Притчи

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Маргарита, 4 дек 2004.

  1. Даосская притча (эта наиболее понятная, что в книге была =))


    Один приморский житель любил чаек. Каждое утро отправлялся
    в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
    Его отец сказал:
    - Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне
    нескольких на забаву.
    Hа другое утро, когда Любитель чаек отправился в море,
    чайки кружились над ним, но не спускались.


    Поэтому и говорится: "Высшая речь - без речей, высшее деяние
    - недеяние". То знание, которое доступно всем, - неглубоко.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Про ищущих совершенство
    Притча без названия была, потому назвал сам :smile:


    Много лет назад к одному мастеру дзэн пришёл человек и сказал, что не может найти себе подходящую партнёршу, которую он любил бы до конца дней своих.

    - А какая тебе нужна женщина? - спросил мудрец.

    Человек подумал немного, а потом сказал:

    - Я мечтаю о женщине любящей, мудрой, ответственной, радостной, ласковой, чувсвительной, нежной, прекрасной, чувственной, находчивой, сильной и самостоятельной...

    Он добавил ещё несколько таких же редких достоинств, после чего спросил монаха, что ему делать. Мудрец заглянул глубоко в его глаза и сказал:

    - Я знаю знаю абсолютно надёжный, но очень трудный способ, благодаря которому ты встретишь именно такую женщину.

    - Что это за способ?! - спросил обрадованый человек. - Если ты мне его откроещь, я отдам тебе всё, что имею!

    - Мне ничего от тебя не нужно, - ответил мастер. -Ты должен мне покляться в одном - что воспользуешься им.

    Человек поклялся всеми святыми, что последует совету мудреца, а когда немного успокоился, мастер прошептал ему на ухо:

    - Если ты желаешь встретить женщину любящую, мудрую, ответственную, благорадную, радостную, ласковую, чувствительную, нежную, прекрасную, чувственную, находчивую, сильную и самостоятельную - то снала ты сам должен таким стать. Только так ты её найдёшь. И даже если именно такую не встретишь, а встретишь другую, тогда это уже не будет иметь значения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Горный орел скользил на могучих крыльях над безводной равниной. А

    внизу на куче падали сидел гриф и ел. Орел зорким глазом оглядывал

    огромные пространства в поисках еды. А гриф сидел и ел. Плавными

    кругами спустился орел к куче падали, осторожно приблизился к грифу и

    сказал:

    -- Послушай, поедатель трупов, ты хоть раз поднимался к облакам,

    выше сверкающих горных вершин?

    Гриф молча сидел на куче падали и ел.

    -- Послушай меня, король зловония, мечтал ли ты о ледяном ветре,

    который свистит в перьях? Хотел ли ты долететь до солнца?

    Гриф молча сидел на куче падали. Он съел уже почти все.

    -- Эй ты, лысоголовый могильщик, знакомо ли тебе чувство азарта,

    когда после многодневного полета над пустыней ты видишь внизу

    крохотного суслика и с удесятеренной от голода силой бросаешься на

    него из поднебесья?

    Гриф доел всю падаль. Всю-всю. Громко отрыгнул и спросил орла:

    -- Ты не знаешь, почему все так не любят нас, грифов?

    Орел ответил:

    -- Потому что вы глухие, грязные, вонючие!...

    -- И жадные, -- добавил орел и заплакал...

    ***
    Однажды две женщины пришли к сексуальному маньяку и попросили, чтобы

    он их рассудил. “О чем вы спорите, женщины?” -- спросил маньяк. “О,

    сексуальный маньяк! -- сказала старейшая из двух женщин. -- Вот

    эта моя соседка говорит, что мой муж ночью забрался к ней в постель и

    совершил прелюбодеяние. А между тем, это ее муж забрался ко мне в

    постель и совершил со мной прелюбодеяние. Рассуди нас, о

    маниакальнейший!”

    “Вам не о чем спорить, женщины, -- сказал сексуальный маньяк после

    минутного размышления. -- Ваши мужья добродетельны, и достойны

    всяческой похвалы. Что до прелюбодеяний, то не думайте о них, ибо их

    совершил я!”

    Сказав эти слова, сексуальный маньяк щедро наградил обеих женщин по

    очереди и отпустил с миром.

    ***
    Однажды два мальчика, хороший и плохой, стали плеваться друг в друга.

    Хороший попал в плохого восемь раз, а плохой в хорошего -- только

    три раза. Проходил мимо какой-то прохожий. Он разнял мальчиков и

    строго-настрого запретил им брызгать слюной друг в друга. И

    подзатыльников отвесил: хорошему мальчику -- два, а плохому --

    пять. Тогда мальчики стали плеваться в прохожего. Хороший попал семь

    раз, а плохой -- всего четыре. Добро -- оно ведь всегда

    побеждает, правда?

    ***

    Говорят:
    Женщина произошла из ребра мужчины.
    Не из ноги, чтобы быть униженной.
    Не из головы, чтобы превосходить.
    Но из бока, чтобы быть бок о бок.
    Из под руки, чтобы быть защищенной
    И со стороны сердца, чтобы быть любимой
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Рука судьбы

    Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение".
    Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. "Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения. "Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Где ты была сегодня киска?
    У королевы у английской.
    Что ты видала при дворе?
    Видала мышку на ковре.


    прошу
    Объясните мне смысл этой притчи.
     
  7. Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
    Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
    — Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
    — Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

    Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
    — Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
    Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

    Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
    — Что? — с удивлением спросил котёнок.
    — Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной


    жизненная

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    без заголовка
    [​IMG]


    для нас прекрасных))
    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Сказка о независимой принцессе.

    В Тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была прекрасная, независимая, самостоятельная и умная принцесса. Вот однажды сидела она на берегу живописного пруда в зеленой долине близ своего замка, размышляла о смысле жизни и вдруг увидала лягушку.

    Лягушка прыгнула ей на колени и сказала: «Милая, добрая девушка. Когда-то я был прекрасным принцем, но злая колдунья заколдовала меня, превратив в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, а ты будешь готовить мне еду, чистить моего коня, стирать мою одежду, растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены.»

    Тем же вечером, легко поужинав лягушачьими лапками Принцесса снова сидела на берегу живописного пруда и размышляла о смысле жизни и была счастлива.
     
  9. Mari_,
    по-моему, это не притча, а какой-то анекдот)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Крылья

    Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
    "Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
    Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
    - Кто там? - спросил когда-то знакомый голос.
    - Это я, Ангел.
    - Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
    - Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел... открой, пожалуйста...
    Дверь открылась, и Ангел увидел Ее. Она была уже не та... Замученная, бледная, в старом халате...
    - Неужели это ты? Что с тобой стало?! - воскликнул Ангел.
    - Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
    Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
    - Ты ничего не помнишь?
    - Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних.
    Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем.
    - Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь…
    Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама...
    - А теперь уходи…
    В дверь позвонили, и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще?" - недовольно буркнул муж. "Он уже уходит", - строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть", - заявил муж. Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там, - указал пальцем на дверь мужчина, - Убирайся!"
    В больших глазах Ангела показались слезки.
    - Где Ее Крылья? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее! - захлебывался в слезах Ангел.
    - Понимаешь, мы любим друг друга... И соответственно, спим вместе! А знаешь, как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
    Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег...
    "И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед...
    Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко...
    "Почему? Почему ты так говоришь???"- кричал мужчина, смотря в небеса.
    "ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ", - прошептал Ангел...
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Как важна в жизни Любовь

    Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
    Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
    Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
    Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
    Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
    Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
    «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
    Вдруг Любовь услышала голос:
    «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
    Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
    И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
    Любовь обратилась к Познанию:
    «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
    «Это было Время», - ответило Познание.
    «Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
    Познание ответило:
    «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Любовь и Дружба


    Встретились как-то Любовь и Дружба.
    Любовь спросила: "Зачем на свете нужна ты, если есть я?"
    Дружба ответила ей: "Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы".


    [​IMG]

    Некогда голубь и голубка вместе свили гнездо. Осенью, когда созрели плоды, они наполнили ими гнездо. Через какое-то время плоды высохли, их стало меньше, всего полгнезда.

    Голубь с гневом обратился к голубке:

    — Собирая плоды, мы оба усердно трудились, а ешь их ты одна, и осталось уже только полгнезда.

    — Я вовсе их не ем, — ответила голубка, — просто сами плоды становятся меньше.

    Голубь не поверил этому и сказал рассерженно:

    — Если бы только ты их не поедала, как бы их могло стать меньше!

    И он тут же заклевал голубку.

    Не прошло и нескольких дней, как пошёл сильный дождь, плоды набухли, и их стало столько, сколько было поначалу. Когда голубь увидел это, у него сразу возникло чувство раскаяния:

    — Она действительно не ела их, а я так безрассудно убил её!

    И он стал скорбно ворковать и звать голубку:

    — Куда же ты ушла?

    Люди, живущие в мире, поступают таким же образом. В мыслях они всё ставят с ног на голову. Безрассудно принимая плотские наслаждения, они не думают, что всё это непостоянно. Они преступают строгие запреты, а раскаяние приходит поздно. Упущенного не наверстать. Потом остаётся лишь тяжко вздыхать.

    Это можно уподобить глупому голубю.

    Бай Юй Цзин
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. о том, что стоит думать о своих действиях (оч. грустная притча):

    Ради любви

     
    3 пользователям это понравилось.
  14. О цене на счастье

    Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод.

    Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье: рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своей особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней - судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь - единственное мерило жизни и счастья.

    И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника.

    Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя - он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.

    В горькие минуты одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.
    С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.
    - Брат мой, - заплакал скиталец, - я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.
    - Родителей у тебя тоже нет, - ответил брат, - они давно умерли от горя.
    Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:
    - Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.
    - Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь, которой не увеселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.

    И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты.

    И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни - любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости. Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить - не выпить до конца бесконечной жизни своей.

    если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

    Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
    - Как тебе понравилось путешествие?
    - Это было замечательно, папа!
    - Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
    - Да.
    - И чему ты научился из этого?

    Сын ответил:

    - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

    Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

    А сын добавил:

    - Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
    Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

    Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. В одном лесу жил одинокий голубь. Много раз он пытался найти себе гнездо и обзавестись семьёй. Но какое бы дерево, какое бы гнездо он не находил, отовсюду ему приходилось улетать, потому что из каждого гнезда невыносимо воняло. Голубь потратил всю свою жизнь на поиски достойного жилища, но поиски его так ни к чему и не привели... И вот, когда голубь уже состарился в одиночестве, он встретил старого и мудрого ворона. И спросил его: "Как же так? Я потратил всю свою жизнь на поиски! Я летал от дерева к дереву, от гнезда к гнезду, но нигде я не нашёл себе пристанища! Все деревья, все гнёзда отвратительно воняли! В этом лесу, видимо, не чистых гнёзд!!!" На что мудрый ворон ответил голубю "Ты понапрасну растратил и себя и свою жизнь. И так и не понял самого главного.... не могут вонять ВСЕ гнёзда в нашем лесу. Это воняет от тебя самого...."
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Притча о десяти коровах.

    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров,
    где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
    Один из моряков сказал своему другу:- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
    - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    - Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
    - Это моё решение, и я это сделаю.
    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было
    принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    - Я хочу жениться именно на ней.
    - Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    - Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились.
    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать,
    как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
    Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    - Как живёшь?
    - Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    - Вот, познакомься. Это моя жена.
    - Как? Ты что женился ещё раз?
    - Нет, это всё та же женщина.
    - Но как это произошло, что она так изменилась?
    - А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    - Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. ..В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
    Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
    — На кого я похож?
    — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
    Поэт затем сказал:
    — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
    Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
    — Как же это ты не рассердился?
    Монах ответил:
    — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Мудрая Свинья о мудрости

    Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
    — Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершение великих дел большого ума, но избежание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах... Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почете, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало...
    — Ответь-ка, Свинья, — спросили ее, — в чем заключается труд избежать ошибок?
    — В борьбе с желаниями сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.
    — А почему гордыня ведет к беде? — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром...
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. О манерах и еде

    Мудрую Свинью спросили:
    — Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?
    — Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, — ответила Мудрая Свинья. — Когда я при еде ощущаю прикосновение к пище ногами, то получаю двойное удовольствие.
    — А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?
    — Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие — для себя. Если основа удовольствия происходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.
    — Но ведь и манеры приносят пользу!
    — Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, — гордо ответила Свинья и ушла по своим делам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Об относительности ценностей

    Скупой крестьянин построил отхожее место так, чтобы нечистоты, сливались на скотный двор, частично попадали в кормушку к свиньям.
    Однажды коза, пасущаяся за изгородью на сочной, зеленой траве, не выдержала отвратительного зрелища насыщающихся свиней и с презрением обратилась к ним со следующей речью:
    — Как вы можете терять свое лицо и поедать эту мерзкую жижу, от одного запаха которой может умереть птица в полете?
    В ту пору в этом стаде свиней гостила у своей тетушки Мудрая Свинья, которая совершала паломничество в Индию и остановилась здесь, чтобы отдохнуть и набраться сил перед дальней дорогой. Она и ответила козе следующими словами:
    — Кажущаяся тебе отвратительной пища не противоречит нашей природе, а укрепляет ее.
    Так и ты, с удовольствием питаясь травой, не станешь есть землю, служащую пищей растениям, а стая голодных собак всегда предпочтет твое мясо самой сочной и вкусной зелени... Так и в мире людей, что не годится одному, может принести неоценимую пользу другому.
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Что делать с бабочкой

    Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.
    — Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребенок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.
    — Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.
    — Но голос моей матери как бы живет во мне и все время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.
    — Ну что ж, объясни ему все и скажи, что он не прав, — посоветовала Мудрая Свинья. Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой, и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.
    — Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила: — А все же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Твой крест

    Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
    — Можно, я выберу себе иной крест?
    Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
    — Выбирай.
    Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
    — Боже, можно мне взять этот?
    — Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Сейчас

    Один царь сказал своему мудрецу: «Мудрец, ты должен разгадать три вопроса. Разгадаешь – озолочу. Нет, - так и голова с плеч. А вопросы такие: Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Три дня срока».
    Ушел мудрец. Думал, думал, ни до чего не додумался. Идет плачет. Голову-то жалко! Проходит по полю, на котором девочка пасла гусей. Та у него и спрашивает: «Чего плачешь, старче?». Он и поведал свою печаль.
    А девочка ему отвечает: «А, так это просто. Самое главное время - это СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже улетело, а будущее еще не наступило. Самый главный человек, это тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело, это то дело, которое я СЕЙЧАС сделаю для человека, который находится РЯДОМ со мной».
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Вот буквально только что наткнулась на притчу в блоге одного моего друга:

    Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
    Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
    Он повернулся к ученикам и сказал:
    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
    Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
    — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
    Люди из деревни сказали:
    — Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
    Будда ответил:
    — Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
    И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:
    — Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
    Один человек из толпы сказал:
    — Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
    — Что же будете делать вы со своими оскорблениям и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите...
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Притча о кольце царя Соломона

    Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

    Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

    Притча о колодце

    Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

    Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

    Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

    Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
     
  26. Взято с "Тупичка"
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ангелы


    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
    Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
    Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:
    — Вещи не такие, какими кажутся.
    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
    Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве.
    Младший ангел спросил старшего:— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
    — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
    Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.

    Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
    Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
     
    4 пользователям это понравилось.
  28. У каждого свой крест ...

    или

    Притча о Хитрице


    По дороге шла толпа людей,
    Каждый нёс по тяжкому кресту.
    Двигались они не мало дней,
    Отмеряя за верстой версту.
    Был средь этих путников хитрец.
    Незаметно к лесу он свернул.
    И спилил там у креста конец,
    Что бы крест не так плечо тянул.
    И довольный путников догнал,
    С лёгкой ношей весело идти,
    Только об одном хитрец не знал,
    Что ущелье было впереди.
    И кресты над пропастью легли -
    Прямо от начала до конца.
    По крестам они перебрались
    Все за исключеньем хитрица.
    Крест его теперь был слишком мал -
    Выбрал жребий сам себе хитрец.
    Свой же крест никто ему не дал,
    Ведь спасти чужой не может крест.
    В жизни крест у каждого есть свой.
    Не спеши свернуть в манящий лес.
    Знает Бог несешь ты для чего
    Этот тяжким кажущийся крест.

    Аями :)
    Каждый видит в первую очередь то, что его интересует ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Леди Весна
    ты умница!)
     
  30. Что увидели глаза

    Однажды глаза сказали:
    — Какие прекрасные горы виднеются там впереди. Они высокие и голубые, как колонны во дворце царя.
    Тут уши напрягли свой слух:
    — О каких горах вы говорите? Мы ничего не слышим.
    — Да горой тут и не пахнет! — возмущенно заметил нос, присоединившись к разговору.
    — Мы пытаемся дотронуться до горы, но ничего похожего не можем нащупать, — добавили руки.
    Тут глаза перевели свой взгляд на что-то другое. А все остальные начали говорить, что глаза сошли с ума, раз им такое мерещится. Неладно это, дескать, неладно...
     
    6 пользователям это понравилось.
  31. Сейчас только прислали)
     
    5 пользователям это понравилось.
  32. в этом есть и правда и доброта и польза.
    ... а Сократ как всегда прав!
     
    1 человеку нравится это.
  33. Один учитель как-то спросил своих учеников:

    - Почему когда люди ссорятся, они кричат?

    - Потому что теряют спокойствие - сказал один из них .
    - Но зачем же кричать, если другой человек находится рядом с тобой? - спросил учитель.

    - Разве нельзя сказать то же самое тихо? Зачем кричать если ты рассержен?

    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил учителя. И в конце концов он объяснил:

    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. И для того чтобы покрыть это расстояние и услышать

    друг друга, им приходится кричать. И чем силнее они сердятся, тем силнее они кричат...

    - А что происходит когда люди влюбляются? Тогда они не кричат. Напротив, они говорят тихо, потому что их сердца находятся

    очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А что происходит с теми, кто влюбляется еще сильнее? - они даже не

    говорят, а только перешептываются и становятся ближе в своей любви. И в концек онцов то же перешептывание им становится

    ненужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает когда рядом двое любящих людей. Так вот,

    когда вы спорите, не позволюйте вашим сердцам отдаляться друг от друга и не произносите слов, которые еще больше

    увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние между вами станет так велико, что вы

    просто не найдете обратного пути...

    Создавать отношения бывает непросто, но кто их создаст для тебя если не ты?...


    Притча о царе Давиде

    Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.

    - Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?

    - Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир,

    но я очень хочу его изменить.

    - Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?

    - Нет, отец.

    - Тогда послушай.

    И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

    Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не

    донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе

    четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

    Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать

    справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него.

    "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

    Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего

    знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит

    от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир

    не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

    Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в

    естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир

    сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто

    несет в мир Добро.

    И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он

    несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего

    несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует,

    и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

    Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники

    же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на

    четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий –

    Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый

    народ.

    Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не

    знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди

    несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые

    люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

    - Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

    - Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью.

    Я исправлю ошибку наследников Царя

    - Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны

    среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

    - Тогда объясни мне, как побороть страх.

    Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто

    знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

    ... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

    Следы на песке

    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе

    мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от

    ног Господа.

    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его

    жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его

    жизни.

    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

    — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей

    жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

    Господь отвечал:

    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна

    цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
     
    6 пользователям это понравилось.
  34. Счастье в твоих руках

    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.



    Притча о карандаше

    Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
    — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир: Всегда помни о них и
    тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
    Первое — ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
    Второе — ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим
    карандашом.
    Третье — ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
    Четвертое — твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
    А главное: где бы тебя не использовали, сколько бы ты не потратил сил, продолжай писать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. /////////////////////
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Это хорошо.

    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
     
    4 пользователям это понравилось.
  37. Леди Весна,
    вот я тож считаю, что всё, что ни делается - к лучшему)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
    - Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
    На что Будда спросил:
    - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
    - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
    Пришёл лодочник и Будда спросил его:
    - Сколько стоит переправа?
    - Три гроша , - ответил лодочник.
    Будда повернувшись к йогину сказал:
    - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
     
    8 пользователям это понравилось.
  39. Тихий омут,
    ...какая чушь! И к чему эта "притча", на что она намекает по-твоему?
     
  40. О выборе, стоящих целей в жизни.)
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Old Fox,
    И чем ты цели измеряешь? Монетками? Сколько бумажек/монеток стоят твои достижения?
    Ты же даже ходить по воде не можешь)
     
  42. А зачем, если переправщик работает исправно?
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. #93 Батенька Е., 19 май 2012
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2013
    Вот когда его уволят (скажем, за пьянство)), тогды придётся задуматься)).

    Или так:
    - Миллион баксафф , - ответил лодочник.
    Опа-па!)). Зря я не учился плавать ходить по воде)).
     
  44. о гордыне, которая ничего не стоит...
     
    4 пользователям это понравилось.
  45. Это единственный "поучающий" косвенный смысл. А остальные прямые смыслы - что достижения жизни можно измерить ценой денег, что желчность одного побеждает гордость другого... Да и вообще пример эскалации конфликта, чего мудрый человек старался бы обойти всеми доступными способами.
     
  46. Gelsing, жаль, конечно, что из всего рассказа внимание привлекли именно деньги. На мой взгляд стоит присмотреться прежде всего к тому, Что руководило человеком и какова была его цель. А три гроша или пять это уже не суть важно.
    "Вы родились не для того, чтобы оправдывать ожидания других, поэтому сами решайте, зачем вы родились" (Скилеф)
     
    1 человеку нравится это.
  47. Так весь вывод на них ведь и построен. Что там еще могло привлечь внимание? Или там была высказана какая-то мудрая мысль? Нет. Чистая агрессия, притом глупая донельзя. У Просветленного не могло ее быть - он видит результат своих действий, поэтому выше таких людских грехов.

    А из притчи никаким образом не следует, что цель жизни у хвастуна была плохой. И хвастовство - это просто забавный момент как он выглядит со стороны, это сущий пустяк по сравнению с тем что могло бы быть.
     
  48. Может быть)
    Притча это же аллегория, зачем всё воспринимать буквально..
     
  49. Даже каждое словосочетание несет набор смыслов, зачастую противоположных по значению, и если ты сознательно воспринимаешь только часть из них, думаешь остальные упускаются?) Нет, все "записывается" в памяти. Осознавай наибольшее количество вариантов того что слышишь/читаешь - тогда напрямую к подсознанию будет допущено меньше.
     
  50. Gelsing,
    По-моему, мудрая притча. Я для себя интерпретировала мораль, что не стоит убивать время на бессмысленные занятия, а тем более целую жизнь. Йогин всю ее потратил на то, что каждому доступно за три гроша. Хотя, с какой стороны смотреть конечно)
    Ахахахахах) Бать, респект :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru