что, принимая предложение о работе, были вынуждены согласиться на меньшую оплату труда, чем они ожидали, или на меньшие возможности развития и роста, чем они надеялись. Эксперты PwC уверены: такие компромиссы могут быть скрытой угрозой для компании. Как только изменятся условия, сотрудники могут пересмотреть свои решения в выборе работодателя.

    Возможно, именно поэтому 38% работающих миллениалов в настоящий момент активно ищут работу, а ещё 43% отметили, что открыты для интересных и выгодных предложений.

    Вообще, лишь 18% представителей поколения Y планируют многолетнее сотрудничество с одним и тем же работодателем. Остальные не отличаются постоянством. Так, одна треть респондентов хотела бы расти и развиваться в одной области, но в различных компаниях, поэтому более половины (54%) планируют сменить в своей трудовой деятельности от 2 до 5 работодателей. А ещё 25% планируют в течение жизни сменить шесть или более работодателей.

    Важный камень преткновения – отношения поколений. Более трети (38%) миллениалов утверждают, что их руководители, принадлежащие к более старшему поколению, не прислушиваются к мнению молодых сотрудников, а 34% и вовсе заявили о том, что их инициативы пугают старшее поколение.

    На самом деле, несмотря на все различия, между поколениями есть немало общего. По данным исследования, и те, и другие хотят стабильности и разнообразия в карьере, мечтают работать в компании, которой можно гордиться, и выражают намерения быть лояльными работодателю.
     
    1 человеку нравится это.
  2. И работать всё равно некому... ))
     
  3. "А можеть их драть?Детей то?" А.Райкин.xa)
     
  4. почему некому?
    В смысле мало хороших специалистов?
    Ну да.. их надо растить в своей компании, обучать . Семинары всякие, тренинги.
    И еще нужно чтобы старые кадры давали дорогу молодым, а они реально боятся за свои места. И раньше так было и сейчас во многих местах. У нас например в компании.
     
  5. "Ну да.. их надо растить в своей компании, обучать . Семинары всякие, тренинги." - это фантастика)))) потому что молодого специалиста , закончившего вуз, даже на работу не берут без опыта работы.
    Вот и скажите откуда появятся новые кадры?) , когда даже не дают возможность проявить себя на рабочем месте
     
  6. Тишулька,
    Я немножко погундосю.)):smile:

    Молодые мне тоже больше нравятся, со старыми пердунами мягко говоря скучно.

    Было бы неплохо, чтобы в предоставленной тобой "портянке" были бы отмечены подчеркиванием или цветом эта самая реализованнасть и приоритеты. Ну, хотя бы для таких "тупых " как я.))

    Ты уж извини, но после слов "Новое исследование PwC", лично мне дальше углубляться не захотелось.
    Почему? Объясняю.
    PWC это не российская консалтинговая компания. Её хозяева уже больше 100 лет сидят в Лондоне. Их исследования и выводы никогда не будут выгодны России.

    Далее были опрошены руководители крупных компаний по всему миру. Тишуль ты что работаешь в крупной компании, деятельность которой влияет на экономику всей страны?:smile:
    ----------------------
    Я делаю такие выводы. Данная статья носит чисто информационный характер и наверно подходит для реферата об общем положении на рынке труда. Ну, а для тебя наверно надо сделать вывод, что скоро к тебе на работу будут "ломиться" много молодых, амбициозных и с желанием подсидеть тебя.:smile:

    Хорошая идея, так в крупных компаниях и среднем бизнесе и поступают. Ничего нового.)) А остальным что делать?

    Это как ты себе представляешь? Пришел молодой и пердуну старому сразу на пенсию?:smile: Если так, то с тобой не все руководители согласятся, даже самые молодые.

    P.S. Кстати, а почему поколение Y?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Предположу что от слова young.
    Но и осмелюсь предположить что очень подойдёт сюда young-growth. Для нашей страны точно))))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Молодая поросль, молодые побеги?

    Откуда они появятся, мне как-то и неловко об этом говорить.:smile:
    А вот как не дают возможность проявить себя? Это интересней. Поделитесь.)
     
  9. Ага) Деревообработка хорошая должна быть) Сюда хорошие папы Карло нужны)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ты прав. В советское время за новичками закреплялись наставники. Наставничество оплачивалось согласно КЗоТу и трудовому договору. На разных предприятиях по-разному. Я работал на конвейере и моя наставница получала доплату 10 рублей при своей средней зарплате в 160.

    Сейчас я много встречаю статей про так называемый коучинг, менторство. Но вот существует ли такая система сейчас в реале я не знаю. На заводе на котором я когда-то начинал трудовую деятельность система наставничества давно умерла или просто не афишируется, что тоже странно.

    На мой взгляд это один из выходов, чтобы хотя бы примирить претензии молодых и ворчание стариков. И пользы будет больше чем искать на вакантное место готового специалиста.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Я чуть позже, хорошо?

    Вообще, согласна с Эндером... не заметила таких нюансов, что статья не по нашим опросам.

    Вот такие приходят мне на сайт с кадрового хэд хантера.
    было интересно кто что думает.
     
Общение на MLove.ru