Зависть

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем FRESHKA, 13 янв 2006.

  1. Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

    Зависть - это душевная болезнь.

    А что такое завить для вас?и завистливы ли Вы?
     
  2. Re: Зависть....

    Не завистлив!!! Потому что, если кто-то победил, флаг ему в руки... Я буду знать, что по этой тропинке, далее идти, не стоит... Ведь у каждого свой путь!!! :oldman: А идти по пятам... надеясь обойти... глупо, право дело... Первый всегда будет первым к примеру теже "Beatles", они считаются, первыми, уже много лет... никто их не может превзойти... или настоящие классики Чайковский, Прокофьев, Рахманинов, Бах, Моцарт, Паганнини и многие другие... Они первые!!!:mol:
    Я всгда живу только своей жизнью, к тому же, эгоизм, мешает, кому-то завидовать, или под кого-то подстраиваться!!!:imho: :kruto:
     
  3. Re: Зависть....

    Зависть... Заависть... Надо подумать... Никогда не склонин был завидовать людям. Все в чем-то превосходят друг друга, а вчем-то проигрывают: Кто-то лучше меня разбирается в информационной безопасности, а я лучше чем он играю в баскетбол... Поэтому все мы по сути равны. А откуда берется зависть. Зависть -- сочувствие самому себе после признания собстенной ущербности перед другими. Ты видишь, что кто-то превзошел тебя, а тебе перед ним нечем похвастаться. Слабые завидуют, а сильные находят то амплуа, в котором они лучшие и достигаю невиданных высот...
     
  4. Re: Зависть....

    пагубное чувство мне оно не чуждо.
     

  5. FRESHKA, завистлив до невозможности и не считаю сие отрицательном. Зависть, конкуренция, повторюсь, двигаться нас заставляют. Мы стремимся опередить кого-то, тем самым постепенно поднимаемся все выше и выше. Зависть, как и страх – главные враги моей самовлюбленности.

    WERWER, глупо, говоришь? А не глупо ли вечно плестись в конце таблицы жизненной? Ведь жизнь – это тоже соревнование. Где есть свои победители и проигравшие. Про эгоизм – он мешает под кого-то подстраиваться?? Нет и нисколько. Наоборот.

    Radrik, слабые, значит? Слабые впоследствии опережают сильных. О, какие высокие слова..
     
  6. Как, я уже говорил, каждому своё!!! :oldman: Я живу, так, ты по-другому...
    Было бы очень подозрительно, если бы было не так...
    Соревнование - хы!!! верно!!! но тот кто приходит к финнишу первым!! им и останется, поставишь ты после него хоть абсолютный рекорд, или нет неважно, первому почёт и слава, а второй... всегда второй...
    Я не ищу лёгких путей... И эгоизм, мне хорошо помогает... Повторюсь!!!:oldman: Каждому по-своему... :imho: :imho: :imho:
     
  7. Дмитриkos, ты опять не вчитываешься в мой пост и не понимаешь сути... Перечитай, там написано, что опережают, если находят в себе силы боротся, а слабым духом остается только зависть...
     

  8. Radrik, да? что ж, можно и поподробнее. Только такое ощущение, что это ты не вчитался в то, что я напечатал ранее. но да ладно. Давай смотреть.
    То есть ты считаешь, что если человек сильный, он никогда не узнает это слово? мол, он найдет другую отрасль и поднимется высоко-высоко.. нет, не согласен. Про «слабые завидуют» - может, я и действительно тебя не понимаю. Раскрой еще немного четче, будь добр.
     
  9. Я считаю зависть одним из самых гадких чувств. Никогда никому не завидовала и терпеть не могу когда завидуют мне!
     
  10. ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ. Само слово “черное” уже определяет отношение к человеку, обуреваемому такими темными страстями. Всепоглощающая зависть в результате съедает самого завистника: он не может радоваться жизни, все окружающие вызывают в нем глухое раздражение. Вопрос “Почему ему (ей, им) все, а мне ничего?” грызет душу и не оставляет времени на восхищение тем прекрасным, что происходит в жизни самого завистника.
    Людям, культивирующим в себе черную зависть, не позавидуешь!

    ЗДОРОВАЯ ЗАВИСТЬ. Эта зависть – двигатель жизни. Большинство людей “болеют” именно ею.
    “Я – не завистливый человек!” – скажет о себе любой смертный. Не стоит лукавить и обманывать самих себя! Пухленькая женщина смотрит вслед стройной особе и завидует ей. Мужчина видит более удачливого представителя своего пола, гуляющего в ресторане роскошную блондинку, и завидует ему. Ребенок, затаив дыхание, следит за сверстником, накручивающим педали новехонького велосипеда, и чувство зависти обуревает детскую душу. И что же? Мы осудим этих людей? Ни в коем случае! Ибо те, кто испытал здоровую зависть, тут же начинают идти семимильными шагами к достижению заветной цели. Женщина кидает свое тело на тренажерную плаху, мужчина роет носом землю в поисках своей богини, ребенок же искусно манипулирует родительской любовью и, спустя какое-то время, катается на новом двухколесном друге.
    Здоровая зависть не съедает людей, она дает толчок к новой жизни, будит фантазию и открывает путь к самосовершенствованию.

    ПАССИВНАЯ ЗАВИСТЬ. Люди, завидующие таким вот способом, ничего для себя не созидают и, уж тем более, не изводят себя чужими достижениями.
    Подруга похудела до размеров одежды Наоми Кембел? - Здорово, мне бы так! Только я не могу сидеть на диетах, пить кефирчик, считать калории, скакать до черных точек в глазах в фитнесс – клубе, бегать загнанной лошадью по утрам и прыгать на скакалке у соседей над головой. Завидно, конечно, взирать на легкую походку приятельницы, но не настолько, чтобы лишить себя очередной порции мороженого!
    Сосед купил новый автомобиль? – Везет же некоторым! Можно было бы пойти подучиться, попробовать поменять работу или, на худой конец, стукнуть кулаком по столу перед носом своего непосредственного начальника и потребовать повышения зарплаты, которая не менялась со времен Октябрьской революции. Можно, но лень (нет денег на обучение, в стране итак безработица, начальник круглый идиот и шуток не понимает). Завидно, конечно, но против судьбы не попрешь.
    Вот такие они, пассивные завистники. И рады бы в рай, да грехи не пускают.



    Так имеет ли право зависть на достойное существование в нашей жизни? Имеет, если наша досада, вызванная завистью, адресована исключительно самим себе. Если появляется дополнительная ступенька-толчок для новых свершений, новых рекордов, поднебесных вершин. Завидовать нужно грамотно - во благо себе и не во вред окружающим. Тогда и слово “зависть” перестанет нести на себе груз однобокого негативного смысла.
     
  11. Я имею чувство зависти, к тем, кто успешнее лучше.. это правда..
    мне хочется быть впереди, успеть больше и т.п. и не вижу ничего ужасного вот в такой зависти..

    а кто пишет, что не знают, что такое зависть, никому и никогда не завидовали - думаю отчасти лукавят..
     
  12. .. Мэрилин, Димитрикос, я с вами ..
     
  13. Я не знаю что такое зависть. Я не умею завидывать, сколько себя помню, ниразу этого не делал. Приходилось прикидывать на себя чужие жизни, но этим всё ограничивалось. Глядя на успехи других, я начинаю для себя выяснять, как они этого добились и могу ли я сделать также?... если нет, то смысла в сравнении не вижу, повосхищаюсь, да пойду дальше свою дорогу прокладывать...
     
  14. Я-не завистливый человек,скорее,даже мне всегда завидовали..Если мой друг добивается успеха-я не завидую,я искренне за него рада,если недруг,я не радуюсь,порой скептически к этому отношусь,но не завидую.Я всю жизнь стремлюсь быть на высоте,я работаю над собой,я строю карьеру,строю отношения,и многие завидуют кто черной,кто пассивной завистью моей внешности,моему успеху в карьере и с мужским полом.



    Вспомнила!Я завидовала бывшей девушке своего парня.Мы с ним дружили,и я думала"Ни фига себе девке повезло!Такой мужик!" Теперь не завидую...]:smile:)))))
     
  15. Завидуют все, в какой то мере. И я тоже. "Кто не без грехов"(с)
     
  16. Покажите мне человека, который только выигрывает.
    Не умею завидовать, да и незачем это...
     
  17. Я если и завидую, то не долго и только по доброму, чего не скажешь о иоем бывшем друге. Именно бывшем, потому что поссорились из-за зависти. Так уж получилось, что всегда в компаниях был лидером. Весел, обоятелен, привлекателен, болтлив, оригинален. Девчонкам со мной нравилось. Так вот мойц друг всегда завидывал мне в этом плане. Мне нельзя было оступиться - малейший мой промах и на ... . Хотя я всегда ему говорил, что он тоже особенный и прикольный чел. Но однажды человек вылил на меня столько грязи, что после такого только дурак может оставить какие-то отношения. Зависть - это плохо. Подумайте прежде чем завидывать и что-то предпринимать.
     
  18. Ответ: Зависть

    Знакомо это чувство. Хорошо, что проявляется оно как здоровая или пассивная зависть. По-черному могу завидовать только в одном случае, но "я работаю над собой" (с) =)
     
  19. Ответ: Зависть

    Зависть - это такое чувство, которое присуще всем без исключения. Только у всех оно проявляется в разной степени.
    Говорят - "Нет, я независтливый!" - да такого не бывает, человек либо не осознает, что завидует, либо подменяте понятие "зависть" на какое=то другое, выгодное ему.
    Пример: "Ух, ты, надо ж как тебе повезло!" или "Классный прикидик"
    Конечно, конечно, мне тут же ответят, что просто порадовались за кого-то.
    Да, порадовались и чуток позавидовали, что у кого-то лучше, чем у самого. Пусть белая зависть, но зависть.
     
  20. Ответ: Зависть

    У меня пассивная зависть бывает. От черной я избавилась, точнее я её переделала в здоровую. Так что если я начинаю сильно завидовать, я добиваюсь того чего хочу, и зависти как не бывало. Остается только гордость за себя)))
     
  21. Ответ: Зависть

    Если завидую - приобретаю. Пусть мне завидуют. Какая тогда это зависть?
     
  22. Ответ: Re: Зависть

    Даже не верится. Это же насколько надо быть ненормальным, чтобы отвечать на собственные сообщения..

    Что же, все поменялось. Вкорне разучился завидовать. Напротив, я стал радоваться за чужое "счастье". Искренне радоваться. С чистой белою улыбкой.

    Хочешь быть "первым" - просто будь им. Равняться на кого-то там - а зачем? Разве что если только на самого себя. Каждый получает то, что заслуживает. И завидовать тут попросту глупо.

    .
    .
    .
     
  23. Ответ: Зависть

    Именно так. если у соседа горе-помоги ему. А ежели он на коне- так порадуйся за него!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru