Способны ли психологи любить?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ligrik, 1 ноя 2005.

  1. Вот таким вопросом я задалась на досуге, друзья! Я имела опыт отношений с парнем, занимающимся психологией. До того времени я думала, что наверное с психологами жить должно быть легко, ведь они умеют общаться, знают, как правильно разрешать конфликты и т.д. Да не тут-то было. Я хоть и любила его (и до сих пор люблю), но сама же разорвала эти отношения, потому что они стали невыносимыми для меня :( Я никак не могла понять его, вообще, ааабсолютно! Например, когда я обижалась на него он вообще делал вид, что ему хоть бы хны, шел и занимался своими делами и просто ждал, когда я сама успокоюсь и приду к нему. Он объяснял это так, будто бы если каждый раз когда я обижусь он будет извиняться, таким образом у меня выработается такой способ манипулирования им через чувство вины, что-то типа такого :donkknow: Так же он говорил, что сам он НИКОГДА не обижается, и правда, он был какой-то непробиваемый, ему хоть кол на голове теши - все по барабану! При этом в решении всех вопросов его главным аргументом было наличие/отсутствие мотивации. То есть элементарно, если я его просила сделать что-то, то он говорил: "Ты не говори мне, чтобы я это делал, а сделай так, чтобы я сам захотел это сделать. Вот сможешь так сделать, тогда да, а нет - так нет". Вот так ужасна была моя жизнь.
    Вот мне и стало интересно, это вообще естественно для психологов или это только мне такой достался? Ваше мнение, или может быть какие-нибудь советы, как я могла себя вести с ним.
     

  2. Типичное, обывательское представление о психологах, психиатрах и психотерапевтах. Мол, они просто обязаны устраивать взаимоотношения с близкими идеальнейшем образом. Т.е. Он должен был на тебя все время смотреть как свою клиентку, которой нужно помогать? А самому жить когда? Вообще-то даже существует такое правило в помогающих профессиях – что близким помощь должны оказывать посторонние профессионалы. Это даже запрещено – лечить близких. И
    Что, значит жить легко? Это как? Ты точно знала, чего ждешь от отношений? А совпадало ли твое представление об легкости с его?


    Типичное несоответствие ожиданий от поведения партнера. И вообще может быть стоит рассказать здесь о причинах твоих обид?


    Ну знаешь нужно наверно разграничить обиду и капризы. Как считаешь? В вашем случае, что превалировало?


    Ну пожалуй это потому, что он в какой то степени понимал мог предвидеть то или иное твое поведение, и когда ситуация понятна – то обида не возникает.


    Вполне разумно. Он демонстрировал поведение свободного и независимого человека. И если человек не понимает, зачем ему нужно выполнять то или иное действие он начнет задавать дополнительные вопросы.


    А сколько это продолжалось? И как что это были за отношения?



    Я не увидела ни чего сверх профессионального присущего исключительно психологам. А увидела не соответствие в твоем и его видении того, как в паре ведут себя мужчина и женщина.


    А как складывались у тебя отношения с предыдущими партнерами? Все проходило гладко? Или все же возникали сложности? Думаю, что да и от профессии не завит количество проблем или их отсутствие.
     
  3. Всё-таки многие профессии накладывают определённый отпечаток на характер человека. И если профессиональные психологи ещё как-то могут "отрегулировать" это влияние на личную жизнь, то когда дело доходит до таких энтузиастов-любителей, начинается ну просто караул! Да-а... Равнять жизнь по учебнику - это надо додуматься. Блин блином вышибают, :smile: вот нарвётся он на такого же "психолога", тогда, может, увидит себя со стороны, почувствует все "прелести" подобного подхода.
     
  4. Психологи - тоже люди :-))). Любую ситуацию надо увидеть со стороны, а они свою ситуацию точно также, как и "обычные люди" со стороны не видят.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Помоему тут всё очень просто. Вы разные и не подходите друг-другу. Зачем ты начала с ним встречаться, если ты его не понимала? Просто внешне понравился или как?
     
  6. Способны.Психологи тоже люди.Но эта профессия накладывает определенный отпечаток на людей.Совет: найди себе кого-нибудь попроще.
     
  7. Абсолютно согласен с Лапочкой. Так уж вышло, что сам дружил (или до сих пор дружу, не важно) с женщиной-психологом и влюбился в девушку-психолога. Так вот выяснилось, что если ты даришь свою любовь безвозмездно, безропотно, не требуя ничего взамен, то какой бы ни был психолог, сдастся и, более того, будет считать себя слишком низкого уровня, плохо разбирающимся в людях. А вот с другом-психологом ничего не поделать. Дело в том, что эти люди считают, что знают, что нужно делать. Если же ты им указываешь на недостатки в их теории (а не просто на то, что они сами ей не следуют), то возникает депрессия, психоз. Психоз у психолога. Так что, доказано, психолога можно любить, но дружить с ней очень сложно.
     
  8. В универе у нас был очень углубленный курс психологии. Первое время в жизни все было замечательно. За 2-3 дней узнавал человека, будто знаком с ним ни один десяток лет. Мог безошибочно предположить что она желает в данны момент, или почему грусти и т.д. Но затем мне это наскучило. Женщина теряла для меня изюминкуи становилась не интересна. Так что ничего хорошего знание человеческой психологи мне не принесло.
     

  9. Уточни пожалуйста, что это значит? Может тебе казалось, что ты его так хорошо узнал?

    Безошибочно? Х-м-м-м!!! И что же это были за желания и в каких ситуациях? Это просто бесценный опыт.

    Ну да как в той книге: «Каждую рождественскую ночь я просила у Бога, чтобы он исполнил мое желание, а в этом поняла, что мне нечего попросить…» (С)

    Всемогущество вообще утомляет…


    Знаешь если я сейчас буду ходить на курсы иностранного языка (например, английского) а потом поеду жить во Францию, ни чего хорошего в мою жизнь английский язык тоже не принесет.
     
  10. Я сама психолог, но в жизни я совершаю те же самые ошибки, что и любая женщина. Я просто жива и живу. Живу не по учебнику. И когда я радуюсь или печалюсь, то я вообще не думаю о том, что я психолог. А вот когда потом задумываешься...
     
  11. В том то и дело, что вне зависимости от профессии все люди испытывают ОДИНАКОВЫЕ чувства....
     
  12. Но некоторые умеют эти чувства идентифицировать, называть и не бояться их чувствовать и проживать. Очень жаль, что психологи в большинстве своем направляют свои знания человеческой природы в основном на других, а не на себя.
     
  13. Знаешь, Лапочка, если у стоматолога болит зуб он свои знания в этой области на себя не направляет а идет на прием к коллеге. Хотя конечно он может диагностировать и идентифицировать пульпит, но для подтверждения все же лучше сделать рентген.
     
  14. Если бы он был действительно классный психолог, он бы тобой ТАК манипулировал... или ему просто не нужны были отношения с тобой, т.е. было лень из-за них особо напрягаться.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru