Христианская добродетель?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем twisted, 9 фев 2014.

  1. Ну как же так? Откуда столько агрессии у приверженцев вероисповедания, в которой одной из самых главных добродетелей считается смирение?

     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Оттуда же откуда крестовые походы и инквизиция... Когда религия начинает давать доступ к власти, веры в ней не остаётся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Меня до глубины души поражает, что все это происходит в наше время! А весь остальной христианский мир как на это смотрит, интересно? Почему никто не берется остановить бесчинства и кровопролитие, допущенное собратьями по вероисповеданию? Я нигде не нашла ни одно упоминание о том, чтобы, скажем, российское православное сообщество выдвинуло бы какую-нибудь петицию в адрес христианских органов ЦАР с требованием прекратить эскалацию конфликта на религиозной почве... Или не существует таких понятий, как христианская честь, единство? И всем плевать на то, что христиане ЦАР дискредитируют своим поведением весь христианский мир?
     
  4. Может Папа римский осудил? Там ведь вроде католическое христианство в ЦАР.

    А что, итар-тасс всё ещё существует?? 8)
     
  5. Какая разница? Христос один, или у каждого христианского течения свой Иисус, и их там больше трех десятков?
     
  6. Twisted,
    я не знаю, что там в Африке происходит, у них постоянные войны.

    Давай с тобой напишем письмо протеста с призывом к миру!
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Думаю, что лучше так, чем когда всем на все // и верующие остаются верующими только де-юре.
     
  8. Все эти качества,так же как и способность к критичному и ироничному восприятию себя и окружающего могут базироваться только на подготовленной почве а не на менталитете дикаря и клинического идиота. Отсутствие элементарной культуры,ксенофобия и пещерная дикость ни когда не будут почвой и опорой,для основных качеств,которые и отличают человека от неандертальца.
    А нам,для понимания этого,даже не надо в Африку ездить... У нас то же самое.
     
  9. #9 twisted, 9 фев 2014
    Последнее редактирование: 9 фев 2014
    Irena, ну ты как христианка можешь что-то требовать от своего патриарха на его странице. Я пока подписала две петиции против убийства бродячих собак в Сочи. Найду что-нибудь против религиозных кровопротилий в ЦАР - притащу сюда ссыль.

    Не поняла... То есть, если человек не соблюдает религиозные постулаты и не относится к твоему вероисповеданию, то он должен подвергаться гонению или вообще умереть?
     
    1 человеку нравится это.
  10. дак я ж не христианка теперь, но с уважением отношусь к этой вере.

    А почему только в Сочи нельзя собак убивать?? И почему только собак нельзя?? Я бы тоже подписала, но чтобы везде запретили убивать. Дайте мне эту ссыль!))))
     
  11. Irena, там всё не так просто. Из того же источника:

    "Столкновения в Центральноафриканской Республике начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и привела к власти Мишеля Джотодиа, возглавлявшего до этого минобороны ЦАР. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, представителем которых был низложенный глава государства. Впервые в истории ЦАР во главе государства встали последователи ислама. В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака" ©

    Ещё до появления христианства людская община изгоняла, отторгала от себя тех, кто приносил ей вред.
    Хорошо, что власти по данным источника держат вопрос на контроле.

    "Премьер-министр страны Андре Нзапайеке, назначенный на этот пост чуть более двух недель назад, выступил с призывом к населению прекратить межрелигиозное противостояние. "Есть люди, которые не хотят видеть мусульман в стране. Но что начнется, когда они уедут? Протестанты станут выгонять католиков, а затем баптисты - евангелистов? Пора восстановить порядок и прекратить толкать страну в пропасть", - заявил глава правительства сегодня по местному радио."©

    Про собак - это круто...


    ПыСы
    И ведь находились чудачки, обвинявшие меня в пропаганде )))))))


    "Мусульманская коалиция Селека, приведшая к власти Джотодия, обвиняется в массовых убийствах христиан. Христианские миссионеры говорят, что за один день убиты более 300 человек. Между тем, в страну перебрасываются подразделения войск Африканского Союза, а Франция увеличила численность своего контингента до 1200 человек."

    Думаю, что Папе Римскому будет кому доложить о проходящем и без нас.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Гончий - ты и в Африке Гончий :xaxa:

    Про Украину уже вроде всё перетёрли, сейчас пора за Африку приниматься нам!)))) Почему на Млаве нет никого оттуда((( :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 4 пользователям это понравилось.
  14. Дык ... я же не Троцкий, штоп убеждения свои менять, ... в зависимости от ситуации и настроения )))
     
  15. Twisted,
    Да, добродетель. Потому что если бы ответ был симметричным - всех радикальных мусульман бы вырезали.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Не, вот реально я даже представления не имела, насколько там всё плохо...
    Смотрела вот передачу про голод у них и фотографии детей как из Освенцима.
    Но что вот я конкретно могу сделать для них? Вот в чем вопрос! Жалеть - жалею и сердце кровью обливается, когда всё это видишь.
     
  17. Irena, это вопрос сложнейший и далеко не сегодняшнего дня.
    Ещё Ванга говорила, что мир цел, потому что ещё не пала Сирия.
    А вокруг Сирии сейчас мама - дорогая что творится.
     
  18. Ага ... Абассака пряма ... Прямые же аналогии )))
     
  19. Если прогуглить "гонения на мусульман", то результатов будет не меньше. То есть, борьба на религиозной почве никогда не заканчивается. Вот меня и волнует вопрос, почему религиозные люди со всех сторон так агрессивны, если у них в заповедях сплошной мир и добро?
     
  20. Этот вопрос интересует многих теологов и философов уже не одно столетие. Истолковать по-своему можно всё.
     
    1 человеку нравится это.
  21. То есть ты утверждаешь, что все религиозные люди агрессивны и антоним слова "агрессивность" - это "добродетель"? Я тебя правильно понял?
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Потому что мир и добро в людях от наличия религии не зависят ... В 90 процентах,а то и больше религию используют ,как оправдание собственной мерзости,подаются в религию из страха перед смертью,потому что "религия сейчас в тренде", по политическим мотивам (надо же баранам показать свою причастность к исконности,посконности и пр. сермяжности),по бараньим правилам стадности и ещё(это самое моё любимое ) потому что предки завещали. О ! )))
    Те ,ничтожно малые десять процентов истино верующих,ни когда не позволят себе какое либо человеконенавистничество. Вера,настоящая вера,в первую очередь - самодисциплина и самоотречение.
     
  23. Почему именно религиозные то? Это любые люди так агрессивны. И чем больше они становятся уверены в правоте своей точки зрения (на самом деле крохотной и ничтожнейшей), тем более агрессивными они являются к другим точкам зрения. Это фундаментальный дефект двоичной логики мышления, когда человек благодаря обучению и воспитанию обособленной личности забывает свои естественные способности мыслить себя целым с такими же представителями своего вида. Ведь именно в осознании единства от рождения смысл и причина добродетели.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ender,
    Меня учили сурьёзные бумаги по работе читать трижды. Если перечесть трижды стартовый пост, посыл виден отчётливо )))
     
  25. Вот кстати про собак - во Владивостоке завели уголовное дело на одного мужчину, который с мая 2013 убил около 1000 собак отравленной колбасой. :(
    Вот только верующий он или атеист не уточняется.
    И ведь мы все понимаем, что не все жители Владика убийцы собак или нет??
     
  26. Нет. Не все это понимают.
    Всё зависит от преподнесения материала. Напрмер:
    "Во Владивостоке количество собак -жертв отравлений человеком перевалило за тысячу".
    И тут уже начинаешь задумываться, брать ли с собой свою собаку, отправляясь во Владивосток.
     
  27. xa):xaxa:

    ну - религий то много...
    Есть более агрессивные, а есть совсем нет.
    Есть ли примеры агрессивных буддистов, джайнов, бахайцев или синтоистов?

    Хотя, может если гадко осквернить их храмы, то не сдержатся.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Да ровно столько же,сколько агрессивных христиан и мусульман ... Процентное отношение верующих и претворяющихся таковыми,думается мне одинаков в любых религиях.
     
    1 человеку нравится это.
  29. да хоть один приведи!
     
  30. Да,не буду я тебе счас отдельные примеры выискивать по сети ... Но... Ты когда нибудь про Монголию, Хакассию,Калмыкию...,про Уйгурскую автономию что нибудь слыхала ? ...
     
  31. Про Калмыкию слыхала, там есть прекрасное озеро с лотосами, в Элисте где-то есть дворец шахмат, ещё президент Калмыкии встречался с инопланетянами.
    В Монголии делают очень тёплые носки из верблюжей шерсти, я покупала в прошлом году и ещё там так же холодно, как и у нас.
    А ты что знаешь, поделись инфой!
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Я знаю,что В Монголии,Бурятии,Калмыкии,буддизм - официальная религия,что совершенно не мешает процветанию,вполне себе средневекового зверства,в общей среднестатистической массе электората ... Культура-то на нуле,практически. Про Китай,Камбоджу и прочие экзотические уголки Юго-Восточной Азии,думается,даже и упоминать не надо )))
     
  33. ГОНЧИЙ,
    ты опять намешал мух с котлетами :(
     
  34. Дык ...про буддизм и ишшо какие-то экзотические религии,кто спрашивал ? ... Пушкин,штоль,...А.С. ? )))
     
  35. #35 Karavai, 12 фев 2014
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    Потому что одно дело верить, другое - жить по вере.

    Есть тайна дивного, древнейшего творенья,
    Cокрытая порой от любопытных глаз,
    Мечтаний, грёз причудливых сплетенье,
    Великое сокровище для нас!

    Мы с нею не боимся, что однажды
    Исчезнем в зазеркалье навсегда,
    Все страхи - от незнания, она же
    Творит с людским рассудком чудеса!

    В миру своею формой не едина,
    Но каждому, кто хочет жить, дана,
    Её присутствие повсюду ощутимо
    Особенно в тот час, когда вокруг беда.

    Уверен я, что нет на свете человека,
    Который был бы с нею вовсе не знаком,
    Ценю её и помню - нет ясней ответа,
    Чем тот, что вымолвлен её могучим языком!

    да.

    Ничего не изменилось. В худшую сторону по крайней мере. Но и в лучшую тоже. Научился только кое-чему.
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Потому что в фанатизме и любых громких убеждениях заложено скрытое сомнение, огромное сомнение в верности утверждений. Человек, который уверен в том, во что верит и к чему идет, он спокоен, ему нет смысла кого-то переубеждать, это как орать, что вода это Н2О или что у птиц есть перья.
     
    5 пользователям это понравилось.
  37. ...- "Человек без веры,как птица,...без велосипеда! " )))
     
Общение на MLove.ru