Какие чувства мы можем контролировать?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем cofe, 8 дек 2004.

?

Я могу контролировать чувство любви

1. ДА

35,7%
  2. НЕТ

64,3%
  1. Какие чувства мы можем контролировать? Я часто слышу: "Я могу контролировать любовь - могу заставить себя не любить, не думать, не злится, не нервничать..... список бесконечен. А как считаете вы? Что подвластно контролю, а что нет?

1 человеку нравится это.
  2. такое чувство как любовь оно не подвластно контролю, ненависть отностится в туже категорию, а такие чувства как злость, нервы и т.д. они наверное подвластны...
    это только мое мнение....

3. Думаю если ты научишься контролировать любовь, то она перестанет быть любовью, а будет игрой по правилам.
    А что касается злости, ненависти, нервов, по моему это состояние человека и к чувствам не относятся. И если человек может контролировать свое состояние - он сильный духом.

4. Конечно, любовь невозможно котролировать! Невозможно себе сказать: с сегодняшнего дня люблю этого, а того не люблю. Это будет уже не любовь, а как сказал Skorpion игра. Ведь главное качество любви - ее непредсказуемость.

5. ЛИЧНО Я ТАКОЙ СТРАННЫЙ ЧТО НЕ МОГУ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЧУВТСВА ПОТОМУ КАК ОНИ ПРОСТО МЕНЯ РАЗРЫВАЮТ ИХ ТАК МНОГО И ОНИ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ А ОТКУДАТО БЕРУТЬСЯ С НОВОЙ СИЛОЙ :oops:
    Я ИХ НЕ СКРЫВАЮ потому что не могу справиься с ними :!:
    конечно злость и не нависть я могу контролировать но не бесконечно когда меня довести до ручки(обчно уходит много времени чтоб такого достичь) тогда держитесь попадет всем кого встречу :oops:

6. Я настолько эмоциональный человек, что совершенно не могу контролировать чувства... тем более такое чувство как ЛЮБОВЬ! Если меня переполняют чувства, я не могу их держать в себе, я не могу их погасить насильно в себе!

7. Я не могу контролировать любовь,потому что я сначала люблю,а потом страдаю. Я очень ревнивая,и не считаю это глупостью

8. Я не могу контролировать полюбить человека или нет, но я могу контролировать свои действия, даже если я влюблён! Поэтому я считаю, что любовь можно контролировать!

9. Не могу контолировать чувства.. Я очень взрывоопасная особа.. Причем не могу контролировать чувства вообще.. Ни ненависть, ни страх, ни злость.. А тем более любовь.. Иногда могу держать себя в руках, но чаще всего срываюсь и иду напролом, говорю, что думаю, конечно так жить очень тяжело.. Даж в любви признаюсь первой.. Не удерживаюсь..;)

10. по-моему мнению, контролировать можно поведение и эмоции и то не всегда. т.к. я человек нескольких психологических категорий (из серии-холерик, сонгвиник и т.д.) то иногда все что я делаю просто выходит из под моего контроля. я вот любовь контролировать нельзя, можно ее постепенно просто убить к какому-то определенному чел-ку и то не фатк что это получиться, а если и получиться то очень не скоро!!!

11. Абсолютно согласна.
    Невозможно контролировать чувство. Но выражение оного - просто необходимо!

12. Вопрос в опросе звучит так:"Я могу контролировать чувство любви-да или нет". Cofe не сочти за занудство,но что ты имеешь ввиду под контролем чувства любви? Например?

13. полностью согласен
    ты можешь контролировать своё поведение при встречах и тп, но не любовь, если ты влюбилась(ся) то ты влюбилась(ся)

14. а вот я не могу сказать :"я тебя тоже люблю" в ответ, хотя мне об этом говорят уже пол года, и я ,вроде, к нему не равнодушна
    сама не знаю,что меня останавливает
    как это ни странно прозвучит, я умею скрывать чувства, но не умею скрывать эмоции

15. Я могу заставить себя делать то, что надо. Заставить не вспоминать. Но заставить не любить - не могу.

16. А я могу уничтожить в себе любовь :!:
    Да,я такой :!:

17. Любовь проходит со временем... в смысле, если она не нужна

18. Респект. Мудрые слова.

19. чувства нельзя скрывать иначе у человека нарушается иммунитет и он заболевает :!: проверенно мною на многих людях
    а если контролировать то это уже тебе не будет интересно и тебя не будет захватывать это чувство вам это нужно!?

20. быть импульсивным с душой нараспашку - тоже бывает лишним..

21. респект Масянь!
    тока я с этим ничего поделть немогу точне не хочу

22. А я не могу скрывать даже эмоции: чем больше скрываю, тем сильнее потом хочется их проявлять. И в любви всегда первой признаюсь, потому что не могу молчать.
    А вот если человек меня сильно обижает или разочаровывает, то все чувства куда-то сразу деваются, даже если они были очень сильные. Он мне становится безразличен. А вот по прошедшему чувству я тоскую...

23. Не, эмоции скрывать надо...
    Я, если честно, то вообще не понимаю, как это все что чувствуешь выкладывать другому человеку.
    Я всегда все держу в себе, будь то какие-либо чувства или боль...

24. так тож нельзя! я как открытая книга читай кто хочешь мне нравиться конечно бывает немного обидно еогда тебе туда на*** но ничего живу дальше и радуюсь тому что у меня есть и что может быть ;)

25. Вот это верно... Когда человек стремится открыть душу всем и каждому, обязтельно найдётсятакая сука, и как правило, этой суке ты как раз и вывернешь всё своё нутро напоказ, которая опустит, предаст... А потом будешь несколько лет ходит зашуганной и закоматоженной... будешь всего и всех бояться, бросаться на всех, кто попытается влезть в душу.... И в таком состоянии можно упустить что-то важное, что уже никогда не встретишь...
    Поэтому, проще изначально контролировать проявление чувств...но опять таки - не сами чувства...

26. вспомнил что могу контроливровать это чувтсво гнева хоть и с трудом но всеже могу

27. Замыкаться в себе тоже не выход. Если ты все будешь держать в себе, ты станешь скрытным, одиноким среди людей. Еще это может повлиять отрицательно на психику.

28. За примером далеко ходить не надо, зачем мы все здесь собрались? :?:
    Уж точно не для того, что бы сердечки зарабатывать, и ангелочков получать.

29. Я довольно открытый человек и если появлятся сука, которая пытается этим воспользоваться, то я первый превращу её жалкие попытки в шутку и от души посмеюсь сам! :D

30. Молодец! Так держать.

31. я тож открытый и когда она появляеся та самая сука то сначала я просто готов порвать ее как тузик грулку но со временем я просто скажу пару ласковых и забью болт на нее
    хотя были пара моментов что доводил эту с**(не буду повторяться) до полного кипения ее котелка

32. Дорогуша, не надо крайностей! Если у тебя присутствует чисто кошачья осторожность - это совсем не значит, что т нелюдим и одинок!

33. хе, значит тебе капитально везло, что ты мог накорню распознавать предательство... а ведб это попрой не так просто, особенно, когда человек кажется тебе очень близким и родным =)))

34. Золотце, я не против "чисто кошачей осторожности", но если ты не доверяешь человеку как ты можешь положиться на него?
    "Без доверия нет дружбы" - это не мои слова...
    Не знаю как все, но я не могу быть с человеком если он не доверяет мне, и если я ему не доверяю.

35. я тож не могу доверять человеку которому не доверяю! прада бывают исключения и когда челу доверяю но положиться на него не могу...
    а бывают ситуации когда чела не знаешь но доверять надо сталкивался с такимими ничего жив здоров ;)
    :arrow: в каждом правиле есть исключения

36. я вообще некому недоверяю они такие...

37. нашел в себе еще одну забавную вещь :oops:
    чувства можно убивать, причем любые, сложно но можно :!:

38. Контролировать в определенной мере можно все:smile: И в то же время полностью контролировать что-либо невозможно)) Так что... весь вопрос в мере=) Я, кстати, тоже умею ненужные чувства в себе подавлять=) Правда, не сразу... но получается:smile:

39. Интересно - а какие чувства можно считать ненужными?

40. Так это в каждый конкретный момент каждый сам для себя решает. К примеру, взрослый мужчина, чувствуя, что он начинает влюбляться в маленькую девочку (всё ведь случается в нашей жизни), может пустить все на самотек, а может хотя бы постараться если не подавить это зарождающее чувство (пока оно не шибко сильно выросло), то хотя бы не давать вырываться из-под контроля проявлениям этого чувства.

41. печально, конечно, звучит, но я могу управлять любовью... ну вот долго ли так можно выдержать?...

любовь-это совсем другой мир... а я хочу жить покрайней мере сейчас в реальности....

42. Я считаю, что чувствами управлять нельзя. Как их контролировать-то? Это невозможно.

43. Ненужные чувства - это чувства, которые, по моему мнению, принесут мне больше огорчений, чем прятного... Ну, к примеру, безответная любовь:smile:

44. Очень просто)) Вот, например, я встречался с девушкой полтора года где-то... но она начала ко мне охладевать, ну, было видно, что все идет к тому... и я не смог ничего с этим сделать... тогда я просто взял и сам к ней подошел со словами "нам нужно поговорить..." и все выложил как есть) мы обсудили, и пришли к выводу, что да, наверно, лучше остаться просто друзьями... и мне от нашего объяснения сразу легче стало=) потом погрустил немножко и ок... но при этом я не хотел этого!! но, решив, что так будет лучше, я сделал это(разошелся)!

45. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КОНТРОЛИРУЕТ ЛЮБОВЬ ЭТО НЕЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕДОЧЕЛОВЕК. МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ МНОГОЕ,НО ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ ЧТО КОНТРОЛИРУЕШЬ ИЛИ МОЖЕШЬ ИЛИ НУЖНО... ЛЮБОВЬ - ЭТО УЖЕ ПРЕДЕЛ ДЛЯ ТВОЕЙ ДУШИ!!!
    Народ аккуратнее с этим!!!
    Любовь бывает к разному!!!Но если она под контролем,то похоже это уже НЕЛЮБОВЬ!!!

Соловей в клетке с вырваным языком.....унныннннние и ттооооскаааааааааааааааааааааа!!!!
    НИЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! ;)))))))

46. В этом примере ты контролировал свои поступки, а не чувства. Не так ли?

47. Правильно писала Лапочка: ты контролировал поступки, но не чувства. Да, можно расстаться с человеком, но не перестать его любить. И сам будешь дальше переживать, как он(она) и с кем. Причем если сильные чувства или хотя бы долго встречались, то это не сразу пройдет. А вот как уже контролировать свою безответную любовь? - это вопрос, наверное, без ответа. Чувствами нельзя ни играть, ни их контролировать.

48. нельзя заставить себя, к примеру, перестать любить. Но в полне реально заставить себя не показывать свои чувства. Я так считаю

Загрузка...