Тренировка

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем 2046, 19 дек 2005.

  1. Мой вопрос адресован тем, кто профессионально занимается спортом.
    И скорее заключается не в том как похудеть, не в том какие нужны тренажёры, а в том как максимально использовать тренировку и выжать из неё по максимуму!!! Т.к. работа занимает почти всё время, то хочется от спортзала получить всё. Я всю свою сознательную жизнь чем-то занималась. Шейпинг, аэробика, плавание. И когда меняла клуб, то у каждого тренера была своя метода, по построению тела. А сейчас я решила аптимизировать свои 2 часа тренировки.
    Например существует много методик по дыханию во время тренировки. Пить или не пить воду во время тренировки. И самый главный вопрос, как чередовать упражнения. Например многие говорят что если есть жир, то надо его сначала согнать занимаясь аэробикой, а потом уже использовать силовые упражнения. Но с другой стороны, аробика это хорошо, но без силовой программы обвиснит кожа. Моя подруга сильно похудела занимаясь аэробикой, с 90 до 58, и стала весить меньше меня на 2кг. Её тело превратилось просто в мягкую массу. Тренажёры, тоже отдельная тема. Мало кто из занимающихся, правильно их использует. Для себя я вывела, что все надо совмещать. Вот я и хочу понять последовательность. Если кто-то, кто профессионально занимается спортом поможет, буду благодарна.ah)
     
  2. То, что я не профессионал - это точно, но теорию знаю неплохо.

    1) Заниматься ТОЛЬКО с трениром по индивидуально составленной программе. Это дорого, но максимально эффективно.

    2) Для снижения веса и подтяжки тела используется сочетание интенсивных аэробных нагрузок с силовыми упрожнениями рельефной направленности (меньше вес, больше подходов/повторов)

    3) ПРАВИЛЬНОЕ питание, программу которого вам токже должен составить тренер.

    Это основы. Остальное расскажет тренер.
     
  3. мдям.. парню много легче посоветовать :о)) а то как сделаемС из тебя мутанта накачанного ;о))
    на счет методик дыхания.. я обычно использую глубокий вдох в негативной фазе упражнения а выдох перед пиковой точкой позитивной (ну на примере приседания - приседаешь - глубоко вдыхаешь, когда встаешь и уже почти выпрямилась - начинаешь выдыхать).
    вот, а на счет пить или не пить.. для подсушки - пытаются вообще отказать от поступления влаги во время тренировок.. либо маааасенькими глоточками какую нить водичку без газа и желательно без солей (соль в теле вроде бы влагу накапливает, а это вес..).
    упражнения как чередовать.. возьми в поисковике введи "бодибилдинг для женщин" или чо нить подобное.. там упражнения будут расписаны и для силовой тренировки и для простой.. а то точно щас насоветую :о))
     
  4. Дэхание для разных упражнений разное. Очень много мнений. Сошлись на том, что дышат так как удобно. Главное дышать.

    Обязательно пить. Не много, но достаточно часто.

    Насчёт упражнений - КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую делать то что пишут в журналах, инетах и т.д. К каждому человеку нужен индивидуальный подход, который может обеспечить только тренер. Бывает что человек ходит несколько лет и добивается чего-то незначительного т.к. занимается по какой-нибудь менсхелсовской программе абсолютно ему не подходящей. Тренер обязательно.
     
  5. Я с тобой совершенно согласна, по поводу тренера. Но в том и прикол что у каждого из них разная метода. Кто-то добавляет к тренажерам аэробику, а кто-то другое. Просто из-за перезда я поменяла троих. Поэтому хочу сама для себя составить комплекс упражнений. Максимально эффективных.А если заниматься самостоятельно, то из всех, мне всегда нравилась Джейн Фонда. Для женщин это идеально, но очень большая нагрузка. К сожалению, в клубе где я занималась, поеё методике, не дают касету переписать.
     
  6. Классный пример!!! После таких историй вновь оживает надежда, что и твои пара кг покинут тебя раз и навсегда :smile:)
    Хотела спросить: а когда у твоей подруги появились первые результаты (после начала тренировок)? Сколько дней в неделю она тренировалась, по сколько часов? Если помнишь и знаешь, конечно... :smile:
    За какое время она сбросила весь этот вес (до 58-ми)?

    Спасибо :smile:
     
  7. С дыханием ты сама разберешься со временем (т.е. организм сам выберет подходящую для конкретных упражнений фазу). Главное дышать даже когда очень тяжело. Насыщенные кислородом мышцы эффективнее вырабатывают свой ресурс.

    Составлять программу тренировок должен специалист (и чем квалифицированней он - тем лучше). Не пожалей 10-20 $ (обычно она столько стоит) и сэкономишь силы, здоровье и время. Самая распостраненная ошибка новичков - это самостоятельно составленная программа. Эффективность таких занятий редко превышает 30% от эффективности занятий по программе, составленной специалистом. Ещё раз повторюсь... программа УНИКАЛЬНА для каждого человека и вносить в неё изменения (этим занимается тренер) с учетом анализа тренировок должен тренер.
     
  8. "Не пожалей 10-20 $ (обычно она столько стоит) и сэкономишь силы, здоровье и время. Самая распостраненная ошибка новичков - это самостоятельно составленная программа."
    ты имеешь в виду что это каждый раз надо будет эту сумму тренеру выкладывать, ведь так? =)) просто понимаешь ли.. чтобы разработать тебе программу - тренер должен чуть ли не каждое повторение стоять возле тебя и анализировать увиденное. далее такой нюанс. тренер спрашивает что ты чувствуешь в мышцах. ну хер его знает что отвечать - ну потянулись они хорошенько - как это описать? сказать что потянулись? а вдруг недостаточно потянулись? могли больше? ну как тренеру прочувствовать это вместо тебя, а тебе как знать как должно быть на самом деле?
    получается чтобы максимально учесть все эти факторы, тренер должен действительно стать индивидуальным - находитсья все два часа возле тебя единственного.. прости меня, может я не так богат, но где стреднестатистический человек может найти такие бААААААААльшие деньги на тренера? (10$ тут не отделаешся..).

    вот, а когда ты сам себе разрабатываешь программу, то ты тратишь уйму времени, но зато ты постепенно находишь оптимальный вариант. главное не врать самому себе и не давать поблажек :о))

    еще один вариант - тренера частенько намерянно не используют весь твой потенциал, чтобы ты свои кг сбросил или нарастил не за месяц, к примеру, а за полтора два.. ведь это деньги =)) и откуда ты знаешь что оптимально процесс должен занимать всего лишь месяц?
     
  9. С дыханием просто смех. Я не могу сосредоточиться. И всё время путаю когда вдыхать, а когда выдыхать. А если начинаю дышать, то руки ноги в кучу собрать не могу.
    На самом деле я не новичёк!!!!! И денег мне не жалко. Просто каждый тренер по своему видит, как мне похудеть. :donkknow: Поэтому я хочу как бы подвести черту. Поняв какой комплекс мне нужен. Хорошие отдельные упражнения, я знаю. Но их надо совместить со всем остальным. Вот.
     
  10. Она вообще в принципе не правильно худела. Поэтому испортила своё тело. Грудь обвисла, кожа стала мягкой. Ужас. Я думаю не стоит худеть так же как она.
    1. Самый простой способ, поверь проверено. Это тайские таблетки. 6 месячный курс, 20кг как рукой. Целюлит уходит, кожа не растягивается, потом вес снова не набираешь. Но это с условием, что пьёшь таблетки чётко по инструкции. Проверено моей сестрой.
    2. Самый плохой способ: моя подруга, почти не ела, морила себя голодом+аэробика 3раза в неделю по 1 часу. Похудела месяца за 3 месяца. Представляешь что такое сбросить 30кг, за 3 месяца. Так вообще в принципе делать нельзя. Поэтому она сейчас опять поправилась.
    3. Сложный. Бассейн+массаж, я хожу 4раза в неделю. Аквааэробика. Хотя больше худеешь когда плаваешь на время!!! Вообще бассейн самое лучшее. Массаж + похудание одновременно. Я уж не говорю что подтягивается всё тело.
     
  11. Это стоит примерно 100$ за 15 занятий, при который 1-1.5 часа тренер возле тебя. Поверь он знает когда ты можешь больше а когда нет. И программа у тебя измаеняется при каждом занятии. Также он сам заинтересован в том, чтобы не растягивать результат, т.к. когда человек не видит результатов - он не будет брать тренера ещё раз.
     
  12. Не новичек - это как? Сколько занимаешься?

    Вот как он видит - так и надо. С ним и занимайся до достижения окончательного результата.

    Просто дыши. Как-нибудь. Организм сам подстроится... Если не новичек - получится. А если всётаки ещё новичек - спроси у тренера при каком упражнении какие фазы.
     
  13. Дыхание это дело йогов! Советую сходить на пару занятий по йоге думаю там тебя научат как дышать.

    хороший пример. Но я бы советовал далать периодический наоборот. Встаёш - вдыхаеш, содишся - выдыхаеш. Нельзя делать всегда одинаково - привыкниш, потом тяжело будет

    И насчет воды. На треше лучше вообще не пить, советую просто горло пополаскать водичкой. А если соревнования скоро, то лучше просто отказатся от воды. Можно пить: молоко, кефир, сок, но только не воду!
     
  14. #14 riZ, 22 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2005
    "Также он сам заинтересован в том, чтобы не растягивать результат, т.к. когда человек не видит результатов - он не будет брать тренера ещё раз."

    так результат будет! просто тогда, когда тренер захочет =)) и ведь в этом деле результат - не какой то разовый эффект. позанимался месяц и вдруг, 31 числа с тебя сошло 20 кг веса =)) нет, это ведь постепенно. у тебя вродь и мышцы побаливают, вродь и худеть начал (ну в случае парней - массу набирать), но все могло бы быть эффективнее, просто тренер либо не хочет быстрее, либо не понимает твое состояние полностью =))
    и я знаю о чем я говорю! к нам в зал три мужичка ходят (вернее на бумерах приезжают), так трене возле них юлой, разные им примеры рассказывает, да хвалит их так, а они аж цветут! ("саша, ты чувствуешь как у тебя бицепс на этой тренеровке потянулся? - да да, чувствую, это он растет? - конечно растет!"). я при этом ору про себя аж не могу =)) мужики выжимают меньше моего =)) но вот после этой болтовни считают себя чуть ли не образцом культуризма, хоть там и брюшко пивное висит =))

    а на счет дыхания.. вот заметил за собой - когда жму не на максимум в спортзале, а средними или даже легкими весами, то гораздо удобнее на два три повторения дыхание задерживать =)) оно как то быстрее кажется =)) и легче кажется =)) а так не правильно =) но ведь удобно то как!
     
  15. Я неделю где-то ходила в спортклуб, где такие цены. Больше не выдержала :smile:)) Там тренер весил кг так 150, причем 75 из них явно приходилось на его живот. Меня такие наставники не вдохновляют, извините, и советы их я не могу воспринимать с полным доверием :smile:

    Сейчас начала ходить в не такой уж дорогой спортклуб, но мне удобно ездить и вообще очень уютно. Вполне демократичные цены, так там персоналка стоит 700 руб. Вне зависимости от количества заказанных тобой персоналок.

    Что касается дыхания, то я вообще забываю дышать. А когда тренер (аэробика) напоминает, то все время путаюсь, куда дышать и когда :smile:)
     
  16. Я ходила на йогу! Там своя специфика, и она отличается от просто тренировок.
     
  17. Ты не права йога нужна всем спотсменам. И все мы её используем даже на обычных тренировках, например растяжка - это всё с йоги.
    Я лично занимаюсь карате по версии K.W.F. уже на протяжении 4 лет и достиг не малых результатов. Дыхание у меня уже на уровене автоматизма, в любом темпе тренеровки. У нас это очень легко: удар - выдох, блок - выдох, в остальное время вдыхаеш. Возможно на аэробике есть что-то запутаное или в других видах спорта, я ж там не был.

    Пацаны кто хочет сильные лёгкие советую метод с йоги:oldman: . Например 1 час в день: идеш по улице и делаеш это : 10 секунд вдыхаеш, потом на 10 задержуеш, 10 выдыхаеш и 10 опять держиш, 10 вдыхаеш............
    Новечкам не в коем случаея это не далать!!!
     
  18. И чем же это чревато для новичков? :smile:
     
  19. Хожу на фитнес занимаюсь с инструктором
    Раньше ходил на карате дзюдо бокс
    еще хожу на стрельбу походы
    Ну а со временем ты можешь и сам заниматься без тренера - будешь знать что нужно тебе и твоему телу
     
  20. ты сама так попробуй, через 10 минут здохниш:xaxa:
     
  21. Нет, йога это хорошо. Но очень тяжело. Карате это классно! интересно а чем можно девушкам для самозащиты заниматься?
     
  22. "И чем же это чревато для новичков? :smile:"
    их разрывает.. =)
     
  23. На самом деле дыхание это оч. серьёзно. И действительно лучше начинать с тренером.
     
  24. "На самом деле дыхание это оч. серьёзно. И действительно лучше начинать с тренером."
    бож мой, ну какие же глупости! ты не забывай, что в душ без тренера тоже лучше не ходить! и шнурки завязывать только при тренере!

    мне вот чот кажется, что ты такая вот девчонка с москвы или какой либо другой столицы, которая привыкла каждый свой шаг согласовывать с модными советами из журналов, яичницу готовить исключительно по кулинарной книге и жить только по указаниям авторитетных людей.

    не обижайся, ну просто уже про такое вот говорите.. обычные пробежки перед тренировкой или вообще без нее, плавание, скакалка или велотренажер поставит твое дыхание без всякого тренера.
     
  25. Я не обижаюсь. На самом деле космо я покупаю, что б деньгу разменять. :xaxa: Так что из журналов я читаю Караван. И яичницу могу готовить легко! Про дыхание ты прав но не совсем. Ты слышал например о холотропном дыхании? оно конечно не в тему. Но серьёзная штука.
     
  26. "Ты слышал например о холотропном дыхании? оно конечно не в тему. Но серьёзная штука"
    не слышал и не интересно. я знаю что я бросил курить и стал чаще ходить на плавание, так как в спортзале стал задыхаться буквально. месяца через два три стал чувствовать себя в норме. считаю что с дыханием у меня сейчас все нормально и не нужно доводить его до идеального, чуть ли не до дыхания в такт по секундам или как то еще.
    P.S. не, все равно как то жестко в твой адрес высказался. еще раз прошу не обижаться - у мну депрес был =)
     
  27. 2046 привет!!!Могу посоветовать тебе - мотокросс!!!Потому что за время гонки гонщик теряет от 2 до 5 кг. собственного веса - на своём личном опыте убедился,т.к. сам профессиолнальный мотокроссмен!!!:kruto:
     
  28. "Могу посоветовать тебе - мотокросс!!!Потому что за время гонки гонщик теряет от 2 до 5 кг. собственного веса - на своём личном опыте убедился,т.к. сам профессиолнальный мотокроссмен!!!"

    аха.. теряет от 2 до 5 кг.. в зависимости от того, какая часть тела оторвана..
     
  29. У меня на треше даже девочки есть. у одной даже черной пояс.
     
  30. #30 2046, 21 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2006
    КРУТО! Только я трусиха! Может что попроще и побезопасней знаш?

    :xaxa: Слушай, а ты злой!:xaxa: А вот подпись твоя мне оч. нравиться. Одино из моих любимих стихотворений!
    Только перевод немного другой!
    (Но я беден, и всё это только в моей мечте.
    И тогда мечту расстелил я у ног твоих;
    Ступай осторожно: ты идёшь по моей мечте.)

    И..............:upset:
     
  31. Но это ещё смотря с кем ты поедешь!!!??Если с "чайником" который максимум 5-й или 10-й за рулём,то это да - самоубийство,а если с человеком у которого немаленький опыт,то я в этом ничиго страшного не вижу,а наоборот какой-то интерес должен появляться!!!:kruto: angel) :flowers:
     
  32. Ой! Да где ж я его найду то??? Проверить, какой у него опыт.....Целая песня! Хотя, может было бы и интересно.:upset:
     
  33. Весьма и весьма небезобидная вещь, как я слышал...
     
  34. #34 Ночной Волшебник, 27 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2006
    2046,

    К сожалению, ничего не скажу по поводу занятий спортом ради коррекции фигуры. Что касается спорта как такового -- то главные моменты вот какие:

    1. Где-то за час до тренировки ничего не есть и не пить -- иначе будет ОЧЕНЬ тяжко, а пользы при этом никакой.

    2. Во время тренировки также КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Равно как и после тренировки -- минут 30-40. Можно запросто заработать проблемы с сердцем. Если уж совсем невмоготу -- рот прополоскать, но при этом -- даже ни полглоточка!

    3. Чередовать упражнения. Начинать с легких: на гибкость, растяжку. Затем постепенно нагрузку увеличивать. Силовые упражнения чередовать для разных групп мышц: пока одни работают, другие отдыхают. Заканчивать тренировку -- тоже легкими упражнениями: дыхательными, подвижными, опять же упражнениями на растяжку -- иначе после интенсивных силовых нагрузок мышцы теряют эластичность.

    4. Самое главное.

    Можно тренироваться каждый день по три часа -- и результат будет нулевым. А можно два раза в неделю по часу -- и быстро при этом прогрессировать. Если каждый раз в этот час выкладываться ДО ПОЛНОГО ИЗНЕМОЖЕНИЯ. "Не могу" не тогда, когда себя жалко становится, а когда буквально хочется рухнуть на пол и помереть. И через это "не могу" -- сделать еще хотя бы пару упражнений.

    И еще: НИКАКИХ таблеток! Только своим трудом, через пот и слезы.

    Удачи! :smile:)

    Рыбка,

    Цитата:
    "Сообщение от WILL.I.AM
    Пацаны кто хочет сильные лёгкие советую метод с йоги . Например 1 час в день: идеш по улице и делаеш это : 10 секунд вдыхаеш, потом на 10 задержуеш, 10 выдыхаеш и 10 опять держиш, 10 вдыхаеш............
    Новечкам не в коем случаея это не далать!!!"

    И чем же это чревато для новичков? :smile:

    Здесь используется особая техника дыхания -- диафрагмой. WILL.I.AM об этом не обмолвился ни словом: либо забыл, либо не знает (хотя второе маловероятно, если он действительно занимается серьезным карате, а не каким-нибудь современным новоделом). Если дышать обычным образом, дыхание очень быстро сбивается.

    Время я бы немножко иначе распределил: 10 секунд вдох, 5 секунд задержка, 15 секунд выдох и снова 5 секунд задержка. Обогащение крови кислородом при таком раскладе происходит более эффективно.
     
  35. "Во время тренировки также КАТЕГОРИЧЕСКИ не пить. Равно как и после тренировки -- минут 30-40. Можно запросто заработать проблемы с сердцем. Если уж совсем невмоготу -- рот прополоскать, но при этом -- даже ни полглоточка!"

    пьем =) на сердце не жалуемся =) еси вообще не пить - то массу начнешь терять. и так, между прочим, сознание =)) дегидрадация, помоему, называецца =). пить надо, масенькими глоточками, но надо.
     
  36. а вот как раз по поводу пить-не пить мнения разделились! Кто говорит пить, а кто нет! Например моя бывшая инструктор ро шейпингу говорила что не пить, из-за сердца, и целлюлита!

    А по поводу таблеток, я пробовала. Жива!:xaxa: И ничего не болело потом, сбросила то что нужно было, кожа осталась в отличной состоянии! Вообще много плюсов было. Перестала лопать все подряд, пить воду с газом. И не поправилась совсем, после того как бросила.:donkknow: Так что не могу сказать что плохо.
     
  37. 2046,

    а вот как раз по поводу пить-не пить мнения разделились! Кто говорит пить, а кто нет! Например моя бывшая инструктор ро шейпингу говорила что не пить, из-за сердца, и целлюлита!

    Насчет целлюлита не знаю, а вот аритмию подхватить таким образом -- запросто!
     
  38. Кто ищет,тот всегда найдёт - главное желание и стремление!!!:oldman: А самый элементарный способ проверить - профессионал он или нет, можно пообщаться на эту тему с его коллегами в данной отрасли и извлечь у них определённую информацию!!!А по полученной информациии - сделать для себя какой-нибудь вывод!!!:kruto: А потом уже решить для себя - хочешь ты этого или нет!!!:upset:
     
  39. Да! Масса мнений! Всем спасибо!
    Только когда ж найдется тот, кто ответит на мой вопрос, собственно из-за которого тема была создана? Как совместить силовые и аэробные упражнения и тренажеры? Последовательнось какова, что бы выжать максимальный эффект?

    P.S.
    Про воду и частных тренеров, цены, я все сама отлично знаю! Давайте к этому не возвращаться! Ближе к теме!
     
  40. #40 Молчун, 16 фев 2006
    Последнее редактирование: 16 фев 2006
    Ну, не скажу насчет максимального эффекта... а вот совмещать разом и силовые и аэробные упражнения лучше не стоит. Лучше чередовать силовые и аэробные тренировки. Скажем три раза в неделю силовая тренировка, три - аэробная. Скажем сегодня - силовая, завтра - аэробная, послезавтра - опять силовая и т.д.
     
  41. Может лучше силовых больше чем аэробных?:upset:
     
  42. Больше трех раз в неделю, думаю не стоит. А вот аэробных можно сделать 2 раза, но не меньше.
    Ориентируйся по результатам. Увеличить или убавить силовые или аэробные тренировки можно за счет их интенсивности, регулируя нагрузку.
     
  43. Если честно, то ненавижу аэробику! Я её заменяю аквааэробикой!
     
  44. попробую еще раз и по существу =) сначала пробежка, потом упражнения в зале (ну с тренером или сама, как хотиШь), потом на скакалке поскакала, далее в душ, в душе под горячей водичкой постояла, раза четыре горячую воду совместила с холодной (контрастный душ) и нефик говорить что это вредно - выдержит сердцечко, прям неженки тут одни собрались, сахарные. при контрастном душе организм не на шутку пугается и активно начинает поддерживать нормальную температуру тела, сжигаю каллории (в отличии от мужского организма, получающего энергию из углеводов, женский организм - мастер по сжиганию жиров и получению энергии из них). при этом там какая то гадкость (помоему соматотропин или чот подобное) вырабатывается, которая держит тело в тонусе и улучшает метаболизм (ну свойств много, но помоему эти интересуют вас).
    еси чо не так - не виноват, я не помню уже всех тонкостей похудания, хотя скоро, судя по всему, придется вспомнить ;)
     

  45. Ох! А можно утром не бегать! Ну так тяжко вставать! Я вообще считаю что нельзя насиловать организм, и спорт должен приносить радость!
     
  46. Странный у тебя вопрос, ты сама хоть поняла что спросила.
     
  47. а де я написал что утром надо бегать? перед спортзалом и занятиями ст ренером нужно пробежку совершать. сердце настраивается, разминается тело неплохо. ну можно на велике, но мне не по прикролу сидеть в зале и крутить педали, глядя в окно =)
    а вапще ты лентяйка жуткая, ничего у тебя не получится. и не сможешь ты летом выйти на пляж и ловить восхищенные взгляды, а твой парень при этом не будет чувствовать себя классно, так как возле него оч красивая девчонка и все ему завидуют. а потом у тебя все усугубится, с возрастом вес будет постепенно нарастать и будет все сложнее и сложнее начать приводить себя в форму. ведь это бегать надо.. ведь это время тратить.. а вон печенье в тарелочке на кухне и любимое ток шоу по телику начинается.. и начнешь ты себя успокаивать, говорить что не в красивом теле счастье. главное - какой человек внутри! и даже может быть поверишь в это. это классно, любить себя. но красивого тела у тебя так и не будет, будет у тебя складки на животе, обвисшая грудь, большая попка и отсутствие внимания со стороны даже твоего мужа.
     
  48. Ну это ей пока не грозит:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  49. И тут Остапа понесло!!!:xaxa:
     
  50. 2046,

    Можно. Утром нагрузки вообще противопоказаны -- только растяжка и дыхательные упражнения.

    Кстати, к бегу тоже не у всех однозначное отношение. Хотя бег в хорошем темпе и на приличные дистанции сам по себе лишний вес сгоняет очень хорошо.
     
Общение на MLove.ru