Про СисАдминов и компьютеры

Тема в разделе "Смех и грех", создана пользователем Каруна, 8 дек 2004.

  1. Записки СисАдмина



    Понедельник

    8:05
    Позвонил юзер, сказал, что забыл пароль. Посоветовал ему воспользоваться утилитой восстановления паролей, которая называется FDISK. Находясь в блаженном неведении, он меня поблагодарил и отключился. Господи, мы ведь еще позволяем таким людям водить машину и голосовать на выборах!
    8:12
    Позвонили из Отдела Учета, сказали, что не могут подключиться к базе данных отчетов по расходам. Выдал им Стандартный Ответ Сисадмина N12 (Ну-у, у меня же это получается!). Оставил их рычать и брызгать слюной в трубку, пока отключал от ИБПшки свою кофеварку и втыкал обратно их сервер. Предложил им попробоватьеще раз. Ну вот, еще один счастливый клиент
    8:14
    Позвонил юзер с 8:05, сказал, что получил сообщение "Error accessing Drive 0." Сказал ему, что это ошибка операционной системы. Направил его в службу поддержки Майкрософт.
    11:00
    Небольшое затишье за последние несколько часов. Решил опять включить телефон, чтобы позвонить подружке. Она говорит, что ее родители уедут на уикенд за город. Оставил ее ждать на линии и переключил на туалет для уборщиков в подвале. Что она себе воображает? В воскресенье играют Спартак и Динамо!
    11:34
    Еще один звонок от юзера (и когда они чему-нибудь научатся?). Говорит, что надо изменить учетную запись в базе данных по продажам таким образом, чтобы никто, кроме начальника отдела продаж не имел к ней доступа. Ответил ему, что нет проблем. Изменил учетную запись. Добавил параметр (Отсылать по почте). Теперь отчеты по продажам будут рассылаться всем, кто есть в адресной книге.
    12:00
    Обед.
    15:30
    Вернулся с обеда.
    15:55
    Очнулся от дремоты. Плохой сон делает меня раздражительным. Попрыгал через серверы для разминки. Вернулся к дремоте.
    16:23
    Ну вот и еще один звонок от юзера. Хочет узнать, как изменить шрифт в бланке. Спросил его, какой чипсет он использует. Сказал ему, чтобы он перезвонил, когда узнает.
    16:55
    Решил запустить макрос "Создание конфликтов сохранения/репликации", чтобы следующей смене было чем заняться.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вторник
    8:30
    Закончил читать журнал поддержки ночной смены. Работы им хватало: Просто жуткие конфликты сохранения и репликации всю ночь!
    9:00
    Появился начальник отдела поддержки. Хочет поговорить о моем отношении к работе. Я начал орать, что жутко занят ответами на звонки пользователей, показывая на вовремя зазвонивший телефонный аппарат. Удалился, ворча.
    9:35
    Руководителю команды разработчиков нужен идентификационный номер для нового работника. Сказал, что ему нужно заполнить форму J-19R=9C9DARRK1. Говорит, что никогда не слышал о такой форме. Сказал ему, что она находится в базе данных СПЕЦИАЛЬНЫХ ФОРМ. Говорит, что никогда не слышал о такой базе данных. Переключил его на туалет для уборщиков в подвале.
    10:00
    Бойкий девичий голосок сказал, что она новый работник в команде разработчиков и ей нужен идентификационный номер. Ответил ей, что для этого мне нужен ее номер удостоверения, название отдела, имя ее начальника и данные о ее семейном положении. Запустил поиск по ее данным в моей базе взломанных паролей, базе абонентов Билайн и базе образцов бухгалтерских документов. Ничего не нашел. Сказал, что ее идентификационный номер будет готов к вечеру. В соответствии с прослушанной на прошлой неделе лекцией о поддержании хороших отношений с клиентами, пообещал занести его лично к ней домой.
    10:07
    Пришел уборщик, говорит, что в подвальном туалете какие-то странные звонки. Решил научить его переключать звонки. Сразу же и научил. Оставил его следить за звонками, пока схожу на перекур.
    13:00
    Вернулся с перекура. Уборщик говорит, что телефон звонил не переставая, так что он все звонки переключал на кафетерий. Черт, он мне нравится!
    13:05
    Получилось! Начальник отдела поддержки провалился в дыру в фальшполу, которую я оставил напротив двери его кабинета. Теперь он не сможет бегать, даже если прозвучит сигнал пожарной тревоги.
    13:15
    Звонок из Комитета Разработки Стандартов, жалуются на математические символы в названиях бланков. Извинившись за недосмотр, пообещал исправить. Повесил трубку и исправил на греческие буквы.
    13:20
    Позвонила тетя Маша из кафетерия. Говорит, что ей звонят и спрашивают что-то то ли про "ошибки загрузки", то ли про "загрузки ошибки", она точно не расслышала, так как у нее кофеварка включена. Ответил ей, что это, наверное, "Прошитые Закуски". Может, это поставщик продуктов предлагает ей новый товар в кафетерий? Она задумалась и повесила трубку.
    14:00
    Позвонила секретарша босса, говорит, что забыла пароль. Попросил ее поискать его в сумочке, в бардачке машины, в мусорке в дамской комнате. Сказал ей, что он скорее всего вылетел с обратной стороны компьютера. Предложил ей заклеить все вентиляционные отверстия на системном блоке скотчем. Неохотно решил создать ей новую учетную запись, пока она этим занимается.
    14:49
    Опять пришел уборщик. Хочет еще чему-нибудь научиться. Похоже, на сегодня я уже свое отработал.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Среда
    8:30
    Разгневанный юзер позвонил, чтобы сказать, что чипсет не оказывает никакого влияния на шрифты в бланках. Сказал ему, что он абсолютно прав, только я ему говорил не про чипсет, а про битсет (интересно, что бы это могло быть?). Сконфуженный юзер извинился и повесил трубку.
    9:10
    Начальник отдела поддержки снова на работе! С ногой в гипсе: Вызвал меня к себе в кабинет к 10:00. Юзеры звонят, просят соединить их с начальником отдела поддержки, чтобы пожаловаться на безобразное отношение к ними со стороны специалистов техподдержки. Отвечаю им, что начальник ушел на совещание. Иногда жизнь сама подсказывает тебе ответ.
    10:00
    Позвонил Васе из службы уборки, чтобы заменил меня. Пошел в кабинет к начальнику отдела поддержки. Тот сказал, что не может меня уволить, но может предложить начальству, чтобы меня куда- нибудь переместили. Например, помогать пользователям из числа чукотских оленеводов. На что я ему ответил, что тогда некому будет бороться с новым зловещим вирусом, который превратил все портреты топ-менеджеров на нашей корпоративной веб-странице в злобные карикатуры, а на страничку отдела маркетинга добавил нецензурные надписи. Моя персона отошла на второй план, как только он дотянулся до своего компьютера и открыл веб-браузер. На этом разговор и окончился.
    10:30
    Поблагодарил Васю за прекрасную работу. Решил как-нибудь показать ему, как администрировать корпоративную сеть.
    11:00
    Обед.
    16:55
    Вернулся с обеда.
    17:00
    Конец смены, ухожу домой.
     
  2. Четверг
    8:00
    Сегодня вышел новый паренек (Федя), будет моим напарником. Подумал про себя : "Что за выдающийся лопух!". Показал ему серверную, техническую библиотеку и склад кабелей. Посадил его за XT-шку и включил ее. Сказал ему, чтобы прекратил нытье, так как Lotus Notes выглядит одинаково как на монохромном мониторе, так и на цветном. Сказал ему, что создам для него новую учетную запись. Установил ему минимальную длину пароля в 64 символа. Компьютер новенького закончил загружаться. Пойду перекурю.
    9:30
    Представил новенького Васе-уборщику. Васин комментарий: "Что за выдающийся лопух!". Этот парень подает большие надежды!
    11:00
    Обыграл Васю в домино. Вася ушел. Вытряхнул запасные костяшки из рукавов ("Всегда обеспечь резервное питание!"). Звонят юзеры, говорят, что сервер Бухгалтерии недоступен. Вытащил "витую пару" из радиоприемника (гораздо лучший прием, я вам скажу!) и воткнул его обратно в хаб. Предложил юзерам попробовать еще раз. Еще несколько счастливых клиентов!
    11:55
    Провел инструктаж новенького по статье 98.022.01 Корпоративных правил: "...каждый вновь принятый работник (при условии, что он был принят на работу в период с 1 по 31 число с1 по 12 месяц текущего года) должен выполнять все пожелания и прилагать все усилия к обеспечению отдыха сташего специалиста смены." Федя в недоумении. Ткнул его носом в базу данных "Корпоративные правила" (просто замечательное произведение, скажу без ложной скромности!) и уточнил: "Смотри не перепутай - ДВА чизбугера и ОДИН Биг-мак!". Напомнил ему, чтобы он не навернулся в дыру в фальшполу у выхода.
    1:00
    Ооооооох...Сытный обед делает меня таким сонным.
    4:30
    Очнулся от дремоты. Застукал Федю за просмотром объявлений о приеме на работу.
    5:00
    Конец смены. Несколько раз включил и выключил сервер Отдела Разработок (просто проверял исправность кнопки включения питания . Пора бы и домой.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Пятница
    8:00
    Ночная смена все еще пытается заменить блок питания на сервере Отдела Разработок. Сказал им, что все работало нормально вплоть до моего ухода.
    9:00
    Федя еще не появился. Похоже, придется самому начать отвечать на звонки. Переключил звонки от секретаря обратно на свой телефон.
    9:02
    Угу. Звонок. Пользователи в Питере не могут произвести репликацию. Я определил, что это происходит из-за вспышек на Солнце. Сказал им, чтобы звонили в отдел Телекоммуникаций.
    9:30
    Господи, еще один юзер! Похож на предыдущего. Говорит, что они в Екатеринбурге не могут произвести репликацию с Питером. Сказал им, что это из-за вспышек на Солнце, но с трехчасовой разницей, так как они в другом часовом поясе. Посоветовал им перевести время на сервере на три часа назад.
    10:17
    Звонок из Воронежа. Говорят, что не могут перенаправить электронную почту в Екатеринбург. Сказал им, чтобы переставили время на сервере на три часа вперед.
    11:00
    Пришло мыло от начальства с требованием прекратить переставлять время на серверах. Изменил дату и время и переслал его в Ростов.
    11:20
    Закончил писать макрос @CoffeeMake. Положил трубку обратно на аппарат.
    11:23
    Звонок из Ростова, спрашивают, какое сегодня число.
    11:25
    Начальник отдела поддержки заглянул сообщить, что Федя уволился. На что я ему ответил: "Не каждый может лечь костьми для обеспечения своевременной поддержки пользователей:" Начальник сказал, что ему назначено к ортопеду сегодня на после обеда и попросил посидеть за него на еженедельном совещании начальников отделов. "Нет проблем!".
    11:30
    Позвонил уборщику Васе и сказал, что он получил повышение и приглашен на еженедельное совещание после обеда. "Да, конечно, можешь идти со шваброй!".
    12:00
    Обед.
    13:00
    Начал полное резервное копирование ЮНИКС-сервера. Для бысторы указал "device NULL".
    13:03
    Недельное резервное копирование закончено. Господи, как я люблю современные технологии!
    14:30
    Заглянул в базу данных контактов начальника отдела поддержки. Удалил напоминание о визите к врачу в 14:45. Ему надо отдохнуть, вы же понимаете.
    14:39
    Новый звонок. Говорит, хочет научиться создавать связанные документы. Предложил запустить утилиту связывания документов CTRL-ALT-DEL. Говорит, что комп перезагружается. Сказал, чтобы звонили производителю компьютера.
    14:50
    Начальник отдела поддержки позвонил и сказал, что собирается домой. Под конец добавил, что у него такое ощущение, что он что-то забыл: Попросил его заглянуть как-нибудь попозже на корпоративную веб-страничку.
    15:00
    Еще один юзер (похоже, новичок). Говорит, не работает макрос периодического запуска. Предложил добавить в конец кода макроса @DeleteDocument . Пообещал прислать приложение к инструкции, где описан такой способ.
    16:00
    Закончил изменять цвет текста во всех документах на белый. В справочной системе изменил размер шрифта на "2".
    16:30
    Юзеры звонят, жалуются, что не видят ничего в документах. Посоветовал зайти в меню "Правка", выбрать пункт "Выделить все", нажать клавишу "Del", затем F5. Пообещал прислать приложение к инструкции, где описан такой способ.
    16:45
    Еще один звонок. Жалуются, что не могут ничего прочитать в файлах справки. Сказал, что все исправлю. Повесил трубку. Изменил шрифт на Wingdings.
    16:58
    Подключил кофеварку к хабу, чтобы посмотреть, что случится. Ничего не случилось. Нуууу:почти ничего.
    17:00
    Показалась ночная смена. Сказал им, что хаб работает просто замечательно и пожелал им приятных выходных.
     
  3. Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется в Plug&Play Mother-Board с тремя портами ввода-вывода за умеренную звуковую плату.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    В фирму пришла работать новая Мышка. В перерыве она шушукается сКлавиатурой.
    (М) - Слушай, Клав, а кто у нас на фирме самый главный шеф? А то начальства столько, не разобрать...
    (К) - Ну, ты даешь... А сама как думаешь?
    (М) - Ну, Сервер, наверное...
    (К) - Да ну... Тоже на зарплате. Свой парень, когда выпьет.
    (М) - Ну, тогда Принтер... Цветной, лазерный, сетевой...
    (К) - Нет, Мышь, опять мимо. Ты жизни еще не знаешь. Вот видишь, на тумбочке, маленький, с красными глазками? Ладно, скажу. Модем. Вот он-то и есть тут самый главный.
    (М) - Он самый умный, да?
    (К) - Шшш... Да нет. Он тупой, и дешевый. Виснет постоянно. Но у него такие связи!
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Знаете, когда программисту пора идти домой?
    Когда муху с экрана монитора он начинает сгонять мышкой.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Звонок в фирму по продаже компьютеров и комплектующих:
    - Здрасьте, у Вас жидкие мониторы есть? Продавец нашелся сразу:
    - Вам сколько литров: 15, 17, 19...??
     
  4. Расценки на услуги системного администратора

    Обращение с вопросом
    $10
    Обращение с глупым вопросом
    $20
    Обращение с глупым вопросом, который вы не можете ясно
    сформулировать
    $30
    Предположение о моей некомпетентности от того, что я не могу
    понять ваше неточное описание проблемы
    $1000 + пинок ногой
    Вопрос, полученный по телефону до того как вы
    воспользовались HELP"ом
    $10
    Вопросы, ответы на которые есть в "Руководстве пользователя"
    $100
    Обращение ко мне повторно, после того как я уже однажды
    решил эту проблему
    $100
    Если вы настаиваете, что не ломали программу, а проблема
    происходит от моих действий
    $200
    Просьба подойти к вам через все здание, чтобы решить
    проблему
    $5/шаг
    Просьба приехать в другой город, чтобы решить проблему
    $35/км + бензин
    Если вы прерываете меня, когда я решаю чью-то чужую
    проблему
    $45/час
    Если вы висите у меня над душой и требуете решить вашу
    проблему сейчас
    $50/час
    Если вы ожидаете, что я объясню вам, как я решил проблему
    $60/час
    Если вы пришли ко мне спросить, почему что-то не работает, а я
    сейчас занимаюсь этой проблемой
    $70/час
    Если вы просите меня решить проблему, которую я решал для
    вас вчера
    $75/час
    Если вы просите меня решить проблему, про которую я сказал,
    что решил ее вчера, но никогда не собирался это делать
    $85/час
    Если вы просите меня исправить "заплатку", которую я сделал,
    но которая не работает
    $95/час
    Если вы пристаете ко мне в тот момент, когда в комнате есть
    другой администратор, который может сделать это для вас
    $150/час
    Заставить меня добраться до вашего кабинета, чтобы решить
    вашу проблему, и уйти из него сразу после того, как вы повесили
    трубку
    $1500
    Вызвать меня по поводу проблемы, которую имеет "каждый" в
    офисе и которая "остановила всю работу", и отсутствовать на
    месте когда я примчался взглянуть, и никто другой в офисе не
    знает, что это за проблема
    $1700
    Объяснять проблему в течении 1/2 часа по телефону, а потом
    заметить, что это ваша личная машина дома
    $500
    Самодиагностика и указание того, что мне нужно делать
    $150
    Если я застукал вас за ремонтом, который я просил вас не делать
    $300
    Hе передать всем вашим коллегам то, о чем я вас предупредил
    $850
    Обнаружил, что вы имели в виду гибкий диск, когда говорили о
    жестком
    $50
    ПОСЛЕ ТОГО, как заказал жесткий диск на замену
    $250
    Исправление вашей "сломанной" мышки с помощью коврика
    $25
    Исправление вашей "сломанной" оптической мышки путем
    поворота коврика на 90 градусов
    $35
    Исправление "сломанной" мышки промывкой колесиков
    $50
    Исправление вашего "сломанного" принтера заменой
    чернильного/тонерного картриджа
    $35
    Исправление вашего "сломанного" ЧЕГО УГОДHО с помощью
    кнопки включения питания
    $250
    Исправление вашей "разрушенной" системы путем включения
    питания внешнего диска
    $200
    Исправление "зависшей" системы втыканием сетевого разъема
    обратно в компьютер
    $375
    Исправление разрушенного nameserver"а втыканием обратно
    SСSI шнура, который был случайно кем-то выдернут в пятницу
    вечером, когда ваш администратор только что уехал в
    двухнедельный отпуск
    $400
    Объяснение, что вы не можете зарегистрироваться на каком-то
    сервере потому, что вы не имеете на нем бюджета
    $10
    Объяснение, что вы не имеете бюджета на машине, на которой
    вы его имели потому, что вы использовали его чтобы пробиться
    на сервер указанный выше
    $500
    Если вы забыли пароль после того, как он был вытатуирован на
    вашем указательном пальце
    $25
    Изменение разбиения диска на разделы без предварительного
    моего информирования
    $50
    Инсталлирование программ без моего информирования /
    получения моего разрешения
    $100 за программу
    Техническая поддержка этих программ
    $150/час (в
    независимости от того
    разрешал я ставить эту
    программу или нет)
    Кофе, пролитый на клавиатуру
    $25 + стоимость
    клавиатуры
    Кофе, пролитый на монитор
    $50 + стоимость
    монитора
    Кофе, пролитый на материнскую плату
    $200 + стоимость
    материнской платы +
    почасовая оплата $150
    в час за
    переинсталяцию
    системы
    Использование собственной копии оригинальных Hортоновских
    утилит v1.0 для исправления современной машины
    $200
    Обгрызание конца у планшетного пера
    $25
    Укладывание ног на соседнюю рабочую станцию после
    десятикилометровой пробежки по московским улицам
    $50
    Трата 30 минут в стараниях понять в чем ваша проблема, других
    5-ти минут объясняя как проверить и исправить ее, и после
    этого услышать: "Так то же самое говорило мне маленькое
    окошечко, которое выскакивало на экране!"
    $40
    Выслушивание ваших сетевых проблем, предложение проверить
    подключены ли вы к сетевой розетке, услышать - "да",
    попробовать пять других предположений, просить вас
    определить тип вашего сетевого разъема, вслушиваться как вы
    двигаете мебель, и слушать блеяние: "Ох, извините"
    $35 (включая скидку за
    вежливое извинение)
    Выполнение технической поддержки пиратского ПО
    $25
    Ответы на вопросы "Как я могу получить другую копию
    пиратского ПО? Моя только что погибла."
    $45/запрос
    Hеобходимость повторять то, что написано на стене буквами
    крупнее 18-ти пунктов
    $15
    Если я написал это объявление
    $45
    Особые наценки
    Если от вас дурно пахнет
    $75/час
    Работа с пользователем, который не знает основного языка, на
    котором говорят в данной местности
    $50/час
    Работа с пользователем, который считает себя умнее вас, но
    продолжает обращаться за помощью каждый день
    $100/час
    Работа с компьютерными "любителями"
    $125/час
    Вопросы о других ценах
    $50
     
  5. Что такое дипрессия?

    Это когда зашел в Интернет..... А пойти-то и некуда
     
  6. ***
    - Пожалуйста, помогите, у меня тут проблемы с компьютером....
    - Так, давайте... Что у вас на экране?
    - На чем?
    - Ну, на дисплее. Что там - на нем?
    - Не вешайте, пожалуйста, трубку... на чем, вы говорите, у меня что?
    - Что сейчас на экране монитора, который вы видите у себя перед глазами?
    - Э-э-э... знаете, я вам, пожалуй, попозже перезвоню.

    ***
    - Здравствуйте, скажите, как мне выбрать коврик для мыши?
    - Вы можете приобрести любой, на свой вкус.
    - Да, но я боюсь, что он будет несовместимым с моим компьютером...

    ***
    - Так, теперь нажмите на правую кнопку мыши...
    - Я не могу нажать на правую кнопку мыши, потому что тут нет никакой правой кнопки.
    - Ну как же... У всех есть по две кнопки на мыши. У некоторых, конечно, их целых три, но две есть обязательно. Посмотрите, пожалуйста, внимательно и скажите мне, сколько кнопок у вашей мыши.
    - Две. Но они обе левые.
    - Но они не могут обе быть левыми! Одна из них левая, а другая обязательно правая!
    - Нет, у меня они обе левые, но только одна ближе ко мне, а другая чуть дальше!
    - Попробуйте повернуть мышь на 90 градусов по часовой стрелке.
    - О! Так, конечно, гораздо удобнее! Какой же я тупой!

    ***
    - А теперь нажмите на клавишу "правая стрелка".
    - Вы имеете в виду клавишу "backspace"?
    - Нет, я имею в виду клавишу "правая стрелка".
    - А! Может быть, кнопка "enter"?
    - Нет, просто "правая стрелка".
    - У меня такой нет.
    - Ладно, давайте так... вы можете найти на клавиатуре клавишу пробела?
    - Вот, нашла.
    - Теперь двигайте руку вправо... Наткнулись на клавишу "левая стрелка"?
    - Да!
    - Так вот еще через одну клавишу от нее будет "правая стрелка".
    - Ах, да! Спасибо.

    ***
    - Здравствуйте, у меня не печатает принтер.
    - А вы подключили его к компьютеру?
    - Я включила его в розетку и поставила как можно ближе к компьютеру - как указано на рисунке.
    - Да, но вы должны его еще и подключить к компьютеру таким специальным шнуром, который должен быть в коробке из-под принтера.
    - Да, там был какой-то шнур, но я думала, что он запасной, и выбросила его вместе с коробкой.
    - Тогда вам придется купить шнур и все-таки подключить принтер к компьютеру.
    - Но это не показано на рисунке.
    - Без этого ничего не получится.
    - Боже мой, как все это сложно!
    - Ничего сложного. Просто купите новый шнур и все будет в порядке.
    - Вы что же, хотите сказать, что, чтобы работал принтер, я должна покупать какие-то дополнительные детали?
    - Вообще-то нет, но ведь вы же сами сказали, что выбросили шнур, который прилагался к принтеру.
    - Знаете, наверное, я лучше позову соседа, он сделает так, чтобы все наконец заработало.
    - Хорошо, позовите, но только вам все равно понадобится шнур.
    - Ничего, мой сосед хорошо разбирается в компьютерах.
    - Ладно. Удачи.
     
  7. Случай из собственной практики. Разговаривают два дипломированных специалиста в области экономики.
    - Что-то мой компьютер не работает.
    - А ты сервер перезагрузил?
    - Да.
    - Да?
    - Да.
    - А на Enter нажал?
    - На какой Enter?
    - Надо на Enter нажимать.
    - На I? пауза Сходи лучше ты нажми на клавиатуре, а то там ничего нет.
    - Нужно сначала перезагрузить сервер, а потом три раза на Enter нажать.
    - Нет, что ты знаешь? Он не хочет на Internet грузить.
    Приведено практически дословно.
     
  8. Монолог Админа

    Я все понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что сисадмин всего лишь обслуживающий персонал, но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем сисадминский, хотя потери от захватанных пальцами ручек в туалете неизмеримо ниже, чем уничтоженный за день до сдачи годовой баланс.

    Я понимаю что бываю резок и даже груб (скорее изредка бываю вежлив и приветлив), но не понимаю почему юзер не может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы. Я понимаю что мой внешний вид не позволяет мне попадаться на глаза руководству, но не понимаю как можно сменить блок питания в костюме и галстуке, не изгваздавшись по уши в пыли и окружающем системный блок мусоре.

    Я понимаю что бюджет организации - штука сложная и разноплановая, но не понимаю почему должен выпрашивать деньги на кулер месяцами, молясь чтоб не сдох настольный вентилятор, купленный на свои деньги и обдувающий всю стойку с аппаратурой.

    Я понимаю, что интернет на 90% состоит из порносайтов и на 100% из этих сайтов есть вирусы, но не понимаю как юзеры, которые не в состоянии набрать свой пароль, умудряются обоходить фильтрующие прокси-сервера и игнорировать многоступенчатую антивирусную защиту.

    Я понимаю, что должен обеспечить бесперебойную работу сети при любых обстоятельствах, включая прямое попадание в сервер метеорита, но не понимаю, когда в ответ на просьбу о приобретении ИБП мне отвечают, что “электросеть здания выдержит любые перепады, вызванные компьютерами”.

    Я понимаю, что все, начиная от охранников и заканчивая членами совета директоров, будут таскать мне на ремонт и настройку свою электронику (включающую утюги и газонокосилки), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное время на 10 минут назад или дать возможность выкачать все фильмы в переводе всех гоблинов.

    Я понимаю что мое здоровье - только моя проблема, а моя зарплата не позволяет мне заказывать еду на рабочее место, но не понимаю почему должен корпеть над выполнением очередной прихоти начальства ночью, ведь днем перезагрука сервера приводит к тотальному параличу очередного deathmatch-a среди топ-менеджеров.

    Я понимаю, что моей жене неинтересно слушать о проблемах совместимости человека и компьютера, но не понимаю, почему мне не платят отпускные за четыре неиспользованных отпуска.

    Я понимаю, что хороший сисадмин должен уметь очень много, но не понимаю почему должен выполнять работу отделов рекламы и дизайна, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации, телефонных линий и систем видеонаблюдения.

    Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на низкую производительность видеокарты.

    Я хочу хотя бы на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей.

    Я верю, что мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной и счета будут оплачены.

    Я знаю, что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...
     
  9. А когда-то и я хотела стать СисАдмином...
     
  10. Каждую секунду, тыкая в клавиши, мы давим насмерть не менее 1000 микробов.

    Разговаривают два активных пользователя Сети: - Ну как дела? - Да как тебе сказать... все нормально, только пальцы болят. - А с чего вдруг? - Да вчера с друзьями в чате встретились, так всю ночь песни орали.
     
  11. Если вам стало скучно:
    1. Hажмите кнопку ПУСК
    2. В меню ПОИСК выберите ПОИСК ФАЙЛОВ
    3. В маске файлов напишите *.ехе
    4. Ищите файлы по всему компу.
    5. В списке, где появятся найденные файлы, выберите все (Ctrl+A)
    6. Hажмите Enter
     
  12. Переписка

    Письмо:
    Здpавствyйте, yважаемый господин пpовайдеp!
    Пишет Вам Ваш пользователь. Помогите мне,пожалyйста.
    У меня сегодня сломался Интеpнет. Еще вчеpа он pаботал,
    а сегодня я попытался откpыть Яндекс, а мне монитоp написал,
    что не может отобpазить стpаницy. Мой пpиятель компьютеpщик
    сказал, что это может быть из-за того, что сломался Интеpнет.
    Почините его, пожалyйста, или дайте мне пока дpyгой Интеpнет,
    потомy что мне очень надо откpыть Яндекс, там вчеpа была написана
    ссылка на важнyю для меня инфоpмацию, а сегодня даже пинги на
    Яндекс не идyт, а пpо тpасеpт-y видно, что пpомежyточный сеpвак в
    даyне, но делайте что хотите: меняйте таблицy маpшpyтизации,
    DNS-сеpваки, меня не волнyет, как вы бyдете это обходить, но то,
    что весь ваш тpафик идет чеpез меpтвый сеpвак меня не колышет,
    я вам не за то бабки плачy в натypе.

    Ответ:
    Здpавствyйте yважаемый наш пользователь!
    Пишет Вам Ваш пpовайдеp. Мы пpиносим Вам извинения на
    вpеменные наpyшения pаботы Интеpнета и хотим Вас завеpить,
    что они пpоизошли не по нашей вине, а по вине вышестоящей
    оpганизации. Однако мы заботимся о наших пользователях и,
    если подобная ситyация повтоpится, пpосим Вас воспользоваться
    пpогpаммой, pазpаботанной специалистами нашей компании, котоpyю
    Вы найдете в пpиложении к этомy письмy. Вам необходимо лишь
    запyстить этy пpогpаммy, и она сама создаст Вам новое подключение
    к Интеpнет и внесет все необходимые изменения для его
    использования на Вашем компьютеpе, хотя Вы и сами могли бы
    догадаться заюзать живой анонимный пpокси,потомy что я не
    собиpаюсь из-за каждого даyна чyжих сеpваков менять таблицy
    маpшyтизации, поyчи меня еще сеpваки админить, ламеp недоделанный
     
  13. Диалог в магазине
    У вас дисковод и клавиатypа есть?
    - Есть, $27 и $16.
    - Работать они бyдyт?
    - Да, конечно, гаpантия 3 месяца.
    - Вы не поняли: они дpyг с дpyгом стыкyются или нет; компьютеp-то y меня полyчится?
    - Лyчше сначала обpатитесь к литеpатypе, а потом что-нибyдь покyпайте?
    - Hе моpочте мне головy; компьютеp состотит из дисковода и клавы, и они должны вместе pаботать.

    Hа какое pасстояние подключается ваш модем?
    - Как это?
    - Hy в Internet попадет?


    У этого CDROM'а кнопка есть, чтобы пpоигpывать мyзыкальные диски?
    - Есть.
    - А питание к немy подключать надо?
    - Hадо. А как же иначе?
    - Hy может он от батаpеек pаботает.


    Что мне нyжно сделать, чтобы кyпить CDROM?
    - Денег дать!


    Модемы y вас есть?
    - Какие?
    - Чтобы с кем-нибyдь связаться
     
Общение на MLove.ru