Архетип женщины

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем cofe, 31 окт 2005.

  1. В каждой женщине есть восемь женских ролевых архетипов: Деметра - мать; Кора-Персефона - юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства; Афина - стратег и тактик; Артемида - вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница; Афродита - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов; Гера - супруга, светская женщина; Гестия - одиночка, посвятившая себя иному Смыслу; Геката - сваха, шутница, колдунья и посредница. В каждой женщине есть они все. Но вступают в свои права часто по очереди. Это естественный женский цикл, связанный и с вечной триадой Дева - Женщина - Старуха. Вместе с тем эти архетипы сопровождают и наше индивидуальное личностное развитие. Пословица об идеальной женщине, которая в постели - блудница, в церкви - святоша, а дома - госпожа (и шутка насчет дамы, которая все перепутала), как раз и отсылает к этой естественной необходимости владеть всеми ролями и уметь менять их сообразно случаю и собственным потребностям. Тогда женщина чувствует себя все время на своем месте.
    У меня вопрос к форумчанам к женщинам – Какой архетип превозобладает у вас?
    К мужчинам – женщина какого архетипа близка вам и почему?
    И только умоляю, не пишите плиз – «хорошо чтобы все сразу», «у меня всего понемногу», давайте будем реалистами и будем понимать, что все равно, так или иначе, существует какой-то ведущий архетип. Как в чистом виде не бывает интровертов, и аудиалов так и здесь имеется ведущий.
     
  2. Я, наверно, ближе к Артемиде (вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница). По крайней мере, этого во мне больше всего :smile:)
    Мужчина нужен мне весьма дозированно, да и как иначе, если учесть, что я практически во всех аспектах жизни прекрасно справляюсь сама...
     
  3. Всякая классификация весьма условна. Можно придумать еще десятка два архетипов, и при желании все их можно найти в женщине. В любой женищине все это перемешано в разных пропорциях и присутствует одновременно, а соотношение может изменяться в течение дня не один раз.
    Извините, что вмешался в женский разговор.
     

  4. Да я в себе тоже отметила.. Во всяком случае, когда впервые читала, обратила внимание, что откликнулась на Артемиду.


    А сколько в тебе от Геры – может быть сейчас это не твоя ипостась, но ведь разве ты не чувствуешь желание быть супругой?
    Ну, елки палки, я ведь просила, не нужно обобщей. Давайте поговорим в рамках данной парадигмы.

    И как существенно отличается ответ женщины (Золотой рыбки) и мужчины (Piligrim), у женщины конкретика и по существу, у мужчины сплошные рассуждения.
     
  5. О как! А давайте! А мужские архетипы знаешь?
    По-моему, это недостаточно репрезентативная выборка, чтобы делать далекоидущие выводы :-)).

    На самом деле, есть преобладающий... ну, пусть он называется архетип, бог с тобой, золо... ой, Кофе. :-)). Но ведь и в течение жизни он может все же меняться, нет? В один период преобладает один, в другой - другой. А некоторые, хорошо обученные, могут включать архетип под ситуацию (это я не про себя).
    А про Персефону можно попобробнее, я не вполне поняла.
     
  6. :rolleyes: а я Афина...
     
  7. Нет, если и есть что-то, то меньше одного процента... :smile:) И то занято "светской женщиной", а не супругой :smile:))
     

  8. Пока что не встречала, но интересуюсь данным вопросом ближе всего я думаю Архетипы по Юнгу.


    Конечно, как все остальное в личности, так и архетипы динамичны.
    И плюс с течением жизни меняются потребности, одни удовлетворяются другие проявляются. [/quote]



    Архетип – это естество!!! Это то, что в женщине проявляется натурально без принуждения, без дополнительных усилий, это та ипостась в которой хорошо и комфортно. Это то к чему женщина стремиться и кем хочет быть. И как раз другие навязанные или вынужденные образы – неприятны.


    Персефона (Кора) — в классической мифологии дочь Зевса и Деметры, похищенная Аидом, который, заставив проглотить гранатовые зерна (символ неразрывности брака), сделал ее своей супругой и владычицей подземного царства. Деметра с помощью Зевса добилась возвращения дочери, но Персефона только две трети года могла пребывать на земле с матерью, а остальное время, как жена Аида, должна была находиться в подземном царстве.
    Весеннее пробуждение растительности, прорастание зерна, опущенного в почву, знаменовало собой возвращение Персефоны на землю. Мифы о Персефоне — владычице мертвых — отводят ей более значительную роль, чем Аиду: она повелевает демонами преисподней, разрывает последние связи умирающих с живыми.
    Вот и получается, что ей приходится выполнять две функции – управляться с демонами в подземном мире и плодородить на земле…
     
  9. Ничего не поняла :-)).
    В общем, я либо Гестия, либо эта самая Персефона.
     
  10. Кстати, в теме про твой персональный статус хотела предложить – «Ночная бестия», но подумала, что ты обидешся, а теперь после твоего заявления, можешь дать мне приз!!!
     
  11. Могу, конечно :-))))). Но это будет нечестно, сама понимаешь. Кто не успел... А жалко, хороший статус.
     
  12. Почему не успел - сегодня только 1 ноября - а предложения до 3 должны поступать...
     
  13. В настоящее время Артемида и Гестия восновном.
     
  14. Афина, а иначе как выжить?
     
  15. Если судить с мужской точки зрения (в данном случае, с моей) то мне больше нравится первый архетип: Деметра.
     
  16. По большей части Афина - стратег и тактик и Гестия - одиночка, посвятившая себя иному Смыслу
     
  17. умничка! Согласна с тобой, а так бы не сказала )))
    (В смысле, красивая-таки фраза)
     
  18. Я скорее микс из Афродиты, Гекаты и Афины.
     
  19. Близка - как женщина, любовница или как друг. Уточните для тупого.
     
  20. Афродита. Затем Афина.
     
  21. Ну пусть будет эта
    Хотя Персефона мне тоже подойдет.
    А вообще мне кажетса нельзя самому описывать себя.:oldman: Мы же не видим себя со стороны, а другим виднее.:donkknow:
     
  22. Афина и Кора-Персефона, несомненно...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru