Варенье из одуванчиков.

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Батенька Е., 14 май 2015.

  1. Вопшэм вспомнилось мне, что когда я был маленьким, меня мама прикатала собирать эти самые одуванчики (жёлтенькие верхушечки) для приготовления варенья.
    Мне тогда фу как не хотелось заниматься этой фигнёй. Долго (400 штук вроде надо было) и та ну нафиг типо.
    Но варенье таки вроде вкусным получилось. Вроде. Точно не помню. И вроде даже полезным. Тем более не помню)).

    Так вот. Почему-то загорелся я уже по собственной инициативе закулинарить подобный цимес. Крепко загорелся.

    Рецептов в инете, понятно, как гамна в канализации, но интересно ваше мнение: кто делал недавно и что скажет (т.к. я уже толком и вкуса не помню: лет 30 походу прошло).
     
  2. Можно варенье, а можно вино, хотя процесс приготовления последнего очень долгий и трудный, говорят, оно того стоит.
    А варение что? Кинул хорошо помытые головки одуванчиков (400 г) (собирать и варить только жёлтые, когда они ещё цветут!) в уже готовый сироп из сахара и воды (1 литр), добавить мелко порезанные дольки лимона (1 лимон), варить 15 мин., в конце ещё долить сока лимона (один выжитый), снять с огня и дать постоять до следующего утра. На следующий день всю массу отцедить и оставляя только жидкость подогреть на слабом огне ещё каких-то 15 - 20 мин. Не забывать по чуть-чуть перемешивать. Вот и всё! Можешь сразу заливать в баночки или подождать пока остынет.
    Приятного аппетита, старый друг форума! ;)
     
    1 человеку нравится это.
  3. О! Мы тоже собирали - нам бабушка сварила варенье один раз, но как то нам оно не понравилось, просто как карамель жидкая.
    А мне очень нравилось варенье из яблок маленьких. Правда потом оно забродило и дед поставил его на брагу.

    Кстати, из подножного корма очень питательны и ценны корни лопуха и лотоса. Японцы их специально выращивают, как сельскохозяйственные культуры. Эти корни очень питательны и там куча всяких полезных веществ. Корни лопуха например просто жарят в кляре.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Мы тоже варили, но брали только сами жёлтые лепесточки. Тоесть нужно не только цветков набрать, но потом ещё самые серединки цветков повыдергать , чтобы зелёные чашелистики ( или как их там) остались. Плюс лимон , плюс сахар = всё вместе варить минут 20.
    Мы ещё любили варение из лепестков роз, если точнее- из белого или розового шиповника. :kruto: Очень удивилась, когда в Турции его на завтрак подавали, ностальгия такая.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Пробовал из одуванов... ну варенье :smile: вкусное-сладкое.
    А мне понравилось из чеснока. Ну просто вкуснятина :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  6. Абалдеть )) И что за вкус?
     
    1 человеку нравится это.
  7. У нас из арбузных корок варили и еще из кабачков)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. да, такое тоже пробовала - ничё так!

    На Украине арбузы мочёные делали во времена моего детства, на вкус были как солёные оливки, но я тогда такую еду не любила и не оценила.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Ага! Значит буду мутить)).
    Вот только первая волна одуванчикоф уже побелела и пухозапустилась. Надо вторую дожидацо).
     
  10. Как-то довелось мне этот ужас попробовать )) Гадость редкостная.
     
  11. И мы это проходили. Цукатами ещё называли. Вкусно :smile: сладко :smile:
    Сладкий вкус варенья, сиропа с запахом и вкусом чеснока там ещё сам чеснок плавает в банке да не один. Вкусный вкус чесночный. Свой на любителя наверно.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Да не переживай ты так!
    Можно шишек набрать. Из них тоже неплохое варенье получается. Правда, сама не варила, но видела, как это делали другие :girlwink:

    А мне ещё нравится варенье из щавеля и лука.
    Всё-таки в этом деле можно много экспериментировать и добиться хороших результатов - вкусных и разных десертов.
     
  13. Я так понял, что при желании, варенье сварить можно даже из говна )))))))


    Ах какой я остроумный! ))
     
  14. Меня угощали вареньем из ревеня, вот вкуснота :kruto:
    Доводилось пробовать из моркови и из красной рябины.
    Совершенно не представляю варенье из лука и чеснока, даже попробовать не тянет. :no:
     
  15. Не советую.


    Могу подтвердить, действительно вкуснятина )
    Свекровь каждый год готовит, так и нам пару литров достаётся.
    Со свежим белым хлебом во время завтрака или с блинчиками - :kruto:

    Луковое варенье звучит, конечно, непривлекательно, можно сказать по-другому - сладкий соус к мясу, правда, звучит лучше? Подают с курицей, а можно и с фаршированными овощами. И, кстати, очень всё вкусно и между собой сочетается.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Чёт вспомнилось xa) :
    — Сынок, возьми у меня пирожки! Очень вкусные!
    — А с чем у Вас, бабуль?
    — Ну тут разные. С картошкой, капустой, мясом, говном!
    — Что?!!! С говном?! Зачем Вы их продаёте?!!
    — Ну так они же бесплатные. . .
    — Да какая разница!!! Кто будет жрать говно?! Не спорю, нахаляву — это круто! Но ведь это же говно!!!
    — Ну так берёшь!?
    — Ох Вы, бабуля, и странная. . .
    — Бери, сынок, вкусные же пирожки. . .
    — Хе. . . говно в тесте, смешно же. . .
    — Бери—бери. . .
    — Ну давайте! Возьму у вас один с капустой, один с мясом и. . . ну ладно — и два с говном. .
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Так они же деревянные! -)
    Или ты шышки из в смысле конопли имела ввиду?)))
     
  18. xa)

    Зелёные сосновые шишечки )
     
  19. А я чота подумал про орехи из шишек... ))

    Интересно, какое на вкус варенье из зелёных шишек? Ну да, если они молодые и мягкие, по идее, сварить то можно. Но вкус..? И вид какой этих шишек в полученном варенье..?
     
  20. Кудесник Мира, вкус хороший ) Я пробовала сироп из сосновых почек( молодых побегов), он полезен при бронхитах, привкус хвойный, довольно приятный.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нешама
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    1.635
  2. FRESHKA
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    8.298
Общение на MLove.ru