Истина

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем CLёN, 5 дек 2004.

  1. #1 CLёN, 5 дек 2004
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2006
    Истина… Между ложью и заблуждением…

    Что есть истина? В чем она заключается? Что есть ложь? Что есть заблуждение?

    Наверное, эти вопросы задавал себе каждый и не раз…
    Ложь – это сознательно, заблуждение – бессознательно…
    Но все это слишком субъективно… С моей точки зрения какой-то Иван Иванович заблуждается, с его – он прав!!! А Марья Сидоровна тоже считает, что он прав, а я ошибаюсь (заблуждаюсь)! И кто ж тут прав??? Ответ – ВСЕ!!!
    И кто может доказать, что моя истина есть заблуждение?
    И может это доказательство – чистый софизм? А может, софизм моя истина…
    Руссо говорил, что «тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один»! А где она, истина? Тысячи людей – тысячи путей… Все относительно, все доказательства базируются на вещах, принятых когда-то, как наиболее удобные… Можно доказать, что производная от синуса – косинус… а вот что дважды два – четыре???
    «Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения».
    ИЛИ
    «От светлых лучей истины не всегда исходит тепло. Блаженны те, кто не заплатил за благо знания своим сердцем».
    Я не знаю… я всегда была за правду…
    Хотя бывают такие ситуации, когда правда хуже лжи… и тут все зависит от человека…
    «Во что веришь, то и есть,» - утверждал Лука в «На дне» Горького… Если человек станет счастливее от лжи???


    У Марины Цветаевой героиня ее "Повести о
    Сонечке" говорит примерно так: "Ну почему они такие
    жадные, почему?! Я же ничего не прошу. Только скажи
    одно-единственное слово: люблю. И все. И я поверю. Часто
    думаю: "Ты только скажи, я проверять не буду!" А ему
    легче горы перевернуть... Ну почему же они такие жадные?!"
    Действительно, почему? Иногда хочется закричать: "Люди!
    Остановитесь! Не нужно больше разлук! Не нужно больше
    жертв!.. Умейте любить! Дорожите любовью! И не расставайтесь с любимыми..."
    И тем не менее, я считаю, что люди не должны обманывать друг друга… В самой лжи есть что-то отталкивающее, разрушающее…
     
  2. хе.. есть такое понятие - ложь во спасение =)
    это раз...
    Далее... Собственно, людям привычно играть в различные игры с себе подобными... Да и потом.... какой смысл в правде, если она ничего не приносит? (Я так не считаю - это просто довольно распространённая точка зрения)
    Далее... Человек тебя любит, любит по-настоящему, сильно. а ты к нему безразличен(на).... а отказать во взаимности сложно... особенно если человек симпатичен. Например я не могу на слова: "я тебя люблю" ответить "ага. ты мне тоже нравишься"... ну.. не могу и всё - и я отвечаю, что тоже люблю - а ведь это не так, значит, это ложь. Вот и остаётся думать, почему так делают люди, и какой в этом смысл...


    А что касается субъективности восприятия и тысячи дорог....
    чем больше копаешься в жизненном мусоре в поисках ответа, тем больше запутываешься в сотнях субъективных точек зрения...
    Оно тебе надо?
     
  3. :? Лучше горькая правда, чем сладкая лож... :?
     
  4. я тож люблю больше правду тока преподести ее можно помягче короче подготовить а не так сразу на выкуси
     
  5. ... можно, но всёравно как ты её не смягчай, лучше не будет...

    :? Лучше сразу - чем самому мучаться и человека мучить :?
     
  6. мягче это значит подобрать нужные слова но у меня не всегда получается надо было чаще ходить на русский и литру ;)
     
  7. Милан Кундера.

    Тот, кто выносит свои идеи на суд публики, как-никак рискует убедить других в собственной правоте, повлиять на них и таким образом оказаться в числе тех, которые силятся изменить мир. Изменить мир! С точки зрения Понтевена - это чудовищное намерение! Не потому, что мир, такой. какой он есть, представляется чем-то восхитительным, но потому, что всякое измекнение в нем неизбежно ведет к худшему. И еще потому, что с точки зрения более эгоистической всякая идея, ставшая достоянием гласности, рано или поздно оборачивается против своего автора и лишает его того удовольствия, которое он испытывал, мысленно вынашивая ее

    Читайте хорошую литературу.
     
  8. Близкий человек - это не чердак, на который можно сваливать все подряд в надежде, потом разобраться, что нужно, а что нет. Поэтому, прежде чем делиться с ним каждым движением вашей такой чувствительной души, задумайтесь: действительно ли это такая важная для вас информация. Не думайте, что вы абсолютно правы. Те, кто придерживаются истины, и те, кто выступают против неё, считают, что они придерживаются Истины. Но те, кто придерживаются истины, допускают, что они могут ошибаться, и спокойно относятся к человеку, имеющему другое мнение. Те же, кто выступает против Истины, ни на секунду не сомневаются в своей правоте, и ненавидят всех тех, кто придерживается другого мнения. Если вы думаете, что вы - истина в последней инстанции, то вы уже приехали. Истина - это конечный пункт. Вам некуда и незачем развиваться. Вы - единственный совершенный человек в нашем несовершенном мире. Если вы и правда так думаете, звоните психиатру. Вам и компанию соответствующую подберут. В одной палате с Наполеоном, Эйнштейном и астронавтом с альфа-центавры. А обычным людям следует оставлять вопросы, жить с ними, не спеша давать неправильные ответы, не принимая навязываемые культурой, социумом или группой готовые ответы. И опираться в жизни на честность с самим собой. Ведь если полная искренность с другими - это палка одвух концах, то полная честность с самим собой - безусловное благо. Замечено, что чем более человек понимает свою глубину, нашел самого себя, тем легче ему понять, ценить и поддерживать глубину другого. И тем легче ему строить отношения взаимопонимания с другими, тем более ровно и плодотворно такие отношения развиваются.
     
  9. дело говоришь:!:
    тока я не совсем все понял :shock: слишко ты закрутила свою мысль ;) короче понял но не доконца и не все нюансы :smile:
     
  10. Соглашаясь практически со всем, исключенным мною из твоей цитаты, по поводу первых слов вспомнила малоизвестное стихотворение Лермонтова.
    Делись со мной всем, что знаешь,
    И благодарен буду я.
    Но ты мне душу предлагаешь.
    На кой мне черт душа твоя?

    Это примерно то же, что ты хотела сказать?
     
  11. Нет, не удержалась, процитировала. Полностью согласна!!! Просто... других слов трудно подобрать. Здорово.
     
  12. Запоздалая правда – полноценная ложь.[/size]

    Выходя из тени небытия, перед нами открывается свет истины, но как больно на него смотреть.

    Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение[/b] ;)
     
  13. Re: Истина... Между ложью и заблуждением...

    Истинам это слишком суббективное понятие
    Это не заблуждение это всего лишь твоя истина. Это понятие оно настолько расплывчато, что почти нельзя быть уверенным в чемто. Каждая субьективная истина с другой стороны также в чем-то является заблуждением. Поэтому не даром говорят, что в истина розждается в споре. Именно на стыке двух, или больше различных точек зрения возникает некая субстанция, которая более правдива чем отдельная субьективная истина. Но и она не является Истиной. Так что познать истину увы не возможно.
    cofe абсолютно согластна. А ты случайно не увлекаешся психологией или философией?
     
  14. В чём истина?

    Есть тут похожие темы. Но я думаю что эта немножко о другом...
    Так в чем для вас истина заключается? Когда то считали что истина в вине. Некоторые и до сих пор так считают. Похоже, что некоторые ищут ее в сексе. :smile: Ну, мол, чем больше я познаю людей в постели тем лучше буду в них разбираться. А простое общение что уже не устраивает?
    Итак, в чем нужно искать истинное понимание людей, жизни, действительности?
    Я для себя ответа пока не нашел.
     
  15. Re: В чём истина?

    Истину знают Малдер и Скалли.НО нам её так и не раскрыли. :smile:
     
  16. Re: В чём истина?

    Каждому своё!!! есть такая поговрка "истина рождается в споре"... и это верно, она познаётся в сравнении.... она не нуждается, в определениях, в отношениях к ней... т. е. нравится или нет... она не бывает, ни полной, ни полу истиной (по аналогии с правдой)... она не бывает горькой... она просто есть... я же её ищу... в том, что мы забыли, в том что не хотим вспоминать... в том на, что повесили ярлыки, и успокоились... в истории... больше всего нравится... когда об истории спорят так как будто, свечку при событии держали... Истина - всегда одна!!! но у каждого своя!!!:imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  17. Re: В чём истина?

    А что нам вообще известно про истину? На мой взгляд, во-первых, ее очень трудно добиться. Во-вторых, каждый понимает ее по-разному.
    ___________________________________________________________
    ....Главное не искать истину в вине..... В чужой вине......
     
  18. Re: В чём истина?

    1. Людей - истина в том, что бывают люди, которых ты знаешь, и которых не знаешь. В общении с первыми рождается понимание того, что все люди неповторимы, у всех абсолютно есть слабости и у всех абсолютно есть достоинства.
    2. Жизни - истина в том, что мы живём один лишь раз, и за эту недолгую жизнь учимся падать и вставать, в том, что в конце всё равно будешь помнить светлое и хорошее, единственное, что останется в памяти...хотя люди то разные бывают, кто что будет помнить...
    3. Действительности - истина в нашем отношении к окружающему миру - объектам, людям в целом, к процессам, временам года, погоде, насилию, счастью, туманам, друзьям, свету и тьме, любви и ненависти и т.д. Я, например, люблю этот мир таким, какой он есть. Моя истина в том, что мир - всё равно может быть чистым.

    Понятное дело - это моя точка зрения.
     
  19. #19 BlackMen, 21 янв 2006
    Последнее редактирование: 22 янв 2006
    Re: В чём истина?

    Молчун, в средневековье под истиной понимали смысл жизни. Вся средневековая философия направлена на поиск вот этого самого смысла.
    Сегодня истина синонимируется с правдой. Могу определить четко: истина - это максимально обьективная информация. Так мы ее определяем, когда говорим "это истинно".
    Существует понятие Абсолютной Истины - это связано с пониманием глобальных вопросов о происхождении мира, существовании Бога, будущем человечества и.т.п.
    Мне сложно рассуждать, т.к. сам ты определения истины не представил... В чем она - это вопрос другой. А вот ЧТО она? Или это одно и то же?
     
  20. Re: В чём истина?

    Я для себя ищу истину в Боге, в философии, в вере.
     
  21. Re: В чём истина?

    Истина - в познании и прозрении
     
  22. Re: В чём истина?

    Freshka, истина всегда где-то рядом :smile:
    Freshka, а в своей вине? Кто не сумел разглядеть виновного, отличить ложь от правды, добро от зла тот скорее всего сам виноват, не так ли?

    BlackMen, что имели ввиду древние римляне под утвердением "истина в вине" мне достоверно не известно. Свечку при событиях не держал :smile:. Но рискну предположить, что в разумных количествах оно обостряет восприятие, и потому способствовало ее достижению в дискуссии. В неразумных же количествах скорее всего наблюдается обратный эффект :smile:. Хотя возможно, даже скорее всего кто то находил и смысл жизни в нем. "Живем только раз". И потому нужно получить от жизни все. И получают. И не только вино. Хм, возможно в этом истина.
    Определение истины... Ну я не философ, точного и исчерпывающего определения дать не могу, и даже за достоверность не ручаюсь. У Evilа есть очень интересная подпись. Как мне кажется она и отражает определение истины. "Подобно Богу знать Добро и Зло". И не только... Иметь верное понимание вещей. Но это абсолютное постижение истины, которого скорее всего ни одному смертному не дано постигнуть. Но хотя бы отчасти, стремиться к этому... Так наверное. Всем людям свойственно заблуждаться. К примеру, встречался с девушкой, считал что любит, а она изменила. Заблуждался -> разочарование. Был друг, считал что настоящий -> в трудную минуту оказалось что нет, друзья ведь познаются в беде. Опять заблуждение ->разочарование. Считал что мир прекрасен и удивителен и населен добрыми и милыми созданиями. Опять заблуждение -> разочарование. Разве знание истины не помогает избежать заблуждений. Или может именно через заблуждения и постигается истина?
     
  23. Re: В чём истина?

    Через осознание заблуждений понимаешь как ты от нее далек. Истина не бывает категоричной, ведь завтра ты можешь понять, что заблуждался по поводу измены девушки, а друг твой в той ситуации просто не мог поступить иначе... И вот ты не считаешь их изменниками! Чего достиг? Что понял? Насколько приблизился к истине?
    Если говорить о человеческих отношениях, то мне все больше кажется, что единственно истинна любовь к человеку. Посмотри на предателя так как смотрел бы на него ребенок или Бог (т.е. отбрось все свои предубеждения, комплексы и принципы) и ты поймешь его поступок... Разве нет? Я говорю о взгляде без предубеждений.
    Знающие любовь - знают истину. (Не о половой любви говорю).
    Мать никогда не разочаровывается, ведь так?
     
  24. Re: В чём истина?

    BlackMen - нет!!! именно насчёт матери... мать разочаруется, когда её любимая едва ли не праведная дочка, вдруг сообщит о залёте по пьянке, мать разочаруется и не поверит, что её "золотой" сыночек способен на убийство, что он как тупой отморозок способен убить человека из-за какой-то мелочи!!!

    Да и вообще человеческие отношения не самый лучший пример, для поиска истины... люди слишком не совершенны, ни физически, ни духовно, ни умственно...

    А насчёт абсолютной истины и её невозмлжности... скажу так... это и есть истина... та самая, единственная... поскольку, как я уже говорил, истина - всегда одна... и выводить её по разрядам... хы...

    Истина не нуждается в наших определениях, - она есть абсолютна... и совершенно другое дело кто и как её будет оценивать... это личное дело каждого... :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  25. Re: В чём истина?

    :kruto:
    Полностью поддерживаю такой подход к истине. По-другому наверное и не охарактеризовать (да ещё и так кратко).
    Что касается матери и дитя, не могу с тобой не согласиться, хотя некоторые, как вижу, думают иначе.
     
  26. #26 BlackMen, 22 янв 2006
    Последнее редактирование: 22 янв 2006
    Re: В чём истина?

    WERWER, по поводу матери - остаюсь при своем мнении. Где ты мать такую видел, чтоб в дочери своей разочаровалась по причине залета? Да пол страны без матерей бы остались )))))
    А что касается Абсолютной Истины и ее отдельного существования от человека... Ведь не Абсолютную Истину мы ищем. Паралельные прямые никогда не пересекаются - вот тебе абсолют. Ты стал мудрее узнав это? Человеку прежде всего необходимо знание истины отношений - вот этого ищет большинство из нас. Разве нет? Возьмем твой пример с матерью и сыном-убийцей. А мож у него папа алкаш был, а мать души в нем не чаяла, не в чем не отказывала (любила ведь!) вот и вырастила ублюдка... А мож у него психические отклонения, или комплексы детства, а мож его били в армии и у него ненависть к всему человеческому роду? А может он убив, денег матери на лечение заработал, а может это самозащита, и если не он, то его. А мож случайность, несчастный случай. Кто определит? Кто поймет его мотив? Где истина? Тысячи факторов, исследовать которые невозможно... И так во всем. Мы определяем для себя некоторые правила и живем по ним, и будь что будет. А истинны они, или нет... Так спокойней.
    Короче мораль: Абсолютная Истина существует в законах природы. В человеческих отношениях если и существует, то уж конечно называтся абсолютной не может. Но это истина.
     
  27. Re: В чём истина?

    Ищу истину, ищу. Многие считают, что все мы на пороге истины. Только надо отлично подготовиться, чтобы переступить через него. Когда найду, сообщу.
     
  28. Re: В чём истина?

    Ндя.... насчёт истины для меня она существует, только в абсолютном понимании... вернее по твоей версиии... я же уже сказал, истина для меня одна... и не надо мя спрашивать ЧТО она... прочитаешь выше мои посты, чтоб я не повторялся...

    насчёт матери... смотрю тут собрались знатоки уголовного права!!! а может я уже нахлебался лаптем историй о таких ублюдках... ты пытаешься оправдать... тебе бы в адвокаты... а никогда не слышал, о таких... поступки которых, так и не были объяснены никем??? когда человек вроде всё имеющий... совершает преступление...
    И пожалуйста... генететика... "отец-молодец"... веришь... всему можно найти оправдание, если захотеть... а вот чтоб не сделать надо голову на плечах иметь... и заметь я не имею ввиду, людей которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действуют по необходимости...:imho:

    Истина в человеческих отношениях... хы!!! и в чём, вернее где её можно встретить??? любовь??? ну.... в это слово напхали столько, что я уже не знаю, что оно из себя представляет... человек существо - несовершенное и непостоянное... и искать истину, в отношениях... хы!!! :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:

    P. S. насчёт дочерей... просто очень многие не знают...
     
  29. #29 BlackMen, 22 янв 2006
    Последнее редактирование: 22 янв 2006
    Re: В чём истина?

    WERWER, мы о криминалистике говорим, или? По-моему вопрос философский и размышления тут соответственные. Где ты увидал оправдания убийц? Я вроде о множестве факторов говорил. Которые не позволяют судить категорично.
    Действительность это:
    1. Природные явления
    2. Отношения человек-человек
    3. Отношения человек - Бог
    Поиск истины в отношениях ты отвергаешь. Тогда где она? Если я что-то упустил -дополняй, рассмотрим.
    Немного перефразую свою мысль об отсутствие истины, а то можно ложно истолковать...
    Формулирую просто. Отношение к другому, как к самому себе. Вот и вся вселенская любовь - нечего путатся.
    Весьма интересно услышать ответ: в какой сфере ты ищешь истину?
     
  30. Re: В чём истина?

    начнём с последнего - ищу её в истории, ищу её в том, что уже произошло... и это уже истина... само по себе событие как свершившийся факт... с той лишь разницей, что его толкуют по разному... кстати о спорах... именно это меня больше всего и интересует... Вторая Мировая если тебе так интересно... не спрашивай про мою теорию... вот пару часов назад... открыл новый пласт скажем так... загадок... а может и ответов, осмыслить надо... не приятно, скажем так, потому что цеплялся за другие версии, а теперь похоже придётся, строить свою и с нуля, ни на кого не полагаясь!!!

    Насчёт любви... хы!!!.. приведу в пример Муську... посмотри на её подпись, если она её не поменяла ещё... вот тебе мой ответ...

    Ты говоришь о действительности... хы... а что такое действительность??? - это прошлое... то что ты только что сделал уже прошлое, подумал - снова прошлое... ЭТО ВРЕМЯ!!! оно наверное и есть то понятие Абсолютной истины... которое человек осознать не способен, в силу своей ничтожности, в нём... всё имеет начало и имеет конец, только время не имеет ни того ни другого... а может имеет??? вот этт и интересно, но не столько, чтобы я на это тратил своё время, надо уметь признавать, что есть вещи которые просто не по зубам... :imho: :imho: :imho:
     
  31. Re: В чём истина?

    хм я не думаю что ты успеешь к ней подготовится ведь не знаешь когда найдешь
     
  32. Re: В чём истина?

    А тебе не кажется, что ты сам себя подсек? Скажи на милость – что такое Вторая Мировая, как не история человеческих отношений? Что такое ВСЯ история, как не человеческие отношения?

    Действительность это не состояние - это то, что существовало в реальности. Вторая Мировая – не действительность? Да – не современность, но действительность! Искать истину вне действительности – это абсурд. Не так ли? Так к чему ты ведешь?
    Мы говорим об одном и том же. Разберись в понятиях и все станет на свои места.

    Мне кажется, что понять истину (правду) – это понять причину, принцип и последствия чего-либо. Формулруя этот этот принцип, создаем закон. Это к твоим словам о том, что само событие – уже истина. Событие – не истина. Твое представление о нем всего лишь
    ТВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Каждый из изученых тобой исторических фактов – точка зрения, взгляд на проблему (исследователей, очевидцев событий), но никак не истина.
    Изучение истории позволяет взглянуть на проблему обьективно, но не более.
     
  33. Re: В чём истина?

    BlackMen Мдя... каждому своё... каждый видит своё... Вторая Мировая может быть... может быть... и человеческие отношения... только они порой стоят за гранью логики... а многие именно на неё и опираются...

    искать истину вне действительности... хы... а с чего ты взял, что знаешь где границы действительности... не надо пожалуйста сюда ещё Бога и природу... с людьми для начала разберёмся...

    насчёт правды уже говорил, повторяться не буду... хы, и ты считаешь, что истина это всего лишь отношения... и всё??? если уж такая жара, то Бог - он стоит где??? во времени или вне времени??? Для меня истина ВМВ заключается в том, что мы о ней не знаем совершенно ничего... нет даже точных данных... хотя о чём это я... их никогда не было... ну пардон... почему эта тема... да наверно, потому что загадок на квадратный микрон, зашкаливает за пределы понимания...

    Короче изложи кратко и по-русски что В ТВОЁМ представлении истина... не особо используя филососфские фразы... :upset: :upset: :upset:
     
  34. Re: В чём истина?

    Истина у каждого человека своя. И чтобы ее познать нужно познать прежде всего самого себя. А потом сопоставить свою истину с истиной других людей. И только тогда появится что-то похожее на Абсолютную истину. Но для полного познания Абсолютной Истины человечество еще не достигло нужного уровня развития.
     
  35. Re: В чём истина?

    Молчун,

    Рассуждая с позиций религиозного человека, ответ получим сразу: истина -- в Боге. Спустимся хотя бы на один уровень ниже -- и глаза разбегутся: в разных ситуациях истина будет своя, причем каждый конкретный человек будет понимать ее также по-своему. Для кого-то она будет заключаться в смысле жизни, для кого-то -- в сексе, для кого-то -- в вине, еще кто-то найдет ее в любви, еще кто-то -- в отрицании всего и вся -- и т.д. Вывести какое-то общее определение будет достаточно сложно. Не говоря о постижении -- достаточно этот тред прочитать, и всё становится предельно очевидно.
     
  36. Re: В чём истина?

    Ночной Вошебник пишет:
    Я знаю многих религиозных людей, действительно большинство говорит именно так. Но не раз убеждался в том, что эта фраза: "истина в Боге", никоим образом не убеждение, а просто повторение того, что учит Церковь. Я говорю о искусственом убеждении.
    По поводу того, что истина у каждого своя. Я думаю, споры на эту тему порождены ложным пониманием понятия "истина". Кстати определения (формулировки) не прозвучало до сих пор. Истина - не смысл жизни. Это синоним слова "правда", относящийся к более сложным понятиям - смысла, любви, будущего и.т.д.
     
  37. Re: В чём истина?

    это да. и человек к ней приходит по своему.
     
  38. Re: В чём истина?

    .............

    Истина - это верное отражение объективной действительности в сознании человека. Она, как и сила, в каждом из нас.
     
  39. Re: В чём истина?

    Истина, как известно, в вине, а оно постоянно дорожает:smile:))
     
  40. Re: В чём истина?

    Истины абсолютной нет. Это моё субъективное мнение.
     
  41. Re: В чём истина?

    Ага, интерестно только кто определяет верное вот это отображение, или нет? Или не бывает верного и неверного - просто оно есть?
     
  42. Re: В чём истина?

    А никто для себя ответа так и не нашел. Истина в сексе - да, потому что он имеет место быть. Глупо искать истину в сексе - да, потому что секс банален до невозможности. Парадокс - может в нем истина?
     
  43. Re: В чём истина?

    Истина... есть много истин, напимер, что я сижу в форуме - истина, комп дико тормозит - тоже истина. Но это всё житейские истины.
    А так называемая Абсолютная Истина... Происхождение человека - а что это даст? Будущее человечества - тут уж надо самим поработать, а то и так уже засрали всю планету. Бог - ну, скажем, бог есть. И что? У него других дел нету, как за нами присматривать?
    Истина для каждого своя. И эта истина определяет как жить каждому из нас.
     
  44. Re: В чём истина?

    .............

    BlackMen, у нас своя правда. И мы в нее верим и видим ее по-своему.

    "Истина для каждого своя. И эта истина определяет, как жить каждому из нас." (MakSS)
     
  45. Re: В чём истина?

    Ну тогда стоит ли ее исткать? А если стоит, то где - в себе, или как?
     
  46. Re: В чём истина?

    Искать стоит. Искать в себе. Искать в других. Везде.
    Ища истину, ты уже становишься выше.
    Поиск её приносит новые знания, страшные, печальные, весёлые, полезные и бесполезные, но новые. Пока ты ищешь, ты становишься мудрее.
    Истина в каждом из нас, но найти её от этого никак не легче. И пока человек ищет, он остаётся Человеком.
     
  47. Re: В чём истина?

    BlackMen, в себе и в окружающем тебя мире. Если дороги идут в одном направлении - истина будет обоюдной. Если нет - извините.
    Стоит ли ее искать - скорее, стоит ли ее "доказывать"..
     
  48. Re: В чём истина?

    Искать стоит!!! где? везде!! почему же только в себе? в себе её как раз и не найдёшь! я уже говорил, что человек существо, далёкое от совершенства... а от однозначности... а истина одна!!!

    Димитриkos - а вот насчёт её обоюдности, поясни, что ты под этим понимаешь?? А доказывать... да. не стоит.
     
  49. Re: В чём истина?

    WERWER, кто-то не может найти ее в себе, а кому-то это все же удается.

    Обоюдность - то бишь истина общая для всех; она взаимна.

    п.с. странная какая-то дискуссия..
     
  50. Re: В чём истина?

    Да дискуссия странная по причине беспредметности. О чем говорим? Определений истины нет и нет. Вот это "истина у каждого своя" - ну это совершенно ни о чем не говорит.
    Так ведь и спорить неинтерестно - каждый как об стену горохом.
    Я еще в начале просил Молчуна - давай определим в чем вопрос, вот он ответил:
    Итого - истина верное понимание вещей.
    Лаконичный вопрос: каким образом постигнуть верное понимание вещей?
    А вы отвечаете - истина у каждого своя... Ну так это понятно - но после можно ничего и не говорить.
     
Общение на MLove.ru