Игра: Какой конверт сожрать?

Тема в разделе "Игры", создана пользователем FRESHKA, 12 янв 2006.

  1. Вы имеете 3 конверта, один из которых нужно немедленно съесть. В каждом конверте содержится листок с двумя утверждениями. В одном конверте оба утверждения истинны, в другом оба ложны, а в третьем одно ложно и одно истинно. Вот эти утверждения:

    Конверт 1:
    1. Этот конверт есть не надо
    2. Обязательно нужно съесть второй конверт
    Конверт 2:
    1. Не нужно есть первый конверт
    2. Ешьте третий конверт
    Конверт 3.
    1. Не стоит есть этот конверт
    2. Смело съедайте первый конверт

    Так какой конверт нужно съесть?
    Зачем нужно есть конверт не спрашивается :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  2. FRESHKA, супер! Обожаю логические ловушки!

    Поехали!

    I. Предположим, что в 1 конверте 1.1 и 1.2 - оба истинны.
    Тогда надо съесть 2 конверт, пока противоречий нет. Тогда 2.1 должно быть истина, а 2.2 - ложь, чтобы не было противоречия с конвертом 1. Тогда 3.1 и 3.2 должны быть ложны, но в этом случае 3.1 будет противоречить 1.2. Следовательно, предположение неверно. Идём дальше.

    II. Предположим, что в 1 конверте 1.1 и 1.2 - оба ложны.
    Тогда надо съесть 1 конверт, и опять противоречий нет. Тогда 2.1 и 2.2 - тоже оба ложны, а это уже перебор. Следовательно, предположение опять неверно, блин.

    III. Лады, предположим, что в 1 конверте 1.1 и 1.2 - одно ложь, другое истина.
    Ну, пусть 1.1 - ложь, а 1.2 - истина. Облом, ибо противоречие.
    Тогда пусть 1.1 - истина, а 1.2 - ложь. Получается, надо есть 3 конверт. Проверяем. 2.1 и 2.2 - оба истинны, базара нет. 3.1 и 3.2 - оба ложны. Смотри-ка, сошлось!

    В общем, дорогая FRESHKA, смело ешь 3-й (третий) конверт, не ошибёшься! :xaxa: Правда, если там белый порошок с сибирской язвой, это будет твой последний конверт, но риск - дело благородное!
     
  3. Задача не поставлена до конца. Всего лишь было определено, что в каждом из конвертов...
    С таким же упехом можно было съесть или первый или второй после решения задачки))
     
  4. А вот и неть =)
     
  5. Точно-точно! Решение здесь единственное.
     
  6. Объясни, не понимаю!
    Если бы я съел конверт, в котором 2 ложных высказывания, что бы изменилось?
     
  7. У тебя было бы несварение! :xaxa:
     
  8. =)))))))))))) хех
     
  9. Ем второй. Т.к. именно он переводит стрелки на другие. Надо восстановить справедливость!
     
  10. Согласен с Эллором по поводу третьего конверта. Второй говорит всю правду, в первом - пополам, а третий врет.
    Правда, если только то, что говорится про эти конверты - истина.)
     
  11. Эл, умничка! Я тоже так решила!
     
  12. .....что то почитал почитал...и тут меня осенило...а на что мне эти конверты вобще сдались? Я макароны больше люблю...бумагой не питаюсь вроде..с голода не умираю еще...поэтому решил что не буду никакой есть..)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Corona Borealis
    Ответов:
    12.127
    Просмотров:
    317.333
  2. _Astarot_
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    5.382
  3. nil
    Ответов:
    611
    Просмотров:
    26.910
  4. Sara!!!
    Ответов:
    200
    Просмотров:
    10.451
  5. Sara!!!
    Ответов:
    67
    Просмотров:
    5.660
Общение на MLove.ru