Максимализм

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Димитриkos, 22 янв 2006.

?

Максимализм - это детская глупость?

  1. да

    32,6%
  2. нет

    67,4%

  1. Не знал я, куда тему эту поместить..
    Максимализм – это чрезмерная крайность во взглядах, требованиях.
    Скажите, как вы к нему относитесь? Действительно ли то, что слово это зачастую представляет собою детскую глупость?
     
    1 человеку нравится это.
  2. растолкуй а?? я лично понимаю под максимализмом, не умение признавать свои ошибки, не умение отказываться от устаревших взглядов... т. е. появились какие-то новые факты, а человек продолжает за них цепляться... хы... :imho: :imho: :imho:
     
  3. WERWER, это называется консерватизмом.
    Максимализм - склонность воспринимать все в крайности, без средних тонов.
    Димитрикос - благодарю за тему. Особенно актуальна сдесь-))).
    Мнение имеется, но повременю... поглядим чего народ скажет.
     
  4. Хы!!... ну тады поясни... бо я не шибко в этих -измах... они мне не очень... всех сортов и расцветок... раздражают, знаете ли... больше 70 лет хлебала эта страна всякие там -измы, вот и аллергия у мя... к тому же в первом посте я просил растолковать...???:upset: :upset: :upset:
     
  5. тему здесь в самый раз!:kruto:
    я плохо отношусь это мешает
    детскую глупость? хм я видел как она доходила до полного бреда.
     
  6. Ярый консерватизм в чем то, как и либерализм может быть следствием максимализма. Ну может это и не детство,но подростковая глупость точно.
    Вобще много измов идет от этого подросткового максимализма, и это делает человека менее гибким, менее восприимчивым к чему то новому, все у человека, часто фанатично в одном русле идет. Чем этого меньше, чем быстрее человек пройдет этап максимализма, тем более разносторонним, гибким и толерантным он выростет.
     
  7. А вот, например спортсмены, стремящиеся к высшей награде. Можно и их подвести под понятие максималистов. И что это им серебро не нравиться.
    Просто, часто максималистами называют людей не способных не реально оценить свои способности.
    Ведь мы понимает, что большая разница между тем, что я могу? и что я хочу?
     
    1 человеку нравится это.
  8. Я максималистка. Уже не такая, какой была раньше... Но всё же.
    Да, согласна, что максимализм порой помогает людям добиваться поставленных целей. Или всё - или ничего.
    Только вот когда получается "ничего" - очень тяжело это переживается. Большей частью, благодаря максимализму.
    Признаю, нужно быть гибким человеком, а не делить мир на только чёрное и белое.
     
    1 человеку нравится это.
  9. А я все еще хочу изменить мир. Наверно, это называется не максимализм, а завышенная самооценка...Ну, и что? Мне это всегда помогает. Жаль только, что мой напарник уехал, одной-то трудновато будет...:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  10. Пост Сурового - поддерживаю.
    Максимализм в юности не постыден, это закономерность наверное. В себе максимализм встречаю очень часто. Как правило это нежелание рассматривать проблему обьективно и при этом выглядеть компетентным, уверенным в своей правоте человеком... Очень надеюсь искоренить это с возрастом.
    Цель общения, споров вижу в познании полезного для себя, утверждения существующей точки зрения (пересмотрения если нужно). Максимализм в зрелом возрасте исключает познание. Хотя думаю чаще всего люди максималистичны лишь внешне, внутри все воспринимается гораздо чувствительнее и более обьективно. И приносит результат!
    Максимализм - не детская глупость. Это необходимость, сформированная в человеке природой (Богом если хотите), для установки собственного взгляда на мир в раннем возрасте.
     

  11. Максимализм. А вот и мое ошибочное мнение. Но хоть в чем-то я прав? Читая все это.
    Пытаться ухватиться за все и сразу. Пытаться достичь невозможного. Чрезмерная и слепая целеустремленность. Но чем плохо???
     
  12. Это не плохо и не хорошо. Это нормально и соответствует человеческой природе.
    Вопрос лишь в том, не очем ты мечтаешь и чего хочешь, а в том что ты делаешь. Если человек занимается только декларациями неудовольствия миром, который он хочет изменить, то он тратит энергию только на слова.
    Лучшее, что может сделать человек - это изменить себя. Изменившись в "лучшую сторону" человек уже изменяет мир, и в своих глазах (он видит его по другому) и обьективно...поскольку на одного "хорошего человека " стало больше.
    Беда многих максималистов в том, что они совершенно не считаются с такими же порой максималисткими взглядами желаниями других. И за частую у человека нету возможностей что то изменить, ну разве что силой и насилием, а к чему это приводит известно из Истории.
    Заметь, я не сказал не считаются с другими, я сказал с другими максималсткими взглядами и желаниями.
    Порой максималисткие убеждения и взгляды(сами по себе может и не плохие и приследуют благую цель - например изменить мир к лучшему) кого то, отталкивают окружающих. Максималист порой выглядит как безумец, не больше и не меньше, который к тому же, к чему то еще и призывает других...и вместо присоединения людей к такому, происходит отторжение.
     
  13. Пафосная поза, не более. Слепая целеустремленность... Нонсэнс... первое слово исключает второе.
    Чем плохо? Безвредно, но безполезно. Устремление без результата - к чему? Или результат есть? Может я понимаю результат слишком купечески... Мы уже обговаривали это с тобой, но вопрос так и повис.
     
    1 человеку нравится это.
  14.  

  15. Суровый, BlackMen, слепо, фанатично, но помогает. Надо ставить себе повышенные цели, но в пределах разумного. В пределах того, чего ты можешь достичь. А сам или нет (в смысле, за счет кого-то) – это уже собственное умение выкрутиться. Я просто не понимаю, с чего вы решили, что чем быстрее человек пройдет эту «стадию», тем быстрее он освободит себя от всех этих детских, глупых и наивных мечтаний. Странное какое-то восприятие.. Почему нельзя привыкнуть предъявлять себе максимум Выполнимых задач и впоследствии заполучать заветные тебе желания? Привыкнуть и не менять по жизни свой это принцип, коли он успешно помогает тебе самому. Быть уверенным на все сто процентов. Знать и читать все насквозь. Максимализм? Минус? или это уже что-то другое?

    ZORAYA, но так никто и не отменяет факт, что иногда нужно и подумать, прежде чем начать определенные действия. А по поводу того, нужно оно или нет – ну извините.. Я четко знаю, чего я хочу, а чего нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Уверен, что юношеский максимализм - это очень и очень хорошо. В этом возрасте свойственно вот это вот "все или ничего", бескомпромиссность и стремление к идеалам... Кто-то сказал, что кто в 20 лет не мечтал сделать мир лучше - тот подлец, а кто мечтает об этом в 40 - тот дурак...
    Всему свое время... Холодный и расчетливый юноша что-то не вызывает у меня особенных симпатий...
    Димитрикос, я считаю тебя максималистом...и думаю, что это хорошо.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Димитрикос, в понимании описанном тобой - не минус. Я не совсем понял твои слова о недостижимых целях.
    Но вообще то максималимзм я понимаю как способ восприятия, а не жизненную позицию. Так что если говорить о достижении чего-либо, то даж не знаю подходит ли сдесь это слово.
    У меня тоже. Но это крайность.
     
  18. Дмитрикос, имхо Он присутствует в твоём опросе... ведь резкое "Детская глупость" можно было бы заменить на более мягкое "Юношеское непонимание" ;)

    Я считаю что максимализм свойственнен любому возрасту, но в большинстве своём он ярко выражается в юности.
     
  19. - а как может максималист относиться к максимализму? - вот наверное так и я отношусь..)
     
  20. Если конкретно взять максимализм - не есть хорошо. Мешает трезво оценить ситуацию, мешает видеть нюансы, которыми наша жизнь так изобилует, оттенки каких-либо событий - в нашем мире ведь нет ничего абсолютного. Так же максимализм, на мой взгляд - продукт начинающей действовать как раз в подростковом периоде области головного мозга, отвечающего за мотивацию, соревновательность. То бишь лёгкий прообраз зарождающейся мании подроскового величия.
    Опять таки, если взять максимализм просто как объект. Без применения его к конкретной личности. У каждого всё индивидуально.
    Себя я, например, максималистом не считаю, всё-таки жизнь приучила, что помимо "можно" и "нельзя" есть ещё и "можно, но позже" и "может можно, а может и нельзя". Однако ж в моменты эмоциональных "взрывов" я становлюсь максималистом. Говоря проще, если меня взбесить, я могу послать ко всем чертям всё, что нажито непосильным трудом.
    У спортсменов - отдельная история. Они вынужденные максималисты - ведь за ними: честь страны, профессионализм тренера, бабло спонсора и проч. Естественно, если тебя готовили на золото, заплатили как за золото и вся страна от тебя ждет золота - ты вряд ли обрадуешься серебру...



    Можно и нужно! Это не максимализм, а внутренняя организация.
    Стоп-стоп-стоп, вот это ты зря. Вот это уже максимализм, если ты считаешь, что все знаешь наперёд. Ведь никому не может быть известно, как всё вывернется. Дим, да ладно тебе, всё у тебя нормально. Если максимализм в тебе и есть, то это не значит, что это твои накатанные рельсы. Всегда надо помнить о том, что все, что ты сейчас считаешь единственно возможным, может оказаться совсем наоборот. =)))
     
  21. да нет, это не только детская глупость.. =)



    в некоторых случаях эта черта полезна, она позволяет стремиться к лучшему, только нужно немного признаваться себе что ты стремишся к идеалам, подойти близко к ним, максимально урвать кусок жизни, но всего все равно не получится.
    короче говоря не без фанатизма =)
     
  22. Очень жаль, что "вырастая" и приобретая определенные возможности, человек перестает быть максималистом, аведь как раз наступает время, чтобы его применить. Да, жизнь бьет, и добиваются всего лишь единицы, но дорогу осилит идущий!
     
  23. Максимализм-крайность. А я очень ценю золотую середину.
     
  24. - ууу.... гармонию значит пытаешься найти... Буддисты всю жизнь ищут.. Хотя, тож дело хорошее конечно.
     
  25. azure,
    Я к ней стремлюсь.

    Потому что мудрые они люди....
     
  26. эхо, пожалуй... но вот находят ли?
     
  27. azure,
    Но ведь нет ничего плохого в том, что есть какие-то стремления, наоборот.А если ни к чему не стремиться, то зачем жить?...
     
  28. эхо, ну это понятно. Но при чем тут максимализм? Ведь максимализм-то как раз и есть постоянное стремление.
     
  29. azure,
    В самом слове "максимаизм" сквозит крайностью, а я стремлюсь к гармонии в душе, к той самой золотой середине.
     
  30. А я максималистка,у меня небывает золотой середины,либо да либо нет,чёрное или белое))
    Понимаю,что это несовсем правильно,но ничего немогу с собой поделать..
     
  31. Это пережиток горячей юности, когда хочется всему миру заявить о себе и переделать его как хочешь. Поэтому очень резко воспринимаются всякого рода препятствия, запинки, здоровая критика.
     
  32. За Максимализм жизнь зачастую нехило "шарашит" по голове. Социум как правило не понимает етого (если понимает вообще что к чему :smile:).
    Максимализм ето не всегда хорошо, но иногда очень очень плохо!!!!

    Самое странное что не впервый раз сталкиваясь с последствиями действий связанными с Максимализмом, точно зная причины и что нужно делать,вовсе не хочеться принимать какие либо меры, скорее наоборот, появляеться невероятное желание переубедить всех в своей правоте (я конечно безусловно прав)!!!

    P.S. Всё же мир не совершенен и его необходимо изменить!
     
  33. Н-даю Максимализм - дело не очень плохое. И если дело доходит до того, что даже в своих близких ты находишь хоть малые черты плохого, то ты можешь из-за этого разругаться с ними. Максимализм - это когда только белое или только черное...
     
  34. - не сказала бы, что юности. человек либо максималист либо нет, возрст не имеет значения...
     
  35. Ответ: Максимализм

    Максимализм, как черту характера отождествляю с наличием мудрости и жизненного опыта,а вернее с его недостаточным присутствием в человеке. Оттого он и в избытке у молодого поколения. Почти невозможно найти в повседневной жизни человека в солидном возрасте которому было бы присуща эта черта.
     
  36. Ответ: Максимализм

    И вообще максимализм- это всегда стремление к чему-то высшему..... Это ккогда ребенок строит планы о будущем, мечтает кем он станет и идет к этому или спортсмен, который всю жизнь идет к единственной цели к победе в олимпиаде(как уже подмечено ранее)..... А еще максимализм - это вера , а может и надежда на лучшее.. Почему -то максимализм ассоциируется у меня с оптимизмом....
    Но почему - то максимализм проявляется у все в разном возраст(как мне кажется) и это хорошо, когда человек к лучшему...))))):kruto::kruto::kruto:
     
  37. Ответ: Максимализм

    paassion,
    интересное мнение)), а вот я всегда отождествляла максимализм с крайностями).
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ответ: Максимализм

    А с какой эмоциональной окраской.......Я так думаю с позитивно..Да???
    Тогда эта крайность как стремление, вера в лучшее.....
     
  39. Ответ: Максимализм

    paassion,
    это конечно, мое субьективное мнение, но крайности не бывают позитивными. Максимализм присущ больше неустойчивым людям, а это не есть гуд.
    А стремления, вера лучшее - это все же не максимализм), хотя все люди разные и для себя сами определяют что есть что.
     
  40. Ответ: Максимализм

    Быть максамилистом в 20 лет простительно. Если же максималисту больше 45-50 лет то это клиент психиатрических клиник.
     
  41. #41 Viva la Vida, 19 сен 2008
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2008
    Ответ: Максимализм

    Как мне кажется, мой максимализм очевиден только в общении с людьми старшего возраста, когда любое мое высказывание воспринимается не иначе как претенциозность. С другой стороны я и сама прекрасно понимаю, что я большая максималистка. Но этот мой пресловутый максимализм заставляет меня быть постоянно в движении и в поиске чего-то большего. Всего становится мало. Сегодня я рада велосипеду, а завтра мне уже нужна машина. Наверное, максимализм позволяет нам испытывать смелость в желаниях, которые осуществить в устанавливаемые сроки порой невозможно. Но если желание настолько сильно, насколько более максималистичен человек (если можно так выразится), то и осуществление его не более чем формальность. По себе знаю, когда хочу - это сбывается, и скорее рано, чем поздно. Чего бы я не захотела.
    В целом, это слово, которое чаще всего звучало в моем сообщении выражается одной простой фразой: "Камнем лежать или гореть звездой".
    "И , как сказал Соломон, "и это пройдет", а он мужик был умный."
    Но все же мне бы хотелось сохранить в себе чуточку максимализма.
     
Общение на MLove.ru