В Матрице

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Irena, 24 дек 2014.

  1. Сегодня меня поразил вот этот снимок китайского фотографа Brian Yen.

    [​IMG]

    "За последние 10 лет смартфоны и социальные сети навсегда изменили наш мир. Несмотря на то что женщина стоит в центре переполненного поезда, теплое свечение ее телефона говорит всем вокруг нее, что она на самом деле не здесь. На мгновение ей удалось покинуть реальный мир. В этот момент она — узелок, мерцающий в социальной сети, который бродит по сети, свободный, как бабочка." (с)

    Где она, реальность, в вагоне метро или в сети, где она блуждает сейчас?
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. отличный фильм, во многом напоминает нашу жизнь.
    ... и чем дальше, тем больше.)
    интересно, что будут чувствовать человеки, случись мировой катаклизм?
     
    1 человеку нравится это.
  3. В первую очередь они запостят его фото в твитере
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Читала недавно, что сейчас в ресторанах увеличилось среднее время обслуживания клиента на 15-20 минут из-за того, что он
    1. сев за столик прежде всего начинает проверять свой смартфон вместо того, чтобы за меню схватиться,
    2. после того, как блюдо принесли, клиент начинает фотографировать его, делает селфи и ещё отвлекает официанта, чтобы он сфотографировал его на фоне принесённого блюда, потом всё это отправляет в инстаграмм.
    И только потом приступает к еде! xa)

    думаю, что первое время будет шок от того, что не будет интернета, а потом начнут просто выживать, думаю, что все инстинкты древних людей в нас ещё живы!)))
     
    1 человеку нравится это.
  5. мне тоже нравится))
    А с другой стороны, наше воображение это ведь тоже некая виртуальная реальность, мы можем переноситься в другие миры, в прошлое и будущее,, мечтая или вспоминая мы ведь тоже оказываемся не в настоящем времени.
    Индийские философы считали нашу реальность иллюзией, майей.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Вот это веяние никак не могу понять... Ни еду в инстаграмме, ни селфи

    Хотя с ним проще стало "тайным клиентом" работать - никто не удивляется фотографиям еды)))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Да я обратил внимание шо народ в маршрутках от смартах не отходит не наминуту.Даже пеша когда идут,смотрят на него шо на зеркало.А сегодня девушка читала книгу.
     
  8. Даже наше сознание, и восприятие времени - это все тоже виртуальное :smile:
     
  9. Мне кажется, даже те, кто этим всем занимается, сами не понимают зачем они это делают)
     
  10. Может быть, это позволяет им ощутить причастность к формированию "информационной реальности"...
     
  11. у кого-то от простого детского желания поделиться радостью и увиденной красотой, у кого-то похвастаться. Раньше все эти впечатления хранились в мозге, а сейчас на внешнем носителе xa)

    может для кого-то это своего рода дневник с картинками из жизни, предоставленный на всеобщее обозрение.
     
  12. Всё чаще вспоминаются фантастические антиутопии. Компьютер прямо в мозге, постоянный выход в сеть и трансляция непосредственно со зрения. Мы явно к этому идём.
     
  13. да это всё и так у нас уже есть, только никто этим пользоваться не умеет.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Вы ошибаетесь еще как умеют.Особенно когда нажрутся в уматень и поймают белочку.)))))))
     
  15. Вот вам живой пример полезности компьютерных игр!))) Моя племянница вчера благодаря своей любимой игре Майнкрафт сохранила себе жизнь в реальности.
    В общем, 1 января пошла она гулять на улицу днем и там к ней пристала овчарка не то бездомная, не то чья-то потерянная, стала рычать на неё, девочка побежала, а собака за ней и чуть не укусила в мягкое место. Благодаря навыкам игры ребенок сумел обмануть собаку, . Пришла домой вся в шоке и слезах, мы взрослые сами в шоке были, а что - улицы 1 января совершенно безлюдные были и помочь реально некому, телефон она бы не успела достать даже. Рассказывала, что пока бежала от собаки, решила не сразу к дверям дома бежать, а спрятаться за высоким сугробом. Собака пробежала мимо и потеряла её. Говорит, что это её тактика была в игре - прятаться, поэтому много раз и побеждала там.
    Так что не ругайте своих детей за компьютерные игры - всё в жизни может пригодиться))
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Когда я был ребёнком и мы играли в квача, я поступал так же )) В то время, самым крутым гаджетом был калькулятор, выполняющий АЖ 4(!) действия ))

    Я считаю, что современные дети стали наоборот, менее смекалистыми. Они уже целиколм и полностью надеятся на свои гаджеты, они разучились даже нормально общаться.
     
    1 человеку нравится это.
  17. А быстро они расплодились.Я в детстве не знал шо такое мобила.xa)xa)xa)Моя мобила была ранец набитый книжками который зимой был способен выдержать не один спуск с горки.А то и двоих человек сразу.О от это я пониме от это гаджет.xa)xa)xa)xa)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. не согласен. просто ты многих не видел в соответствующих условиях, когда дело доходит до их задницы, они становятся очень смекалистыми.)
     
  19. Вот интересно, когда-нибудь перестанут считать следующее поколение более тупым, чем нынешнее?))
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Нынешнее поколение слабое все 95 процентов.Ведь не зря в школах по уроках физкультуры разбили детей на группы.
     
  21. Да видел я, много чего видел. Когда ребёнок стоит напротив кулис и понять не в состоянии, почему они двигаются.
    Я не говорю, что прям всё нынешнее поколение отупело, но... Как-то тормознутее дети стали. Причём вместе со своими родителями. Посмотри на правописание современных детей. Это же просто ужас. Достаточно почитать наш форум. И я знаю этому причину: сколько книг за каникулы прочитывает современный ребёнок? В лучшем случае 0,5. И сколько страниц в этой книге? 1000, или хотя бы 800? В лучшем случае 50 или 60. И то, половина картинок. А отсутствие чтения, означает отсутствие правописания.

    Ну да, вы скажете: а зачем, есть аудиокниги, есть телевизор да интернет. Но кто и КАК издаёт эти книги? Ведь в них уже допущены сотни грамматических ошибок. И даже те дети, которые их читают, читают их с ошибками и полностью уверены в том, что ТАК правильно!

    А реклама, думаете она не влияет на молодые умы? Блин, зомбирование какое-то. Ведь даже взрослых уже людей, СМИ до такой степени зомбировали, что многие взрослые и казалось бы умные люди, всецело и полностью уверены в правильности политики путлера!!
    Современное поколение более продвинутое. Гаджеты там всякие, и т.д. Но без интернета, они не в состоянии приготовить любое, даже самое минимальное, кулинарное блюдо - ума не хватает. Да и зачем его применять, ведь есть интернет...
     
  22. Мне представляются два неандертальца в пещере
    - А современное поколение совсем разучилось копья метать, всё лукми новомодными пользуются
    - И не говори, они и огонь не поддерживают, всё на кремень полагаются, а вдруг потеряют.

    Кудесник Мира, этот спор идёт с начала времён. Каждое следующее поколение пользуется новыми средствами и это не хорошо, и не плохо, это просто факт, с которым нужно смириться.
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. вот с этим соглашусь с Кудесником. Сейчас это проблема заставить читать.
    Нет, вот Гарри Поттера они читают взахлёб, а вот русских классиков неохотно. Говорят, что скучно. Летом кое-как заставили прочитать сказки Андерсена, так дитё потом сделала вывод - сказки у него депрессивные, настроение после них портится. А я подумала, но ведь правда депрессивные.
    Каждому поколению нужна своя современная литература.
    Может кто подскажет авторов интересных современных детских книг?
     
    1 человеку нравится это.
  24. Насчёт русских классиков, я бы перетасовал половину школьной программы. Слишком рано многие произведения пытаются вбить в детские головы.
    Какой возраст считать детским?
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Михаэль Энде уже весь прочитан?
     
    1 человеку нравится это.
  26. На чтиво надо кучу времени.
     
  27. тоже согласна! Я вот потом во взрослом состоянии перечитала с удовольствием многие произведения, которые в школе заставляли, но мне тогда не нравились. Потому что рано было, многого тогда не понимала.

    я бы выделила три детских возраста, для которых в принципе разные книжки были бы интересны - для 1-5 лет, 6-10 лет и потом с 10 до 15 лет.
    Мне про третью группу интересует.

    не знакомы ещё, попробую поискать в магазине.
     
  28. Irena,
    Из новых не знаю. А из классики как раз самое время Джека Лондона вручить, "Белый Клык" и "Зов предков" читаются с большим удовольствием в этом возрасте. Ну и по советской фантастике пройтись.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Тема интересная я для темы нашол фото даже в мороз ноут побеждает на покатушке.Завтра подгоню.
     
  30. ))))))))))))
    Что-то общее есть )))
    Да я не против нового, сам с удовольствием всем этим новым пользуюсь, и на работе внедряю, и научные группы финансируем, и в разработки вкладываем.
    Но никогда нельзя забывать первоистоки, нельзя забывать то, на чём всё базируется. Иначе небудет ничего, порвутся связи и всё.

    Современная музыка не нуждается в знании даже нотной грамоты. Но если её (нотную грамоту) уже сегодня начать забывать, то буквально через сотню лет, музыка исчезнет с лица современной Земли. Нам придётся ездить к каким нибудь аборигенам в африканские дебри и учится музыке у них. Придётся всё начинать сызнова.

    Кто-то из великих сказал: "Человек, не знающий свою историю, вынужден пережить её вновь" (с). Тоже можно сказать и про науку, и про музыку, и даже про спорт.
     
  31. точно!))) Я тоже в эти годы прочитала всю фантастику, какую могла найти в библиотеке и у знакомых, и Лондон тоже нравился, ещё помню очень исторические романы любила читать, про древнюю Русь, про Францию Мориса Дрюона.
     
  32. Знаешь куда бы тебя сейчас послали современные эстрадники)) Или под современной музыкой понимается только попса?
    Сколько лет уже слушают Вивальди, Моцарта, Баха? Уходит на второй план, но не забывается.
    Это говорили политикам... Вот тут реально забывают сразу.
     
  33. Нормальные дети начинают с этого )) Помню на переменках бегал в школьную библиотеку (в читальный зал), и просто запоем читал все книги, которые только в этой библиотеке были ))
    И ведь как-то находил, и на музыку, и на спорт, и на книги, и на собственные увлечения, и даже на девочек времени хватало ))

    Зато современной молодёжи, времени нехватает. Ну да, вконтакт да одноклассники всё это время отнимают. Вот так и тупеет современная молодёжь.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Да и сейчас многие находят. Не оценивай поколение по самым заметным и крикливым. Что у нас наверх всплывает?))
     
  35. Астаротик мой, дружок )) Я знакОм с современными эстрадниками ))
    Да, есть среди них те, кто учились азам музыки, у кого есть музыкальные данные. Но 70% из современных эстрадников, единственное, что может ещё всётаки знают, так это действительно нотную грамоту )) На этом их знания ограничиваются.
    Ты им задай элементарный вопрос по курсу сольфеджио, и в ответ ты услышишь блеяние ))
     
  36. Значит мы с разными эстрадниками знакомы)))
     
  37. Может быть ))
     
  38. А мы круче могем нафига нам метро?и телефоны.xa)
    [​IMG]

    Да как находил так и нахожу ишо и на работу время нахожу.
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. А вот вам и пример современной молодёжи:
     
  40. Кудесник видел тему.))))я по ржал.
     
  41. [​IMG]

    Подарите мне кто-нибудь кастрюлю, которая при подгорании каши отключает интернет! xa)
     
  42. [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  43. Ха а на некоторых работах так само кака в баре.И эта карикатура реальность.Шаровый вай фай все таки сила.
     
  44. Как заставить ребёнка-геймера съесть суп? Нужна особая тарелка!)))

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  45. Прикольная тарелка ))) Такая подойдёт не только геймерам )))
     
  46. Забавные картинки канадского художника Джона Аткинсона

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  47. #48 Irena, 30 янв 2015
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Забудь свой мобильный))) no comments

     
  48. В ожидании поезда

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  49. Irena,
    да полноте Вам, голубушка, сердиться))) существенно за ~50 лет ничего не поменялось, в сущности :smile:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru