Притчи

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Маргарита, 4 дек 2004.

  1. Леди Весна,
    А как ты определяешь что занятие бессмысленно или обладает смыслом? :smile:
     
  2. Тут йогин опять пошёл по воде и дойдя до середины реки, остановился и сказал:
    - А меня учили, что наша земная жизнь совсем ничего не стоит.
    Сказав это, он вдруг начал тонуть и неуклюже барахтаясь, задыхаясь от гомерического смеха, довольный поплыл на другую сторону.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Michail G, очень поучительно)

    Наверное смысл в том, что видим мы прежде всего то, что хотим видеть или привычное нам. "Один в луже видит лужу другой в луже видит звезды". Вот и кошка при Дворе смогла заметить лишь мышку)

    Ещё одна притча из любимых.

    Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
    Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
    — Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.
    Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
    — Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
    И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё,
    жена удивлялась тому, какое оно грязное.
    В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
    — О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
    — Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. а в нашей жизни все занятия таковы, т.е. бессмысленны, а смысл они имеют только для нас самих и то пока у нас не меняются ориентиры...
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять все подняли руки.
    Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
    Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. "Ну кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

    Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценнности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

    В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дер*ме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
    Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный или чистый, помятый или отутюженный ТЫ всегда будешь бесценен для всех тех, кто тебя любит.

    Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем какие мы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Я вот думаю отчего у меня опять появилось желание разобрать притчу от Тихий омут по пунктам, и выразить много негодования по поводу абсолютности сужений, сравнения духовного с материальным, нестыковками выводов и т.д. и т.п.
    Просто наверное это описание входит в противоречие со всем моим опытом)
    Потому что в действительности все бы не подняли руки в первый раз, а во второй, и третий - подавно.
    Потому что "никогда" и "всегда" возможно только в абсолютно неизменном мире. А наш, на сколько я вижу, таковым не является) и любовь непостоянна тоже, на приходит и уходит. Как можно основывать фундамент веры в себя на меняющихся взглядах со стороны других людей?
    Потому что фоном (легко так, почти незаметно) внушается, что реалии нашей жизни - это часто быть выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дер*ме. Является ли это правдой? Я думаю что нет.
    Да и выбор сопоставления "любви" к 500 рублевой банкноте, к любви к родителям/детям это как-то...
    Два последних предложения вообще противоречат друг другу:
    Сорри за ворчание, видимо старею)
     
  7. Зазнавшиеся ученые

    Некогда жили два ученых, и каждый из них постоянно сам себя восхвалял. Время от времени они посещали собрания во дворце шаха, обладавшего большим умом и глубокими познаниями. Своей проницательностью шах сразу распознал в этих ученых высокомерных людей и решил испытать каждого из них наедине.
    Шах спросил одного из них о другом:
    - Что за человек этот ученый муж? И получил ответ:
    - О шах, он осел, грязный тщеславный болтун! Тогда он спросил другого:
    - Что за человек тот ученый?
    - Это безголовый и прожорливый бык, единственные добродетели его - борода и чалма! - сказал второй ученый о первом.
    Испытав таким образом их характер, шах сделал вывод, что цена им обоим невысока и что они заслуживают не почета, а только презрения.
    На следующий день эти ученые пришли на собрание к шаху, на котором присутствовали все эмиры и вазиры.
    И шах решил подшутить над ними.
    Он приказал кравчему подать всем лакомое блюдо - жареную курицу с рисом, а перед высокомерными учеными поставить блюдо ячменя с соломой и корзину хлопкового семени. Когда все это было выполнено и перед всеми гостями, кроме этих двух ученых, стояла жареная курица с рисом, они оба заплакали и спросили шаха:
    - Объясни нам причину этого. Что мы сказали или сделали, чтобы заслужить такое наказание?
    - Указаниям ученых умным людям всегда подобает следовать: ты сказал, что этот муж - прожорливый бык, он же сравнил тебя с ослом. Быку же полагается только хлопковое семя, а ослам люди обычно дают ячмень, и я решил следовать общепринятым правилам, - ответил шах.
    И они осознали, что зло никогда не вознаграждается добром.


    источник: Фарид Ад-Дин Аттар, Притчи

    Беседа ученых. Современные притчи.
    Нильс Бор вместе с группой ученых, специалистов по квантовой механике, принес теорию неопределенности ведущему физику страны — Альберту Эйнштейну. Ученые попросили его рассмотреть теорию и высказать возражения, если таковые возникнут.
    Эйнштейн тщательно изучил ее и не нашел ни одной ошибки. (Теория неопределенности заключается в том, что в любой момент времени в океане Сознания есть определенное количество возможностей и вероятностей, но никому не дано знать, какая из них кристаллизуется в действие или мысль). Эйнштейн признал, что не нашел в теории ни одного слабого места.
    — Но, — сказал он, — эта теория означает, что проникнуть в будущее нет никакой возможности. Подразумевается, что Бог играет с Вселенной в кости. А с этим я никак не могу согласиться.
    Этот ответ был вполне в духе Эйнштейна. Тогда Нильс Бор возразил ему:
    — Бог не играет в кости с Вселенной. Нам может так казаться лишь потому, что мы не обладаем той полнотой информации, какая есть у Бога. Наша информация ограничена во времени, а в распоряжении Бога — вечность.


    В парикмахерской. Современные притчи.
    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    — Почему? — спросил клиент.
    — Ну, ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно
    существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    — Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Отсюда не выбраться… Современные притчи.
    Один человек часто ходил по делам через кладбище и днём и ночью, и это не вызывало у него негатива. Как-то поздним вечером он свалился в свежевырытую могилу. Накрапывал дождь, и после нескольких неудачных попыток выбраться, он решил подождать до утра, когда придут землекопы. Сел в уголке и уснул.
    Проснулся оттого, что ещё кто-то свалился в могилу и пытается выбраться. Первый и говорит: “Бесполезно, приятель, отсюда не выбраться!” В ответ он услышал топот быстро убегающего человека.

    В отличие от первого, у того был сильный мотиватор.




    Чаша дервиша. Притчи о жизни.
    Однажды дервиш пришел к Сикандеру, великому королю, с чашей нищего, и попросил Сикандера, если он мог бы, наполнить эту чашу.
    Сикандер посмотрел на него и сказал: “О чем он просит императора подобного мне? Заполнить эту маленькую чашу?”
    Он немедленно сказал: “Да”.
    Но эта чаша была волшебной чашей. Сотни и тысячи и миллионы были вложены в нее, но она не желала наполняться; она всегда оставалась наполовину пустой, ее горловина была широко открыта, чтобы быть
    заполненной.
    Когда Сикандер почувствовал, что у него не хватает богатств, чтобы наполнить эту чашу, он сказал: “Дервиш, скажи мне, не волшебник ли ты. Ты принес волшебную чашу. Она поглотила мои сокровища, но до сих пор
    пуста”.
    Дервиш ответил: “Сикандер, если все сокровища мира поместить в нее, то она по-прежнему останется пустой. Знаете ли Вы, что это за чаша?
    Это – человеческая нужда“.




    Ведро яблок. Современные притчи.
    Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
    Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
    Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
    - Кто чем богат, тот тем и делится!





    На что ты настроен. Современные притчи.
    Один американец шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
    — Я слышу сверчка.
    — Ты с ума сошел, — ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
    Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
    — Но, я правда слышу сверчка, — настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
    Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
    — Удивительно, — отозвался друг. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
    — Да нет. Все зависит от того, на что ты настроен, — объяснил он.
    — Мне трудно в это поверить, — сказал американец.
    — Ну смотри, — сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
    Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
    — Видишь, — блеснули глаза индейца, — все зависит от того, на что ты настроен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Ты себя называешь худой и никуда не годной; наверное, такая и есть, но последи за собой: когда кто повторит твои слова, что тогда почувствуешь? (схиигумен Иоанн)

    катана купить
    У египетских старцев, если какая добродетель обнаружится, то ее считали не добродетелью, а грехом, вот так святые боялись тщеславия! (схиигумен Иоанн)

    катана купить
    В глубине души кроется высокое мнение о себе, ценение себя. Это косвенно узнается по тому, что человек не терпит никаких обличений или терпит с великим трудом. (игумен Никон)

    катана купить
    Люди воображают, что они очень хороши, и какое-либо отрицательное качество или поступок сделанный стараются скрыть от глаз людей, которых они ценят. Но я считаю, что мы все дурны. Одни несколько получше, другие похуже, но эти различия слишком ничтожны перед тем, чем мы должны быть. (игумен Никон)

    катана купить
    Победить всякое мнение о себе, свое тщеславие, свою гордыню – равносильно победить весь грех. (игумен Никон)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Перья- за земляных червей

    Осознаете ли вы важность любого выбора, который делаете? Понимаете ли вы, как далеко может завести вас каждое ваше решение? Интересная мысль: мы сами определяем нюансы своего поведения, а наше поведение в свою очередь определяет наше следующее решение - и так по спирали. Если вы принимаете негативные решения, они развивают негативный образ мыслей, облегчающий для вас принятие негативных решений и в дальнейшем. Если вы принимаете позитивные решения, это воспитывает в вас позитивный образ мыслей, облегчающий для вас принятие позитивных решений в будущем....Каждый выбор приводит к естественному результату, ведущему к дальнейшему выбору, сходному по природе с предыдущим. Лютер Бербанк, кудесник-экспериментатор, однажды рассказал замечательную сказку о молодом жаворонке, иллюстрирующую важность нашего выбора. Молодой жаворонок летал со своим отцом и слушал его рассказы о том, какие замечательные птицы жаворонки. Он услышал, что жаворонки могут летать выше и петь лучше любых других птиц. Отец не уставал повторять сыну, что быть жаворонком означает происходить из очень хорошей семьи, иметь древнюю родословную и жить прекрасной и возвышенной жизнью. Но молодой жаворонок слушал только одним ухом, а другое обратил к земле, потому что далеко внизу по дороге шел человек с ручной тележкой и маленьким серебряным колокольчиком. Он звенел колокольчиком; маленького жаворонка одолело любопытство, и внезапно он устремился к земле на манер жаворонков: они с песней грациозно взмывают вверх по спирали, а потом складывают крылья и стремительно мчатся к земле. Они словно падают вниз, очень напоминая человека, который с огромными усилиями взобрался на высокую гору, но может скатиться вниз в один момент.
    То же самое происходит и с нашими повседневными выборами. Мы либо меняем хороший опыт на еще лучший, либо меняем перья жаворонка на земляных червей. Каждое ваше решение, каждый ваш выбор поднимают вас все выше и выше либо, напротив, опускают все ниже и ниже.

    из книги Энтони Робертcа "Главные секреты абсолютной уверенности в себе »
     
    1 человеку нравится это.
  11. Aisha9200, какой замечательный раздел! Я сама не нашла.
    Очень люблю притчи. Почти как афоризмы. Притчи - это афоризмы в примерах.)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Айдая,
    Мне тоже очень нравятся притчи. =0)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Однажды Просветленный Учитель Япутра встретил Будду. Япутра отложил в сторону свой посох, достал какайник, два граненых стакана, наполнил их до краев прозрачным какао, один молча протянул Будде и они выпили не чокаясь. Так, в высоком молчании, Просветленные Учителя и накачивались какавой, На двадцать восьмом стакане Будда упал как убитый и захрапел. Шри Япутра одобрительно хмыкнул, спрятал какайник, поднял свой посох и пробурчав "встретил Будду- "убей" Будду" продолжил свой путь...

    ......................................................................................................................

    Однажды Шри Япутра и один дзенский монах шли по дороге. Пошел дождь, дорога размокла. На перекрестке они увидели красивую девушку в красивых одеждах, которая боялась идти по грязной дороге. Шри Япутра взял девушку на руки и понес ее. Дорога кончилась, кончился лес, кончились горы, приближался дом Шри Япутры, но тот продолжал нести эту девушку.
    К этому моменту дзенский монах не выдержал и спросил:
    — Разве нам, монахам, разрешена прикасаться к женщинам? Да еще и не отпускать их до бесконечности?
    — Мы оба несем девушку, я в руках, а ты в мыслях. — объяснил Шри Япутра. — Но я свою могу хотя бы трахнуть. А твои мысли трахают тебя!
     
    1 человеку нравится это.
  14. уже в самом начале притчи появилась "непонятка" для меня - что такое "негативные решения"? -)

    главный несекрет абсолютной уверенности в себе - ощущать себя важной и нужной частью чего-то несоизмеримо большего и прекрасного.
     
    1 человеку нравится это.
  15. В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
    Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
    Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
    - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
    Старый самурай ответил:
    - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
    - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
    - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. [​IMG]


    Один ребенок лет десяти вошел в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
    - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? - спросил мальчик.
    - Пятьдесят центов, - ответила женщина.
    Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
    - Сколько стоит простое мороженое, без ничего? - спросил ребенок.
    Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство.
    - Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ. Мальчик опять пересчитал монетки.
    - Хочу простое мороженое, - решил он.
    Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась. Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов - ее чаевые.

    Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
     
    9 пользователям это понравилось.
  17. "У Николая Коннова с хутора Казанского жена рожала. Сидел он дома, ждал, тут женщины вдруг выбежали, кричат: беги сына встречай. Он заходит в дом и видит: жена его родила овцу. Лежит овца на постели, вся в крови и блеет, а жена плача гладит ее. Выбежал он из дома: Боже ты, Боже, ведь мы еще все живы, что же ты делаешь, — и поскакал в степь.

    Не знаю, сколько он ехал, только видит, на холме хутор, заброшенный и церковь на площади. Выехал он на площадь, а возле церкви люди, все лицами темные и молча роют землю ножами. А рядом мальчик сидит, лет десяти, на лавке и на него смотрит. Подъехал он ближе, а мальчик встал и говорит: езжай домой, Коннов. Бог отвернулся от русских, я ваш последний ангел остался. Езжай и живи, как есть, лучше не будет.

    Перегнулся тогда Коннов с седла и ножом хватил его по горлу. Раз отвернулся, то и ангела нам последнего не надо, мы другова Бога сыщем. И ускакал."

    Алексей Саморядов
    «Сказка про последнего ангела»
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. От рябинки не родятся апельсинки...
    напомнило как-то.))))
     
  19. В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
    Гуру сказал: - Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?"
    Студент спросил: - Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.
    - О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
    - Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
    И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
    И второй гуру ответил:
    - О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
    Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева.
    Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
    После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
    Он пришёл к гуру и сказал:
    - Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
    Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?"
    Изумлённый студент сказал:
    - Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
    - Ну да, он был прав, - отвечал гуру.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. ПРИТЧА О ДВУХ АНГЕЛАХ

    В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
    Отдыхающий ангел спросил другого:
    — Что же ты летаешь туда-сюда?
    — Я ношу Богу послания, которые начинаются - ”Помоги Господи...”
    А почему ты всегда отдыхаешь?
    — Я должен носить Господу послания, которые начинаются - ”Благодарю тебя, Господи...”
    актуальная сегодня притча, на мой взгляд))
     
    7 пользователям это понравилось.
  21. Самое ценное. Современные притчи.

    Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
    Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
    Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
    Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Все было так, как и много лет назад…
    Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
    Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
    Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
    И он понял — самым ценным для старика было время, проведенное со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
    От оно чё...
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. Для тех,кто от кого-то помощи ждёт ... От Деда Мороза,например )))
     
    1 человеку нравится это.
  23. ГОНЧИЙ, ну Дед Мороз нам в помощь тоды! гы.
     
  24. НАМ в помощь - тока ГОНЧИЙ ))) Но я бы побухал с этими парнями - с Д.Морозом и Г. Богом )))
     
  25. А вдруг лодка потонет и все за ней вместе с переправщиком, а ты пройдешься так по водичке к берегу))
     
  26. ПРИТЧА О ПОЛНОЙ ЧАШКЕ ЧАЯ

    Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
    Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
    — Она же полна. Больше не входит!
    — Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?
     
    5 пользователям это понравилось.
  27. Аж мурашки по коже... Хорошая притча!
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Однажды к мудрецу пришел человек, мучающийся вопросом о добре и зле.
    - Я хочу приносить добро людям, - сказал он, - но глядя на зло которое они творят, на зависть и гнев, которые они выпускают, у меня опускаются руки. Как мне поступить?
    И вот что мудрый человек ответил ему:
    - Знаешь, свет Солнца настолько ярок и силён, что каким бы боком Земля к нему не поворачивалась, сколько бы ни кружилась вокруг него, Солнце никогда так и не увидит тёмную сторону Земли. А насколько сильна твоя доброта?
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Семья заказала такси к торговому центру. Вместо обещанных 15 минут ждали 45 минут на пронизывающем ветру. Дети измаялись. Муж поминал таксиста тихим незлым словом, мол, приедет - убью нахер!
    Наконец расселись, поехали.
    Ребёнок спрашивает громко и чётко:
    - А почему мы его не убиваем?
    - Кого? - не поняла жена.
    - Таксиста!
    В машине повисла пауза... Таксист нервно улыбается.
    - Сейчас подальше в лес заедем, - буднично сказала жена, - и убьём.
    ***
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. Вятко,
    А в чём мораль? Не болтай лишнего при детях?
     
  31. Шуткану маненько:smile::
    Как-то раз женщина спросила Конфуция:
    — Почему когда у мужчины много женщин — это норма, а когда у женщины много мужчин — это плохо?
    — Завари чай в 6-ти чайниках и поставь 6 кружек, — сказал он. И она сделала.
    — Теперь разлей из одного чайника чай по всем кружкам. [разлила] Как, хорошо?
    — Да, — ответила она.
    — А теперь из всех чайников налей чай в одну кружку. [разлила] Как, хорошо?
    — Да, — сказала женщина.
    — Ты, п..да тупая, всю притчу испортила.
     
    7 пользователям это понравилось.
  32. Можно и так. Слово не воробей.
     
    1 человеку нравится это.
  33. На поляне, среди огромного леса, жил-был Волк, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одного барана из стада. Овцы причиняли Волку много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одного барана, а других снова собрать в стадо. Конечно же баран, которую он собирался убить, чувствовал это и начинала отчаянно сопротивляться, и его крики пугали других. И тогда Волк решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждым бараном наедине, и каждому что-то внушил.

    Одному он сказал: "Ты не баран, ты Орел. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный Орел в этом стаде и значит — мой лучший друг".

    Второму он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие бараны. Ты же Лев и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

    Третьему он внушил: "Послушай, ты не баран, ты Волк. Волк, которого я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но Волку, лучшему моему другу , нечего бояться".
    Таким образом, он поговорил с каждым и каждому внушил, что он не баран, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда Волк убивал очередного барана, они думали: "Ну вот, убили еще одного барана, а мне — Льву, Волку, Орлу, лучшему другу Волка, нечего бояться".

    И даже бараны, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одному из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу этого стада овец". И баран с гордостью шел за Волком на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом Волк убивал его. Поскольку смерть наступала мгновенно, то баран ничего не успевал понять.

    Волк был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет Волк легко управлялся с огромным стадом. Самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать — если какой-нибудь слишком сообразительный баран начинал догадываться об истинном положении вещей, то остальные бараны.. ну, то есть Львы, Орлы, Волки — лучшие друзья Волка, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день Волк с удовольствием его съедал.
     
  34. #134 Herz, 19 фев 2014
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Светлана Копылова.Окно

     
    5 пользователям это понравилось.
  35. ПРИТЧА О ЖЕНСКОЙ ЧИСТОТЕ

    Один англичанин, приехав в Индию, обратил внимание на то, что женщины там очень сильно отличаются от европейских. Он заметил, что индийские женщины покрывают свое тело – голову, руки, ноги. И он спросил у одного брахмана (мудреца): почему так? В ответ брахман предложил ему две конфеты: одна была в обертке, а другая — нет.

    И сказал: выбирай. Англичанин взял ту, что в обертке.
    — А почему ты взял именно эту? – спросил его брахман.
    — Ну, как почему?! Она же чище!
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Разумная женщина добавляет сахар во все, что она говорит мужчине, и убирает соль из всего, что мужчина говорит ей.

    © Восточная мудрость
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

    — Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой… такой!.. он как Бьякуи из «Блича»! Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
    — Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
    — Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…
    Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

    — Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.

    …Прошло десять лет.
    Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.
    Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
    — Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?
    Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
    — Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился, живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…
    — Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!
    Мастер Чжан степенно кивнул.
    — Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
    — Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.

    …С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело. О, страждущий Просветления! Стань на Путь Лопаты! И да будет тебе Нирванна.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru