Как научиться сдерживать эмоции?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Лирика, 21 янв 2006.

  1. Итак, представляем ситуацию: какой-то человек в неподходящий момент говорит неподходящие слова, которые мы сами ах как не хотели бы услышать. Или просто ведёт себя абсолютно противоположно нашим ожиданиям. И нас это раздражает. Гнев накапливается, накапливается, вот уже глаза от ненависти лопнут...
    Стоп! Неадекватность - опасная штука.
    Давайте попробуем обменяться способами собственного многовенного успокоения, чтобы не наговорить никому гадостей, не сделать ничего необдуманного, да и просто прослыть среди людей "уравновешенным".
    ----
    Мне вот порой помогает (а я очень эмоциональная особа!) посмотреть за окно, на потолок, или ещё куда и медленно про себя досчитать до 10. Уже после этого - можно говорить, что я думаю...
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Как научиться сдерживать эмоции?..

    хм.. просто быть спокойным...
    даже не знаю.. для менякстати тож большая проблема... но я надо сказать на людей не бросаюсь:smile: так что со стороны незаметно
     
  3. Re: Как научиться сдерживать эмоции?..

    Просто быть спокойным не всегда получается.
    У меня вообще получается странных ход вещей: перед большинством людей я пуленепробиваемо спокойна (точнее, кажусь такой), хладнокровна, серьёзна... Зато только близким я показываю свои слабости и только с ними делюсь теми чувствами, которые заставляют ныть моё сердце и сжирают меня изнутри, когда глаза у меня холодно-спокойные и на губах играет глупая улыбка.
    Поэтому не все люди, которые становятся мне близкими, меня могут понять, так как с ними рядом я уже совсем неадекватная тётя, которая может натворить кучу гадостей...
    Хотя... Сейчас решила, что один из лучших выходов - просто поплакать в одиночестве. С глазу на глаз с ангелом-хранителем. А потом - твёрдо подняться на ноги и успокоиться. Говорят, что негативные эмоции, которые не находят материального выражения, вызывают физические болезни...
     
  4. Выругаться про себя самымии плохими словами. :smile: Или переключиться на свои, совершенно другие мысли.
     
  5. Ага, думать о мертвых монашках... Или о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной... =)
     
  6. ухожу... немедленно... нет, у меня, других способов... проверил... оставаться слишком опасно...
     
  7. Есть два способа. Оба я использую.
    ПЕРВЫЙ
    Старательно поддерживать имидж белой и пушистой. пусть каждый думает что ты от него без ума...всегда мила и замечательна...ну кроме некоторых случаев, когда имидж даёт сбой. Но системных ошибок быть долдно как можно меньше...работать над собой. Гнев изливать дозированно и только когда надо, но только мягкими выражениями...тяжело...не всегда сраатывает. Но есть второй способ
    ВТОРОЙ
    Подходит только для вредных. Например, тебя злят. надо думать что злят нарочно, что человеку понравится если ты разозлишься, обидешься, уйдёшь. Дальше два варианта. Уйти, то есть сдаться, типа если игра не стоит свеч...либо. Либо включить упрямство. И из вредности, чтобы не дай бог не сделать человеку приятное быть спокойной, улыбаться, не поддаваться на провокации...здорово заводит...
    Есть ещё вариант, не хотеть расстраивать человека, если понимаешь что он не виноват что так себя ведёт...типа что с него с придурка спросить или если он тебе дорог. Поэтому тогда тоже можно сдержаться.

    З.Ы. Внимание, не переусердствовать. Минздрав предупреждает, отрицательные эмоции надо, хоть изредка, но изливать
     
  8. как сдерживать хм это формируется с детства
    а так нужно тренероваться и это войдет в привычку
     
  9. Лирика - спасибо за тему.
    Сидел. Думал. Как это у меня? Психи не рождаются во мне спонтанно. То есть я не гневаюсь сам по себе. Наоборот, порой в разговоре специально себя разгоняю, чтоб психануть. Почему-то это кажется эффективным. Иногда.
    А в конфликтных ситуациях чаще всего свожу разговор на шутку - опускаю тему. Удается практически всегда. Но если не удастся... Ощущение идиотское...
     
  10. Тема действительно актуальна.
    И как это я сам её не создал?:smile:
    Наверное сколько живу, столько и буду учиться сдерживать эмоции.
    Посему советов дать даже не могу. Обычно высказываю всё на прямоту (будь то начальство, коллеги по работе, родители или друзья).
     
  11. Эмоции не надо сдерживать. Это вредно для здоровья. Эмоции надо применять по делу и правильном векторе: злось - на дело, грусть - на прошлое, страх - на будущее.

    А если не в терпёж - можно взять черновиков, выйти в туалет и радостно всю это кипу порвать на мелкие ошмётки Полегчает.
     
  12. Лучшее средство выбросить эмоции-это слэм. Адреналин!!!!!!!
     
  13. Мне кажется, что если долго сдерживать эмоции, то так и башка скоро лопнет. Мне иногда помогает просто зайти куда-нибудь и поорать!!!
     
  14. Два способа. Лёгкий и сложный.
    1. Проорать: "СТРЕСС!!!!"
    2. Со всей дури кулаком об стену - главное, чтоб никто не видел. Предупреждаю: со всей дури - это очень больно. Собственно, чем больнее, тем лучше. Станет легче. У нас в бывшей школе на лестнице на стене вмятинка от двух лет сдерживания эмоций...
     
  15. У нас в универе была неслабая вмятина в стенке в одном из кабинетов. У нашей группы там физика проходила, но понятно, что у остальных групп и курсов предметы могли быть какие угодно =)
     
  16. Думаю, надо дать понять что это все глупости. Он поймет и заткнется :smile:
     

  17. Эмоции – до чего же это все прекрасно. Как же они порою тебя сжигают. Что не видишь никого, кроме как той или иной проблемки. Когда злость кипит и ты чувствуешь, что еще минута, и взорвешься. А последствия – будешь жалеть. Научиться быть менее эмоциональным – такое возможно? Все эти вышеперечисленные – на любителя. Выплески внутренней энергии – чтобы избежать их, нужно своевременно «разряжаться». Забывать все окружающие тебя невзгоды. Ведь если все и сразу на тебя навалится.. срывы эти пойдут один за другим. И, как обычно и бывает, до добра они не доводят.
    Не умею сдерживаться. И однажды за это я серьезно поплатился.. + материал для обсуждения.
     
  18. Постоянно их сдерживаю.Есть только 2 человека,которые меня могут выслушать....один из них всё поймет....но не всегда ведь он может меня слушать....держу всё в себе.:wallbash:
     
  19. Я пробовала по стене кулаком бить, хе... неудачно, дырочки... А орать, только людям мешаешь...
     
  20. ну зачем ломать стены и погать соселей?)))
    посиди пособирай кубик-рубик или поперебирай бусы а колечить себя не надо)
     

  21. Тоже неплохой вариант.....поддерживаю! =):friends:
     
  22. Считаешь до десяти про себя!
     
  23. так потом можно еще сильнее взорваться
    или не досчитать и все вокруг превратить в пепел
     
  24. Полгода назад я сходила с ума от своих эмоций, я не знала как с ними
    справиться, я болезненно реагировала на все события, происходящими
    с друзьями, пусть даже не очень близкими, сплошная "кара небесная".
    Где-то летом я познакомилась с одним молодым человеком, впервые я общалась с тем, кто зажимает мои эмоции, при нем всегда ходила
    спокойная как 1 000 удавов.

    С тех пор заметила, что эмоции мною стали удерживаться все чаще,
    сейчас я иногда срываюсь, но уже значительно меньше, взрослею,
    смотрю на мир более спокойно и объективно.
     
  25. Хорошие слова, правда?
     
  26. Да уж, бывает трудно сказать : "Вы не правы", когда хочется сказать: "Ах ты..."
    Сдерживать себя - целое искусство. Ведь в такие моменты как правило и море по колено, и о последствиях не думаешь. А действенный способ стар как мир. Тривиально, но попробуйте просто досчитать до ста, помогает...
     
  27. ой до 100 уже предлгают )))
    я думаю что нужно проигнорировать этого человека и сделать так что бы он стал мучится с этой проблемой
    море не по колено а последствия могут быть более плачевными
    да и еще не стоит все эммоции держать в себе их нужно девать куда-то в спорт хобби
     
  28. Сила - в спокойствии... И как же людей бесит, если на их провокации не реагируют...
    Наверное, даже не сдерживать эмоции нужно учиться, а нужно учиться извечному спокойствию... Чтобы сдерживать нечего было... В этом и сила характера...
    Как считаете? :smile:
     
  29. Лирика, извечное спокойствие... звучит немножко мрачновато, не находишь? научившись такому спокойствию избавишься скорее всего не только от отрицательных эмоций, но и от положительных тоже. В душе будет скорее всего пустота. А как же чувства, переживания, радость, любовь, привязанность, нежность? Это ведь тоже эмоции. Учиться извечному спокойствию - значит избавляться от эмоций или нет?
    Сила характера - в умении управлять эмоциями.
     
  30. извечное спокойство - не возможно
    а если будешь все в себе оставлять то взорвешься из нутри из-за переживаний и иммоций!
     
  31. Народ, не нужно стремиться к извечному спокойствию. Не нужно учиться быть сдержанным. Живите и радуйтесь всему хорошему в жизни. Радуйтесь как дети. И помните "От улыбки станет мир светлей". :rolleyes:
     
  32. И кузнечик запиликает на скрипке?.. :smile:))
     
  33. "Поделись улыбкою своей и её еще не раз тебе припомнят". Слова не мои :rolleyes:
     
  34. Ой.... Буду стараться.. Хотя я оочень импульсивный человечек..Хотя иногда, когда получается так люблю дразнить людей спокойствием..Они бесятся, а ты как скала=)
     
  35. Все зависит от того о чем ты думаешь в тот момент когда считаешь до десяти.
    Если скажешь себе сейчас достчитаю и взорвусь и будет пепел, то результат предсказуем
    Идею понимаешь?
     
  36. угу понял)
    как один из варантов успокоится согласен
    Просто я пользуюсь другими спосоьами (см выше)
     
  37. Кстати, интересная тема.
    В принципе, здесь победит разум, а не чувства. Я имею ввиду то, что если тебя застали врасплох, надо выкручиваться острым умом. Психовать вообще нельзя. Чтобы научиться это делать, необходим тренинг перед зеркалом один на один.
     
  38. когда человек ведет себя эмоционально он как бы защищается но на самом деле именно в этот момент он как раз и обнажает все то что в другом случае хотел бы скрыть...это раз...а вот как сдерживать это каждому свое...я начинаю перебирать возможные варианты развития событий...если кульминация происходит до того как я просчитал варианты то считай что я уже неуправляем собой...если после то успокаиваюсь:smile:...а если спорю с женой то предпочитаю до кульминации недоводить и сразу соглашаюсь :smile:но если вижу опасность которую невидит моя жена и нет времени на обьяснения то тут я спокоен потому как будет так как я задумал:smile:
     
  39. Вчера я мужественно старалась сдерживать себя, мысленно считая до 10... Способ весьма хороший...
    Но! Я всю ночь мучалась от ужасной головной боли... =((
    Видимо, и вправду, нервам нужна разрядка...
     
  40. Поверь, головная боль возникает не только от мысленного счета....
    Может ты еще что-то делала и утаиваешь от нас?
     
  41. Не... именно считала и злилась про себя... :smile:) :friends:
     
  42. Вот именно поэтому и не стоит "держать в себе негатив"....
    Лично мне, после выплеска эмоций, всегда становится легче, даже если это кому-то и не нравится...
     
  43. Лучше уйти! А то по другому неполучится Проверял стоял максимум 5 минут чем дальше тем больше зверем становишься!
     
  44. а остальные пусть потом с твоим выплеском негатива делают что хотят. так чтоль получаються...
     
  45. А кто говорит, что выплескивать надо обязательно в присутствии "остальных"? Коли "чистага поля" не найдешь, можно запереться дома, включить музыку (или не включать), и поорать всласть, побить диван, побиться головой в подушки, да что угодно, лишь бы "телесно продвигать" эту эмоцию. Реально помогает.
     





  46. Разве этого не достаточно, чтобы я отреагировала?
     
  47. А я вот раньше вообще психом был... На брата с ножом кидался, кирпичами в людей швырялся... Критику на дух не переносил... Давно это правда было, классе в 6-м.
    А с возрастом как-то успокоился. Положительные эмоции я не сдерживаю, а отрицательные...их почти не возникает.
    Просто я понял, что обижаться на критику - глупо, поэтому стал воспринимать её как сигнал, что что-то не в порядке.
    Людей, которые пытаются меня разозлить я не воспринимаю... Меня теперь невозможно (на полном серъёзе) обидеть. Можно задеть и рассердить, но для этого нужно очень постараться.
    Причём, в принципе, я практически ничего не предпринимал для достижения такого результата. Как-то само пришло...после той туевой хучи проблем, до которых довела меня моя несдержанность...
     
  48. Критика это хорошо, только по существу. оклеветали, обозвали - встал, ушёл, порвал 5 рублей.
     
  49. бывает что могу се позволить в ответ обломать едким саркастическим замечанием =). а вапще зачастую стою с идиотской улыбкой на лице и слушаю всякие гадости в мой адрес =). оч быстро пыл у говорящего их сходит на нет =). а начнешь оправдываться - еще хуже будет, вступишь в словесную перепалку - ну тож ничего хорошего, обоюдное поливание грязью лично мне морального удовлетворения не приносит.
    а, да, иногда признаю применение грубой физической силы =). это еси не удается избежать конфликта (сидишь в кафешке, а какое нить пьяное быдло обязательно подвалит и заявит что я ему не нравлюсь и он намерен испортить мне лиЦо.. =) )
     
  50. Я два раза предупреждаю, что мне конкретно не нравится в поведении или словах данного конкретного человека... в третий разх говорю что либо типа: Я тебя предупреждал, вот теперь не обижайся!" и сходу в нос, а потом пару раз допинать, так чтоб не встал... обычно понимают с первого раза, если нарочно не хотят вывести меня из себя...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru