Ненавижу это в людях

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 13 янв 2006.

  1. Сложно изменить того, кого вообще менять не хочется. Ни один человек в мире, на мой взгляд, не хочет, чтобы его кто-то менял, т.к. если что-то не понравиться ему - он попробует изменить сам, если конечно он склонен к личным изменениям.
     
  2. Слушай, брат, я что то не понимаю тебя. Но ладно. Всё равно надо делать попытки делать людей лучше, пусть через пытки, насилие... Зато они будут лучше!:smile:)
     
  3. А чего ты не понимаешь? Того, что человек сам меняется, а не его меняют. Ему могут указать путь - а менятся должен только он сам.
     
  4. Но меняеться то он под действием либо природы, либо общества!
     
  5. Опять же, это все красивые постулаты и не более того.
    Под действием природы - стареет.
    Под действием общества - да, но... насколько меняется? Можно измениться так, что будешь жить одними общественными стереотипами - плохо, а можешь учитывать мнение общества - хорошо. Общественные мнения разными бывают.
     
  6. Согласись, что общество это управляемое стадо. Нужен только Лидер.
     
  7. Это тоже красивый постулат, с которым нельзя не согласиться. Значит, по твоему, лидер меняет общество, а общество меняет конкретного индивида в самом себе - неплохо, но...
    это один из конкретных вариантов власти с помощью идеологии. Пример - фашизм. С политической точки зрения все так оно и есть и никуда не денется.
    А вот с нравственной точки зрения - индивид ДОЛЖЕН меняться сам!
     
  8. Лидер и есть лидер. Он должен быть достаточно сильным, чтоб влиять на общество, а не самому быть под влиянием.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru