Обмен болью с близкими

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем 2046, 19 дек 2005.

  1. Я тут недавно думала, можно ли меня обидеть (именно обидеть, а не оскорбить, т.к. оскорбить можно любого человека). И поняла, что нет! Просто какой-то панцирь из брони. Наверное, жизнь так закалила, что нет уязвимых мест. А потом вдруг поняла, что можно обидеть очень легко. Но вопрос в том, кто это сделает. Уязвимое место это близкие люди, которых мы любим больше чем себя. Так почему же они нас обижают. Почему не думают, прежде чем бросить в лицо слово или фразу, которая может убить на повал? Почему мы позволяем им это, и всё равно прощаем? Почему перед ними мы так уязвимы? Почему именно они не могут простить нам наши слабости и недостатки? Почему те, кого мы не любим, относятся к нам бережней и нежнее? Почему они нас любят и берегут, а те, кого любим мы, не всегда дорожат нами? И вот вопрос: почему мы выбираем людей, которых любим, а не тех которые любят нас. И почему именно наши близкие не берегут нас?:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Близкие люди

    2046, я тоже часто задаюсь этим вопросом... последнее время всё чаще..... почему терпим и прощаем? - Просто потому что любим.......:kill:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Близкие люди

    "Чаще всего мы делаем больно тем, кто нас любит"
     
  4. Re: Близкие люди

    Быть любимым- хорошо, а любить- это счастье.
     
  5. Re: Близкие люди

    2046,

    Когда какая-то проблема-катастрофа, выхода почти нет, горишь синим пламенем. К кому побежишь? Кто поможет? Те самые, кто относятся к тебе столько бережно и нежно? НЕТ. Нас «обижают» те, кто нас и знает (но знать полностью – невозможно). Ты лучше проведи параллель межу добром и злом, принесенными нам от родных и близких. Взвесь. Какой вывод?
     
  6. Re: Близкие люди

    Знаешь, может я исключение и мне не повезло. Но когда я горю синим пламенем, то горю в одиночку. Моих родных не особо волнуют мои проблемы. И бежать мне не к кому. НО опять же повторюсь, может я одна такая. А может настроение такае сейчас, что кажется всё отрицательным.:upset:
     
  7. Re: Близкие люди

    Мне кажется, что больше всего нас ранят близкие нам люди как раз от того, что они-то больше всех нас и любят... А те, кто любят, пытаются сделать нас лучше (по крайней мере лучше на их взгляд)... Но мыслят все люди по-разному, оттого и происходят трения.
    Однако я заметила (в себе), что гораздо терпимее, мягче и добрее отношусь к своим друзьям, нежели к членам моей семьи, которые вроде бы должны были бы быть мне ближе... Все мои друзья считают меня добрейшим человеком, а родители говорят, что я постоянно злая... Мне, конечно, обидна и непонятна их точка зрения (ведь они одни так обо мне думают), но, с другой стороны, я не могу не признать, что я действительно с ними другая...
    Вот такое противоречие выходит...
    И это более чем досадно
     
  8. Re: Близкие люди

    Я тоже так думаю, но мне кажется что даже лучше друзей отностся к нам чужие люди, или враги. По крайней мере ты на них не надеешся, и всегда готов к обороне.
     
  9. Re: Близкие люди

    Тот, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит, не причинит зло, не станет обижать.
    Иначе это просто чувство собственничества, с любовью несовместимое.
     
  10. Re: Близкие люди

    но ведь бывает так,что и сами мы делаем что-то такое,отчего нам самим становиться больно....я уж не говорю,про тех кому мы это сделали.сначала этого не замечаешь,но оно всё равно ктебе возвращается.
     
  11. Re: Близкие люди

    Ты права. В этом и вопрос. Зачем мы друг друга мучаем? Почему мозги включаем, только после того когда что-то сделал или сказал. Где у каждого из нас стоп-кран? И как его вовремя дёрнуть.
     
  12. Re: Близкие люди

    Такова суть жизни, я думаю!:upset:
     
  13. Re: Близкие люди

    Суть скорее, в том, чтобы любить и оберегать друг друга от всего, а не добивать.
     
  14. Re: Близкие люди


    Но ведь в жизни и отношениях не бывает все идеально и гладко!!:wallbash:
     
  15. Re: Близкие люди

    Зачем мы друг друга мучаем? - мучали нас, и теперь нам кажется, что так и должно.

    Почему мозги включаем, только после того когда что-то сделал или сказал.- думать лень, плохо владеем сознанием, не осознаем реальность.

    Где у каждого из нас стоп-кран? И как его вовремя дёрнуть.- А вот это самое интересное! Называется саморазвитие.
     
  16. Re: Близкие люди

    Мы рядом с близкими (как и они с нами) расслабляемся, отсутствует напряжение, мы показываем свою внутреннюю сущность - эгоистичную :smile:
    Вроде бы нет необходимости соблюдать приличия, деликатничать... Можно ударить (психологически) или проигнорировать... на правах "близкого человека". Благими намерениями дорога в ад, как известно...

    Может, поэтому я и не стремлюсь ни с кем не заводить тесных близких отношений. Дорого обходится такое общение...
     
  17. Re: Близкие люди

    :friends: Лучшеб, тыне бяла так права! Эгоизм..... близкого действительно проще обидеть. Может потому что он близкий?
     
  18. Re: Близкие люди

    А зачем делать нас лучше? Мы что их не устраиваем, такие как есть?
     
  19. Re: Близкие люди

    Мне близкие делали плохо. Но я в последствии приходила к выводу, что сама во всем вновата: как я с ними, так и они со мной.
     
  20. Re: Близкие люди

    Самое страшное, когда самые близкие делают больно...Причём, их нельзя оправдать, как ни старайся... Остаётся рана...
     
Общение на MLove.ru