Везде хорошо, где нас нет...

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем twisted, 6 мар 2014.

  1. Как живется в других странах? Этот вопрос всегда был интересным.

    Темочка стартуется перенесенными сообщениями из треда об Украине.
     
  2. Что изменилось...цены выросли, изменились некоторые законы, в том числе и таможенные с Россией) цена поездки в страны Евросоюза осталось такой же, я так же не могу себе позволить путешествовать, потому что мой доход отличается в разы от дохода в других странах. Но теперь к нам больше приезжают немцы, финны и т.д. потому что наши цены для них просто смешные...соответственно все для них делается и себя на родине ощущаешь человеком второго сорта. Ты работаешь для того, что бы твоим "еврогосподам" было хорошо на всей завоеванной территории. Ну вообщем, мы рабы на плантациях колонизаторов...
    21 век...Россия, Украина, Америка, Евросоюз..попробуте сами расставить "фигуры" на доске истории...
    В конце XVIII века к захвату Южной Африки приступила Англия. Завязалась ожесточенная борьба между бурскими и английскими колонизаторами за господство этой области. При ведении захватнических действий англичане не гнушались использованием местных африканских племен, имевших на буров свои виды, а также разногласия между самими бурскими провинциями. Проникновение англичан шло с большим трудом, и там где они победили договором или силой, оставался их ставленник, который оказывался ничуть не лучше прежней власти. Содержание английской администрации обходилось бурам еще дороже, чем голландской, многочисленные экономические и торговые обещания не выполнялись.Учитывая большое стратегическое значение Капской колонии, Англия в 1795 г. аннексировала ее, но по условиям подписанного с Францией Амьенского мира в 1802 г. была присуждена вернуть ее Голландии. Но оказалось, что буры избавились от ненавистной власти всего на 3 года. Это время голландское правительство пыталось использовать с максимальной для себя пользой, строились крепости, а так же были реорганизованы местные институты власти и налоговая политика. Но все эти действия не спасли колонию от дальнейшей аннексии англичан. Был составлен договор* после довольно длительных закулисных переговоров английского правительства и принца Оранского, об уступке Англии Капской колонии. По сути дела, он являлся лишь формальной санкцией ранее учиненного захвата, хотя английская дипломатия постаралась придать этому договору форму торговой сделки: Англия уплачивает Голландии за уступленную колонию**** 6 миллионов ф. ст. Впрочем, англичане сумели так обставить эту сделку, связав ее с другими, что когда пришло время платить, оказалось, что Голландия не получала ни одного пенни. В 1806 г. Англия вторично аннексировала Капскую колонию, а венский международный конгресс 1814-1815 гг., созванный после разгрома наполеоновской империи, признал эту колонию владением Англии.
    (С)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Верно говоришь Мафаня,но у нас мне не нравится как ведут себя испанцы,вопросы задают на испанском,но я делаю вид что не понимаю и отвечаю на португальском.
     
  4. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Мафаня,а к примеру сколько у вас стоит килограмм помидор?
     
  5. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Мафань,извини,что вмешиваюсь в ваш диалог ... Но,всё таки,что мешает поехать в то место Европы,где условия лучше ? ... На сколько мне известно,у вас проезд по Европе - безвизовый ...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Гончий, а что мешает тебе поехать в то место Европы или мира, где условия лучше? визу все получают и ты получишь
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. #7 ГОНЧИЙ, 9 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2014
    Забыл добавить. Как только закончу свои разборки с банками,уеду сразу же и не только из России,но и вообще,с континента,что и тебе советую,пока не поздно. Ты же не хочешь остаться жить в Северной Корее ? ... А считать и анализировать,я тебя учить не буду )))
     
  8. Re: А у меня...

    ой 8) Так далеко до работы?
    Мафаня,
    а в Россию ты ездишь - у тебя визу просят или нет?
     
  9. Re: А у меня...

    Ну в Москве люди тоже на работу по 2 часа добираются)) виза мне не нужна, у меня "волчий" паспорт))xa)
     
  10. #10 Irena, 9 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: А у меня...

    это как??

    Про смешную границу xa)

     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Здесь ссылка и на русском, можешь цены глянуть в нашем магазине. Сравни с собой, например. Пенсия у нашей бабушки 308 евро, счет за 1 комн. Квартиру был 104 плюс 16 электричесво. Лекарство 30, ну а на остальное не в чем себе не отказывай :(

    А кто меня там ждет? Я не готова в свои года жить пятером в 4 комнатной "таджикской" семье. Извини, я не одна и значит едут все, а это не так легко. Одному может быть и просто, когда нет никакой ответственности и обязательств. Купить что то, я не могу, просто не на что. Работать там я не смогу на своей специальности, максимум "утку" выносить. Если бы мне было лет 20, без семьи и детей, я бы рискнула, но даже моя дочь сказала, там чужое все...туда никто не переезжает, максимум поработать и одинокие. Глядя на своих знакомых, которые рискнули, не хочу...есть люди, по жизни "бродяги", это их удел))
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Мафаня,
    у вас помидоры дешевле, чем у нас в городе. У нас хорошего качества стоят 120-150 рублей, т.е. 2.5-3 евро.
     
  13. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    А кто и где ждал в Западной Сибири мою мать,в 80-ом году, с тремя детьми,когда стало физически не возможно жить в Казахстане на зарплату в 70 руб. ? ... Мы - то чего мы реально хотим,а не то,чего нам страшно сделать.
     
  14. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Мафаня,у вас всё подороже.Я последний раз помидоры брал по 0,69евро.Бананы дороже 0,99 евро никогда не бывают.Медики у нас очень нужны,но нужно знать язык,как минимум испанский,даже английский не подходит.И потом всё равно придётся делать переквалификацию диплома,на португальский.Такое правило.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Ну может быть потому, что это был Советский Союз, а не Евроевропа...и почему я должна туда ехать? Почему там лучше? Ты там уже жил?
     
  16. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Гончий,Мафаня уже сложившийся человек,не девочка 20 лет.Доказывать себя с нуля ей будет архитяжело,у нас правило такое,если вы чего то не знаете или не можете-это ваши проблемы,никого здесь чужие проблемы не волнуют.Даже если она высококлассный специалист,то без приглашения на работу,она никто,рабочая лошадка.И лучшее что здесь можно делать в этом случае,это мыть полы для богатых.
     
  17. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Вот и я про это...выучить язык, пересдать диплом, отработать на новой "родине" лет 15 для пенсии..это все годы, а нам уже не шеШнадцать(с) xa)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Должна ? ))) ... Ни кто и ни кому,ни чего не должен...с рождения ))) ... Всё дело в сиюминутной необходимости или отсутствии таковой ...

    Друзья живут. Один в Англии,другой в Швеции,ишшо один в Испании ... Брат,только что в Нью-Йорк перебрался )))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Всё таки эмиграция это тяжёлая работа,когда я уехал из России,то обрубил все концы,поэтому назад у меня дороги не было,это и помогло выжить и адаптироваться.Если бы я был помоложе то осилил бы ещё одну эмиграцию,убежал бы в Австралию.xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Ну что тебе сказать...Молодцы, рискнули))
     
  21. Re: А у меня...

    Я не являюсь гражданином ни одной страны мира)).. этот паспорт серого цвета, поэтому и называется "волчий"..
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Но когда же и ты свалишь всасывать свою порцию?
     
  23. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Рискнули ? ))) ... Просто выбрали,где глубже лучше ... Мы же на Земле живём,а не в рамках,установленных пограничниками и пр. дрянью )))
     
  24. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    А доход населения какой? И у вас, это где?

    От себя не убежишь)))
    У меня корней много пущено...сорвать с места может только, действительно, что то ужасное)

    Ты правда не понимаешь, что люди бывают разные? и лучшее у каждого свое? и правда у каждого своя?)
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Я убежал не от себя,а к себе.Хуже чем в РФ,мне не было нигде.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. #26 incognito, 10 мар 2014
    Последнее редактирование: 15 мар 2014
    Re: А у меня...

    Болтушка,европейский паспорт он же красный.
    У меня вот такой.
     
  27. Re: А у меня...

    incognito,
    У меня однокашник в Таллине. Он говорит, что серый или "волчий паспорт" - паспорт "негражданина", т.е. иностранца Эстонии. Издержки "хваленой европейской демократии". Только недавно были сняты ограничения по передвижению неграждан по Европе. :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Re: А у меня...

    Не понял,что значит иностранец Эстонии?
     
  29. Re: А у меня...

    Да, хренотень какая-то паспорт иностранца
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    А кроме России и Португалии в еще каких странах ты жил больше года?
     
  31. #31 twisted, 10 мар 2014
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
    Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    У нас огромный спрос на медсестер, и это очень уважаемая и почетная профессия. Выучиться и устроиться им гораздо легче чем врачам, ответственности и стрёма потерять лицензию меньше, поскольку все действия крайне стандартизированы, ошибку допустить невозможно или очень сложно. И тоже надо учитывать, что медсестры бывают самого разного профиля. Есть такие, которые подготавливают к операции, которые разносят таблетки, есть сестры, оказывающие моральную поддержку. Средняя зарплата - от $37 в час и куча бенефитов - полностью оплачиваются зубы, медикаменты, отпуск, больничные, страхование жизни и работы. Это $1776 в неделю. Ну, минус налоги, где-то будет $1600/week. Аренда таунхауса со всеми пирогами - 2-3 этажа, 3-4 спальни, 2,5-3 ванны, вся кухонная техника, отопление и центральный кондиционер от $1600 и в зав. от района может и $2000. Но в $2000 можно уложиться и взять ипотеку на эквивалентное жилье. Охрана, бассейн, сауна, фитнесс, гараж. Бесплатных языковых курсов в городе в каждом районе - скока хошь. Где-то $400 будет уходить на счета за газ и электричество. Мобильник $50 (на пятерых не 250, а меньше, потому что там лучше ценник если ты последующие телефоны под себя берешь). Телевидение с интернетом с домашним телефоном $120. Новый Мерседес или BMW в районе $500. Автостраховка в нашем мегаполисе начинается от $300 и идет с годами вниз (если ездишь без штрафов). В 50 км отсюда - уже гораздо меньше страховки. Итого, из $6400 у медсестры остается $3400. Минус питание, бензин от 1000 до 2000 в месяц, кто как привык. Остальные полторашки что на развлечения, что отложить на пенсию - как хошь. У моей подружки мама- всю семью одна содержит, дом 20 лет назад покупали за 300 тыщ, папа из него сделал конфетку, сейчас этот дом стоит пол-миллиона. Первая продажа дома налогом не облагается. Немногие профессии имеют такой доход.

    То, что здесь все чужое - очень спорный вопрос. Ну да, здесь нет деревьев во дворе, по которым я очень любила лазить в детстве. Но и в Москве их тоже уже нет - те дома снесли. Всё чужое очень быстро становится родным, особенно когда здесь дети или внуки растут, чего-то достигают, появляются друзья, появляются любимые места, к тебе приезжают твои друзья и родственники из дома. К нам приезжали ребята, и мы с ними здесь имели такой же расколбас, как и когда-то в России, если не круче. Теперь фотки наших встреч и куролесов у меня всегда перед глазами, и этот дом мне, где моя семья и мои любимые люди - родной. Настанет время, и мои родители будут со мной здесь, а моя семья - это и есть мой дом. А в другом районе площадка с качельками, на которых я катала дочку, ее детский садик и ее школьный двор для меня роднее не бывает. Ну, а если ностальжи все ж накатит - русские магазины - книжные, модные, продуктовые, сувенирные, даже продбаза)), бани, огромный фитнесс-клуб почти весь русскоговорящий... плюс русские детские садики, школы. Плюс культурные события - от Новогодней елки до гастролей певцов и театров всех мастей. Так что, что такое ностальгия я толком и не знаю.
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Re: А у меня...

    а когда интересно гражданство дадут, сколько лет надо там прожить??
     
  33. Re: А у меня...

    Ну, ты спросила. Надо гуглить. Вот в Литве кажется 10 лет, у нас для граждан СНГ вроде 5 было. В Финляндии - 6. Чиновники и бюрократы везде одинаковы,(это я к тому, что всё можно купить) а если это ещё и на местный шовинизм наложить, то такая хренотень может быть. Для примера у нашей школьной учительницы одна дочь родилась в Германии (муж военный ), а младшая в Латвии. На заре установления "независимости" в Латвии младшая так и не дождавшись конца бюрократической глупости эмигрировала в Австралию. У её сестры особых проблем не было. Может из-за того, что замужем была за латышом? Однокашник в Таллине по поводу "серого паспорта" вообще не заморачивается. Ярлык, он и есть ярлык, суть человека от этого не меняется.

    Вот здесь почитай гражданство
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: А у меня...

    Так чёж выходит Мафаня не коренная эстонка?
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Мафаня,давай в Канаду.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Twisted,
    Спасибо за рекламный проспект. Но это только перспективы

    А перспектива - это пространство охватываемое взглядом до горизонта с искажением величины и формы. А что за горизонтом? Да и много ли мигрантов-медсестёр достигнут хотя бы горизонта? Тем более в стране, которая только полвека назад признала право голоса у аборигенов-индейцев.
    Там где нас нет всегда хорошо.))
     
  37. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Легко бывает только в кинофильмах,в жизни всё гораздо сложнее.Но всё зависит от человека,если есть сильная мотивация.Хорошо конечно если у тебя живёт богатая бабушка в Канаде,но если бабушки нет,то всё придётся пробивать самому,начинать с колен,заново доказывать себя,изучать законы выбранной страны,интегрироваться,обрести своё комфортное место,всё это возможно при желании и планировании.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: А у меня...

    Это кому какой ярлык повесить нравится. У моего однокашника фамилия немецкая, но мама - латышка.
    Родился он в Латвии, но отец его военнослужащий ВС СССР, А следовательно "оккупант", как и все русскоязычные по заявлениям некоторых политиков Эстонии. Фарисейство и демократия в Европе - близнецы.:smile:
     
  39. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    И ещё,я разговаривал с одним человеком прожившим а Канаде около 30 лет.Он сказал,что там очень сильный,ну в финансовом плане,средний класс,безработица достаточно низкая,но очень холодно зимой.
     
  40. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Twisted, выглядет красиво)) но через какие муки надо до этого дойти? Я что то не слышала, что бы нам давали вид на работу и жительства в США(ничего не путаю?) мне сперва надо быть иммигрантом с временным видом и всей моей семье, ну ладно, младшая дочь, а у старшей уже отношения...разбивать?..возраст мужа 50, он там кому нужен? английский мы не знаем, хорошо, будем учить..но на кредит в 20 лет вряд ли мне уже дадут. лет 20 назад в Америку сбежала от проблем мужа двоюродная сестра, что то я не вижу у нее блеска в глазах..теперь собирается в Венгрию(??)конечно, люди разные бывают..но я как то все время думаю, что не место красит человека, а человек место(с)..
    может я просто не понимаю что то..
    incognito,авантюрист))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Re: А у меня...

    Стоп,опять непонятно,так кто же имеет право на коренную национальность,только истинные эстонцы?И даже родившийся например в СССР,в Эстонии русский не имеет право быть эстонцем?
     
  42. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Это очевидно.:smile:
     
  43. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Да возраст играет большую роль.Если тебе 50,то лучше знать хорошо язык и иметь востребованную профессию,но если ты к примеру каменщик и знаешь своё дело,то уже хорошо.И опять же не все могут адаптироваться,кому то нужно русскоязычное окружение,всех же родственников и друзей с собой не перетащишь.
     
    1 человеку нравится это.
  44. #44 Ender, 10 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    А языки иностранные языки знать надо, правда не всегда и не всем это помогает.xa)

     
    3 пользователям это понравилось.
  45. Re: Украина. Похоже на начало гражданской войны

    Ой и не говори,мы с супругой покуралесили по миру.Но всё равно вернулись в старушку Португалию,видать судьба.xa)
     
    1 человеку нравится это.
  46. Re: А у меня...

    какая же я эстонка? я родилась в Эстонской Социалистической Республики. по закону, это иностранное государство)) моя мама тоже там же родилась)..папа приехал из России, а бабушкадедушка по комсомольской путевке после войны...так что мы просто местные жители.Что бы иметь гражданство Эстонии нужно было родиться до 1939 года или уже после 1991. Я могу получить гражданство, если сдам экзамен на знание Конституции Эстонии. Экзамен не сложный, просто не хочу..зачем мне гражданство? у меня такие же права, как у всех граждан... единственное, я не могу быть президентом страны :( )))) что бы получить гражданство приезжим, нужно прожить в стране 5 лет на основании временного вида ни жительство, потом 5 лет на основании постоянного вида, потом сдать экзамен на знание языка и Конституции и тогда просить гражданство...дети при рождении получают временный вид на 5 лет(бред закона)а потом гражданство страны или родителей.
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Re: А у меня...

    Господи,Мафаня,как у вас всё усложнено!Родилась в стране и не имеешь гражданства?!!!Нелогично.
     
  48. Re: А у меня...

    как сказал мой знакомый юрист... все, что логично-это противозаконно)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Re: А у меня...

    Что тут непонятного? Есть закон по которому страна устанавливает свои правила идентификации национальности, в зависимости от политических веяний.:smile: Здесь почитай о негражданах Латвии Здесь о негражданах Эстонии
     
  50. Re: А у меня...

    Ну сейчас уже понятно,Мафаня объяснила.Это уже в каждой стране правительство само выпендривается на местах.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru